Domiciliul и reședința , в чем разница .

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
roman boy
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 01:03
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 14 раз

Domiciliul и reședința , в чем разница .

Сообщение roman boy » 29 фев 2020, 01:48

Доброго времени суток ! Задался вопросом , в чем разница между domiciliul и reședința . Понятно что речь идет о места жительства , но какой характер несет каждое из них . Вот например , я гражданин Молдовы и у меня постоянный вид на жительство в Украине ( permanent residence ) . Это domiciliul или reședința . Если это reședința , то где тогда у меня domiciliul ? И может ли быть только одно - reședința , без domiciliul ?

Аватара пользователя
гость111

Domiciliul и reședința , в чем разница .

Сообщение гость111 » 29 фев 2020, 02:02

Домичилиул - это место, где находятся ваши основные интересы.
Решединца - место пребывания, место жительства, в том числе временного.

https://www.google.co.uk/amp/s/www.stud ... 3fid=29113

Domiciliul persoanei fizice, în vederea exercitării drepturilor și libertăților sale civile, este acolo unde aceasta declară că își are locuința principală.

Reședința persoanei fizice este în locul unde își are locuința secundară.

Ссылка на ГК Румынии

roman boy
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 01:03
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 14 раз

Domiciliul и reședința , в чем разница .

Сообщение roman boy » 29 фев 2020, 02:29

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Домичилиул - это место, где находятся ваши основные интересы.

Хорошо , если с решединца как-бы все понятно , то где в моем случае мои основные интересы ?? Где мой домичилиу ?

Аватара пользователя
гость111

Domiciliul и reședința , в чем разница .

Сообщение гость111 » 29 фев 2020, 02:35

Там, где у вас основной источник доходов или где вы больше всего времени проводите. У меня это, к примеру, работа. Вы же в Украине живёте? Вот он, ваш домичилиул. Он же и в паспорт записан у вас как место жительства?

roman boy
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 01:03
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 14 раз

Domiciliul и reședința , в чем разница .

Сообщение roman boy » 29 фев 2020, 02:41

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Там, где у вас основной источник доходов или где вы больше всего времени проводите. У меня это, к примеру, работа. Вы же в Украине живёте? Вот он, ваш домичилиул. Он же и в паспорт записан у вас как место жительства?

Тогда получается , что у меня домичилиу и решединца в одном и том же месте .

roman boy
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 01:03
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 14 раз

Domiciliul и reședința , в чем разница .

Сообщение roman boy » 29 фев 2020, 02:50

Хорошо , а если я , допустим , учусь в Франции . Вот вырезка с сайта румынского консульства в Париже -
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

roman boy
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 01:03
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 14 раз

Domiciliul и reședința , в чем разница .

Сообщение roman boy » 29 фев 2020, 02:54

Тут пишется что домичилиу можно подтвердить сертификатом с места учебы . Тогда получается , что учеба играет роль моих основных интересов на данное время и подтверждает мой домичилиу в Франции . Поправьте пожалуйста если не так понял .

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3697 раз

Domiciliul и reședința , в чем разница .

Сообщение NewRom » 29 фев 2020, 04:55

roman boy писал(а):Источник цитаты Поправьте пожалуйста если не так понял .

Все правильно. У Вас румынский паспорт с проживанием в Украине(это домичилиу), когда Вы переезжаете в Францию и делаете там себе прописку или в Вашем случае сертификат с места учебы выданный на основания паспорта с проживанием в Украине(это решединце).
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

roman boy
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 01:03
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 14 раз

Domiciliul и reședința , в чем разница .

Сообщение roman boy » 29 фев 2020, 20:29

NewRom писал(а):Источник цитаты Все правильно. У Вас румынский паспорт с проживанием в Украине(это домичилиу), когда Вы переезжаете в Францию и делаете там себе прописку или в Вашем случае сертификат с места учебы выданный на основания паспорта с проживанием в Украине(это решединце).

А на что влияет вписанный в румынский паспорт domiciliul ? Если там прописан domiciliul - Украина , и человек , например , едет в Францию , поступает в учебное заведение , и в последствии собирается вообще там оставаться .

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3697 раз

Domiciliul и reședința , в чем разница .

Сообщение NewRom » 01 мар 2020, 11:36

roman boy писал(а):Источник цитаты А на что влияет вписанный в румынский паспорт domiciliul ? Если там прописан domiciliul - Украина , и человек , например , едет в Францию , поступает в учебное заведение , и в последствии собирается вообще там оставаться .

Ни на что не влияет, просто показывает Ваше проживание.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Domiciliul и reședința , в чем разница .

Сообщение Криксёнок » 01 мар 2020, 12:15

Имхо если коротко domiciliul - место постоянного проживания и экономических интересов, а reședința - место где вы находитесь сейчас и куда слать почту
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"