Как забрать родителей жить в Европу?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Victor75
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 20:40
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение Victor75 » 05 апр 2020, 20:37

Получается взять могу, но только в сопровождении отца, но обстоятельства сейчас такие, что отец будет жить в Украине, значит, не знаю, тут, видимо, или отец должен жить в Румынии с нами до получения мамой ПМЖ или, может быть, мне нужно будет взять маму на полное финансовое обеспечение до получения ею ПМЖ.
Хотя, в первой данной Вами ссылке написано, что подать заявление на визу для воссоединения семьи могут родственники первой степени по восходящей линии (то есть отец или мать), если гугл правильно перевел. Значит, получается, мама может подать заявление по воссоединению семьи со мной независимо даже от того, является ли она супругой гражданина Румынии (т.е. моего отца)?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение NewRom » 05 апр 2020, 23:21

Victor75 писал(а):Источник цитаты Хотя, в первой данной Вами ссылке написано, что подать заявление на визу для воссоединения семьи могут родственники первой степени по восходящей линии (то есть отец или мать), если гугл правильно перевел.

Все правильно.
Victor75 писал(а):Источник цитаты Значит, получается, мама может подать заявление по воссоединению семьи со мной независимо даже от того, является ли она супругой гражданина Румынии (т.е. моего отца)?

Правильно - http://igi.mai.gov.ro/ro/content/permis-de-%C8%99edere
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Victor75
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 20:40
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение Victor75 » 06 апр 2020, 12:34

Спасибо за ответы. Что ж, осталось теперь узнать, какой статус получает родитель, переехавший по программе воссоединения семьи (ВНЖ или сразу можно оформить ПМЖ)? И как в связи с этим ему можно оформить румынскую пенсию (сразу или по прошествии определенного времени) если он не работал в Румынии, только в Украине.

Аватара пользователя
world 2
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 16:38
Откуда: Cernăuți
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение world 2 » 07 апр 2020, 16:10

Victor75 писал(а):Источник цитаты
И как в связи с этим ему можно оформить румынскую пенсию (сразу или по прошествии определенного времени) если он не работал в Румынии, только в Украине

:eek:
Да вы, батенька, шутник...или мечтатель
Профессиональный ждун который смог :lol:

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение kot555 » 07 апр 2020, 22:08

Victor75 писал(а):Источник цитаты И как в связи с этим ему можно оформить румынскую пенсию

Никак. Будут получать пенсию которую заработали в стране выхода на пенсию. Есть сайт инспекции миграции http://igi.mai.gov.ro/
Можно поупражняться в переводах на лимбе про внж/пмж и т.д. там много написано - и полезно и интересно и познавательно.
Тема по оформлению внж родителям, совершеннолетним чадам и внукам многим интересна , но там полно нюансов, деталей, гражданин ROU булетин должен иметь, адрес прописки, чтобы заниматься надо лимбу знать не на А1-2, а прилично разговаривать причем по месту прописки это надо оформлять. К этому посредники не хотят помогать в этих делах - типа мелочь, не особо доходно, но хлопотно. Когда закончится нефть в виде потока на гражданство, тогда может переключатся на эту рутину вроде внж родне, страховки, пенсии, образование и т.д...)).