Медицина в Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
world 2
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 16:38
Откуда: Cernăuți
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

Медицина в Румынии

Сообщение world 2 » 10 июл 2020, 17:25

corpro писал(а):Источник цитаты
Пока не знаю от слова совсем потому и вопросы такие глупые задаю много


Так вы ж вроде питриот румынии??с Узбекистана..не??
В чем проблема для патриота язык подучить???
Профессиональный ждун который смог :lol:

Аватара пользователя
corpro
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 23:35
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 369 раз

Медицина в Румынии

Сообщение corpro » 10 июл 2020, 19:47

world 2 писал(а):Источник цитаты ?с Узбекистана..не?

Нет не с узбекистана это точно.
Патриот что это такое ? в силу возраста страдает память и несколько подзабыл значение данного слова...напомните мне и заодно подскажите это оскорбление или восхищение?
Язык в силу возраста проще изучать по месту в языковой среде...Я так думаю..
Проблемы которые существуют для тебя существуют только для ТЕБЯ
А теперь посмотри на мою искреннюю аватарку

Ida
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 апр 2019, 20:46
Поблагодарили: 2 раза

Страхование здоровья в Румынии для РФ граждан

Сообщение Ida » 15 авг 2021, 11:01

Здравствуйте, уважаемые!
появился вопрос, точнее схема, хотелось бы понять, сработает или нет.
Я гражданка Румынии, живу в Германии, родители - граждане РФ. Хочу получить им ВНЖ в Германии. Она, как члены семьи гражданки ЕС могут приехать, жить и работать в Германии, при условии денежного обеспечения и, что самое сложное, страхового полиса на территории Германии.
Идея: 1. прописаться мне в Румынии, прописать их и получить страховку румынскую на них.
2. Купить частную румынскую страховку для них (которая может выдать форму S1).
Что-нибудь из этого может сработать?

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 203 раза

Страхование здоровья в Румынии для РФ граждан

Сообщение Der Deutsche » 15 авг 2021, 12:17

Ida писал(а):Источник цитаты Хочу получить им ВНЖ в Германии.


Cложный вопрос.

Ida писал(а):Источник цитаты Она, как члены семьи гражданки ЕС могут приехать, жить


Могут, но только, на основании § 1 Abs. 2 Nr. 3 d FreizügG/EU

Ida писал(а):Источник цитаты и работать в Германии, при условии денежного обеспечения


Чтобы получить право на работу никакого денежного обеспечения не нужно, а если родители хотят работать и зарабатывать сами, тогда к ним FreizügG/EU не подходит, ибо единственное основание по которому они могут пройти на основании, что Вы гражданка ЕС написано в букве d.

Если условия выполнены, то им дадут по § 4 FreizügG/EU.

Насчет страховки, лучше в Германии ее заключать, ибо иногда возникают проблемы с иностранными страховками, особенно если у них нету чипов для считки, тогда в приемной у враче лаборантки обычно не знают, что с карточкой без чипа делать.

За Румынию не знаю, как там со страховкой, может другие подскажут.

Ida
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 апр 2019, 20:46
Поблагодарили: 2 раза

Страхование здоровья в Румынии для РФ граждан

Сообщение Ida » 15 авг 2021, 12:31

Я к тому, что они и так приедут по фрайцугигищкайт и могут работать, имеют на это сразу право. Но оно не так просто, мно нужно будет показать как минимум, что им будет, где жить, а лучше, что у меня и денег хватает.
А поскольку я работаю в социалке, я не раз делала румынам госстраховку в Германии , знаю, что румынская страховка череф форму S1 прокатывает. Вопрос в ом, как получить негражданину Румынии румынскую страховку.

Немецкая будет адско дорогой, евро 800 с носа, они пенсионеры.

frogfoot
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:51
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 134 раза
Предупреждения: 1

Страхование здоровья в Румынии для РФ граждан

Сообщение frogfoot » 15 авг 2021, 12:53

Ida, а румынская сколько стоит?

Ida
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 апр 2019, 20:46
Поблагодарили: 2 раза

Страхование здоровья в Румынии для РФ граждан

Сообщение Ida » 15 авг 2021, 13:04

Не знаю, но думаю дешевле 800 с носа

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 203 раза

Медицина в Румынии

Сообщение Der Deutsche » 15 авг 2021, 14:23

Ida писал(а):Источник цитаты Я к тому, что они и так приедут по фрайцугигищкайт


Из Румынии? Ну насколько мне известно, его все равно в Германии нужно будет подтвердить. Так как и в случаях с детьми до 21 года, до 21 они черпают свое право от родителей, а потом или учатся или работают, это при том, что у таких детей свой паспорт ЕС есть, и для них это все проще. А вы говорите, что Ваши пенсионеры и не граждане ЕС.

Решение о наличии или отсутствие Freizügigkeitsrecht принимает ABH, а для родителей пенсионеров возможность состоит только в букве d. Формально можно сказать, что если вы воссоединитесь, с родителями в Румынии, то сотрудники АБХ возможно закроют глаза на то, что не исполнена буква d, но я не уверен.

Во вторых, Freizügigkeitsrecht граждана ЕС и abgeleitetes Freizügigkeitsrecht его родителей - это две разные вещи, обычно если вы получите abgeleitetes Freizügigkeitsrecht на Ваших родителей в Румынии, то он действует только на терр. Румынии, а не всего ЕС, ибо Вы с ними находитесь в Румынии, после переезда в Германию, им надо abgeleites Freizügigkeitsrecht в Германии получать.

В третьих наличие Freizügigkeitsrecht не говорит о том, что вы или тот, кто имеет abgelteitetes Freizügigkeitsrecht могут автоматически быть наемными работниками. Наемными работниками могут быть, только те, кто erwerbsfähig, а это в случаях с гражданами ес люди, которые 5.5 часов в день могут по состоянию здоровья работать. Тогда они на основе того, что они могут 5.5 часов работать считаются, freizügigkeitsberechtigt ибо работают, у Ваших родителей будет только abgeleitetes Freizügigkeitsrecht, ибо они пенсионеры, как Вы сказали, значит они скорее всего nicht erwerbsfähig и в Германии, будут такими же признаны, а для таких только буква d. А дети до 15 могут тоже быть freizügigkeitsberechtigt, но не erwerbsfähig, соответственно работать тоже не могут.

Кто freizügigkeitsberechtigt написано в § 2 Abs. 2 , если Вы утверждаете, что они пенсионеры, то это скорее всего, как Вы и говорит § 4 , там и стоит то требование о страховке и наличие достаточных средств. Но там так же стоит, что эти люди должны быть Dаши Familienangehörige, а кто это такие написано в § § 1 Abs. 2 Nr. 3 , а чтобы это доказать, вам нужно платить им Unterhalt на протяжении длительного времени.


Советую Вам почитать вот этот документ, https://www.verwaltungsvorschriften-im- ... 100972.htm там сказано, о чем я говорил, например,

5.2.1.2.1
Bei Familienangehörigen aus Drittstaaten ist das Vorliegen der Freizügigkeitsvoraussetzungen vor Ausstellung einer Aufenthaltskarte durch die Ausländerbehörde zu prüfen. Die aktuelle Rechtsprechung des Europäischen Gerichtshofs zum Aufenthaltsrecht drittstaatsangehöriger Familienangehöriger (vgl. unter Nummer 3.0.3) ist bei der Entscheidung zu beachten.


Так как Вы сказали, что они граждани РФ.

или

3.2.2.1
Die in Absatz 2 Nummer 2 genannten Verwandten haben ein Aufenthaltsrecht, wenn ihnen Unterhalt gewährt wird (EuGH, Urteil vom 18. Juni 1987, Rs. 316/85 – Lebon). Eine solche Unterhaltsgewährung liegt vor, wenn dem Verwandten tatsächlich Leistungen zukommen, die vom Ansatz her als Mittel der Bestreitung des Lebensunterhalts angesehen werden können. Dazu gehört eine fortgesetzte regelmäßige Unterstützung in einem Umfang, der es ermöglicht, zumindest einen Teil des Lebensunterhalts regelmäßig zu decken. Maßstab ist dabei das Lebenshaltungsniveau in dem Land, in dem sich der Familienangehörige aufhält. Es ist nicht erforderlich, dass derjenige, dem Unterhalt gewährt wird, einen Anspruch auf Unterhaltsgewährung hat. Auf die Gründe für die Inanspruchnahme der Unterstützung kommt es ebenfalls nicht an.
Erforderlich ist jedoch ein Nachweis des Vorliegens eines tatsächlichen Abhängigkeitsverhältnisses. Diese Abhängigkeit ergibt sich aus einer tatsächlichen Situation, die dadurch gekennzeichnet ist, dass der materielle Unterhalt des Familienangehörigen durch den Unionsbürger oder durch dessen Ehegatten oder Lebenspartner sichergestellt wird. Um zu ermitteln, ob eine solche Abhängigkeit vorliegt, ist zu prüfen, ob der Familienangehörige in Anbetracht seiner wirtschaftlichen und sozialen Lage nicht selbst für die Deckung seiner Grundbedürfnisse aufkommt. Der Unterhaltsbedarf muss im Herkunfts- oder Heimatland des Familienangehörigen in dem Zeitpunkt bestehen, in dem er beantragt, dem Unionsbürger nachzuziehen. Der Nachweis einer solchen Unterhaltsleistung kann mit jedem dafür geeigneten Mittel geführt werden. Eine bloße Verpflichtungserklärung des Unionsbürgers oder seines Ehegatten oder Lebenspartners, dem Betroffenen Unterhalt zu gewähren, genügt dagegen nicht.
Ein tatsächliches Abhängigkeitsverhältnis ist beispielsweise gegeben, wenn ein Unionsbürger dem Familienangehörigen regelmäßig während eines beachtlichen Zeitraums einen Geldbetrag zahlt, den Letzterer zur Deckung seiner Grundbedürfnisse im Herkunftsland benötigt. Unter diesen Umständen kann von dem Familienangehörigen nicht verlangt werden, dass er – über das Bestehen eines tatsächlichen Abhängigkeitsverhältnisses hinaus – nachweist, dass er vergeblich versucht hat, Arbeit zu finden, von den Behörden seines Herkunftslands Hilfe zum Lebensunterhalt zu erlangen und/oder auf andere Weise seinen Lebensunterhalt zu bestreiten (EuGH, Urteil vom 9. Januar 2007, Rs. C-1/05 – Jia; EuGH, Urteil vom 16. Januar 2014, Rs. C-423/12 – Reyes). Die Tatsache, dass der Unterhaltsberechtigte ergänzend Sozialleistungen in Anspruch nimmt, steht einer tatsächlichen Unterhaltsgewährung als Voraussetzung für ein Bestehen des Freizügigkeitsrechts nicht entgegen.


Тобишь Вам нужно сначало не только иметь страховку, но и доказать, что Ваши родители подпадают под § § 1 Abs. 2 Nr. 3 , ибо это стоит в § 4.

5.0 - § 5 Freizügigkeit/EU
Allgemeines
Für keine Gruppe von Unionsbürgern (Erwerbstätige und Nichterwerbstätige) ist ein Aufenthaltstitel erforderlich (§ 2 Absatz 4 Satz 1). Das Freizügigkeitsrecht entsteht bereits originär aufgrund von Unionsrecht. Daher ist bei Unionsbürgern und ihren Familienangehörigen grundsätzlich vom Bestehen der Voraussetzungen für die Ausübung des Freizügigkeitsrechts auszugehen.

Drittstaatsangehörigen Familienangehörigen wird – wenn sie die erforderlichen Angaben gemacht haben – von Amts wegen eine Aufenthaltskarte ausgestellt (vgl. Nummer 5.1).


Тобишь, были бы они гражданами ес, они могли тупо въехать и жить, а гражданам третих стран, нужно доказать, что во первых нужен Unterhalt в стране происхождения, а во вторых, что есть страховка и достаточно денег, но уже для Германии. В общем почитайте тот документ по ссылке, очень много писать.

Ida
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 апр 2019, 20:46
Поблагодарили: 2 раза

Медицина в Румынии

Сообщение Ida » 15 авг 2021, 15:35

А разве мне не достаточно показать документы о восходящей линии родства, чтобы доказать,что они мои фамилиенангехёриге?
В фервальтунгсфоршрифтен Баден-Вюрттемберга ничего такого нет к определению понятия родственник. И к 4 параграфу тоже, только страховка и эксистенцмиттель.

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 203 раза

Медицина в Румынии

Сообщение Der Deutsche » 15 авг 2021, 15:58

Ida, это федеративный закон, а не на уровне земли, поэтому фервальтуеюнгсфоршрифтен пишет Бундесрегирунг.

В параграфе 4 стоит, Familienangehörige, кто это такие, в рамках закона написано в параграфе 1, ясное дело, что Вы родственники с Вашими родителями, но дело в том, что по закону нужен ещё и уход за ними, unterhalt или пфлеге.

Позвоните лучше в абх и спросите, по Вашему Варианту, что родители приписаны в Румынии, граждане РФ, имеют там внж, как я могу забрать их в Германию.

Можете ещё тут почитать пункт 3, там стоит Unterhält gewähren, это означает, что на момент подачи заявки, Ваши родители должны быть такими, что получают от Вас Unterhalt. https://www.eu-gleichbehandlungsstelle. ... Innen_sind

Dale
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 15:19
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Медицина в Румынии

Сообщение Dale » 16 авг 2021, 10:53

Ida писал(а):Источник цитаты Не знаю, но думаю дешевле 800 с носа

800 лей в год , для обычных граждан , не знаю про пенсионеров .
Но ещё нужна прописка и булетин . Повысит немного общую стоимость .

Nedved_11
Участник 1h2.ru
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 15:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Медицина в Румынии

Сообщение Nedved_11 » 10 авг 2022, 14:10

Добрый день! Подскажите , пожалуйста , как обстоят дела со страховыми в Румынии. У меня есть румынское гражданство и булетин (прописка) , а так же неизлечимое заболевание)
Несколько месяцев назад пациенты с данной болячкой начали получать дорогостоящий препарат, который излечивает саму причину. Я так понимаю , что наличие страховки обязательно. Но есть ли такая , которую достаточно оплачивать не находясь не проживая и не работая в Румынии? Что-то вроде добровольного страхования..

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Медицина в Румынии

Сообщение perec » 20 апр 2023, 01:10

Оживим тему. Domnilor Romaniei , кто знает существуют в Румынии частные страховые компании которые могут оформить полис медицинского страхования он-лайн на сайте ? Технически - открыл сайт страховой фирмы, заполнил форму, срок и тип страховки, оплатил он-лайн - получил полис медицинского страхования на е-майл ? Еще интересует возможность оформить такой медицинский полис для иностранца.