Разное. Обсуждение. Слухи!

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
PetrBuch
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 03:17
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Ускорение выхода приказа

Сообщение PetrBuch » 08 дек 2019, 15:57

Благодарю всех за ценные мнения.

В таком случае возникает вопрос, как бы отреагировал суд если бы у просителя гражданства был документально подтвержден уровень владения языком не ниже а2?

Такой сертификат можно получить официально , сдав экзамен в Румынии. Я не знаю , можно ли онлайн, но на Univerisitate есть курсы с сертификатом при универе.

adeltov
VIP
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 14:37
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 274 раза

Ускорение выхода приказа

Сообщение adeltov » 08 дек 2019, 18:11

PetrBuch писал(а):Источник цитаты Такой сертификат можно получить официально , сдав экзамен в Румынии. Я не знаю , можно ли онлайн, но на Univerisitate есть курсы с сертификатом при универе


Я не нашел. Можете дать ссылку? Вообще, интересны интенсивные курсы румынского в Румынии и чтобы давали официальную бумагу о знании языка на уровне А1, А2 или B1.

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Ускорение выхода приказа

Сообщение AlexanderHaifa » 08 дек 2019, 18:50

adeltov писал(а):Источник цитаты Можете дать ссылку? Вообще, интересны интенсивные курсы румынского в Румынии

Cursuri de limba română pentru străini la Institutul Cultural Român
Locaţia: Liceul „Alexandru Vlahuţă", Str. Şcoala Floreasca nr.5

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3704 раза

Ускорение выхода приказа

Сообщение NewRom » 08 дек 2019, 18:53

PetrBuch писал(а):Источник цитаты В таком случае возникает вопрос, как бы отреагировал суд если бы у просителя гражданства был документально подтвержден уровень владения языком не ниже а2?

Уровень знания румынского языка проверяют в момент присяги президент АНЧ или вице-президенты АНЧ.
Какой уровень нужен, решают они, нигде не прописано. А если Вы восстанавливаете гражданство, значит знаете румынский, а это означает в совершенстве.
Как бы отреагировал суд? С уровнем выше А2 Вы сдадите присягу и не дойдете до суда! Вопросы легкие!
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

PetrBuch
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 03:17
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Ускорение выхода приказа

Сообщение PetrBuch » 08 дек 2019, 18:59

Как я понял, знание языка не явл. гарантией, могут быть вопросы по истории, по базовым положениям конституции.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3704 раза

Ускорение выхода приказа

Сообщение NewRom » 08 дек 2019, 19:09

PetrBuch писал(а):Источник цитаты Как я понял, знание языка не явл. гарантией

Только они и являются гарантией.
PetrBuch писал(а):Источник цитаты могут быть вопросы по истории, по базовым положениям конституции.

Нет! Таких вопросов не получают, такие вопросы получают по 8 артиклю. На любой вопрос всегда можно ответить, что не знаете и почему не знаете, не читали, не изучали, не интересно...Отвечать на румынском и доказывать, что знаете язык и не являетесь ученым, историком и т.д.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

adeltov
VIP
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 14:37
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 274 раза

Ускорение выхода приказа

Сообщение adeltov » 08 дек 2019, 19:43

AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты Cursuri de limba română pentru străini la Institutul Cultural Român


А не встречали ничего интенсивного? Чтобы методом погружения, эту же программу 40 часов пройти за 8 дней по 5 часов, например.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Разное. Обсуждение. Слухи!

Сообщение Fermer » 08 дек 2019, 20:47

NewRom, Если восстанавливаете то значит знаете в совершенстве. Тогда о каком минимальном знании языка пишут на сайте АНС?
8. Activitatea de depunere a jurământului de credință față de România
- standardizarea formularului certificatului de cetățenie, prin introducerea unui model unic, atât la nivelul ANC, cât și al misiunilor diplomatice și al oficiilor consulare, care este prevăzut cu elemente suplimentare de siguranță;
- actualizarea procedurii de depunere a jurământului de credință în sensul reglementării unei etape prealabile de verificare a autenticității documentelor de identitate prezentate și a cunoașterii minimale a limbii române, în cazul redobândirii cetățeniei române;
проверки подлинности представленных документов, удостоверяющих личность, и минимального знания румынского языка в случае восстановления румынского гражданства;

Интересная информация в связи с тем что часто обсуждалась тема, видят ли румыны архивы Молдовы онлайн.
Межведомственное сотрудничество
- обновление протоколов сотрудничества с институциональными партнерами и заключение протоколов с другими партнерами. В 2016 году было заключено 9 протоколов сотрудничества.
- Сотрудничество со Службой гражданского состояния Республики Молдова, осуществленное в ходе рабочих встреч, проведенных представителями Органа с институциональными партнерами по гражданскому статусу Республики Молдова в течение 2016 года. Цель этих встреч заключалась в определении конкретных форм сотрудничества между Национальным органом для Гражданство и молдавские власти издают акты, лежащие в основе подготовки материалов для восстановления гражданства, с целью предотвращения случаев мошеннического получения румынского гражданства и было решено создать адрес электронной почты, посвященный проверке, со скоростью документов семейного положения. Впервые в Республике Молдова было проведено обучение двух сотрудников АНК в области документов гражданского состояния, выданных властями Молдовы.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3704 раза

Разное. Обсуждение. Слухи!

Сообщение NewRom » 09 дек 2019, 00:33

Fermer,
Вижу Вы знаете румынский, вам будет интересно почитать - https://lege5.ro/Gratuit/geztmnrrge/leg ... iei-romane
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Разное. Обсуждение. Слухи!

Сообщение Fermer » 09 дек 2019, 01:33

NewRom, Я не знаю хорошо, учу. Что может быть лучше чем учить читая тексты по тематике гражданства. :)
Подающиеся по 11 артиклю не подпадают по пункты f и g статьи 8 и не проходят собеседования.
(1) Лица, которые приобрели румынское гражданство по рождению или усыновлению и потеряли его по причинам, не связанным с ними, или это гражданство было лишено их воли, а их потомки до третьей степени, по запросу, могут восстановить или им может быть предоставлено румынское гражданство с возможностью сохранения иностранного гражданства и установления постоянного местожительства в стране или сохранения его за границей, если они выполняют условия, предусмотренные в ст. 8 параграф alin. (1) lit. b), c) și e).

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3704 раза

Разное. Обсуждение. Слухи!

Сообщение NewRom » 09 дек 2019, 09:25

Fermer,
Артикль 17 пункт (1) ссылается на артикль 15 пункт (5), артикль 15 пункт (5) ссылается на артикль 8 пункт f) и g)
Fermer писал(а):Источник цитаты не проходят собеседования.

Как называется диалог между присягающим и Мариусом, перед присягой?
На какой закон они ссылаются когда дают отказ по незнанию румынского? Если они не правы, почему люди не подают в суд и не выигрывают эти суды?
Прокомментируйте пожалуйста скрины которые я прикрепил ниже.
Спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Разное. Обсуждение. Слухи!

Сообщение Fermer » 09 дек 2019, 11:40

NewRom, Юридическая сущность диалога мне не известна но АНЧ не ссылается на эти пункты в суде . В АНК есть спец комнаты для собеседований оборудованные системами видеозаписи для подающихся по 8 артиклю и сдающих собеседование и знание истории. Если приравнивать требованиея к 8 артиклю и 11 то что же тогда отменили для 11 и оставили для 8 если все одинаково.?
Ссылаются в суде на то что человек должен принести клятву веры, а он её не осознаёт как клятву если не знает что значат эти слова на румынском. Что меня удивляет так это то что вопросы задают часто не по клятве а какой-то абсурд, звуки животных, какой у вас вес.
Единственный совет всем учить румынский и учить не по схеме 100 вопросов о присяге. Потому что законы не всегда соотносятся с практикой и пологаться можно только на свои знания. Я сам учу с обычным репетитором, хотя нанять "лучшего репетитора" не составило бы проблем в материальном плане.
Последний раз редактировалось Fermer 09 дек 2019, 11:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3704 раза

Разное. Обсуждение. Слухи!

Сообщение NewRom » 09 дек 2019, 11:54

Fermer писал(а):Источник цитаты В АНК есть спец комнаты для собеседований оборудованные системами видеозаписи для подающихся по 8 артиклю

Где сдают присягу по 11 артиклю, также есть видеокамера.
Fermer писал(а):Источник цитаты Если приравнивать требованиея к 8 артиклю и 11 то что же тогда отменили для 11 и оставили для 8 если все одинаково.?

Не спрашивают про историю, культуру, географию...Спрашивают простые вопросы, так, как ваши предки были румынами и они хотят, чтобы Вы восстановили румынское гражданство, Вы им ближе чем Юсуф Ахмед, которы подает по 8 артиклю.
Fermer писал(а):Источник цитаты Что меня удивляет так это то что вопросы задают часто не по клятве а какой-то абсурд, звуки животных, какой у вас вес.

Так это лучше, чем вопросы про коня Штефана чел Маре.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Разное. Обсуждение. Слухи!

Сообщение Fermer » 09 дек 2019, 12:17

NewRom, Не хочу ещё глубже погружаться в проблему. Могу сказать лиш то что язык надо хорошо учить если хотите пройти присягу.
Последний раз редактировалось Fermer 09 дек 2019, 12:21, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3704 раза

Разное. Обсуждение. Слухи!

Сообщение NewRom » 09 дек 2019, 12:20

Fermer писал(а):Источник цитаты Не хочу ещё глубже погружаться в проблему. Могу сказать лиш то что язык надо хорошо учить если хотите пройти присягу.

Разделяю Ваше мнение!
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение