Консульство Румынии в Париже .

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
kristina ua
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 20:46
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Консульство Румынии в Париже .

Сообщение kristina ua » 17 янв 2020, 16:49

Добрый день ! Подскажите пожалуйста кто имеет опыт из практики , в Парижском консульстве Румынии , нужно ли в обязательном порядке общаться на румынском языке ( знание языка близко к нулю ) , или можно на французском ? Для подачи на рум. загранпаспорт .

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Консульство Румынии в Париже .

Сообщение Carol I » 17 янв 2020, 17:09

kristina ua,
Надо знать Румынский
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

DimRo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 07:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 142 раза

Консульство Румынии в Париже .

Сообщение DimRo » 17 янв 2020, 17:27

kristina ua, заявление на паспорт заполняется через сайт, запись - через сайт, документы для предварительной проверки загружаются - через сайт. Если предварительно все хорошо прочитать (Гугл переводчик), нормально заполнить, после проверят все, дадут добро, то в консульстве Вам даже при принципиальном разговоре с Вами на румынском понадобятся пару фраз из разряда «у меня запись», также умение назвать свой рост, цвет глаз и образование (первые для параметра указывают в паспорте, третий для статистики собирают). Ах да, ещё «стынгу» от «дряпты» отличать (лево от право), когда пальчики снимать будут.

P.S. Небольшой офф-топ в тему. Недавно столкнулся в Российском консульстве в Барселоне с одной барышней, которая меняла себе российский загран в связи с истечением срока действия. Дама видимо очень долго уже в Испании живет, по-русски совсем уже не говорит. Так она весь консульский отдел на уши поставила и ей там помогали и заполнять и подавать, ведь она «же гражданка России!». Вот, что значит чувствовать себя гражданином.
Новоиспеченным румынам могу посоветовать перестать трястись как перед присягой, когда «господа» решают вашу судьбу. Все, вы граждане, точка.

P.S.S. Перегибать конечно и пускаться в хамство тоже не нужно, но внутренняя уверенность в том, что это Ваше право и их обязанность должна присутствовать.

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Консульство Румынии в Париже .

Сообщение perec » 17 янв 2020, 17:52

DimRo писал(а):Источник цитаты при принципиальном разговоре с Вами на румынском понадобятся пару фраз из разряда «у меня запись», также умение назвать свой рост, цвет глаз и образование

На листочек выпишите фразы которые могут понадобиться при подаче документов, переведите и заучите. Типа " Здравствуйте, мне нужно подать документы для получения паспорта " Цвет глаз, рост и т.д. и держите листок рядом как шпаргалку, а дальше подаете документы по списку, вопросов почти нет. Могут спросить о адресе места проживания, месте работы, цвет глаз, рост, отпечатки пальцев, попросят подписать. Если меняете по сроку то вопросов меньше, попросят заплатить 59 евро наличными.

kristina ua
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 20:46
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Консульство Румынии в Париже .

Сообщение kristina ua » 17 янв 2020, 23:21

DimRo писал(а):Источник цитаты Новоиспеченным румынам могу посоветовать перестать трястись как перед присягой, когда «господа» решают вашу судьбу. Все, вы граждане, точка.

Большое спасибо ! Эти Ваши слова разбудили мою внутреннюю уверенность ! Скажите , а там нужно быть одной ? Если со мной будет присутствовать мой родитель , он носитель румынского языка .

DimRo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 07:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 142 раза

Консульство Румынии в Париже .

Сообщение DimRo » 18 янв 2020, 00:26

kristina ua писал(а):Источник цитаты Если со мной будет присутствовать мой родитель , он носитель румынского языка .


Пф, тогда их вообще можно по струнке поставить.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Консульство Румынии в Париже .

Сообщение NewRom » 18 янв 2020, 00:31

kristina ua писал(а):Источник цитаты Скажите , а там нужно быть одной ?

В консульство заходят только по одному.
kristina ua писал(а):Источник цитаты Если со мной будет присутствовать мой родитель , он носитель румынского языка .

Даже в самое страшное консульство, в Черновцах, заходили и помощники(в Вашем случае родитель). Все зависит от работников консульства. Пусть родитель обьяснит ситуацию, может перейдут на французский или впустят его с Вами. Следуйте советам выше, все равно Вы должны туда зайти.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

kristina ua
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 20:46
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Консульство Румынии в Париже .

Сообщение kristina ua » 19 янв 2020, 14:00

Добрый день ! Вот нашла на еконсулате в списке необходимых документов для подачи на загранпаспорт следующее :

Отправлено спустя 5 минут 21 секунду:
Извиняюсь , картинка продублировалась . Исходя из этого , получается что сертификат с места учебы может служить как документ подтверждающий легальное проживание в стане ( domiciliu ) .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

DimRo
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 07:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 142 раза

Консульство Румынии в Париже .

Сообщение DimRo » 19 янв 2020, 14:10

kristina ua, любой документ, который показывает основание на котором вы живете во Франции.

Для Франции этот список такой:

Documente necesare (de prezentat IN ORIGINAL și copie):
- dovada domiciliului din Franța se poate face cu unul dintre documentele de mai jos:
pașaportul francez sau cartea națională de identitate franceza, IN ORIGINAL și fotocopie pentru persoanele cu dublă cetățenie (nu este necesară traducerea);
titlu de sejur sau carte de rezident, IN ORIGINAL și fotocopie (nu este necesară traducerea);
recipisă care atestă solicitarea unui titlu de sejur, care înlocuiește titlul de sejur expirat sau pierdut (nu este necesară traducerea);
certificat sau atestație de domiciliu, emis(ă) de primăria din localitatea de domiciliu, nu mai veche de un an (inclusiv declarație pe proprie răspundere, cu legalizarea semnăturii de către primar sau ofițerul de stare civilă) (nu este necesară traducerea);
adeverință privind alegerea domiciliului, în măsura în care din conținutul aceteia reiese că este eliberată de către o autoritate a statului francez, fapt confirmat prin ștampilă și semnătura reprezentantului legal (nu este necesară traducerea);
certificat de școlarizare prin care se face dovada că solicitantul este înscris într-o instituție privată sau publică cu scopul principal de a urma studii, inclusiv de formare profesională (nu este necesară traducerea);

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
kristina ua писал(а):Источник цитаты Исходя из этого , получается что сертификат с места учебы может служить как документ подтверждающий легальное проживание в стане ( domiciliu ) .


Ага.