Как забрать родителей жить в Европу?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Andrej74
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 10:10
Поблагодарили: 3 раза

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение Andrej74 » 30 май 2019, 15:02

Сейчас вот нашел информацию, что Польша также позволяет забрать по воссоединению семьи родителей старше 65 лет https://migrantvisa.ru/immigraciya/pere ... omment-722 (этим правом, судя по тому, как написано в данной статье, обладают имеющие ВНЖ, ПМЖ и граждане Польши). Однако здесь не совсем ясно написано (написано, что имеющие эти статусы могут воспользоваться этим способом в течении минимум 3-х лет). Не совсем понял, что это значит - что как только получаешь какой-то из этих статусов, то у тебя есть только 3 года, чтоб забрать родителей, так что ли?

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение EuroConsult » 30 май 2019, 19:08

Криксёнок писал(а):Источник цитаты иждивенец - не обязательно недееспособный

Я с вами абсолютно согласна, поэтому и рассматривала ситуацию наоборот: недееспособный - в 99% случаев иждивенец.
Иначе иждивенство придется доказать. Как я уже писала - это очень сложно. Нетрудоспособность не означает невозможность получения дохода. Это может быть доход от ренты, от депозитов, от инвест инструментов; да мало ли чего еще.
Прожиточный минимум в РФ около 11 000 рублей. Если пенсия не меньше, то о каком иждивенстве речь?

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Andrej74 писал(а):Источник цитаты Сейчас вот нашел информацию, что Польша также позволяет забрать по воссоединению семьи родителей старше 65 лет

Этот сайт не есть официальная информация, многое на нем либо устарело, либо не соответствует действительности.
Что касается родителей граждан ЕС при проживании в Польше, то там такие же правила, как и в остальных странах ЕС. Не стоит смотреть на правила для граждан третьих стран, они вас уже не касаются.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Andrej74
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 10:10
Поблагодарили: 3 раза

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение Andrej74 » 30 май 2019, 20:32

Ну, не знаю, например еще вот здесь сказано, что обладатель польского ВНЖ или ПМЖ имеет право по достижении родителем 65-летнего возраста забрать его по воссоединению семьи на карту часового побыту (ВНЖ) https://polsha24.com/novosti/karta-poby ... znat-9138/. Причем причиной воссоединения, напомню, является только лишь достижение родителем возраста 65 лет без всяких доказательств нетрудоспособности или недееспособности. Первоисточников, извините, не предоставлю, так как польским не владею.
А вот здесь как раз речь идет о том, что любой гражданин ЕС, проживающий на территории Германии может забрать к себе родителей и для него в силу вступают другие законы, чем для гражданина Германии (закон ЕС о праве на свободное перемещение членов семьи гражданина ЕС). И приводится ссылка на закон: https://foren.germany.ru/arch/aussiedle ... art=1&vc=1.
То есть, опять же, повторюсь, если говорить в общем, любой гражданин ЕС, проживающий вне страны своего гражданства имеет право на воссоединение с родителями (здесь, насколько я понимаю, даже не требуется достижения 65 лет) на основании закона ЕС о праве на свободное перемещение членов семьи гражданина ЕС, чего гражданин самой данной страны ЕС сделать по закону не может.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение EuroConsult » 30 май 2019, 22:06

Andrej74 писал(а):Источник цитаты что обладатель польского ВНЖ или ПМЖ имеет право по достижении родителем 65-летнего возраста забрать его по воссоединению семьи на карту часового побыту (ВНЖ)

Это положение распространяется на граждан третьих стран. Я же писала, что вам не стоит обращать на это внимание.
Да, привезти родителя иностранцу с ВНЖ/ПМЖ проще, чем гражданину ЕС.

Вам уже несколько раз привели требования директивы совета ЕС о проживании членов семей с гражданами ЕС и какие там требования. И там требования зависимости от граждаина ЕС в случае воссоединения родителей есть независимо от возраста.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение Криксёнок » 30 май 2019, 22:15

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Прожиточный минимум в РФ около 11 000 рублей


Тут все работает немного иначе
Если мой родитель имеет пенсию 20 тысяч, а я каждый месяц ему перевожу 50, то я получу решение российского суда о том, что он у меня на иждивении
Такова правоприменительная практика
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Andrej74
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 10:10
Поблагодарили: 3 раза

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение Andrej74 » 31 май 2019, 09:28

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Это положение распространяется на граждан третьих стран. Я же писала, что вам не стоит обращать на это внимание.
Да, привезти родителя иностранцу с ВНЖ/ПМЖ проще, чем гражданину ЕС.


Но ведь я могу в той же Польше не использовать румынский паспорт, а получив вид на жительство «прикрепить» к нему родителей старше 65 лет или что, в ЕС есть какая-то общая база данных и, получив паспорт ЕС получать вид на жительство в других странах ЕС не имеет смысла?

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Вам уже несколько раз привели требования директивы совета ЕС о проживании членов семей с гражданами ЕС и какие там требования. И там требования зависимости от граждаина ЕС в случае воссоединения родителей есть независимо от возраста.


Я понимаю, что родитель должен согласно директиве быть на полном финансовом обеспечении, речь о том, что в Германию сам немец не может забрать родителей, а граждане ЕС, проживающие в Германии могут согласно законодательству ЕС о праве на свободное перемещение членов семьи гражданина ЕС.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение EuroConsult » 31 май 2019, 11:30

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Если мой родитель имеет пенсию 20 тысяч, а я каждый месяц ему перевожу 50, то я получу решение российского суда о том, что он у меня на иждивении

Вы в РФ можете получить любое решение суда или заключение какой-либо комиссии.
И в стране ЕС у вас конечно примут этот документ, как и любой другой, который вы считаете нужным приложить.
Но рассматривать заявление о воссоединении будет не суд РФ и не гос. органы РФ, а МВД или иной орган страны ЕС по законам ЕС.
Вопрос в том, будет ли соответствовать представление суда РФ и представления МВД страны ЕС о том, что есть иждивенство (финансовая зависимость). Практика показывает, что у МВД страны ЕС есть на этот счет свое мнение.

Andrej74 писал(а):Источник цитаты Но ведь я могу в той же Польше не использовать румынский паспорт

При сдаче биометрии "всплывет", что вы гражданин ЕС.

Andrej74 писал(а):Источник цитаты «прикрепить» к нему родителей старше 65 лет

В упоминаемой вами Чехии воссоединение безотносительно зависимости возможно только с одиноким родителем старше 65 лет. Двух родителей "провести" по этой статье нельзя. Взгляну еще, что пишут в законодательстве Польши и Словакии, но подозреваю, что то же самое.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Andrej74
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 10:10
Поблагодарили: 3 раза

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение Andrej74 » 31 май 2019, 16:20

Сейчас еще раз перечитал вот эту тему https://foren.germany.ru/arch/aussiedle ... art=2&vc=1 , здесь также человек спрашивает о том, как перевезти в Германию мать.
Ему отвечают, что можно забрать ее в Германию, но только в том случае, если приглашающий является гражданином ЕС (не Германии). Переехать она может как член семьи гражданина ЕС на основании законодательства ЕС и праве на свободное перемещение членов семьи гражданина ЕС.
Член семьи гражданина ЕС это:
(1) супруг,
(2) родитель, если речь идет о гражданине ЕС моложе 21 года (возраст может в некотрых странах вариироваться) , которого (он член семьи) содержит и проживает с ним вместе,..
(3) потомок моложе 21 года, или такой потомок супруга гражданина ЕС
(4) необеспеченный прямой родственник в восходящей и нисходящей линии гражданина ЕС. ..

В случае пункта 4 : полным обеспечением родственника озабачивается родственик-гражданин ЕС ..

То есть здесь не идет речь о том, что родственник недееспособный или нетрудоспособный, он просто может быть необеспеченным (неплатежеспособным). Получается они здесь неправы и упускают самый ключевой момент?

И как они пишут: «Граждане ЕС спокрйно перевозят в Германию родителей на свое обеспечение, об этом всем известно, случаев на форуме много.
Сделать это ЛЕГКО».
В чем же все-таки дело, нужны или не нужны эти недееспособность или нетрудоспособность?

Отправлено спустя 11 минут 33 секунды:
Вот здесь разжевано просто как на блюдечке, что проживающим в Германии гражданам ЕС нужно только обеспечить члена семьи материально, а подтверждать нетрудоспособность и недееспособность не нужно.
http://advokat-kanzlei.de/index.php?do= ... razhdanami

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение EuroConsult » 31 май 2019, 16:36

Andrej74 писал(а):Источник цитаты И как они пишут: «Граждане ЕС спокрйно перевозят в Германию родителей на свое обеспечение, об этом всем известно, случаев на форуме много.
Сделать это ЛЕГКО».

Спорить с этим утверждением не буду, так как это бессмысленно.
Лучший способ узнать - это проверить.

Andrej74 писал(а):Источник цитаты В чем же все-таки дело, нужны или не нужны эти недееспособность или нетрудоспособность?

Финансовая зависимость - это следствие. Недееспособность или нетрудоспособность - это причины. Причин может быть много и они могут быть другие. Но доказывать нужно финансовую зависимость.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Andrej74
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 10:10
Поблагодарили: 3 раза

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение Andrej74 » 31 май 2019, 16:45

Ну не скажите, что финансовая зависимоcть – это следствие нетрудоспособности или недееспособности. Человек может просто не работать или у него маленькая пенсия и поэтому он финансово зависим, но при этом он совершенно здоров.
Опять же, обращу Ваше внимание, что в представленных мной 2-х ссылках вообще нет в обсуждениях никаких постов о нетрудоспособности или недееспособности, только лишь о том, что родителя нужно обеспечить материально, но при этом он может быть вполне здоров и получать пенсию.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение EuroConsult » 31 май 2019, 16:51

Andrej74, я не могу понять, может мои сообщения на форуме отображаются не полностью или может вы не утруждаете себя прочтением, но я именно о том и писала, что причины могут быть разные, а следствием должна быть финансовая зависимость.
Если так все просто, как пишут по этим ссылкам, то что мы обсуждаем вообще?
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Andrej74
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 10:10
Поблагодарили: 3 раза

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение Andrej74 » 31 май 2019, 17:06

То есть вы хотите сказать, что нужен первоисточник, ну я не настолько знаю немецкий чтобы в немецком инете его искать, приходится делать выводы из найденных русскоязычных сайтов. Исходя из того, что на них написано нужно просто обеспечить родителя материально и все.
Опять же повторюсь, ссылки на первоисточники дать не могу. Вы не просмотрели законодательство Польши и Словакии на предмет того, что родителей старше 65 лет можно забрать имея ВНЖ или ПМЖ безостносительно зависимости?

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение Криксёнок » 31 май 2019, 18:41

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Вы в РФ можете получить любое решение суда или заключение какой-либо комиссии.


К сожалению не любое

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
EuroConsult писал(а):Источник цитаты Практика показывает, что у МВД страны ЕС есть на этот счет свое мнение.



Практика показывает что например у МВД Латвии мнеие вполне себе такое же
И немного сомневаюсь что и в Чехии в 100% из выборки в десятки случаев тоже были отказы
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Andrej74
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 10:10
Поблагодарили: 3 раза

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение Andrej74 » 31 май 2019, 18:57

Криксёнок писал(а):Источник цитаты И немного сомневаюсь что и в Чехии в 100% из выборки в десятки случаев тоже были отказы


В Чехии были отказы по воссоединению с родителями обладателей ВНЖ /ПМЖ или гражданства ЕС?

juli43
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 13:06
Благодарил (а): 6 раз

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение juli43 » 11 июн 2019, 11:03

А если родитель старше 65 лет и у него самого румынский паспорт?