Нужна помощь с запросом в архив в Молдавии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Нужна помощь с запросом в архив в Молдавии

Сообщение Трудоголик » 17 ноя 2019, 17:51

фазан79 писал(а):Источник цитаты вы побежите и возьмёте выписку, карточку с места жительства на момент 1991г, и это будет ЕДИНСТВЕННЫЙ документ доказывающий ваше гражданство РФ на момент его обретения!
А в Бессарабии такого учёта не велось

фазан79 писал(а):Источник цитаты мы разобрали тот случай, и оказалось, что всё это "хрень на посном масле", а не какой то булетин

фазан79, вот копипаст того человека по булетину:

"Помню, что находил в семейных архивах один любопытный документ. По форме картонная книжечка. Размером как половина современного паспорта. Дата выдачи - 1937 год. Там были данные о месте рождения, метсе жительства (улица, дом), внешнее описание человека (цвет глаз, форма лица и т.д.), семейное положение и ещё много других характеристик, и отпечаток пальца! чернилами. Графа так и называлась - отпечаток пальца. Были места под фото. Но самих фото не было вклеено. Печати стояли. Ещё и марки были наклеены с изображением короля. На печатях была надпись "примария такого-то населенного пункта, такого то жуденцула". "

Прямо указано место проживания в булетине. Прямой аналог с современным институтом прописки. Таким образом, доказано, что учет населения по месту проживания вёлся.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Нужна помощь с запросом в архив в Молдавии

Сообщение фазан79 » 17 ноя 2019, 18:03

Fermer писал(а):Источник цитаты Ваш прадед Иоан был гражданином, что подтверждается его СОС, к детям то он как относится?

Так вы что закон о граждане Румынии не читали? ))))
Гражданство то, как раз и восстанавливается по пра-дедам!

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Нужна помощь с запросом в архив в Молдавии

Сообщение Fermer » 17 ноя 2019, 18:14

фазан79, А Иоан умерший в 1920 году, в соответствии с румынским законом о гражданстве каким коленом Вам приходится?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Нужна помощь с запросом в архив в Молдавии

Сообщение фазан79 » 17 ноя 2019, 21:00

Fermer писал(а):Источник цитаты фазан79, А Иоан умерший в 1920 году, в соответствии с румынским законом о гражданстве каким коленом Вам приходится?

так вы уже ж сами написали каким, зачем тогда переспрашиваете?
Fermer писал(а):Источник цитаты Ваш прадед Иоан был гражданином, что подтверждается его СОС,


Отправлено спустя 20 минут 15 секунд:
Трудоголик писал(а):Источник цитаты фазан79, вот копипаст того человека по булетину:

"Помню, что находил в семейных архивах один любопытный документ. По форме картонная книжечка. Размером как половина современного паспорта. Дата выдачи - 1937 год. Там были данные о месте рождения, метсе жительства (улица, дом), внешнее описание человека (цвет глаз, форма лица и т.д.), семейное положение и ещё много других характеристик, и отпечаток пальца! чернилами. Графа так и называлась - отпечаток пальца. Были места под фото. Но самих фото не было вклеено. Печати стояли. Ещё и марки были наклеены с изображением короля. На печатях была надпись "примария такого-то населенного пункта, такого то жуденцула". "

Прямо указано место проживания в булетине. Прямой аналог с современным институтом прописки. Таким образом, доказано, что учет населения по месту проживания вёлся.
Может он вёлся, только вот беда...его не где нет...утерян этот учёт, и органы власти Молдовы/Румынии молчат об этом. Почему?
Трудоголик, скан этого документа в студию! На заборе Х@И написан...я вам тоже многое здесь написать могу. И таким образом это ничего не доказывает! Куда обращаться за этими данными, если про это не чего не известно в том же Нац/Архиве РМ?
Вот когда вы сюда скинете ссылку закона Румынии того времени, что каждый гражданин Румынии обязан был получить булетин, вот тогда и поговорим дальше. Кроме того вы как то мимо ушей пропустили мою заметку о том, что после прихода в Бессарабию советской власти многие бывшие граждане Румынии сами уничтожили свои паспорта, или закопали их в огородах...

К вам такой же вопрос Трудоголик, ; например имеется некий человек Иоан, который умер (документ о смерти, зарегистрированный при румынской власти вы видели!) гражданином Румынии в Бессарабии в 1920г...; КАК ДОКАЗАТЬ ЕГО ПРОЖИВАНИЕ В БЕССАРАБИИ С 1918Г ПО 1920Г...??

Аватара пользователя
TDG
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 01:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 77 раз

Нужна помощь с запросом в архив в Молдавии

Сообщение TDG » 17 ноя 2019, 22:07

фазан79 писал(а):Источник цитаты Может вы подскажете, как знаток; вёлся ли какой-нибудь учёт, или регистрация населения на территории Бессарабии с 1918г по 1940г?

Да на территории Бессарабии было 2 переписи населения 1930 и 1941
Istoria demografică a României
Но вы не сможете индивидуализировать данные вы сможете узнать сколько людей живу в определённом населённом пункте какое у них вероисповедание, национальность но вы не сможете узнать как зовут этих людей потому что не было этой задачи у румын. Были реестры которые вели учёт населения но я их не видел ни разу не знаю что с ними стало. Подтверждением что они были https://m.okazii.ro/certificat-origine- ... 4015045792
Они выдав сертификат ссылаются на реестр
При советах похозяйственные книги начали вести с 1944 в некоторых а в некоторые населённых пунктах с 1947 но я считаю что этот путь ведёт в тупик лучше вы найдёте свидетелей и сфотографируйте могилу предка где указана ФИО дата рождения и дата смерти и идите в загс а после в суд для восстановления регистрации акта о смерти вашего предка либо поискать дополнительные документы как этот
https://m.okazii.ro/copie-certificat-na ... a206694426

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Нужна помощь с запросом в архив в Молдавии

Сообщение фазан79 » 17 ноя 2019, 22:27

TDG писал(а):Источник цитаты Да на территории Бессарабии было 2 переписи населения 1930 и 1941

Спасибо, вполне ожидаемый ответ.
Мы это тоже уже проходили.
1) Во первых перепись населения за 1941г сразу "пролетает", и мы ее даже рассматривать не будем, потому как она выходит за нужный параметр 28 июня 1940г. Это всё идёт "лесом" вместе с так называемой Транснистрией. Я думаю это не нужно объяснять, что этот период уже не признается властями Румынии для гражданства?
2) перепись 1930г мы тоже разбирали, и пришли к общему выводу (это указано даже в Викки) что эта перепись была НЕ ПОФАМИЛЬНАЯ.
Кроме того не у каждого предки с 1918г дожили до этой переписи населения 1930г!
Но от этого они не перестали быть гражданами Румынии к примеру с 1918г по 1929г.
Да вот хороший даже пример моего предка Иоана, который с 1918г по 1920г являлся гражданином Румынии. Вы согласны с этим?
Продолжаем дальше нашу игру? :hi:

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
TDG, к вам тоже такой вопрос;
например имеется некий человек Иоан, который умер (документ о смерти, зарегистрированный при румынской власти вы видели!) гражданином Румынии в Бессарабии в 1920г...; КАК ДОКАЗАТЬ ЕГО ПРОЖИВАНИЕ В БЕССАРАБИИ С 1918Г ПО 1920Г...??

Отправлено спустя 10 минут 50 секунд:
TDG писал(а):Источник цитаты лучше вы найдёте свидетелей и сфотографируйте могилу предка где указана ФИО дата рождения и дата смерти и идите в загс а после в суд для восстановления регистрации акта о смерти вашего предка

Легко сказать найдите могилу своего предка и сфотографируйте!
На щет восстановления акт/записи о смерти согласен, что это дельный совет...посмотрим прокатит ли это в ЗАГС Флорешт.
Но мне и так уже достаточно имеющихся у меня документов. И если вы владеете лимбой, то поймёте, что МИД Румынии уже признал факт того, что мои предки 3-го колена являлись гражданами Румынии. Тоже самое кстати признал и Консул Румынии в Минске. У меня сейчас одна проблема в не знании лимбы на достаточном уровне для подачи досара в Консульство Румынии в Минске.

1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
TDG
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 01:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 77 раз

Нужна помощь с запросом в архив в Молдавии

Сообщение TDG » 17 ноя 2019, 23:03

фазан79 писал(а):Источник цитаты имеется некий человек Иоан, который умер (документ о смерти, зарегистрированный при румынской власти вы видели!) гражданином Румынии в Бессарабии в 1920г...; КАК ДОКАЗАТЬ ЕГО ПРОЖИВАНИЕ В БЕССАРАБИИ С 1918Г ПО 1920Г...??

Раз он умер на этой территории или женился то презумируется что он жил с 1918 по 1920 на этой территории. Тогда зачем если у вас есть свидетельство о смерти вашего предка 1920 зачем вы развели такую демагогию такая же примерно ситуация была у romanianpassport его предки рождены были при царе а умерли при советах и небыли подтверждено проживание на этой территории но Министертво обороны Румынии подтвердила что он проходил службу в Галаць
Насчёт могилки разжевываю, берёте лист метала красите его и пишете то что вам нужно цепляете к любому старенькому кресту и ... фотографируйте насчёт свидетелей тоже объяснять не надо как находите людей «родственников» с места где похоронен предок которые подтвердят родственную вашу связь и где и когда он родился и умер со слов ихних дедушек родителей

Отправлено спустя 21 минуту 50 секунд:
Ваш прадед Иоан был гражданином Румынии но вопрос была ли ваша бабушка Александра и ее дети гражданами Румынии вот вопрос на который нужно ответить

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Нужна помощь с запросом в архив в Молдавии

Сообщение фазан79 » 17 ноя 2019, 23:39

TDG писал(а):Источник цитаты Ваш прадед Иоан был гражданином Румынии, но вопрос была ли ваша бабушка Александра и ее дети гражданами Румынии вот вопрос на который нужно ответить

Поправочка, просто Фермер все ранее напутал) ...Иоан был моим предком 4-го колена, рождённый там в 1848г, его дочь Александра (моя про-бабка), рождённая в Бессарабии в 1882г, и имеющая там же СОБ с Антонием от 1900г была мне предком 3-го колена, а ее дочь Анастасия была мне бабушкой и предком 2-го колена. Сестра моей бабушки Юлиана была рождена в Бессарабии в 1911г. В её справке о рождении указаны их общие родители (мои пра-деды) с её сестрой моей бабушкой Анастасией, мать - Александра, и отец - Антоний.

TDG, как вы считаете; брак моей бабушки Анастасии в Кишиневе от 1946г, в выписке об этом браке указано в графе особые отметки "фактический брак от 1933г" - является ли это также косвенным основанием для гражданства Румынии?
Вот эта выписка СОБ.

scan0005_1.jpg


А вот разъяснения Мин-юста РМ (АГУ)

6.jpeg


Отправлено спустя 15 минут 48 секунд:
TDG писал(а):Источник цитаты «родственников» с места где похоронен предок которые подтвердят родственную вашу связь

Мою родственную связь не нужно подтверждать. Это уже подтверждено!
У меня имеется вся цепочка, подтверждающих документов родства прямо до Иоана, рождённого в Бессарабии в 1848г, и умершего там же в 1920г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Нужна помощь с запросом в архив в Молдавии

Сообщение Парис » 18 ноя 2019, 06:00

TDG писал(а):Источник цитаты Насчёт могилки разжевываю, берёте лист метала красите его и пишете то что вам нужно цепляете к любому старенькому кресту и ... фотографируйте

TDG, побойтесь Бога, что же Вы творите, на ночь глядя... Вас же все же ожидающие приказа "когда рак на горе свистнет" проклянут. Вы же сейчас выдали ту самую, вожделенную СХЕМУ, за "три копейки". Теперь, максимум по прошествии времени, которое необходимо для доставки почты в Бухарест, вся работа ANC будет уже не надолго, а навсегда парализована анкетами с фотографиями "могилок" румынских предков новых претендентов в ЕС. Которые наскребли денег на кусок кровельного железа, банку с краской, кисточку, пару кольев для креста.
TDG писал(а):Источник цитаты насчёт свидетелей тоже объяснять не надо как находите людей «родственников» с места где похоронен предок которые подтвердят родственную вашу связь и где и когда он родился и умер со слов ихних дедушек родителей

Так тут и ходить далеко не надо... Думчаковские знаменитые три бабки-свидетельницы для суда давно "простаивают". Причем люди проверенные, известные, как в молдавских судах, так и в ANC. Но это уже будет т.н. думчаковский "бизнес-класс" и в сочетании с вашими фотографиями "могилок" можно смело "ускоряться" у любого адвоката.

Отправлено спустя 9 минут 16 секунд:
фазан79 писал(а):Источник цитаты Легко сказать найдите могилу своего предка и сфотографируйте!
На щет восстановления акт/записи о смерти согласен, что это дельный совет...посмотрим прокатит ли это в ЗАГС Флорешт.

А если "не прокатит" "НА ЩЕТ" восстановления в ЗАГСе (у своих предков-графьев нахватались таких высокопарных выражений?) и в суде потребуют от Вас проведения экспертизы ДНК? Чью могилку будете раскапывать для эксгумации?

Аватара пользователя
sale70

Нужна помощь с запросом в архив в Молдавии

Сообщение sale70 » 18 ноя 2019, 07:21

фазан79 писал(а):Источник цитаты Трудоголик, скан этого документа в студию! На заборе Х@И написан...я вам тоже многое здесь написать могу.

Румынский бюлетин (и удостоверение избирателя) выданный в 1931г в Бендерах -
CBB22785-13BA-42DD-8816-DE7FE5534CEA.jpeg


Отправлено спустя 15 минут 16 секунд:

Парис писал(а):Источник цитаты и в суде потребуют от Вас проведения экспертизы ДНК? Чью могилку будете раскапывать для эксгумации?

У него связь с румынским прапрадедушкой через удочерение. Нет кровной связи. По этому любую можно копать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Нужна помощь с запросом в архив в Молдавии

Сообщение фазан79 » 18 ноя 2019, 10:03

sale70 писал(а):Источник цитаты
У него связь с румынским прапрадедушкой через удочерение. Нет кровной связи. По этому любую можно копать.

Вот сразу видно, что дельно-толковый человек появился, который знает все нюансы моего родства через удочерение, и разложил всё сразу по полочкам.
:hi: Привет sale70, рад видеть!

А то здесь Парис, опять разошелся, и начал воплощать в жизнь свои некрафилически-эротические фантазии по раскопкам чужих могил. :lol:

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
sale70 писал(а):Источник цитаты Румынский бюлетин (и удостоверение избирателя) выданный в 1931г в Бендерах -

У моих пра-дедов (вместе с Иоаном до 1920г) тоже были такие булетины, но с приходом советов они сожгли эти свои паспорта в печке. Или же просто не дожили до 1940г, и умерли к примеру в 1938г. (Как раз за этот год с 1935г по 1938г я получил официальный ответ из ЗАГС Флорешт, что метрические книги не сохранились за этот период)

Как теперь доказать, что у их были эти румынские паспорта?
Я уверен sale70, что вы знаете ответ на этот простейший вопрос?
Последний раз редактировалось фазан79 18 ноя 2019, 10:48, всего редактировалось 11 раз.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Нужна помощь с запросом в архив в Молдавии

Сообщение фазан79 » 18 ноя 2019, 10:10

Парис писал(а):Источник цитаты
А если "не прокатит" "НА ЩЕТ"

Парис, повторно повторяю для вас, что русский язык для меня не является родным языком!
На недавно прошедшей переписи населения в Беларуси я указал своим родным языком - беларускую мову.
(И свою национальность поляк :P)
Мой род польской шляхты Сушинских...

Kler03
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июл 2019, 11:31

Нужна помощь с запросом в архив в Молдавии

Сообщение Kler03 » 18 ноя 2019, 11:18

Трудоголик,

Я так понимаю, что раньше документы шли через Министерство Юстиции, но по приказу от 24 декабря 2007 они должны идти "непосредственно в орган загс иностранного государства".

("Управление ЗАГС в свою очередь осуществляет проверку поступившего пакета документов на предмет соблюдения требований международных договоров, нормативных правовых актов Российской Федерации и направляет его в зависимости от условий международных договоров:

непосредственно в орган загс иностранного государства – при истребовании документов из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Латвии, Молдовы")

Запрос мы делали из Санкт-Петербурга и через месяц они его получили в Дрокии. Ответ был отправлен через неделю (с их слов по телефону). Я скорее думаю, где-то на почте валяется или потерялся...
По телефону в ЗАГСе нам говорят, что запрос отправяли непосредственно на адрес ЗАГСа.

Просто не знаю что делать, все документы собраны и все зависло только из-за этой выписки... :(

Аватара пользователя
TDG
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 01:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 77 раз

Нужна помощь с запросом в архив в Молдавии

Сообщение TDG » 18 ноя 2019, 11:33

Парис писал(а):Источник цитаты TDG, побойтесь Бога, что же Вы творите, на ночь глядя... Вас же все же ожидающие приказа "когда рак на горе свистнет" проклянут

Господин Парис эти доказательства нужны для суда чтобы доказать факт регистрации смерти а не сразу в АНЧ не водите в заблуждение людей
Вы попробуйте обратится в суд без:
Отказа из загса о восстановлении актовой записи
Без доказательства о родстве
Без доказательства о том что ваш предок где и когда умер
Свидетельство о смерти нету, свидетельские показания вы отбрасываете со счетов, фоткой могилы вы тоже брезгуете, скажите если вы такой Специалист на чем вы будете обосновать своё заявление, на то что заявитель так считаете это давно не аргумент для суда.
Восстанавливать актовую запись о смерти это вам не восстановлении о рождении где есть уйму доказательств о том что человек родился в определённое время и место.
П.С только не начинайте что ответ на этот вопрос не бесплатный и что вы не даёте бесплатные консультации

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Нужна помощь с запросом в архив в Молдавии

Сообщение Трудоголик » 18 ноя 2019, 13:16

Kler03, всё правильно доки непосредственно идут в тот ЗАГС наименование и адрес которого Вы указываете в заявлении. ЗАГС РФ на территории РФ для выполнения запросов по истребованию с территории иностранных государств использует каналы МИД и территориальные подразделения в регионах РФ.