Как я делал справки в Кишиневе - отчет.

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
alex1176
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 21:07
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 109 раз

Как я делал справки в Кишиневе - отчет.

Сообщение alex1176 » 01 июл 2019, 17:00

Немного про себя: 40+, женат с детьми, живу в США, гражданин США и Молдовы. На вполне легитимный вопрос зачем гражданину США европейское гражданство отвечу: 1. Мечтаю о пенсии в небольшом итальянском городке. 2. чтоб у детей было больше возможностей. 3. Цены на американскую медицину вызывают некоторую озабоченность.
Основания:
Мой дед родился в 1898 в небольшом селе под Резиной (часть румынии 1918-1940) и прожил там всю жизнь (кроме ВОВ) до смерти в 1980.
Бабушка насколько я тогда знал родилась в Рыбнице (не Румыния) в 1923.
Начал я эту эпопею с ознакомлением с вопросом через разные форума и понял что мне таки светит румынское гражданство потому что на разных форумах были люди где дед родился до 1918 и они получили гражданство.

Что у меня было на руках:
1. Моё СОР - советское и молдавское, моё американское СОБ.
2. СОР, СОБ, СОС отца ("румынский" дед по линии отца).
3. Советское СОР матери (к румынии никакого отношения).
4. Приблизительные даты смерти дедов. Точные даты я узнал после того как исследовал фотки из еврейского кладбища в Оргееве и нашел их могилы. Просто не было у кого спросить, отец и деды умерли очень давно когда я ещё был маленьким ребенком.

Алгоритм действий:
США:
1. Декларация жены и меня на то что мы согласны чтоб детям дали румынское гражданство. Текст на английском, нотаризация и апостилирование.
2. Еще две декларации на английском что ничего не делал, не делаю и не буду делать против румынии, и что не подавал на гражданство раньше. Нотаризация, апостиль.
3. Заказал американские дубликаты СОР детей, нашего СОБ и мою справку о несудимости от штата. Все естественно апостилировать (поездка в Лос Анджелес в секретари оф стейт в даун таун и 26 баксов за каждый док).
4. После некоторых проблем с кишиневскими решалами (не захотели заниматься справками и тянули время) что то доверие к молдавским товарищам исчезло и я нанял румынскую переводчицу из Ясс (Румыния) ещё и из соображений что комиссия АНЧ возможно более лояльно отнесется к своей. Я ей послал сканы документов на перевод и она начала работать.

У меня был 3-недельный отпуск, я решил совместить полезное с приятным, и из 3-недельной поездке по Европам решил провести 3-4 дня в Молдове-Румынии чтоб самому все сделать.

Молдова и румыния:
Приехал в Кишинев из бухареста (8 часов - 20 евро) в Воскресение и разместился в "квартире на сутки". Удобное расположение в центре за 25$ в день. Неприятно удивило отсутствие хотя бы вентилятора.

Действия:
Понедельник, Кишинев:
1. В 6 утра занял очередь на Александер Чел Бун 56 чтоб получить паспорт. В 7 зашел, в 7:30 процедура закончилась, сказали прийти в 14:30 забрать. Стоило 100$ примерно.
2. Поймал маршрутку 174 (3 лея) и в 7:50 был на Михай Витиязул 11 второй этаж (центральный архив загса) чтоб доставать все нужные справки. Несмотря на то что говорили что там дикие очереди, все было нормально, до меня было примерно 30 человек. В 8:10 подошла моя живая очередь поговорить с клерком и получить талончик. В 9:00 подошла моя очередь к очень толковой (и симпатичной) девушке Виолетте. У меня не самый простой случай. Русские имена дедов дублировались еврейскими, не было точно на 100% известно где они родились, умерли, женились. Но Виолетта разобралась и я заказал 8 справок на 24ч: Мое новое СОР (оказалось что транслитерация фамилии устарела и сейчас в конце фамилии нужно ii а не i (от окончания "ский")), СОР, СОБ, СОС отца нового образца, СОР, СОБ, СОС бабушки, СОС деда (его СОР надо было брать в национальном архиве).
И тут оказалось что я сделал ошибку. Паспорт то по старой транслетирации. Так что сначала идите на Старе Севила, и потом делайте паспорт.
Потом мне дали бланки, я пошел на почту и заплатил (первый этаж). Ещё у меня попросили 8 копий паспорта, я пошел и сделал (через дорогу - лей за копию). Все вернул девушке, и они начали работать.
3. Связался с переводчицей и попросил все мои данные и данные детей переделать на "...schii"
4. В 14:30 пошел забирать паспорт на Александр Чел Бун 56.
5. Заказал онлайн молдавскую справку о несудимости (60 лей - один день) и распечатал бланк оплаты. Они принимают западные кредитки что радует.
https://servicii.gov.md/ServiceDetails. ... b54423588#

Вторник, Кишинев:
1. Пошел рано утром в Национальный Архив Молдовы на Strada Gheorghe Asachi 67 за СОР деда (1898). Меня напугали "бешеными очередями" и что надо занимать очередь чуть ли не за ночь. Пришел в 6:30, просидел в гордом одиночестве до 8:30, пока не начали подтягиваться люди. К 9:00 было 8 человек. Но мне пофиг, лучше пере чем недо.
Начальник архива сказал точно что делать, я пошел заплатить 60 лей в банке 200 метров от архива, и начальник сказал что справка о том что нет СОР деда (архив синагоги сгорел в ВОВ) будет готова через месяц. Возможно я смог бы предложить некоторую сумму и получить справку раньше, но как то не хотелось нарываться на проблемы с законом.
Я связался с одной девушкой из этого форума и она мне дала номер вайбера местной девушки на которую я должен был оформить доверенность. Она возьмет эту справку, сделает нот. копию и отправит мне в США.
2. Пошел на str. Iacob Hâncu 3А за справкой о несудимости. Меня встретила огромная очередь, и я решил пока встретится с девушкой с пункта 2 и сделать на нее доверенность (155 лей у нотариуса). После встречи начался дикий ливень, я пошел обратно за справкой о несудимости, и к моему удивлению там не было ни одного человека в очереди. Видимо дождь разогнал людей.
3. К 16:00 Пошел в Старе Сивила на Михай Витиазул 11/1 второй этаж забирать справки. Они были готовы кроме справок на бабушку, там была проблема с её именем и нужен был ещё день.

Среда, Кишинев, Яссы, Кишинев:
1. В 04:30 поймал такси в центре и поехал на южный автовокзал. Такси стоило 60 лей. К моему удивлению на автовокзале не принимают кредитки, а у меня кончились молдавские леи. Я договорился с водителем и заплатил 40 РОН (румынские леи). Мы прибыли во время в Яссы и я пошел к переводчице. Я поехал в Яссы потому что на руках было советское СОР матери, которое я получил от нее всеми правдами и неправдами, и если бы я это потерял (через почту например) мой труп скорее всего даже и не нашли бы. Кроме этого хотелось ещё и погулять там, это красивый город.
Переводчица все сделала как надо, вообще очень умная и толковая девушка. (кому нужны контакты - можно в личку).
Переводы с русского и английского нотаризовали, поставили печати и я уехал обратно в кишинев.
2. В 16:00 зашел опять в центральный загс и забрал 3 справки бабушки (справка что нет СОР - все сгорело в ВОВ, СОБ и СОС). И тут меня ждал очень приятный сюрприз: Оказалось по СОС что она родилась в 1923 и в том же "румынском" селе как дед. Не на Украине как все думали. Так что получается что она гражданка румынии по рождению и у меня намного больше шансов по ней чем по деду который родился в РИ.
3. Сделал нотариальные копии на все справки (15 лей за копию).

Сейчас жду справку из национального архива и коррекцию перевода СОР отца (там проблема с фамилией бабушки - вместо окончания schii - надо сделать scaia). Потом буду подаваться в Лос Анджелесе. Если там потребуют румынский уже на подаче, полечу в румынию.

На этом вроде все. Если есть вопросы - отвечу как могу.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Как я делал справки в Кишиневе - отчет.

Сообщение фазан79 » 26 янв 2020, 07:15

alex1176 писал(а):Источник цитаты Потом буду подаваться в Лос Анджелесе. Если там потребуют румынский уже на подаче, полечу в румынию.

На этом вроде все. Если есть вопросы - отвечу как могу.

Салют!
1) Как прошла подача, и где?
2) Требовалось ли знание лимбы при подаче?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Как я делал справки в Кишиневе - отчет.

Сообщение Carol I » 26 янв 2020, 10:53

фазан79 писал(а):Источник цитаты Требовалось ли знание лимбы при подаче?

При подаче не очень требуется
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Как я делал справки в Кишиневе - отчет.

Сообщение NewOne » 26 янв 2020, 11:16

alex1176 писал(а):Источник цитаты Мечтаю о пенсии в небольшом итальянском городке

Расскажите о своем хитроумном плане по-подробнее (мне тоже 40+).
Я так понимаю вы собираетесь восстановить Румынское гражданство по 11 ст. Потом прожить какое-то время в Италии и получить Итальянское гражданство, что бы получить итальянскую пенсию, так вот вопрос, вы слышали о государственной пенсии и ее размерах, то что итальянцы получают высокую пенсию - зто зарабатывается ДЕСЯТКАМИ лет работы и отчисления налогов в Италии, а не в США. Как вы хотите выжить в старости в Европе на минимальную пенсию в Румынии которая составляет 850 лей (RON) (возле $99).?????
Audi, vide, sile :ugeek:

Аватара пользователя
гость111

Как я делал справки в Кишиневе - отчет.

Сообщение гость111 » 26 янв 2020, 11:35

NewOne, коллега, вы озвучили все мои мысли!
Ранее было впечатление, что почитал яндекс.дзен

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Как я делал справки в Кишиневе - отчет.

Сообщение NewOne » 26 янв 2020, 11:56

alex1176 писал(а):Источник цитаты На вполне легитимный вопрос зачем гражданину США европейское гражданство отвечу

Со стороны это больше выглядит как не полное понимание тонкостей пенсионной системы в Европе и размытые желания в будущем, наличие свободных денег и времени.
Audi, vide, sile :ugeek:

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Как я делал справки в Кишиневе - отчет.

Сообщение Криксёнок » 26 янв 2020, 12:53

Помоему очевидно, что человек говорит о том, что жить он будет в Италии на американскую пенсию, но для того чтобы находиться там без проблем в течении длительного времени, ему нужен паспорт ЕС
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

AleXDima
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 18:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 140 раз

Как я делал справки в Кишиневе - отчет.

Сообщение AleXDima » 26 янв 2020, 12:58

NewOne, думаю автор таки в итальянском городке на пенсию от США хочет пожить.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Как я делал справки в Кишиневе - отчет.

Сообщение Fermer » 26 янв 2020, 12:59

"Перец острый? Да. Тогда пореж им сало"(с)
Скорее всего это мечта жить на пенсии в Италии на берегу тёплого моря. Где пенсия это жизненный этап, когда уже не надо работать, а не меркантильное желание подсесть на соц обеспечение Италии.

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Как я делал справки в Кишиневе - отчет.

Сообщение NewOne » 26 янв 2020, 15:22

AleXDima писал(а):Источник цитаты думаю автор таки в итальянском городке на пенсию от США хочет пожить.

Не думаю. Тут больше меркантильный интерес в получении ЕС паспорта (пусть автор поправит).
В США куда больше прекрасных мест для "провести жизнь в закат", Флорида и Калифорния и много других мест.
К пенсионному возрасту американцам советуют накопить как минимум 100 тысяч долларов. А начать откладывать деньги не позже 30 лет.
Audi, vide, sile :ugeek:

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Как я делал справки в Кишиневе - отчет.

Сообщение фазан79 » 26 янв 2020, 16:40

alex1176 писал(а):Источник цитаты Основания:
Мой дед родился в 1898 в небольшом селе под Резиной (часть румынии 1918-1940) и прожил там всю жизнь (кроме ВОВ) до смерти в 1980.
Бабушка насколько я тогда знал родилась в Рыбнице (не Румыния) в 1923.
Начал я эту эпопею с ознакомлением с вопросом через разные форума и понял что мне таки светит румынское гражданство потому что на разных форумах были люди где дед родился до 1918 и они получили гражданство.

Всё верно! Я на своём примере публично это докажу в своей теме... Есть корни, нужна помощь

alex1176
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 21:07
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 109 раз

Как я делал справки в Кишиневе - отчет.

Сообщение alex1176 » 26 янв 2020, 16:55

NewOne писал(а):Источник цитаты Не думаю. Тут больше меркантильный интерес в получении ЕС паспорта (пусть автор поправит).
В США куда больше прекрасных мест для "провести жизнь в закат", Флорида и Калифорния и много других мест.
К пенсионному возрасту американцам советуют накопить как минимум 100 тысяч долларов. А начать откладывать деньги не позже 30 лет.

Поправляю. На американской пенсии в италии. Калифорния дорогущая, во Флориде полно комаров. А Италией я всегда интересовался.

RoccoBarocco
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 12:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 170 раз

Как я делал справки в Кишиневе - отчет.

Сообщение RoccoBarocco » 26 янв 2020, 17:01

alex1176 писал(а):Источник цитаты На американской пенсии в италии.

Кстати для этого не обязательно нужно гражданство EU. По программе Residenza Elettiva это можно довольно легко сделать. Но это как офтоп.

alex1176
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 21:07
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 109 раз

Как я делал справки в Кишиневе - отчет.

Сообщение alex1176 » 26 янв 2020, 17:04

NewOne писал(а):Источник цитаты Расскажите о своем хитроумном плане по-подробнее (мне тоже 40+).
Я так понимаю вы собираетесь восстановить Румынское гражданство по 11 ст. Потом прожить какое-то время в Италии и получить Итальянское гражданство, что бы получить итальянскую пенсию, так вот вопрос, вы слышали о государственной пенсии и ее размерах, то что итальянцы получают высокую пенсию - зто зарабатывается ДЕСЯТКАМИ лет работы и отчисления налогов в Италии, а не в США. Как вы хотите выжить в старости в Европе на минимальную пенсию в Румынии которая составляе 850 лей (RON) (возле $99).?????

План простой: Получить румынское гражданство по 11, через 15-20 лет переехать в Италию и жить за счет американской пенсии, сдачи калифорнийского дома, накоплений. На румынские копейки не расчитываю естественно.

Отправлено спустя 13 минут 26 секунд:
фазан79 писал(а):Источник цитаты Салют!
1) Как прошла подача, и где?
2) Требовалось ли знание лимбы при подаче?

1.Подача прошла легко и без проблем. Тут уже описывали, у меня примерно так же. Адекватный и не тупой человек разберется.
2. Ниакой лимбы не надо, у меня приняли на английском.

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Как я делал справки в Кишиневе - отчет.

Сообщение NewOne » 26 янв 2020, 17:48

alex1176 писал(а):Источник цитаты через 15-20 лет переехать в Италию и жить за счет американской пенсии

Спасибо, развидили мой аутлуук. На какую пенсию от США рассчитываете через 15-20 лет?
Мне тут еще минимум 9 лет работать на трудовую пенсию (к выходу по возрасту) примерно £800 в месяц на сегодняшний день.
Audi, vide, sile :ugeek: