Последняя Присяга. Новости!

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Evgmil
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 23:56
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 233 раза
Контактная информация:

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение Evgmil » 21 мар 2023, 19:09

Д день! Вчера присяга в Бухаресте
" у людей спрашивали сколько детей имеете, кто из родственников получал гражданство и подобное, ну то есть какие-то житейские, индивидуально. Например там семья сидела русские с виду - очень светлые , фамилия русская, вот их докапали прям каждого. Но им подсказывали слова, так что вроде бы ответили. Я зря волновался короче , рядом со мной Украинец сидел говорил не парься, легко все пройдёт , и так и прошло)). вопрос задавали из всего зала человекам 7 и то все смеялись. Много молдован было, процентов 80, их не спрашивали вообще ничего"

nikolai
Участник 1h2.ru
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 12:22
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение nikolai » 24 мар 2023, 05:55

Приветствую всех обитателей данного чата ,подскажите кто в теме , для присяги в Москве в консульство гражданину России нужны переводы СОР , СОБ и паспорт загран. и внутренний .Вопрос, паспорта какие страницы перевести и в свидетельствах с лицевой есть печати загса и обратной стороны есть печати о ранее выданных паспортах и прочее их тоже нужно перевести ,нужно ли печать и подпись нотариуса тоже перевести ?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1171 раз

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение Carol I » 24 мар 2023, 23:16

nikolai,
Все нужно переводить.

Отправлено спустя 48 секунд:
Carol I,
Вторую часть СОР не обязательно
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Аватара пользователя
Evgmil
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 23:56
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 233 раза
Контактная информация:

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение Evgmil » 01 апр 2023, 13:05

На днях ученик сдал присягу в Черногории, консул довольно хороший, говорил и на русском, и на румынском .
"Консул тоже на румынском говорил, мы перешли на русский, когда он просил от меня фото конверта с датой отправки письма о приказе, вот это я не понял сразу. А так он дал заявление заполнить на румынском, там надо было вставить мои данные, я все заполнил вроде правильно. Он после этого с кем то созвонился по телефону, услышал фразу stie limba romana - видимо передал кому то.
А после этого вышел, задал эти вопросы про работу и как давно учите румынский
Ну есть ли внж, в каком городе живете
А, спросил еще встречал ли я румына хоть раз в черногории)) сказал что нет, посмеялись)
Вот в принципе все"

Аватара пользователя
Evgmil
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 23:56
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 233 раза
Контактная информация:

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение Evgmil » 25 май 2023, 11:57

Сегодня присяга в Питере. Все прошло успешно.
Несколько мес назад человека завернул консул на присяге и отправил учить язык до мая.(хотя мол пошел сдать по договоренности и ничего не должен был спросить). 3 мес мы учили интенсивно и ученик сдал сам без никаких проблем
"Сдал. Прошло легко, никакую мамалыгу не спрашивали.Толи был занят то ли что. Я сам сказал что приходил раньше в марте. Долго искал меня.
По чей линии восстанавливаю, и когда подавал. выучил язык? - я как обычно - ла ун нивил де конверсацие и больше ничего.
Я думал ничего не получится, а вышло легко и просто."
Всем успехов! Верьте в свои силы!

Doamna
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 18:05
Поблагодарили: 3 раза

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение Doamna » 10 июн 2023, 21:38

7/06 была присяга в Кишинёве, на 8:00.
Сама с Приднестровья, язык учила в школе, и перед присягой готовилась сама. Естественно, попала в 10 окно, как говорят, что туда всех с ПМР отправляют. Так как была первой по времени, то настроение у консула-женщины было доброжелательное! Меня спросили: откуда, дата рождения, замужем, работа, профессия, назовите румынских писателей, знаете ли текст присяги. Я на всё ответила. Но... последний вопрос консула поставил меня немного в тупик -
"Ce faceți legile?" Возможно, специально меняют правильную постановку вопроса, чтобы немного запутать с ответом. Я 2 раза пыталась на него ответить, на 3-й раз мой ответ был удовлетворён. По времени на всё общение ушло не больше 10 минут. Дали расписаться в документе, вернули оригиналы, и сказали ждать.
Все остальные люди в зале идеально знали язык, по сравнению со мной, но многих заваливали вопросами о Румынии - о законах, государственности, достопримечательностях, о значении слов присяги (пояснить своими словами) и т.д. Одного парня заставили петь гимн и пояснять значение слов.
Многих вызывали повторно в 10 и 14 окна для допроса, где их пытались завалить! Все находящиеся в зале были, мягко говоря, в шоке от происходящего! Но, слава Богу, все прошли присягу, никому не отказали!
Я прождала 2 часа, пока все сдадут присягу. После, консул вышла в зал, встала возле флагов, попросила всем встать напротив неё, и все хором повторяли за ней слова присяги. Потом включили гимн, и даже кто-то подпевал, зная слова гимна. После чего, она всех поздравила и пожелала быть истинными гражданами Румынии. Все выдохнули!))
Вывод всем: кто плохо знает язык, как я с ПМР - зубрите, и учите всё о Румынии (историю, культуру, присягу, гимн, о триколоре, даты всех гос.праздников и т.д.).
Стрессанула конкретно, но Бог миловал!
Всем мира и добра!

alex1176
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 21:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 109 раз

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение alex1176 » 11 июн 2023, 05:20

Doamna писал(а):Источник цитаты Ce faceți legile?"

И что Вы ответили? Парламент?

Doamna
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 18:05
Поблагодарили: 3 раза

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение Doamna » 11 июн 2023, 23:32

Palatul parlamentului.

Doamna
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 18:05
Поблагодарили: 3 раза

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение Doamna » 12 июн 2023, 22:30

Новые вопросы которые сейчас задают консулы в Кишинёве:

Pe ce stradă locuiți?
(к примеру ответ: pe strada Mihai Viteazul)

Cine a fost Mihai Viteazul?

Care este limba oficială în R. Moldova?

În ce document/act se atestă acest fapt?

Cine a aprobat această lege?
(имеется в виду закон о том, что гос. язык - румынский)

Ce râu desparte România de R. Moldova?

или другой возможный вариант этого же вопроса:
Ce râu curge între România și R. Moldova?

Numiți 5 municipii din România...

miriani8
Участник 1h2.ru
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 14:17
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение miriani8 » 18 июн 2023, 01:51

Доброе всем время суток. После долгого ожидания и борьбы наконец вышел в приказ 31го мая. Дальше присяга в течении шести месяцев. У меня вопросы- присяга должна быть в течении шести месяцев или запись на присягу в течении этого времени? Как самому записаться на присягу? Где лучше записаться - в Грузии, где живу или в Бухаресте?

miriani8
Участник 1h2.ru
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 14:17
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение miriani8 » 23 июн 2023, 19:28

Carol I, Здравствуйте. Мы общались по поводу моего дела. Я вышел в приказ, меня интересует если вы в курсе- что будет если я не являюсь на присягу в назначенное время?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1171 раз

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение Carol I » 23 июн 2023, 20:53

miriani8,
В ЛС
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Felikssss
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июл 2023, 20:53

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение Felikssss » 01 июл 2023, 21:00

Подскажите пожалуйста, знакомый лет 10 назад подал документы, вышел в приказ, назначили дату присяги в Бухаресте, но... на присягу он не поехал, заболел, потом а-ля ковид и прочие радости жизни)) Можно ли сейчас смахнуть пыль или поезд ушёл?
Если не всё потеряно, то подскажите куда стучаться?

Huan
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2023, 21:08
Благодарил (а): 2 раза

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение Huan » 01 июл 2023, 21:10

Всем здраствуйте! Подскажите у кого недавно была присяга в Бухаресте? как прошло? какие вопросы задавали? спасибо

alex1176
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 21:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 109 раз

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение alex1176 » 04 июл 2023, 17:43

Сегодня благополучно сдал присягу в румынском консульстве в Кагуле. О себе: Гражданин США, Израиля и Молдовы, под 50 лет, Корни настоящие, бабушка родилась в правильный год в правильном месте. Вышел в приказ в начале февраля. Язык был нулевой, на уровне multumesc. Учился у госпожи Evgmil, она находится на форуме. Отзыв об ее работе в конце.
Изначально я подал на присягу в Лос Анджелесе, но меня оттуда отфутболили потому что моя фамилия в американских документах и в молдавских пишется иначе.
Пришлось ехать в Молдову и сделать процесс репатриации, чтоб получить булетин с пропиской (заняло день). Я подал на присягу в Кишиневе, но меня перевели на Кагул. Я пришел примерно 40 минут до назначенного времени. Люди стояли во дворе, мужчина звал по имени, мы говорили презент и заходили к 4 и 5 окошкам. В 4 сидел мужчина в 5 женщина. Я попал к мужчине. До меня он никого ничего не спрашивал, но когда увидел американский адрес на письме, он спросил несколько вопросов про Калифорнию, про погоду там, кем работаю. Нервировало немного ещё то что рядом мужчина принес свои доки в отдельных папках, и домна его костерила на чем свет стоит. После 10-15 минут вопросов (которые были как вечность) он сказал прийти на присягу в 12:00. В 12:00 пришли, опять ждали во дворе, тот же мужчина зачитал имена, поднялись наверх, мужчина с 4 окошка вышел, говорил технические вещи про СОР и другие документы, прочитал присягу, мы повторяли за ним (он следил чтоб все говорили), и мы получили вожделенные чертификаты. 

Отзыв о работе Evgmil: Как я говорил, язык у меня был нулевой, но за 4 месяца она меня подняла на уровень разговорной речи. Я мог нормально отвечать на вопросы консула. Дама настоящий профессионал. Только одна вещь: Записывайтесь к ней только если настроены серьезно и не намерены валять дурака. Учительница она требовательная, как и должно быть. Если буду жить в Констанце (один из планов), обращусь к ней опять, чтоб поднять уровень на Б-2. 
Учите язык и всё будет хорошо.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение