Как забрать родителей жить в Европу?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Andrej74
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 10:10
Поблагодарили: 3 раза

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение Andrej74 » 29 май 2019, 18:01

Здравствуйте!
Насколько я знаю, например в Чехии или Словакии можно, имея ВНЖ или ПМЖ, забрать жить в эти страны, «прикрепив» так сказать к своему виду на жительство, родственников первой линии, в частности, родителей старше 65 лет. Хочу спросить, можно ли таким образом забрать по воссоединению семьи родителей в Чехию или Словакию имея не вид на жительство, а паспорт гражданина ЕС, в частности, Румынии?

Аватара пользователя
kovdor24
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 май 2019, 15:25
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение kovdor24 » 29 май 2019, 20:35

А вы уже получили паспорт гражданина Румынии?
Насколько я вижу на форуме очень часто поднимается вопрос даже по детям, так что думаю сейчас вам расскажут, что можно сделать практически ВСЁ, только не совсем бесплатно...

Кстати, а что мешает получить родителям паспорт Румынии, если у вас "нашли корни" ;)

Andrej74
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 10:10
Поблагодарили: 3 раза

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение Andrej74 » 29 май 2019, 20:50

kovdor24 писал(а):Источник цитаты думаю сейчас вам расскажут, что можно сделать практически ВСЁ, только не совсем бесплатно...

Меня в законодательном поле этот вопрос интересует.

kovdor24 писал(а):Источник цитаты Кстати, а что мешает получить родителям паспорт Румынии, если у вас "нашли корни"


Меня интересует именно вариант, когда паспорт гражданина ЕС только у меня, могу ли я по воссоединению семьи забрать, знаю, что в Чехии и Словакии можно, имея ВНЖ или ПМЖ забрать родителей старше 65 лет. Интересует, можно ли с паспортом ЕС также забрать родителей. Корни у меня не "находили", они настоящие.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение Парис » 29 май 2019, 22:25

Andrej74 писал(а):Источник цитаты например в Чехии или Словакии можно,

... и в остальных странах ЕС согласно "ДИРЕКТИВЕ 2004/38/ЕС ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА от 29 апреля 2004 г. о праве граждан Союза и членов их семей свободно передвигаться и проживать на территории государств-членов..."
"...В целях настоящей Директивы:

1) под «гражданином Союза» понимается каждое лицо, имеющее гражданство государства-члена;
2) под «членом семьи» понимаются:
...d) родственники по прямой восходящей линии, находящиеся на иждивении, и аналогичные родственники супруга или партнера..."

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение Криксёнок » 30 май 2019, 00:01

Andrej74, тут уже были подобные обсуждения, правда применительно к Великобритании.
Чтобы вашим родителям получить резиденцию, им необходимо считаться членами вашей семьи, а для этого быть вашими иждивенцами.
А вот признает ли конкретное должностное лицо конкретного государства по вашим заявлениям, банковским выпискам где видно что они живут за счет вашей помощи а не пенсии, или потребуется решение суда - вопрос
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Andrej74
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 10:10
Поблагодарили: 3 раза

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение Andrej74 » 30 май 2019, 09:12

Да, действительно, можно забрать родителей, которые находятся на иждивении, или по состоянию здоровья, но что делать если родитель не иждивенец, получает пенсию и членом семьи, насколько я знаю, с точки зрения многих стран ЕС не считается (члены семьи – это муж/жена и дети до 21 года, а родители – это родственники). Да и само доказательство этого индивенчества – это настолько долгий и муторный процесс, что люди, которые задаются тем же вопросом, что и я, не видят его как способ решения этой проблемы. Вроде бы, где-то читал, что, если перевозить родителей, имея паспорт, например, Румынии, в Германию, то для гражданина Румынии (или другой страны ЕС кроме Германии) включается другой механизм, чем, если бы захотел перевезти именно гражданин Германии и перевезти можно. Кто-нибудь в курсе насчет этого положения?

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение Криксёнок » 30 май 2019, 09:17

Andrej74, вам же выше процитировали документ под названием "ДИРЕКТИВА 2004/38/ЕС ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА от 29 апреля 2004 г. О ПРАВЕ ГРАЖДАН СОЮЗА И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ свободно передвигаться и проживать на территории государств-членов"

Вы думаете что для всех граждан союза и членов их семей одни правила, а для граждан Румынии переезжающих в Германию другие, и есть какой то особый механизм???
нетрудоспособных родителей (достигших пенсионного возраста) вполне себе можно признать иждивенцами, это не нерешаемая задача.
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Andrej74
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 10:10
Поблагодарили: 3 раза

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение Andrej74 » 30 май 2019, 09:57

Да, конечно, нетрудоспособного родителя-иждивенца перевезти можно, однако этот процесс очень сложный, решение принимается сотрудником соответствующего органа индивидуально, а это сами понимаете, человеческий фактор. Однако я веду речь о том, чтобы перевезти трудоспособного родителя, который получает пенсию, просто он старше 65 лет и я хотел узнать, действует ли здесь такой же механизм, как и для, например, имеющих ПМЖ или ВНЖ Чехии или Словакии, которые предоставляют возможность перевезти родителя старше 65 лет независимо от того трудоспособный он или нет, иждивенец или нет.

Криксёнок писал(а):вам же выше процитировали документ под названием "ДИРЕКТИВА 2004/38/ЕС ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА от 29 апреля 2004 г. О ПРАВЕ ГРАЖДАН СОЮЗА И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ свободно передвигаться и проживать на территории государств-членов"


Вот именно, что «членов их семей». Члены семьи – это муж/жена и дети до 21 года, а родители – это родственники с точки зрения европейского законодательства, насколько я понял.

Криксёнок писал(а):Вы думаете что для всех граждан союза и членов их семей одни правила, а для граждан Румынии переезжающих в Германию другие, и есть какой то особый механизм???


Не только для граждан Румынии, а и для всех граждан ЕС, если они проживают на территории Германии (для самих же граждан Германии это недоступно), как и для любой страны ЕС, насколько я понял – сами граждане данной страны перевезти родителей по воссоединению не могут, а граждане любой другой страны ЕС, проживающие в данной стране могут.

Отправлено спустя 1 час 24 секунды:
Касательно того, что граждане любой страны ЕС, проживающие в Германии, могут забрать в Германию своих родителей, чего лишены сами граждане Германии. Например, вот здесь http://peopleandcountries.com/thread-24-1-1.html об этом сказано. В одном из вопросов женщина пишет: «Я вышла замуж за французского гражданина, проживающего в Германии…» и в ответе ей пишут: «Ваш статус предоставляет Вам еще одну - совершенно особую привилегию, которой лишены даже супруги граждан Германии (пока они проживают в Германии): Ваши родители и совершеннолетние дети (если таковые имеются) могут въехать для проживания в Германию... конечно при условии полного финансового обеспечения за Ваш счет…».

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение Криксёнок » 30 май 2019, 12:13

Andrej74 писал(а):Источник цитаты конечно при условии полного финансового обеспечения за Ваш счет…


то есть - иждивенцы ;)
если попросить там дать ссылку на закон, окажется, что это будет таже самая директива, просто по другому интерпретированная.

Andrej74 писал(а):Источник цитаты Однако я веду речь о том, чтобы перевезти трудоспособного родителя, который получает пенсию


по российской правоприменительной практике - если получает пенсию, значит нетрудоспособный.
что вам мешает в РФ получить решение суда, что они ваши иждивенцы и соответственно члены вашей семьи?
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение иван-дурак » 30 май 2019, 12:48

Криксёнок писал(а):Источник цитаты есть - иждивенцы

На самом деле это полдела. Надо ещё в стране ес иметь соответствующий официальный заработок чтобы содержать родителей
Общаюсь в личке

Andrej74
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 10:10
Поблагодарили: 3 раза

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение Andrej74 » 30 май 2019, 13:03

Криксёнок, насколько я читал, в Германию можно забрать только иждивенца со значительными проблемами по здоровью и только на этом основании может (или не может, все зависит от сотрудника компетентной службы) приняться решение относительно того, что родитель заявителя может переехать жить к нему в Германию по воссоединению семьи. Но опять же, существует ли на самом деле правило, что гражданин любой страны ЕС, проживающий не у себя в стране может, в отличие от так сказать аборигена страны ЕС сделать воссоединение с родителями?
Вы, считаете, что раз получает пенсию, значит нетрудоспособный? И решение суда в стране СНГ может быть указом для компетентного органа Германии в принятии им решения о нетрудоспособности человека? И такое решение суд может принять только на основании того, что человек получает пенсию? Ну, не знаю, если бы был такой не скажу простой, а относительно надежный способ, то не думаю, что на многих форумах люди бились бы головой об стенку, спрашивая: «Как забрать родителей?», а ответ был бы «Никак. Воссоединить можно только семью (муж/жена, дети до 21 года), а родители – это родственники».

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
иван-дурак писал(а):Источник цитаты
На самом деле это полдела. Надо ещё в стране ес иметь соответствующий официальный заработок чтобы содержать родителей


Ну это основа основ, об этом говорится и в законодательстве Чехии и Словакии, когда можно, имея ПМЖ или ВНЖ забрать с собой родителя старше 65 (не имеющего пенсию и на этом основании получившего статус иждивенца, а обязательно достигшего соответствующего возраста) и в, насколько я понимаю, законодательстве ЕС, когда любой гражданин ЕС, проживающий не в стране своего гражданства, может забрать родителей по воссоединению.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение Криксёнок » 30 май 2019, 13:25

иван-дурак писал(а):Источник цитаты На самом деле это полдела. Надо ещё в стране ес иметь соответствующий официальный заработок чтобы содержать родителей


ну или накопления?

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Andrej74 писал(а):Источник цитаты Но опять же, существует ли на самом деле правило, что гражданин любой страны ЕС, проживающий не у себя в стране может, в отличие от так сказать аборигена страны ЕС сделать воссоединение с родителями?


естественно, согласно директиве которую приводили выше, можно привезти родителей, если они ваши иждивенцы

Отправлено спустя 37 секунд:
Andrej74 писал(а):Источник цитаты И решение суда в стране СНГ может быть указом для компетентного органа Германии в принятии им решения о нетрудоспособности человека?


не указом, а основанием.
а почему собственно нет?
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение EuroConsult » 30 май 2019, 14:16

Криксёнок писал(а):Источник цитаты по российской правоприменительной практике - если получает пенсию, значит нетрудоспособный.

Нетрудоспособный не равно недееспособный. И в этом суть проблемы. Доказывать нужно недееспособность, чтобы показать полную зависимость, а это совсем не пенсия.

Сталкивалась с такими вопросами. В Чехии и Финляндии. Доказать иждивенство попросили за несколько лет. Иждивенство полное: отсутствие собственности, доходов, доказательство недостатка средств к существованию за счет государственной пенсии и т.п. Тонна макулатуры. Так и не удалось.
Успешный кейс был только с человеком, который на родине из-за инвалидности был признан недееспособным. Потом еще была комиссия в стране ЕС, которая подтверждала все заключения. Но там человек реально с трудом передвигался и не мог обеспечить свои базовые жизненные потребности.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Lynx
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 10:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 76 раз

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение Lynx » 30 май 2019, 14:21

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Нетрудоспособный не равно недееспособный. И в этом суть проблемы. Доказывать нужно недееспособность, чтобы показать полную зависимость, а это совсем не пенсия.

Да, сталкивался со случаем отказа по причине того, что доказали, что пожилой родитель приезжал за границу самостоятельно, без сопровождения, что явилось доказательством дееспособности. Нужны очень хорошие юристы, которые подготовят документы и составят план действий. В лоб решить этот вопрос крайне сложно, государства ЕС незаинтересованы в переселении таких родственников, препоны будут на каждом шагу.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение Криксёнок » 30 май 2019, 14:57

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Нетрудоспособный не равно недееспособный. И в этом суть проблемы


не знаю какая в этом проблема.
иждивенец - не обязательно недееспособный
Определение: "Иждивенец — лицо, находящееся на длительном или постоянном материальном или денежном обеспечении со стороны других лиц. В российском праве иждивенец — это нетрудоспособный человек, чаще всего имеющий группу инвалидности."

Давайте посмотрим первоисточник:
"Family member" means:
(a) the spouse;
(b) the partner with whom the Union citizen has contracted a registered partnership, on the
basis of the legislation of a Member State, if the legislation of the host Member State
treats registered partnerships as equivalent to marriage and in accordance with the
conditions laid down in the relevant legislation of the host Member State;
(c) the direct descendants who are under the age of 21 or are dependants and those of the
spouse or partner as defined in point (b);
(d) the dependent direct relatives in the ascending line and those of the spouse or partner as
defined in point (b);


Смотрим кто такой депендант:
dependant - someone who depends on you for financial support, for example, a child or family member who cannot work:

Никакой недееспособности тут нет, точнее недееспособность одно из свидетельств иждивенчества, но не единственное
https://www.gov.uk/government/publicati ... ants-set08
Последний раз редактировалось Криксёнок 30 май 2019, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"