Пересечение границы ЕС с двумя паспортами + ПМЖ

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Lynx
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 10:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 79 раз

Пересечение границы ЕС с двумя паспортами + ПМЖ

Сообщение Lynx » 28 сен 2023, 14:34

roman boy писал(а):Источник цитаты нет , там речь идет не о булетине , а об отметке проживания - Украина . Т е. румынский загран паспорт в котором указано проживание Украина.

В большинстве стран ЕС на въезде стоят автоматические ворота, им глубоко фиолетово отметка о проживании :) Уверен что пограничнику тоже.

DM0506
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 янв 2022, 18:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Пересечение границы ЕС с двумя паспортами + ПМЖ

Сообщение DM0506 » 28 сен 2023, 15:10

А как к примеру лететь в Канаду если проживаеш в Европе по европейскому гражданству а виза в Канаду в Украинском паспорте?

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Пересечение границы ЕС с двумя паспортами + ПМЖ

Сообщение kot555 » 28 сен 2023, 15:26

DM0506 писал(а):Источник цитаты А как к примеру лететь в Канаду если проживаеш в Европе по европейскому гражданству а виза в Канаду в Украинском паспорте?

Может ошибаюсь, но почти все страны ЕС имеют безвизовый режим с Канадой , зачем вам виза в укр.паспорте, если можно выехать и въехать в Канаду по паспорту ЕС ?? Опять же если вам хочется въехать в Канаду по укр.паспорту и визе , в чем проблема ? Предъявите его на погранконтроле в Канаде. За наличие двух законных гражданств в Канаде вроде за яйца не вешают и вообще никому дела нет.

DM0506
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 янв 2022, 18:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Пересечение границы ЕС с двумя паспортами + ПМЖ

Сообщение DM0506 » 28 сен 2023, 17:07

Чтобы лететь в Канаду по европейскому гражданству нужно получить электронное разрешение ETA а в украинском паспорте уже вклеена туристическая виза и плюс возможность получить рабочее разрешение. Только как показывать паспорта и на какой паспорт брать билеты не могу разобраться.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Пересечение границы ЕС с двумя паспортами + ПМЖ

Сообщение kot555 » 28 сен 2023, 17:59

DM0506 писал(а):Источник цитаты Только как показывать паспорта и на какой паспорт брать билеты не могу разобраться.

На какой брать билет без разницы. Вылетаете с паспортом ЕС, в Канаду въезжаете с паспортом UA по визе, никаких проблем.

made_in_ukraine
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 02:19
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 42 раза

Пересечение границы ЕС с двумя паспортами + ПМЖ

Сообщение made_in_ukraine » 28 сен 2023, 23:49

DM0506 писал(а):Источник цитаты А как к примеру лететь в Канаду если проживаешь в Европе по европейскому гражданству а виза в Канаду в Украинском паспорте?

Ну общий принцип такой:
1. Въезжая в страну, пограничникам показывать паспорт этой страны, если есть, а иначе тот, с которым они пропустят с наименьшим количеством вопросов
2. Выезжая из страны, пограничникам показать тот, с которым в нее въезжали
3. При регистрации на авиарейс показать тот документ, на который оформлен билет. Если они спросят: «А вас точно впустят в страну назначения?», отдельно показать документ из п. 1.

Авиакомпанию интересуют два вопроса, точно ли это вы и точно ли вас впустят на той стороне. На эти вопросы можно ответить одним документом (что предпочтительно), можно и двумя (например, США и другие страны разрешают въезд по непросроченной визе в просроченном паспорте, если есть также и действительный паспорт; в таком случае надо брать билет на действительный паспорт и дополнительно показать паспорт с визой). Сколько у вас гражданств, с каким документом вы попали в страну вылета, что страны одних ваших гражданств думают насчет других ваших гражданств, их не волнует.

Отправлено спустя 17 минут 39 секунд:
kot555 писал(а):Источник цитаты На какой брать билет без разницы. Вылетаете с паспортом ЕС, в Канаду въезжаете с паспортом UA по визе, никаких проблем.

Разве что авиалиния спросит, а eTA ваша где? Но показать им украинский паспорт и вопрос решен.

Lohosoho
Участник 1h2.ru
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 22:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Пересечение границы ЕС с двумя паспортами + ПМЖ

Сообщение Lohosoho » 29 сен 2023, 08:43

made_in_ukraine, kot555,
Человек летит в Канаду по визе куайет, на пособия. Евробезвиз с кансдой не надо светить нигде. Авиакомпаниям пофиг на дни по укр паспорту в евросоюзе. У укрпаспортов в ес статусы всякие. И надо поглубже засунуть пасс ес в металлическую банку, чтоб рфид ес пасса в канаде не выдал инфу пограничкику в аэропорту.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
И айди тоже в фольгу, и в банку кофе

DM0506
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 янв 2022, 18:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Пересечение границы ЕС с двумя паспортами + ПМЖ

Сообщение DM0506 » 01 окт 2023, 15:10

Человек на пособия никакие претендовать не собирается и виза не CUAET, едит по предложению по работе а в данный момент work permit легче получить по украинском паспорте.

Не нужно делать выводы не зная деталей. Плюс насколько знаю в Канаде нет никаких пособий. Вам нужно лучше с информацией работать

Отправлено спустя 55 секунд:
Lohosoho, Человек на пособия никакие претендовать не собирается и виза не CUAET, едит по предложению по работе а в данный момент work permit легче получить по украинском паспорте.

Не нужно делать выводы не зная деталей. Плюс насколько знаю в Канаде нет никаких пособий. Вам нужно лучше с информацией работать

roman boy
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 01:03
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 14 раз

Пересечение границы ЕС с двумя паспортами + ПМЖ

Сообщение roman boy » 28 окт 2023, 02:02

Доброго времени суток ! Съездил я в ЕС с двумя паспортами , неделя как вернулся . На руках два паспорта - молдавский и румынский . Выехал из Молдовы по молд. паспорту , на румынской стороне показал румынский ( ехал автобусом на юг Франции ) . Соответственно , ни те ни другие штампики не ставят в свои паспорта . Далее Венгрия, Хорватия , Италия ,Франция . При выезде из Румынии был только один КПП ( наверно совместный с Венгерской стороной ) . Далее по Франции поездом до Парижа . Оттуда автобусов да Германии через Люксембург , Бельгию и Нидерланды . Нигде больше КПП по суше не было , только в Нидерландах автобус заехал на стоянку возле заправки , похоже что ему указали на остановку полицаи ( они следом подьехали на машине ) . Зашли в автобус и проверяли паспорта ( что за полицаи это были без понятия ). У некоторых пассажиров рассматривали паспорта даже через оптику , задавали кучу вопросов . Мой румынский паспорт взяли , через аппаратик похожий на мобильный телефон отсканировали и вернули без единого слова . Далее , из Германии возвращался в Молдову самолетом . Билет брал на паспорт RO , его и показал в аэропорту , там электронные ворота . По прилету в МД показал паспорт МД . Сделав такой круг по Европе , ни одного штампика никто в паспорта не проставил.

hey_arnold
Участник 1h2.ru
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 13:09
Поблагодарили: 8 раз

Пересечение границы ЕС с двумя паспортами + ПМЖ

Сообщение hey_arnold » 12 дек 2023, 21:37

Здравствуйте, люди.
Подскажите пожалуйста в какой стране ЕС легче и быстрее всего получить визу для воссоединения с супругой негражданкой ЕС? Ситуация такая: Я гражданин Румынии, на данный момент живу в Германии, жена не из ЕС ( и не из СНГ, экзотика ) хотим поженится и чтоб она ко мне в ЕС переехала. Какой алгоритм действий? А то я совсем запутался. Читал и Директиву и сайты консульства стран ЕС

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3705 раз

Пересечение границы ЕС с двумя паспортами + ПМЖ

Сообщение NewRom » 12 дек 2023, 21:42

hey_arnold писал(а):Источник цитаты отим поженится и чтоб она ко мне в ЕС переехала. Какой алгоритм действий?

Жениться, потом оформить румынский СОБ, дальше искать информацию в Германии.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Пересечение границы ЕС с двумя паспортами + ПМЖ

Сообщение Fermer » 12 дек 2023, 23:01


temp21
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 18:30
Поблагодарили: 5 раз

Пересечение границы ЕС с двумя паспортами + ПМЖ

Сообщение temp21 » 12 дек 2023, 23:18

hey_arnold, в вашем случае возможно проще всего заключить брак в посольстве Румынии, если ваша невеста не может въехать в ЕС без визы по своему паспорту. Если с визой в ЕС нет проблем, то легче всего заключить брак в Дании. Еще легче в Гибралтаре, это хоть и не ЕС, но брак заключенный в Гибралтаре признается всеми странами ЕС.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Пересечение границы ЕС с двумя паспортами + ПМЖ

Сообщение fregat222 » 12 дек 2023, 23:59

hey_arnold писал(а):Источник цитаты Подскажите пожалуйста в какой стране ЕС легче и быстрее всего получить визу для воссоединения с супругой негражданкой ЕС? Ситуация такая: Я гражданин Румынии, на данный момент живу в Германии, жена не из ЕС ( и не из СНГ, экзотика ) хотим поженится и чтоб она ко мне в ЕС переехала. Какой алгоритм действий? А то я совсем запутался. Читал и Директиву и сайты консульства стран ЕС

У Вас в Германии - умбефристед? Или иной статус?

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
NewRom писал(а):Источник цитаты Жениться, потом оформить румынский СОБ, дальше искать информацию в Германии.

Не совсем. Зарегистрировать брак - да, НО... у товарища должен быть соответствующий доход, позволяющий содержать и себя и свою жену (основное требование). Ну доказательства отношений и т.п. По поводу языка - знание А1. Для граждан Германии - эти требования не нужны.

ronwice
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2023, 16:01
Поблагодарили: 1 раз

Пересечение границы ЕС с двумя паспортами + ПМЖ

Сообщение ronwice » 13 дек 2023, 00:11

hey_arnold писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, люди.
Подскажите пожалуйста в какой стране ЕС легче и быстрее всего получить визу для воссоединения с супругой негражданкой ЕС? Ситуация такая: Я гражданин Румынии, на данный момент живу в Германии, жена не из ЕС ( и не из СНГ, экзотика ) хотим поженится и чтоб она ко мне в ЕС переехала. Какой алгоритм действий? А то я совсем запутался. Читал и Директиву и сайты консульства стран ЕС


Если вы еще не женились, то она не жена. Если вы в разных странах, то проще всего пожениться через интернет в США, это возможно в каунти Utah, штат Utah. Выдается настоящий сертификат о браке, вы его отправляете на апостиль в США через какой-нибудь сервис. После чего он распознается в странах где распознается апостиль, если она из страны без апостиля, то нужно отправить в ее консульство на легализацию. Чтоб найти общую информацию гуглите "online marriage Utah", чтобы найти офишиант-а (officiant), человек который официально регистрирует брак через онлайн видео процедуру, то гуглите "online Utah marriage officiant cheap". Вы можете находиться вместе с невестой или в разных странах. Но развод обязателен только в странах проживания (это как обычно везде). Чтоб найти сервис по апостилю гуглите "us documents apostille legalize service". Как поженитесь в любую страну ЕС виза без проблем если вы живете в этой стране и гражданин ЕС.