Я румын, что делать дальше?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
learners
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 23:31
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Я румын, что делать дальше?

Сообщение learners » 07 мар 2020, 22:34

Мне бы хотелось иметь возможность временам жить, например, в Испании или Словакии (работаю онлайн). Я и дети можем просто купить билет и улететь туда по заграну Румынии. Но ведь я как Румын тоже не могу находится в этих странах просто так бесконечно долго - надо самому делать какой то «Европейский ВНЖ»? И тем более, если захочу детей в сад или школу отдать там.. Подскажите, плз, это вообще как делается?

А жена делает шенген визу и летит с нами. А дальше - ей надо идти в имигрейшн офис, и на основании свидетельства о браке (румынского) заполнять доки на свой ВНЖ-жены?

Кстати, жена получает внж в российский паспорт. Она не сможет выезжать больше чем на несколько месяцев в полугодии из этой страны (иначе не продлят ВНЖ)? Или для нашей ситуации это не так и может курсировать рф- Испания/Словакия и потом получить следующий ВНЖ автоматом и без вопросов? Какая-то ВНЖ невесты члена Евросоюза наверно называется..

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

И так, я Румын, что делать дальше?

Сообщение perec » 07 мар 2020, 23:04

learners писал(а):Источник цитаты Подскажите, плз, это вообще как делается?

На этом форуме более десятка примерно подобных тем и новоявленных Румын (и не только) с подобным вопросом приходило не мало, написано тоже (поиск?). Если резюмировать "как делается" т.е. оформляется право на проживание для граждан ЕС и членов их семей, то нужно читать миграционное законодательство в той страны ЕС в которую собираетесь переезжать. Потому что в разных странах есть свои "фишки" и особенности, где-то лояльнее где-то требовательнее. Суть одна - Директива 38/2004 ЕС. Нужно найти сайт миграционного ведомства конкретной страны (полиции или МВД - в разных странах ЕС разные ведомства этим занимаются) и изучать, возможно переводить. Основа везде одна , нужно иметь с собой документ ЕС, свое или арендованное место проживание (договор аренды не менее 6-12 мес), иметь цель и четкое понимание чем будете заниматься и на какие средства жить (указывается в заявлении), ну и что-то возможно еще от местной бюрократии. Где-то оформляют сразу всей семье, где-то сначала гражданину ЕС, потом членам семьи -гражданам третьих стран...