Как забрать родителей жить в Европу?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Jim Jons
Участник 1h2.ru
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 09 май 2019, 11:25
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение Jim Jons » 24 июн 2019, 11:43

DTN писал(а):Источник цитаты Значит сам обманулся и по цепочке обманул и вас.

- вчера попросил его уточнить, в приписке ли суть проблемы.

Naddinn
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 14:03

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение Naddinn » 24 июн 2019, 14:44

Прошу прощения что влезаю, но у меня похожая проблема, муж болгарин, я гражданка РФ с открытым видом на жительство в Болгарии, мы хотим уехать в Данию или Швецию может кто подскажет как там проходит эта процедура по воссоединению? Мужу как гражданину ЕС тоже сначала надо вид на жительство там оформлять ?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение Парис » 24 июн 2019, 15:08

Naddinn, Вы можете въехать в Данию или Швецию вместе с мужем и вместе получить там ВНЖ как гражданин страны ЕС и член его семьи. Для чего Вам надо будет продемонстрировать необходимый достаточный доход, получить регистрацию по месту жительства и медицинскую страховку.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение olle » 24 июн 2019, 15:19

или просто зайти на официальный сайт и прочитать порядок действий в вашей типовой ситуации

Naddinn
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 14:03

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение Naddinn » 24 июн 2019, 15:34

Благодарю за ответ! Разумеется на сайте мы были, но к сожалению ещё больше запутались :? А что значит предъявить доход, если предположим у нас есть некая сумма на счету (несколько мин.зарплат допустим) их это не устроит? Я так понимаю мне сначала нужно получить разрешение, а потом уже работать?

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение olle » 24 июн 2019, 16:09

Naddinn писал(а):Источник цитаты А что значит предъявить доход, если предположим у нас есть некая сумма на счету (несколько мин.зарплат допустим)

вы действительно не понимаете разницы между доходом и суммой на счете, видом на жительство и туристической поездкой? и считаете что на этом форуме вам объяснят лучше, чем в словаре?

Аватара пользователя
Delise
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 02:10
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз
Предупреждения: 1

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение Delise » 16 июл 2019, 08:42

Andrej74,
Мигранты получают статус мигранта, это даёт им права на социал. Так же, доплачивают до прожиточного минимума гражданам, которым не хватает пенсии, но если они имеют право на социал в этой стране. То есть, если работали, платили налоги, участвовали в экономике страны.

Victor75
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 20:40
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение Victor75 » 05 апр 2020, 14:54

Здравствуйте!
Хотел бы перевезти в Румынию мать, которая не является гражданкой Румынии (гражданка Украины). Мы с отцом - граждане Румынии, брак родителей зарегистрирован в Украине. Может ли мать как член семьи гражданина ЕС проживать со мной в Румынии при наличии у меня прописки в Румынии и быть прописанной у меня, а отец при этом проживать и быть прописанным в Украине?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение NewRom » 05 апр 2020, 19:13

Victor75 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте!
Хотел бы перевезти в Румынию мать, которая не является гражданкой Румынии (гражданка Украины). Мы с отцом - граждане Румынии, брак родителей зарегистрирован в Украине. Может ли мать как член семьи гражданина ЕС проживать со мной в Румынии при наличии у меня прописки в Румынии и быть прописанной у меня, а отец при этом проживать и быть прописанным в Украине?

Не вижу проблем, главное, чтобы Вы выполнили все требования.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Victor75
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 20:40
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение Victor75 » 05 апр 2020, 19:24

Какие именно требования мне нужно выполнить?
Супругу гражданина Румынии, не являющемуся гражданином Румынии или другой страны ЕС не обязательно пребывать на территории ЕС в сопровождении супруга- гражданина ЕС?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение NewRom » 05 апр 2020, 19:35

Victor75 писал(а):Источник цитаты Какие именно требования мне нужно выполнить?

Вы как гражданин Румынии можете взять свою маму в Румынию, как члена семьи.
Тут инфа - http://igi.mai.gov.ro/ro/content/re%C3% ... om%C3%A2ni
Тут список требований - http://igi.mai.gov.ro/api/media/userfil ... regire.pdf
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Victor75
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 20:40
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение Victor75 » 05 апр 2020, 19:46

Спасибо, почитаю. Я в румынском не силен, но попробую с помощью переводчика. Не подскажите еще, можно ли маме в этом случае переоформить пенсию с украинской на румынскую или для этого нужно ждать ПМЖ? Или если она ко мне переедет как супруга гражданина Румынии, то получит ПМЖ автоматически?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение NewRom » 05 апр 2020, 19:52

Victor75 писал(а):Источник цитаты Не подскажите еще, можно ли маме в этом случае переоформить пенсию с украинской на румынскую или для этого нужно ждать ПМЖ?

Не могу сказать.
Victor75 писал(а):Источник цитаты Или если она ко мне переедет как супруга гражданина Румынии, то получит ПМЖ автоматически?

Она к Вам не может переехать как жена, а как мама, как жена она может переехать к Вашему отцу, а для этого он должен сделать себе булетин (внутренний паспорт) и проживать в Румынии, там проходят проверки(приходят в гости, соседей спрашивают если супруги живут вместе...)
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Victor75
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 20:40
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение Victor75 » 05 апр 2020, 20:02

Значит отец все-таки должен проживать вместе с мамой в Румынии? В этом как раз и состоит мой вопрос. Просто отец - гражданин Румынии будет проживать в Украине, а меня интересует, может ли мама, получив документ супруги гражданина Румынии, проживать со мной в Румынии, прописавшись со мной по одному адресу без присутствия отца в Румынии. Обстоятельства сейчас такие, что отец пока будет жить в Украине.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Как забрать родителей жить в Европу?

Сообщение NewRom » 05 апр 2020, 20:13

Victor75 писал(а):Источник цитаты Значит отец все-таки должен проживать вместе с мамой в Румынии? В этом как раз и состоит мой вопрос. Просто отец - гражданин Румынии будет проживать в Украине, а меня интересует, может ли мама, получив документ супруги гражданина Румынии, проживать со мной в Румынии, прописавшись со мной по одному адресу без присутствия отца в Румынии.

Там проходят проверки и когда отца не найдут на месте, я не знаю какие могут быть последствия. Уверяю вас, там +- в полгода проверки.
Victor75 писал(а):Источник цитаты Обстоятельства сейчас такие, что отец пока будет жить в Украине.

Вы можете взять ее в Румынию, как члена семьи( родителя).
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918