Запросы документов АНЧ после подачи досара

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение fregat222 » 01 май 2022, 22:36

Парис писал(а):Источник цитаты -подлинность проставленного Апостиля на украинских документах,

У меня получалось выяснить секунд 30-40. Вбивается реестровый номер и дату проставления. Ну и ... всё. Ссылку на проверку я давал. На всякий случай, даю еще раз https://apostille.minjust.gov.ua/#close.
Парис писал(а):Источник цитаты -соответствие проставленного Апостиля не просто СОР, СОБ, а актовым записям в реестре ЗАГС Украины.

А это уже делается запрос непосредственно в отдел РАГС. Обычно, в течение одного или двух дней отвечают. Когда заходишь в сам реестр (в отделе РАГС), то сразу же видно, кто, когда и где заходил и с какой целью. Все фиксируется.

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 2

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение orlan » 01 май 2022, 23:42

fregat222, а если в вытяге стыдливо не указали какие-то данные ( например , румынской нацыональностью не вышел и нацыональность не указали в вытяге ) . Могут ли по запросу их истребовать ? То есть , истребовать другие данные из самой актовой записи , которые не были указаны в самом вытяге .
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение fregat222 » 02 май 2022, 09:03

orlan писал(а):Источник цитаты fregat222, а если в вытяге стыдливо не указали какие-то данные ( например , румынской нацыональностью не вышел и нацыональность не указали в вытяге ) . Могут ли по запросу их истребовать ? То есть , истребовать другие данные из самой актовой записи , которые не были указаны в самом вытяге .

"Стыдливо не указать данные" - действующим законодательством Украины не предусмотрено. При запросе указывается вся информация, которая есть в актовой записи. Обычно, в запросе просят предоставит всю информацию либо предоставить копию актовой записи.

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 2

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение orlan » 02 май 2022, 14:18

fregat222 писал(а):Источник цитаты "Стыдливо не указать данные" - действующим законодательством Украины не предусмотрено.

На телеграф-каналах люди писали что некоторые загсы Украины стали выдавать вытяги без графы " нацыональность " . Причом без шоколадок , взяток и прочих махинацый . Видимо , на местах поразному трактуют вашэ законодательство .

fregat222 писал(а):Источник цитаты Обычно, в запросе просят предоставит всю информацию либо предоставить копию актовой записи.

А должна быть весомая аргументацыя таково запроса ?
Вот человек подал свой СОР и паспорт в заграничный государственый орган . Ну и подписал согласие на сбор и обработку ево данных . Этово достаточно чтобы запросить аж всю актовую запись с Украины ?
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение fregat222 » 02 май 2022, 14:36

orlan писал(а):Источник цитаты На телеграф-каналах люди писали что некоторые загсы Украины стали выдавать вытяги без графы " нацыональность " . Причом без шоколадок , взяток и прочих махинацый . Видимо , на местах поразному трактуют вашэ законодательство .

Мне абсолютно все равно верят люди моим словам или не верят, воспринимают ли они их или не воспринимают. Есть вопрос - есть ответ. Опять же я никогда, никому и ничего не доказываю.
orlan писал(а):Источник цитаты А должна быть весомая аргументацыя таково запроса ?

Понятие "весомая" - оценочное понятие. У каждого она своя. В своих запросах, я аргументирую. Мне отвечают. Как и каким образом аргументируют органы власти и управления иных государств - не знаю
orlan писал(а):Источник цитатыВот человек подал свой СОР и паспорт в заграничный государственый орган . Ну и подписал согласие на сбор и обработку ево данных . Этово достаточно чтобы запросить аж всю актовую запись с Украины

Для этого между государствами существуют нормативные акты, регулирующие подобные отношения.

alex1176
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 21:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 109 раз

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение alex1176 » 02 май 2022, 15:18

orlan писал(а):Источник цитаты румынской нацыональностью не вышел

А с каких пор румынская национальность является критерием для гражданства румынии по 11 артиклю? Человек может быть хоть папуасом, главное чтоб родился в правильном году в правильном месте.

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 2

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение orlan » 02 май 2022, 16:14

alex1176 писал(а):Источник цитаты А с каких пор румынская национальность является критерием для гражданства румынии по 11 артиклю? Человек может быть хоть папуасом, главное чтоб родился в правильном году в правильном месте.

С таких пор что есть много людей с отказами по нацыональности имено по 11 статье .
Ещо скажыте что на присяге знание рецепта мамалыги по закону не требуецся расказывать на чистом румынском языке .

fregat222 писал(а):Источник цитаты Понятие "весомая" - оценочное понятие. У каждого она своя. В своих запросах, я аргументирую. Мне отвечают.

В рамках судебного дела , на основании решения судьи ?
Или у вас есть практика что вы как физлицо ( адвокат ) получали актовые записи из загсов напрямую ?

fregat222 писал(а):Источник цитаты Для этого между государствами существуют нормативные акты, регулирующие подобные отношения.

А вы знаете хоть один такой где эти ситуацыи описаны ? С любой страной для примера .
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

perec
VIP
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 461 раз
Предупреждения: 1

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение perec » 02 май 2022, 17:12

orlan писал(а):Источник цитаты С таких пор что есть много людей с отказами по нацыональности имено по 11 статье .

Да, тоже встречал подобные отзывы, не массово. Очень даже в стиле румынского менталитета, когда песня про одно, а смысл про другое..))
Интересно, если у человека в СОР у отца в графе национальность написано "румын" , он имеет право на внж, визу или т.п.? Вроде где-то обсуждалась тема с конгрессом румынских заграничных общин на которой гос.чиновник (из правящей партии) обещал какие-то преференции для заграничных румын, но решения до сих пор нет. Принятие в Шенген тоже затягивается.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение fregat222 » 02 май 2022, 18:11

orlan писал(а):Источник цитаты В рамках судебного дела , на основании решения судьи ?
Или у вас есть практика что вы как физлицо ( адвокат ) получали актовые записи из загсов напрямую ?

Я на данном форуме неоднократно все это выкладывал. Посмотрите, пожалуйста.
orlan писал(а):Источник цитаты А вы знаете хоть один такой где эти ситуацыи описаны ? С любой страной для примера .

На официальном сайте Верховной Рады Украины есть раздел поиск по данным вопросам (https://zakon.rada.gov.ua/laws/main/country). Вы можете без проблем найти то, что Вас интересует.

alex1176
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 21:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 109 раз

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение alex1176 » 02 май 2022, 22:18

orlan писал(а):Источник цитаты С таких пор что есть много людей с отказами по нацыональности имено по 11 статье .
Ещо скажыте что на присяге знание рецепта мамалыги по закону не требуецся расказывать на чистом румынском языке .

Такие отказы оспариваются в суде, и происходят от некомпетентности чиновника. Знание рецепта мамалыги не зависит от национальности, моя еврейская бабушка готовила шикарную мамалыгу и знала румынский не хуже Чаушеску.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение Парис » 03 май 2022, 06:02

alex1176 писал(а):Источник цитаты Такие отказы оспариваются в суде, и происходят

... новые рассмотрения заявления на гражданство и не факт, что будет положительный приказ, и не факт, что знание языка удовлетворит принимающего присягу чиновника.
Ни один суд в мире не имеет полномочий обязать ANC выдать гражданство Румынии.

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 2

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение orlan » 03 май 2022, 12:52

alex1176 писал(а):Источник цитаты Такие отказы оспариваются в суде, и происходят от некомпетентности чиновника.

тогда для вас не составит труда показать нам такие решэния , тем более , что как я понял у вас с языком всё в порядке если вы пишыте что знаете язык не хуже диктатора Чаушеску .
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

alex1176
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 21:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 109 раз

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение alex1176 » 03 май 2022, 15:24

Парис писал(а):Источник цитаты ... новые рассмотрения заявления на гражданство и не факт, что будет положительный приказ, и не факт, что знание языка удовлетворит принимающего присягу чиновника.
Ни один суд в мире не имеет полномочий обязать ANC выдать гражданство Румынии.

Невозможно подготовиться против любого нелегального действия чиновника. А если он решит что только мужчинам положено? Или людям с голубыми глазами? Есть закон, надо действовать по закону.

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
orlan писал(а):Источник цитаты
тогда для вас не составит труда показать нам такие решэния , тем более , что как я понял у вас с языком всё в порядке если вы пишыте что знаете язык не хуже диктатора Чаушеску .

Я не адвокат, где и что искать не знаю. Я пишу по логике. Если мне откажут потому что я не этнический румын, я пойду в суд. Я не говорил что знаю язык, нахожусь в процессе учения, знаю 5 языков свободно, ещё один не проблема.

Alenushka
Участник 1h2.ru
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 17:07
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 19 раз

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение Alenushka » 03 май 2022, 18:08

Подскажите, пожалуйста, как поступить правильно. Находимся в Румынии. Помимо других дел, хотим подать документы по дозапросу. По молдавским все понятно. А российские привезли с апостилем, но без копий и переводов. Как поступить, если копии российских документов не заверяют? Подшить оригиналы к переводам или подойдет нотариальный перевод, сделанный в Румынии с подшитой простой копией?
И как быть с декларацией о месте жительства? В бюро ответили, что в Румынии россиянину у нотариуса не сделать. Только в консульстве по месту жительства. Или обратиться напрямую к нотариусу с этим вопросом?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3703 раза

Запросы документов АНЧ после подачи досара

Сообщение NewRom » 03 май 2022, 20:51

Alenushka писал(а):Источник цитаты По молдавским все понятно

Молдавские заверять в Румынии.
Alenushka писал(а):Источник цитаты А российские привезли с апостилем, но без копий и переводов.

Переводить в Румынии, это самый лучший вариант.
Alenushka писал(а):Источник цитаты И как быть с декларацией о месте жительства?

Вам в дозапросе просят декларацию о месте жительства?
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918