Нужна помощь по гражданству Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение Carol I » 04 ноя 2020, 16:11

johnes,
нет
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Nevermind
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 21:07
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение Nevermind » 04 ноя 2020, 21:55

Помогите пожалуйста, может есть у кого такой опыт.
В вытяге о браке фамилия бабушки имеет ошибку в гласной букве. Ше-ша. Подаем как раз по 11ст. именно по рождению этой бабушки.
Реально ли перевести с украинского фамилию на румынский как нам надо, изменив в переводе эту гласную букву? Или это грубая ошибка и придется обращаться за изменением актовой записи?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение Carol I » 04 ноя 2020, 22:00

Nevermind,
Можно переводить так как Вам надо, менять актовую запись очень долго.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Nikolai792
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 18:02
Поблагодарили: 2 раза

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение Nikolai792 » 05 ноя 2020, 10:50

Всем доброго дня!
Подскажите как в связи с пандемией и закрытием въездов сейчас подают досары? Так и осталась только личная подача или возможна подача адвокатом по доверенности?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение NewRom » 05 ноя 2020, 22:47

Nikolai792 писал(а):Источник цитаты Подскажите как в связи с пандемией и закрытием въездов сейчас подают досары? Так и осталась только личная подача или возможна подача адвокатом по доверенности?

Не подают. Нет возможности подать досье.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

ldrse
Участник 1h2.ru
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение ldrse » 28 ноя 2020, 15:05

здравствуйте) чтобы не распыляться на несколько тем, надеюсь можно все здесь спросить:
1. на новом сайте анч можно как и прежде делать по несколько записей на человека или уже нет? (да, я знаю, что так поступать не стоит, но иногда это очень нужно)
2. ориентировочно кто-то знает, сколько людей подалось за все время пандемии (везде)?
4. что там с консульством в Москве (подача интересует)? работает? или хотя бы известно, что там происходит?
3. в моем российском загран паспорте имя переведено как Anastasiia. я понимаю, что это всего лишь прихоть, но по жизни я везде себя указываю как Anastasia, паспортный вариант мне неудобен. есть ли варианты, как сделать так, чтобы в румынском паспорте Anastasia было? я еще не подавалась даже на гражданство, документы не перевела еще, потому и интересуюсь, может есть какие-то способы повлиять на это заранее либо уже перед получением паспорта? или только если российский загран менять? а можно, например, поменять российский загранник (попросить написать мой вариант имени) после подачи, но до выхода в приказ, и уже получая румынский паспорт как-то "разрулить" это? короче, какие варианты есть? спасибо!

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение AlexanderHaifa » 28 ноя 2020, 15:43

ldrse писал(а):Источник цитаты в моем российском загран паспорте имя переведено как Anastasiia

Вам нужно думать не об этом, а откуда у вас предки. Из Молдовы? Если так, то можно идти дальше. А если нет...

Аватара пользователя
corpro
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 23:35
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 369 раз

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение corpro » 28 ноя 2020, 17:42

ldrse писал(а):Источник цитаты есть ли варианты, как сделать так, чтобы в румынском паспорте Anastasia было? я еще не подавалась даже на гражданство, документы не перевела еще, потому и интересуюсь, может есть какие-то способы повлиять на это заранее либо уже перед получением паспорта?

Получите паспорт RO не фантазируя на предмет изобретения сложностей и героического их преодоления и потом назовите себя как вам будет удобнее...Смените ФИО на то что вы мечтаете полностью или по частям по буквочкам внесите изменения.
Проблемы которые существуют для тебя существуют только для ТЕБЯ
А теперь посмотри на мою искреннюю аватарку

ldrse
Участник 1h2.ru
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение ldrse » 29 ноя 2020, 11:27

AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты Вам нужно думать не об этом, а откуда у вас предки. Из Молдовы?

из Молдовы. более того, у меня давно уже собран весь пакет документов и до меня таким же образом уже получили гражданство брат и сестра. с этим нет проблем.

Отправлено спустя 5 минут 11 секунд:
corpro писал(а):Источник цитаты Смените ФИО на то что вы мечтаете полностью

вот именно, что вопрос всего в одной лишней букве. из-за которой не хотелось бы в итоге все переделывать, это глупость и не стоит того. поэтому и пытаюсь понять, можно ли заранее как-то повлиять. нет значит нет, не критично. странный форум, все так и норовят поглумиться. зачем? но спасибо за ваш ответ.

Аватара пользователя
corpro
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 23:35
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 369 раз

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение corpro » 29 ноя 2020, 14:19

ldrse писал(а):Источник цитаты все так и норовят поглумиться

поверьте я без задней мысли и без передней тоже и без попытки оскорбить вас и ваше желание
я реально думаю что к тому же если по этой дороге уже успешно прошли ваши родственники то зачем что то менять в пути и тем самым испытывать судьбу когда можно все сделать как делали ваши родные а уже потом поменять все так как вам угодно...прибавить буковку или несколько ну или убрать буковку или все кроме одной (это умор)
Проблемы которые существуют для тебя существуют только для ТЕБЯ
А теперь посмотри на мою искреннюю аватарку

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение Парис » 29 ноя 2020, 15:47

ldrse писал(а):Источник цитаты в моем российском загран паспорте имя переведено как Anastasiia.

Какое имя написано в Вашем внутреннем российском паспорте?

Nb1503
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 16:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение Nb1503 » 30 ноя 2020, 13:33

Поменяйте российский загран перед подачей. Все равно документы сейчас не принимают, время не упустите. И потом уже будете спокойны, что все так, как вас устраивает.

ldrse
Участник 1h2.ru
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение ldrse » 30 ноя 2020, 15:29

Nb1503, а вы случайно не в курсе, в Румынии такая же схема, как в РФ, работает?) ну мол написать заявление и чтоб они написали имя как надо)

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Парис писал(а):Источник цитаты Какое имя написано в Вашем внутреннем российском паспорте?

анастасия, разумеется :) да, я знаю, что по сути они правильно все перевели. просто этот вариант по некоторым причинам дико неудобен

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение AlexanderHaifa » 30 ноя 2020, 16:21

ldrse писал(а):Источник цитаты настасия, разумеется :) да, я знаю, что по сути они правильно все перевели

Не перевели - а транслитерацию сделали механическую. Поэтому - 2 варианта действий.
1. На основании приказа МВД России от 27.11.2017 № 889 (пункт 37.1.6) гражданин вправе предоставить заявление об изменении написания в паспорте фамилии и/или имени буквами латинского алфавита. Оно составляется в произвольной форме, с указанием причины, на основании которой написание фамилии и/или имени должны изменить.
2. Самое верное для вас - это получить сначала гражданство Молдовы, и податься по молдавскому паспорту.
Тем более, что
Nb1503 писал(а):Источник цитаты Все равно документы сейчас не принимают, время не упустите.
.
Да и присяг нет для уже получивших гражданство. Так что очередь перед вами и так уже растянулась на несколько лет вперед.

Nb1503
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 16:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Нужна помощь по гражданству Румынии

Сообщение Nb1503 » 30 ноя 2020, 23:43

ldrse,
Сейчас, вроде как, румыны пишут в соответствии с загранпаспортом российским. И, думаю, простое заявление здесь не поможет. Когда я подавала (2016), очень хотела имя и фамилию, как в росзагране. Но когда ехала собирать документы в Молдову, забыла дома мой СОР ещё советский (с ним можно было обойтись нужным переводом). Пришлось делать современный СОР молдавский. И там написание и имени, и фамилии никак не подходило под российскую транслитерацию. Нотариус сказала, что в заявлении напишет данные, как в СОР, поскольку это румынская транслитерация. И, следовательно, в приказе выйду с такими данными. Меня это не устроило, поэтому в ЗАГСе прошла ускоренную процедуру изменения имени и фамилии на латинице, как в российском загране. При прочтении на румынском, даже близко не так звучит, как на самом деле, но зато все красиво и одинаково, как и хотела. И если в будущем В ФМС захотят писать по другому, могу сослаться на второй паспорт как причину того, почему хочу определенные буквы. Но у меня, полагаю, не самая стандартная ситуация. Сейчас бы многое делала иначе. Но тогда информации в свободном доступе не было, все сама узнавала по ходу. Посредники цены за получение реальных документов хотели бешеные. И потом не раз хвалила себя, что решила ехать и делать самостоятельно. Вопрос не экономии, а того, что многие советы помогаек в реальности оказывались неправильными. Как получилось, так получилось. У вас можно изменить данные на начальном этапе, и дальше не беспокоиться.

Необходимости в получении гражданства Молдовы не вижу. Смысл?