Румынское гражданство by serjmin

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Kuzya170990
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 12:23

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Kuzya170990 » 21 апр 2022, 22:26

Nb1503, спасибо Вам большое ) но я всеравно запутался , я думал что будет достаточно документа что мой прадед родился в Бухаресте) , а для чего нужно доказывать что он жил в Черновцах? Это тоже может как то помочь в репатриации?

Nb1503
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 16:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Nb1503 » 21 апр 2022, 22:42

С 1918 по 1940 Черновцы входили в пределы великой Румынии. Рождение отца мимо по годам. Ищите возможность по прадеду. Потомков граждан, родившихся на территории великой Румынии (части Украины и Молдовы) признают румынами и объявляют гражданами. Чисто теоретически, румынами можно считать и тех, кто не родился в указанный период, но проживал на территориях до того момента, как территории ушли от Румынии, что считается потерей гражданства не по своей воле. Несколько знакомых в Молдове, предки которых не родились, где нужно, но жили там, в архивах находили документы, что их предки жили в деревеньках, и добавляли бумаги в папку. Их гражданство признавали. Но было несколько лет назад. Как сейчас к этому чиновники относятся? Так что, если будут говорить, что ваши документы стопроцентно подходят - лукавят.
Вот если бы дед родился на территории основной Румынии, то могли бы претендовать на гражданство по другому артиклю. Прадед не подходит, там четкое ограничение поколений. Но если бы, да кабы...

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Carol I » 21 апр 2022, 23:20

Kuzya170990,
Так он родился в Бухаресте или в Черновцах?
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Kuzya170990
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 12:23

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Kuzya170990 » 21 апр 2022, 23:53

Carol I, прадед родился в Бухаресте . Дед в Черновцах уже

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Carol I » 22 апр 2022, 00:00

Kuzya170990,
Подайте запрос в архив
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Kuzya170990
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 12:23

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Kuzya170990 » 22 апр 2022, 00:02

Carol I, да я с большим удовольствием это сделаю , но как правильно это сделать?? Можно ли это сделать в России?

AnastasiiaSiber
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2022, 18:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение AnastasiiaSiber » 22 апр 2022, 07:23

Kuzya170990, Запрос делается через ЗАГС. Но в данный момент времени вы не сможете этого сделать через Россию. Ждите лучших времен. Ибо вам потребуется документ с мокрой печать, а такие по электронной почте не получить, только физической почтой, которая из россии сейчас ни куда не идет.

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Carol I » 22 апр 2022, 12:34

Kuzya170990,
Лучше через адвоката сделать.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Dmitrii-kos
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 11:35

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Dmitrii-kos » 04 май 2022, 14:17

Добрый день! Требуется адвокат для оказания помощи в подачи документов на гражданство, если кто есть - жду в личке

Ana_Bel
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 май 2022, 17:42
Благодарил (а): 5 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Ana_Bel » 08 май 2022, 17:45

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мои родственники проживали в Румынии до 1947 года, но румынами по национальности не являются. Последними там жили мои бабушка и дедушка, которые родились в 1942 в с. Журиловка, уезда Тульча. Имею ли я право подавать заявление на репатриацию и какие документы понадобятся? Ознакомилась с законом "О гражданстве", ст. 11, но не могу понять, из какого документа взята информация насчёт периода 1918-1940. Поэтому есть сомнения.
По отцовской линии мой прадедушка родился в 1911, а прабабушка в 1919, и в таком случае может ли мой отец подать заявление по той же статье? И как в таком случае оформлять гражданство совершеннолетним детям (то есть мне)?
И можно подсказать, к кому обратиться за помощью в их сборе и в принципе по оформлению данной процедуры (в личные сообщения, пожалуйста)?
Заранее спасибо

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Carol I » 08 май 2022, 20:40

Ana_Bel,
Вам нужно подать запрос в Румынский архив по месту рождения, Вы получаете гражданство по другой процедуре.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Ana_Bel
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 май 2022, 17:42
Благодарил (а): 5 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Ana_Bel » 09 май 2022, 09:46

А можно попросить вас, пожалуйста, уточнить насчёт процедуры? Я связывалась с архивом Тульчи, но мне заявили, что все сведения переданы в наши архивы, в то время как в наших архивах мне сообщили обратное... И там же сообщили, что все документы об актах гражданского состояния предоставляются только через заявление в Консульство. Но я сомневалась, стоит ли туда ехать и записываться на встречу, потому что вдруг по условия репатриации не попадаю. Решила уточнить для начала этот момент

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Carol I » 09 май 2022, 18:43

Ana_Bel,
Можно получить сведения из архива по доверенности.
Если запись есть, сможете сразу получить румынский СОР и паспорт.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

xabar0va
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 май 2022, 11:53
Благодарил (а): 4 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение xabar0va » 11 май 2022, 18:18

Доброго времени суток!

Можно ли получить гражданство Румынии в моем случае и что для этого в текущей ситуации (в связи с высылкой консулов) делать? Куда отправлять, возможно, посредники…

1. Дед родился в 1933-м, село Окница. Оригинал СОР, вероятно, утерян, взамен выдан уже по селу Окница Молдавской АССР после войны. Есть копия его свидетельства о смерти и свидетельства о браке. Оригиналы у родственников в Беларуси, но контактов с ними не поддерживаем. Как восстановить документы и получить дубликаты? Есть ещё свидетельство о рождении папы (сын деда-румына) и мое, но у меня в браке менялась фамилия. Это все тоже нужно прикладывать и апостилировать?
Территориально я в России, документы СССР, принимают ли?

2. В телеге говорят, без знания языка не вариант подавать на гражданство, так ли это? Планирую учить в любом случае, но вопрос времени.

3. Гражданство хочу сделать не только себе, но и несовершеннолетним детям. Как у них с требованием к языку в этом случае?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Carol I » 11 май 2022, 21:14

xabar0va,
1) по доверенности можно получить все необходимые документы, советские документы не принимают.
2)подать можно, но до присяги нужно учить.
3) до 18 лет дети получают автоматически с родителем.
Нужно только согласие сделатья
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)