Покупка авто в Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
athrox
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 апр 2019, 20:41

Покупка авто в Румынии

Сообщение athrox » 25 апр 2019, 20:48

Ищу информацию об оформлении покупки нового авто в Румынии. С дальнейшим перевозом в другую страну ЕС. Процедура стандартная (оформление договора в салоне Dacia)? Возможно ли получить копию договора на английском? Как и где получить транзитный номер? Буду признателен за информацию.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

покупка авто

Сообщение olle » 25 апр 2019, 21:02

а в самом салоне спросить то же самое никак? Процедура же стандартная.

Интересное начнется позже, при ввозе в другую страну ЕС, на таможне.

athrox
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 апр 2019, 20:41

покупка авто

Сообщение athrox » 25 апр 2019, 21:17

olle писал(а):Источник цитаты а в самом салоне спросить то же самое никак? Процедура же стандартная.

Интересное начнется позже, при ввозе в другую страну ЕС, на таможне.


Процедура я думаю стандартная. Заключается договор, потом надо получить транзитный номер.

Только что вы имеете ввиду про "интересное" на границе? Разве там могут возникнуть какие то вопросы? Я провозил авто из Германии, никаких проблем не было. Проехал все границы с транзитным номером и зарегистрировал у себя в стране. НДС тоже един для ЕС.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

покупка авто

Сообщение olle » 25 апр 2019, 22:00

а где в моем сообщении вы увидели "на границе"?

у меня в стране иностранные авто платят два раза - налог на выхлоп и таможенный сбор. В другой возможно ничего. В третьей налог на цвет и т.п. Все легко находится в гугле.

athrox
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 апр 2019, 20:41

покупка авто

Сообщение athrox » 25 апр 2019, 22:12

olle писал(а):Источник цитаты у меня в стране иностранные авто платят два раза - налог на выхлоп и таможенный сбор. В другой возможно ничего. В третьей налог на цвет и т.п. Все легко находится в гугле.


В моем случае, это Латвия. Не слышал о каких то ограничениях. Меня больше интересуют нюансы оформления покупки в Румынии.

Viktoria1985
Участник 1h2.ru
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 мар 2019, 20:13
Благодарил (а): 9 раз

покупка авто

Сообщение Viktoria1985 » 15 май 2019, 19:35

Здравствуйте,интересуюсь на будущее)
Если сделать просто загран румынский,могу ли я купить авто в ЕС и оформить его на себя,ввезти его в Украину как гражданка ЕС и ездить с украинскими правами пересекая границу как гражданка ЕС раз в год?

sd_d
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 130 раз

Покупка авто в Румынии

Сообщение sd_d » 16 май 2019, 09:01

Viktoria1985 писал(а):Источник цитаты Если сделать просто загран румынский,могу ли я купить авто в ЕС и оформить его на себя,ввезти его в Украину как гражданка ЕС и ездить с украинскими правами пересекая границу как гражданка ЕС раз в год?

Гражданин ЕС может пребывать в Украине не более чем 90\180, так что так как вы хотите раз в год не получится.
И есть риск что таможенники вас раскусят и вкатят вам такой штраф, что вся эта затея для вас обернется катастрофой.

Отмечается, что при пересечении границы мужчина предъявил паспорт гражданина Литвы, что давало ему право, как нерезиденту, ввезти авто находившееся на учете в иностранном государстве, без уплаты таможенных платежей в режиме "временный ввоз" сроком до 1 года.
"Однако позже таможенники установили, что этот же человек имеет гражданство и постоянное место жительства в Украине, то есть он является резидентом Украины. А это уже совсем другие требования", - отметили в ГФС.
Согласно постановлению Черниговской таможни ГФС, гражданин привлечен к административной ответственности и должен уплатить штраф в сумме 3,383 млн гривен.

"Позицию таможни поддержали суды первой и апелляционной инстанции", - заявили в фискальной службе.

------
При пересечении границы 37-летний владелец престижной иномарки, представившись гражданином Болгарии, предъявил пограничникам болгарский паспорт. Однако в ходе проведения оперативных мероприятий выяснилось, что у водителя «Мерседеса» есть еще украинский паспорт, он является гражданином Украины.

Таким образом, автомобиль был ввезен в Украину с нарушением действующего законодательства, а сам владелец авто совершил действия, направленные на уклонение от оплаты налогов. В итоге дорогостоящий автомобиль изъят и передан сотрудникам Измаильской таможни. Предварительно машина оценена в 210 тысяч гривен.

Viktoria1985
Участник 1h2.ru
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 мар 2019, 20:13
Благодарил (а): 9 раз

Покупка авто в Румынии

Сообщение Viktoria1985 » 16 май 2019, 13:07

sd_d, спасибо)просто в Украине во многих приграничных городах так ездят,хотелось бы узнать оправдан ли такой риск)

Аватара пользователя
NewsOne
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 апр 2019, 16:44
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Покупка авто в Румынии

Сообщение NewsOne » 16 май 2019, 15:21

Viktoria1985, Они поездят ещё до 24 мая потом их будут шмалять) Возможно позже в след. году новое правительство, что-то предпримет, если сильно будут возмущаться люди, но это не самое главно для страны, которая в такой ж...е, думаю либо сделают дешевле растаможку, либо перестанут шмалять)))

Отправлено спустя 5 минут 30 секунд:
sd_d писал(а):Источник цитаты "Однако позже таможенники установили, что этот же человек имеет гражданство и постоянное место жительства в Украине, то есть он является резидентом Украины.

Не знаю как у всех, но на границах Украины и Румынии, таможенники и пограничники сразу видят и знают кто имеет гражданство Украины, так, как в румынском паспорте стоит место рождения Украина, и они это автоматически приравнивают к тому что у тебя есть и укр.гражданство, тогда и могут начаться качели)

Viktoria1985
Участник 1h2.ru
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 мар 2019, 20:13
Благодарил (а): 9 раз

Покупка авто в Румынии

Сообщение Viktoria1985 » 16 май 2019, 15:30

NewsOne писал(а):Источник цитаты Не знаю как у всех, но на границах Украины и Румынии, таможенники и пограничники сразу видят и знают кто имеет гражданство Украины, так, как в румынском паспорте стоит место рождения Украина, и они это автоматически приравнивают к тому что у тебя есть и укр.гражданство, тогда и могут начаться качели)

Так что надо делать булетин?))что бы была румынская прописка)

Аватара пользователя
NewsOne
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 апр 2019, 16:44
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Покупка авто в Румынии

Сообщение NewsOne » 16 май 2019, 15:41

Viktoria1985, Конечно, без прописки можно только загран паспорт делать, с которым машину нельзя ввозить в Украину, можно только путешествовать по ЕС и работать.

sd_d
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 130 раз

Покупка авто в Румынии

Сообщение sd_d » 16 май 2019, 16:06

Viktoria1985 писал(а):Источник цитаты Так что надо делать булетин?))что бы была румынская прописка)

Та не особо вас спасет булетин. В рум загране место рождения - Украина, в булетине тоже в графе рождения Украина, вы серьезно считаете таможенников дураками? Это повод покопать вашу историю поглубже. Я в свое время тоже думал такую схему провернуть, но риск не оправдано большой. Тем более какой смысл, ведь въехать по европаспорту можно только на 3 мес, потом надо на 3 месяца выехать с территории Украины и куда кинуть на 3 мес авто, вам интересно туда-сюда кататься? Или вы в рум паспорт укр ВНЖ будете делать?
Viktoria1985 писал(а):Источник цитаты sd_d, спасибо)просто в Украине во многих приграничных городах так ездят,хотелось бы узнать оправдан ли такой риск)

В приграничных городах люди ездят как правило постоянно туда-сюда (они могут на еврономерах и по украинскому паспорту кататься если не превышать срок 5-10 дней без выездов), они не оформляют долгосрочный ввоз по-этому, как бы, правила не нарушают, на это закрывают глаза, а надеятся что вас пронесет, это такой себе вариант.


Схема №4 «двойное гражданство»

Данной схемой пользуются граждане, которые кроме украинского паспорта, имеют также паспорт другого государства, очень часто это Венгрия, Болгария, Молдавия, Румыния и т.д. По данной схеме при ввозе автомобиля на территорию Украины человек показывает паспорт другого государства и ввозит автомобиль как нерезидент в режиме временного ввоза (до 1 года).

Такие действия резидентов, таможенные органы сразу квалифицируют по ст. 485 Таможенного Кодекса Украины, как действия направленные на уклонение от уплаты таможенных платежей. Судебная практика поддерживает позицию таможни (320/4906/16-а). Проверяют наличие украинского гражданства таможенные органы путем направления соответствующих запросов в СБУ или миграционную службу.

Viktoria1985
Участник 1h2.ru
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 мар 2019, 20:13
Благодарил (а): 9 раз

Покупка авто в Румынии

Сообщение Viktoria1985 » 16 май 2019, 17:15

sd_d писал(а):Источник цитаты Схема №4 «двойное гражданство»

Данной схемой пользуются граждане, которые кроме украинского паспорта, имеют также паспорт другого государства, очень часто это Венгрия, Болгария, Молдавия, Румыния и т.д. По данной схеме при ввозе автомобиля на территорию Украины человек показывает паспорт другого государства и ввозит автомобиль как нерезидент в режиме временного ввоза (до 1 года).

Такие действия резидентов, таможенные органы сразу квалифицируют по ст. 485 Таможенного Кодекса Украины, как действия направленные на уклонение от уплаты таможенных платежей. Судебная практика поддерживает позицию таможни (320/4906/16-а). Проверяют наличие украинского гражданства таможенные органы путем направления соответствующих запросов в СБУ или миграционную службу.

Спасибо)Планирувала использывать эту схему=)))

alexsanave
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 18:00

покупка авто в румынии

Сообщение alexsanave » 17 сен 2019, 18:10

Здравствуйте уважаемые жители форума.
Подскажите мне плиз по такому вопросу я гражданин португалии хочу купить машину в Румынии.Вопрос в следующем
цена переоформления на покупателя?
временные номера?
ну и цена строховки временной?
Спасибо.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3682 раза

Покупка авто в Румынии

Сообщение NewRom » 18 сен 2019, 10:59

alexsanave писал(а):Источник цитаты Здравствуйте уважаемые жители форума.
Подскажите мне плиз по такому вопросу я гражданин португалии хочу купить машину в Румынии.Вопрос в следующем
цена переоформления на покупателя?
временные номера?
ну и цена строховки временной?
Спасибо.

На временных номерах, Вы не сможете выехать с Румынии. Дешевле и проще купить в Германии и на временных номерах сможете выехать куда угодно.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918