Запросы документов АНЧ после подачи досара

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение Fermer » 04 дек 2021, 00:47

В моем круге знакомых из РФ сложившимся за время ожидания, все по срокам получили дозапрос, включая меня. Это конечно не сплошная выборка, но 5 из 5.

made_in_ukraine
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 02:19
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 42 раза

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение made_in_ukraine » 05 дек 2021, 02:46

NewRom писал(а):Источник цитаты Вам нужно получить архивную справку, с архивной справкой через суд восстановить актовую запись и внести ее в реестр, получить вытяг

Не могли бы вы прояснить этот процесс? Если в архиве найти актовую запись и с этим пойти в суд, то разве суд не скажет: «Вы просите восстановить актовую запись, но вот же она, целехонька, заботливо хранится в архиве», и не найдя, в чём ущемлены права заявителя, откажет? По крайней мере, разве не так уже писали на этом же форуме?

Аватара пользователя
corpro
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 23:35
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 369 раз

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение corpro » 07 дек 2021, 17:28

Fermer писал(а):Источник цитаты 5 из 5

Считай 6 из 6 мой сын получил дозапрос а я еще не получил и в приказ не вышел(подавали я отдельно сын отдельно)
Проблемы которые существуют для тебя существуют только для ТЕБЯ
А теперь посмотри на мою искреннюю аватарку

Tatiana857
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 19:28

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение Tatiana857 » 07 дек 2021, 19:52

Добрый вечер. Я тоже получила дозапрос на все документы по новой. По новым правилам нужно предоставлять копию паспорта, свидетельства и тд. оригиналы с апостилем, нотариально заверенный перевод с апостилем. Узнала, что на перевод и копию паспорта апостили ставят только в Минюсте. Позвонила в Минюст, мне ответили, что для Румынии апостиль не ставят, т.к. по Гаагской конвенции Россия не обязана это делать. Получается замкнутый круг. Мне до февраля нужно отправить все документы, а я теперь не смогу предоставить нотариально заверенные переводы и копию паспорта с апостилем. Что делать? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

made_in_ukraine
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 02:19
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 42 раза

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение made_in_ukraine » 07 дек 2021, 20:34

Tatiana857 писал(а):Источник цитаты мне ответили, что для Румынии апостиль не ставят, т.к. по Гаагской конвенции Россия не обязана это делать

Попросите апостиль якобы для какой-то другой страны, с которой у вашей нет соглашения о признании неапостилированных документов. На нём всё равно страна не указывается.

Аватара пользователя
гость111

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение гость111 » 07 дек 2021, 20:42

Подскажите, пожалуйста, с какого времени приблизительно Румыния начала рассылать эти "дозапросы"? Ответ из разряда "август 2015" подойдёт.
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
гость111

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение гость111 » 07 дек 2021, 20:46

Tatiana857 писал(а):Источник цитаты Позвонила в Минюст, мне ответили, что для Румынии апостиль не ставят, т.к. по Гаагской конвенции Россия не обязана это делать

Вам ответили правильно. Это соответствует международным договорам. Однако вы же хотите получить гражданство другой страны! У меня такая же точно ситуация была с подачей документов на гражданство Венгрии. Последний посредник, который уже заранее знал, как надо правильно всё оформить, попросил изначально подготовить документы с апостилем России на них. Я обратился в орган ЗАГС в Каретном в городе Москве, где мне проставили апостиль. Если вы платите государственную пошлину, то органу, проставляющему апостиль, совершенно всё равно, зачем он вам нужен.

desert
Участник 1h2.ru
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 май 2014, 11:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение desert » 07 дек 2021, 20:50

После дозапроса, и отправки документов, опять ждут по 3-4 года решения ?

romanl75
Участник 1h2.ru
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 сен 2020, 21:02
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 21 раз

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение romanl75 » 07 дек 2021, 21:05

desert писал(а):Источник цитатыждут по 3-4 года

нет, по моему NewRom где-то на форуме писал, что 3-4 месяца и выходят в приказ если с документами всё хорошо.

gabik
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 16:19
Поблагодарили: 5 раз

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение gabik » 07 дек 2021, 21:16

made_in_ukraine писал(а):Источник цитаты
Не могли бы вы прояснить этот процесс? Если в архиве найти актовую запись и с этим пойти в суд, то разве суд не скажет: «Вы просите восстановить актовую запись, но вот же она, целехонька, заботливо хранится в архиве», и не найдя, в чём ущемлены права заявителя, откажет? По крайней мере, разве не так уже писали на этом же форуме?


Рассказываю как все было у меня, кейс абсолютно реальный, посредником не являюсь, просто рассказываю как разобрались.

Нам РАГС точно дал понять что никакие вытяги он нам давать не будет, про них не знает и вообще что за ерунда. Про то чтобы мориться с судом мы даже не подумали, жесть какая!

Далее мы написали в министерство юстиции (по горячей линии) чтобы они подтвердили что а) архивная справка подтверждает рождение и является официальным документом и что б) получить свидетельство мы не можем так как истек срок давности. Не знаю насколько именно вот этот шаг помог нам, но мы его делали. Правда писали в министерство юстиции несколько раз ибо бывали невнятные ответы. Ты у них спрашиваешь «сколько стоят нынче баклажаны?», а они тебе « теория создания вселенной зиждется на…»

Далее архив. В архиве спрашиваете две (!) вещи. Во-первых, архивную справку! Во-вторых (очень важно!) копию актовой записи. Это скан страницы в старой книжке где написано про Вашего родственника. Вот этому документу, кажется, доверяют.

Дальше ставился апостиль на саму архивную справку. Делали через адвоката. Нам сделали. Те, кто будут говорить что «не делают» ничего не знаю, нам сделали.
В суд мы ради этого тоже не ходили.

Потом апостили на все документы + вот эта копия актовой записи и письмо из минюста.

7 месяцев ждем и мы в приказе :)

Но учтите, у нас еще было решение суда, что АНЧ не может отказываться признавать архивную справку не подходящим документом просто потому что им не хочется. Другими словами суд говорит что, мол, пишите в Украину и узнавайте подтверждает архивная справка рождение или нет. Если Украина подтверждает что нет, тогда ради бога отказывайте, а так не можна :pardon:

Однако мы уверены, что никому они не писали, честное слово.

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
romanl75 писал(а):нет, по моему NewRom где-то на форуме писал, что 3-4 месяца и выходят в приказ если с документами всё хорошо.

Мы ждали 7 месяцев, но мы ждали с архивной справкой.
Аналогичное было у другого клиента нашего адвоката, тоже 7 месяцев, но он тоже с архивной справкой вроде бы…

Flame
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 14:39
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение Flame » 07 дек 2021, 22:30

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Вам ответили правильно. Это соответствует международным договорам. Однако вы же хотите получить гражданство другой страны! У меня такая же точно ситуация была с подачей документов на гражданство Венгрии. Последний посредник, который уже заранее знал, как надо правильно всё оформить, попросил изначально подготовить документы с апостилем России на них. Я обратился в орган ЗАГС в Каретном в городе Москве, где мне проставили апостиль. Если вы платите государственную пошлину, то органу, проставляющему апостиль, совершенно всё равно, зачем он вам нужен.

а как вам поставят апостиль на переводе на румынский?

Аватара пользователя
гость111

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение гость111 » 07 дек 2021, 22:38

Flame, перевод делается в OFFI в Будапеште, вследствие чего нотариус в Будапеште заверяет подлинность подписи переводчика на венгерском языке. Апостиль переведён внутри до подписи переводчика и до нотариальной удостоверительной надписи.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение Парис » 07 дек 2021, 22:47

made_in_ukraine писал(а):Источник цитаты Если в архиве найти актовую запись и с этим пойти в суд, то разве суд не скажет: «Вы просите восстановить актовую запись, но вот же она, целехонька, заботливо хранится в архиве»

Суд ничего не скажет. Потому что для того, чтобы иск о восстановлении актовой записи был принят судом для рассмотрения, Вы должны не говорить а представить в суд доказательство того, в ЗАГСе актовая запись отсутствует, это во-первых.
made_in_ukraine писал(а):Источник цитаты но вот же она, целехонька, заботливо хранится в архиве»

В архиве, но не в архиве ЗАГСа.
made_in_ukraine писал(а):Источник цитаты и не найдя, в чём ущемлены права заявителя, откажет?

Это Вы должны, для того, чтобы иск был принят судом, доказать, что ваши права нарушены из-за отсутствия актовой записи в архиве ЗАГС, это во-вторых.

Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
gabik писал(а):Источник цитаты В архиве спрашиваете... копию актовой записи. Это скан страницы в старой книжке где написано про Вашего родственника.

Просить все можно... А выдадут ли это?
Последний раз редактировалось Парис 07 дек 2021, 22:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение Fermer » 07 дек 2021, 22:53

Tatiana857 писал(а):Источник цитаты паспорта

Я очень сомневаюсь что у вас попросили копию паспорта в дозапрсе. Если можете скиньте в личке дозапрос без личных данных. Возможно не правильный перевод

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3706 раз

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение NewRom » 08 дек 2021, 01:06

Tatiana857 писал(а):Источник цитаты Я тоже получила дозапрос на все документы по новой.

Может только на документы гражданского состояния?
Tatiana857 писал(а):Источник цитаты Мне до февраля нужно отправить все документы, а я теперь не смогу предоставить нотариально заверенные переводы и копию паспорта с апостилем. Что делать? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

Если делать перевод в Румынии, апостиль на перевод не нужен. Советую только в Румынии оформлять переводы.
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Подскажите, пожалуйста, с какого времени приблизительно Румыния начала рассылать эти "дозапросы"? Ответ из разряда "август 2015" подойдёт.
Заранее спасибо.

Весна 2019.
desert писал(а):Источник цитаты После дозапроса, и отправки документов, опять ждут по 3-4 года решения ?

romanl75 писал(а):Источник цитаты по моему NewRom где-то на форуме писал, что 3-4 месяца и выходят в приказ если с документами всё хорошо.

Как показывает практика, кто-то ждет 3 месяца, кто-то 5, кто-то 7, а кто-то год.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918