Уведомление МВД о втором гражданстве

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Malafeev19
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 20:21
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 36 раз

Уведомление МВД о втором гражданстве

Сообщение Malafeev19 » 03 июл 2021, 14:41

В Украине запрещено иметь гражданство другого государства, кроме украинского. Поэтому уведомление противопоказано.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Уведомление МВД о втором гражданстве

Сообщение Парис » 03 июл 2021, 17:37

Andreyy писал(а):Источник цитаты Смешно

Согласен. Ничего другого, кроме смеха не вызывает, когда не уведомляют в установленном Законом порядке, а доносят на себя же.
kristina ua писал(а):Источник цитаты Скажите , а для Украины действуют такие же правила ? Тоже нужно уведомлять соответствующие инстанции о втором гражданстве ?

В Украине нет Закона обязывающего это делать.
Malafeev19 писал(а):Источник цитаты В Украине запрещено иметь гражданство другого государства, кроме украинского.

Не соблаговолите поделиться ссылкой на действующий и официально опубликованный Закон Украины, где содержится такой запрет?
Malafeev19 писал(а):Источник цитаты Поэтому уведомление противопоказано.

Не подскажете, какая уголовная или административная ответственность предусмотрена для граждан Украины за наличие второго гражданства?

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Уведомление МВД о втором гражданстве

Сообщение Andreyy » 03 июл 2021, 18:18

Парис писал(а):Источник цитаты Согласен. Ничего другого, кроме смеха не вызывает, когда не уведомляют в установленном Законом порядке, а доносят на себя же

Особенно, если и паспорт к примеру, не собираешься получать. Юморист

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Уведомление МВД о втором гражданстве

Сообщение Парис » 03 июл 2021, 18:47

Andreyy писал(а):Источник цитаты Особенно, если и паспорт к примеру, не собираешься получать

"УК РФ Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства..."

Вы хотите сказать, что если не получать паспорт, то гражданства иностранного государства нет и уведомлять не о чем?
Andreyy писал(а):Источник цитаты Юморист

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Уведомление МВД о втором гражданстве

Сообщение perec » 03 июл 2021, 18:55

Malafeev19 писал(а):Источник цитаты В Украине запрещено иметь гражданство другого государства

Откуда берется этот бред ? Нет в Украине никакого запрещения иметь два, три или десяток гражданств. Просто Украина рассматривает гражданина с другими гражданствами исключительно как гражданина Украины. Это тем кто хочет получить гражданство Украины необходимо отказаться от других гражданств по закону.

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Уведомление МВД о втором гражданстве

Сообщение Andreyy » 03 июл 2021, 19:35

Парис писал(а):Источник цитаты Вы хотите сказать, что если не получать паспорт, то гражданства иностранного государства нет и уведомлять не о чем?

Я Вас понял, иду сдаваться в места не столь отдаленные, только не принимают, говорят квота закончилась. Уже дискут был по подобному вопросу с сертификатом, поэтому не думаю, что нужно продолжать. Для Вас это явка с повинной, а для более компетентных это уведомление. Пожалуй прислушаюсь к людям с погонами действующими

Аватара пользователя
Malafeev19
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 20:21
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 36 раз

Уведомление МВД о втором гражданстве

Сообщение Malafeev19 » 03 июл 2021, 20:19

Парис писал(а):Источник цитаты где содержится такой запрет

Не правильно выразился, получается, Украина формально не признает двойное гражданство, но фактически не запрещает его. А также отсутствует специальный правовой механизм по регулированию процедуры потери гражданства Украины.

perec писал(а):Источник цитаты Откуда берется этот бред ? Нет в Украине никакого запрещения иметь два, три или десяток гражданств. Просто Украина рассматривает гражданина с другими гражданствами исключительно как гражданина Украины.

Ну пока, нет нового закона о втором гражданстве в Украине, который разрешит наличие иного, это для меня не бред.
В 2019 году, у двоих моих знакомых забрали украинские паспорта. Они жили в Молдове и практически каждый день ездили к родителям в возрасте. На каком основании и как это произошло не углублялся. Я возмутился, так в законе нет санкции за второе гражданство, сказал что вроде нет, но паспорт забрали. И это не сплетни, я лично общался с эти человеком.
А других знакомых, с которыми постоянно ездил в Молдову из Украины, предупредили пограничники, не светить свои документы, иначе могут возникнут вопросы и проблемы.
Поэтому так и написал, пока нет закона, лучше когда меньше людей знает, спокойней спать.
Возможно что-то изменилось, но из-за Ковид и смены ПМЖ, сейчас не интересовался этим вопросом.

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Уведомление МВД о втором гражданстве

Сообщение perec » 04 июл 2021, 09:52

Malafeev19 писал(а):Источник цитаты В 2019 году, у двоих моих знакомых забрали украинские паспорта. Они жили в Молдове

Вы информацию из ОБС берете или из законодательных актов ? У кого-то знакомого менты повесили в сарае за ногу, но это никакого отношения к Законности не имеет. Ну забрали паспорта, поехали , написали заявление и получили новые по утере ИЛИ написали жалобу в прокуратуру на незаконные действия полиции иначе так и будут как лохов доить по незнанию. По порядку, объясняю в стотысячпятьсотый раз : Вариант №1 - Если у гражданина гражданство Украины получено как первое, по рождению или проживанию после сср, то его не могут отнять, отменить или аннулировать , никто и никак (см. Конституцию). Вариант № 2 Если "знакомый из Молдовы" имел гражданство Молдовы (первое) и потом получил второе гражданство Украины и не вышел из первого (молдавского, рф, рб и т.д.) , ТО в этом случае гражданство могут аннулировать по причине не выполнения обязательств (закона) по выходу из первого гражданства. Все. Занавес. Мухи отдельно, котлеты отдельно.

Аватара пользователя
Malafeev19
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 20:21
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 36 раз

Уведомление МВД о втором гражданстве

Сообщение Malafeev19 » 04 июл 2021, 14:08

perec писал(а):Источник цитаты У кого-то знакомого менты повесили в сарае за ногу, но это никакого отношения к Законности не имеет.

Уважаемый, я и не пишу про законность, я пишу исходя из произошедшего у людей.
Я Парису ответил, что сформулировал не правильно. Вы же хотите своим гонором что-то доказать, вместо конструктивного диалога.
Рассказываю, как оно было у моих знакомых и как следствие проблемы. Что не стоит разглашать информацию о наличии иного гражданства, пока не будет принят соответственно закон, требующий обратное.

Отправлено спустя 22 минуты 30 секунд:
perec писал(а):Источник цитаты то его не могут отнять, отменить или аннулировать , никто и никак (см. Конституцию

Не думаю, что гражданин Израиля и Румынии, которых президент лишил гражданства Украины недавно, попадали под второй вариант. Скорее все под первый, но это только догадка.

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Уведомление МВД о втором гражданстве

Сообщение perec » 05 июл 2021, 08:18

Malafeev19 писал(а):Источник цитаты я пишу исходя из произошедшего у людей.

Если не способен бороться за свои права и изучить законодательство на элементарном уровне, тогда нужно бояться всего, мало ли что еще придумают менты или погранцы..)) "Без лоха жизнь плоха".
Malafeev19 писал(а):Источник цитаты которых президент лишил гражданства Украины недавно, попадали под второй вариант

Если это догадка, зачем это приводить как пример ?? Нет запрещения на второе и т.д. гражданство в Украине и не было никогда.

Куболта
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 00:07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 52 раза

Уведомление МВД о втором гражданстве

Сообщение Куболта » 05 июл 2021, 08:54

При получении паспорта Украины вы подписываете бумажку с обязательством об отказе от предыдущего гражданства.И если через год или два они выясняют что вы так и не отказались то вас лишают гражданства Украины по тому что при получении его вы не выполнили все условия.Я лично знаю таких 2 человек.