Как лететь с румынским паспортом в ЕС из Москвы?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
DTN
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 14:09
Поблагодарили: 39 раз

Как лететь с румынским паспортом в ЕС из Москвы?

Сообщение DTN » 03 июн 2019, 10:10

Johnes Jack писал(а):Источник цитаты Я уже попробовал вариант с ответом "не ваше дело". В результате подошёл другой сотрудник погранслужбы. Пока не показал второй паспорт меня не пропускали - не ставили штамп в российский паспорт. Ссылались на некий ведомственный приказ #50. Я на это конечно же возразил что такой документ лишь регулирует деятельность сотрудников погранслужбы, но обязанностей для граждан РФ не создаёт. Эффекта от такого возражения не было.

Так они вас и раскручивали на чистосердечное. Попросили бы письменный отказ с законным обоснованием причин отказа в пересечении государственной границы РФ гражданином РФ при наличии всех законом установленных документов, вам бы его не дали, а просто отпустили.

А так они вас взяли на понт, пользуясь тем, что самолет вот уж скоро улетит и вам проще во всем сознаться, чем пропустить самолет.

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 19:02
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 46 раз

Как лететь с румынским паспортом в ЕС из Москвы?

Сообщение Johnes Jack » 03 июн 2019, 10:39

Трудоголик писал(а):Источник цитаты сами ездили этим маршрутом?

Ездил, и как видите не я один. Штамп конечно ставят белорусские пограничники. Литовские в паспорт ЕС штампы не ставят. Поэтому у такого пассажира в паспорте не ЕС будет штамп о выезде из Беларуси и въезде в нее (если конечно обратные путь такой же)

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
DTN писал(а):Источник цитаты Попросили бы письменный отказ

Попросил, не дали. Вы такой номер сами попробуйте, может получится. Может самолёт даже Вас подождёт ) ну или купите новый билет прямо в аэропорте за 2-3 цены предыдущего )

DTN
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 14:09
Поблагодарили: 39 раз

Как лететь с румынским паспортом в ЕС из Москвы?

Сообщение DTN » 03 июн 2019, 12:23

Johnes Jack писал(а):Источник цитаты Попросил, не дали.

Т.е. диалог примерно такой:
- Отказываемся выпускать за границу
- Дайте письменный отказ в пересечении границы с указанием причины.
- нет
- Тогда пропустите, раз нет оснований для отказа
- нет

Так что ли? Вам не кажется это самоуправством, превышением должностных полномочий и еще целый букет? Вызывать полицию, фиксировать в протоколе нарушение, взыскивать с должностных лиц компенсацию в т.ч. за улетевший самолет и новые билеты. Да, не быстро, но как иначе начать жить в правовом государстве?

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Johnes Jack писал(а):Источник цитаты Вы такой номер сами попробуйте

У меня всегда ответ один. Я не обязан уведомлять РФ о наличии второго гражданства, так как я постоянно проживаю за пределами РФ.

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 19:02
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 46 раз

Как лететь с румынским паспортом в ЕС из Москвы?

Сообщение Johnes Jack » 03 июн 2019, 13:14

DTN писал(а):Источник цитаты Я не обязан уведомлять РФ о наличии второго гражданства, так как я постоянно проживаю за пределами РФ

Вот с этого и стоило начать. Ваш кейс в данном случае не интересен, так как рисков нет.

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
DTN писал(а):Источник цитаты Да, не быстро, но как иначе начать жить в правовом государстве?

В правовом государстве так и следует поступать. А звать полицию в ситуации когда есть второй паспорт о котором не уведомлял - большая глупость. То же касается и всех требований соблюдения прав.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Как лететь с румынским паспортом в ЕС из Москвы?

Сообщение olle » 03 июн 2019, 13:39

DTN писал(а):Источник цитаты как иначе начать жить в правовом государстве?

пока науке известен только один способ - переехать в него.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Как лететь с румынским паспортом в ЕС из Москвы?

Сообщение Fermer » 03 июн 2019, 13:57

olle, Где оно? С финном, модератором на форуме Винского схлестнулся. Он писал что страховка для члена семьи гражданина ЕС обязательна, на границе не пустят, в очередь в консульство за визой записываться. Я сослался на законы, директивы что не надо, в итоге я чуть в вечный бан не улетел. Его ответ был такой, Финляндия одна из лучших стран, но на многие законы ложит толстый болт, как и многие страны в ЕС.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Как лететь с румынским паспортом в ЕС из Москвы?

Сообщение olle » 03 июн 2019, 14:23

есть много способов борьбы с ветряными мельницами, если важен процесс, а не результат. Убеждение кого-то на форумах, что мир идет не в ногу - один из них.

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 19:02
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 46 раз

Как лететь с румынским паспортом в ЕС из Москвы?

Сообщение Johnes Jack » 03 июн 2019, 15:56

Fermer, Ваш собеседник глубоко заблуждается ) в визе члена семьи гражданина ЕС внизу отдельной строкой указывается, что страховка не требуется. На эту строку я однажды ткнул пальцем для придирчивой дамы из пограничной службы Латвии - все вопросы как рукой сняло.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Как лететь с румынским паспортом в ЕС из Москвы?

Сообщение Fermer » 03 июн 2019, 16:25

Johnes Jack, Да я знаю, но консульства вроде "правовых государств" в РФ чудят и часто требуют не предусмотренные законом документы. И люди несут и страховки и справки о бронировании, билеты, записываются в очередь и тд.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Как лететь с румынским паспортом в ЕС из Москвы?

Сообщение olle » 03 июн 2019, 16:32

люди чудят не меньше, когда несут все это по собственной инициативе, просто по принципу "не знаю, но на всякий случай принесу", даже когда это вообще никому не нужно. Государство не виновато, что они ленятся простейший запрос в гугл написать (на выезд ребенка), путаются в понятиях (выезд-вывоз, разрешение-доверенность) или не могут ни понять ни сказать (на границе, например). И постоянно спрашивают, можно ли в Шенген по шенгенской визе ехать, и поворачивать направо там где движение только направо.

Возможно в правовом государстве они сразу растормаживаются, но наблюдения показывают что со сменой страны они чудят еще больше.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Как лететь с румынским паспортом в ЕС из Москвы?

Сообщение Fermer » 03 июн 2019, 16:49

olle писал(а):Источник цитаты люди чудят не меньше, когда несут все это по собственной инициативе,

Модератор крупнейшего тур форума в РФ пишет о визах членов семьи. Все другие мнения банит, великий гуру.
Если что-то случится в плане необходимости медицинской помощи? И кто сказал вообще, что визу кто-то просто обязан выдать? Все на рассмотрение консульства. А дальше вообще пограничник решает, пускать или нет в страну. Наличие визы не является гарантией пропуска в страны ШС. И задаст пограничник самый обыденный вопрос про наличие медицинской страховки. Если ее не будет, вполне может развернуть.

Сами законы мало кто читает. лезут на форумы за советом, а там такие спецы.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Как лететь с румынским паспортом в ЕС из Москвы?

Сообщение olle » 03 июн 2019, 17:13

Fermer писал(а):Источник цитаты вполне может развернуть

тут ключевое слово - может. Его достаточно чтобы испуганный пациент начал чудить.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Как лететь с румынским паспортом в ЕС из Москвы?

Сообщение Парис » 03 июн 2019, 18:05

Fermer писал(а):Источник цитаты на форуме Винского

...не только ноль-полезной информации, но и много откровенно вредной и дезинформирующей.
Лично я давно перестал читать этот форум после такого "пассажа", опубликованного самим владельцем в своем блоге:
https://awd.ru/zagranpasport/

"...Какие преимущества дает второй загранпаспорт:
...В случае отказа в визе страной шенгенского соглашения, вы можете попробовать тут же закинуть второй паспорт в посольство или ВЦ другой страны шенгенского соглашения. Кажется общей базы у них еще не появилось..."


То есть он рекомендует после отказа в визе пытаться открыто обмануть другую страну шенгена. Такое только можно врагу рекомендовать.

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 19:02
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 46 раз

Как лететь с румынским паспортом в ЕС из Москвы?

Сообщение Johnes Jack » 03 июн 2019, 18:36

Парис писал(а):Источник цитаты ноль-полезной

Именно такой вывод сделал и я после непродолжительного нахождения на сайте

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Как лететь с румынским паспортом в ЕС из Москвы?

Сообщение olle » 03 июн 2019, 18:39

Парис писал(а):Источник цитаты вы можете попробовать тут же закинуть второй паспорт


я прочитал "попробовать" как "попробовать", вы как "обмануть", третий еще как-нибудь, вреда от этого примерно столько же, как в прогнозе погоды увидеть повышение цен