Румынское гражданство и проблемы с его получением

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
fea2ring
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 22:42
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Румынское гражданство и проблемы с его получением

Сообщение fea2ring » 07 июн 2020, 00:27

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, с вопросом - в 2017 году компанией были поданы мои документы по системе репатриации (или как это еще можно назвать) румынского гражданства, в 2018 мне дали бумажку с номером досара. Время шло, ожидание казалось вечным. Недавно узнал, что АНЧ перестало принимать украинские документы (вытяги), и меня осенило - я вообще не знаю с какими документами меня подали на восстановление. Позвонил в компанию, там мне сказали, что подали меня с вытягом. Спросил, будут ли у меня проблемы, они сказали, что вероятно, что да, и слились.

Теперь, ребята, к вопросам.
Неужели закон Румынии так особенен, что имеет обратную силу (3 года назад не было таких ограничений WTF), и каков шанс, что меня с моим вытягом развернут апостилизировать вытяг? Вытяг должен быть оригинальным, т.к. моя бабушка реально жила на территории бывшего королевства Румынии (Саратский район Одесской области).
Как тяжело делать эту апостилезацию, и вообще, что делать???

Off-top - Для общего обсуждения - появилась информация, что это восстановление гражданства прикроют по примеру Польши, и максимум будут выдавать виды на жительство и подобное, что думаете об этом?

Всем спасибо!
Последний раз редактировалось fea2ring 07 июн 2020, 01:13, всего редактировалось 1 раз.

alanta
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 17:05
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 67 раз

Румынское гражданство и проблемы с его получением

Сообщение alanta » 07 июн 2020, 01:00

ну если слились то видимо и не подавали нмчего.

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 140 раз

Румынское гражданство и проблемы с его получением

Сообщение VitaliY! » 07 июн 2020, 01:03

fea2ring, проверьте своё дело, может и правда ничего они не подавали. А апостиль поставить можно или в Украине или в консульстве

Аватара пользователя
fea2ring
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 22:42
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Румынское гражданство и проблемы с его получением

Сообщение fea2ring » 07 июн 2020, 01:10

Не,
alanta писал(а):Источник цитаты ну если слились то видимо и не подавали нмчего.

я нашел такой номер досара на сайте. Писал со своей почты на почту АНЧ с уточнением статуса много раз, но они каждый раз пишут одно и то же.
[i]Bună ziua,

Referitor la petiția adresată Autorității Naționale pentru Cetățenie, vă comunicăm următoarele:

Cererea dumneavoastră de redobândire a cetăţeniei române a fost înregistrată la Secretariatul Tehnic al Comisiei pentru Cetăţenie sub nr. 55.../RD/2018.

Conform art.16 alin. (2) din Legea nr.21/1991, republicată, preşedintele Comisiei pentru Cetăţenie a fixat data la care Comisia pentru cetăţenie urmează să verifice îndeplinirea condiţiilor necesare redobândirii cetăţeniei române, în interiorul termenului de 5 luni prevăzut de lege.

Întrucât la termenul fixat pentru dezbaterea cererii, procedându-se la verificarea condiţiilor necesare redobândirii cetăţeniei române, s-a constatat necesitatea primirii unor relaţii de la autorităţile abilitate a le furniza, utile în soluţionarea acesteia, acesta a fost prorogat succesiv.

Apreciem că dosarul este complet în momentul în care se constată că actele sunt depuse în integralitatea lor şi s-au obţinut toate relaţiile de la instituţiile cu care Autoritatea Naţională pentru Cetăţenie conlucrează.

Prin urmare, la acest moment, cererea dumneavoastră se află în curs de soluţionare, urmând procedura prevăzută de Legea cetăţeniei române nr. 21/1991, republicată, cu modificările şi completările ulterioare.

În cazul constatării îndeplinirii sau al neîndeplinirii condiţiilor legale pentru redobândirea cetăţeniei române, printr-un raport motivat al Comisiei pentru cetăţenie, cererea dumneavoastră va fi inclusă pe un ordin al Preşedintelui Autorităţii Naţionale pentru Cetăţenie care vi se va comunica, din oficiu, prin scrisoare recomandată.

Menționăm că există posibilitatea de a afla informaţii privind stadiul de soluţionare al dosarului dvs. consultând site-ul A.N.C. – http://cetatenie.just.ro –rubrica Stadiu Dosar.
[/i]

По-румынски не понимаю, но по всей видимости написано что-то типа, ждите, смотрите на сайте, отстаньте

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
VitaliY! писал(а):Источник цитаты fea2ring, проверьте своё дело, может и правда ничего они не подавали. А апостиль поставить можно или в Украине или в консульстве

Вроде, бумажечка есть, на сайте в графе моего года номер находится, на письма мои АНЧ тоже, вроде-бы отвечает, так что думаю, что подали

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 140 раз

Румынское гражданство и проблемы с его получением

Сообщение VitaliY! » 07 июн 2020, 01:16

fea2ring, попробуйте тогда сделать адвокатский запрос о статусе вашего дела. Если подавали в 2017 то должны в приказе быть в скором времени

Аватара пользователя
PunkCat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 27 мар 2019, 16:06
Откуда: CPH
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 180 раз
Предупреждения: 1

Румынское гражданство и проблемы с его получением

Сообщение PunkCat » 07 июн 2020, 03:16

По тексту письма, выходит, ваш номер был зареган (подан) летом 2018. Следовательно, вам ждать еще в лучшем случае год. Вытяги перестали принимать, кажется, с мая 2020. Обратитесь через адвоката - это быстро и недорого. Но, скорее всего, надо просто ждать.

frogfoot
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:51
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 134 раза
Предупреждения: 1

Румынское гражданство и проблемы с его получением

Сообщение frogfoot » 07 июн 2020, 05:54

Номер дела 55.../2018, еще рано.

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Румынское гражданство и проблемы с его получением

Сообщение al1900 » 07 июн 2020, 06:30

fea2ring писал(а):Источник цитаты в 2017 году компанией были поданы мои документы по системе репатриации (или как это еще можно назвать) румынского гражданства, в 2018 мне дали бумажку с номером досара


PunkCat писал(а):Источник цитаты По тексту письма, выходит, ваш номер был зареган (подан) летом 2018


а Вы сами не приезжали на подачу?

высока вероятность кидка..... берите адвоката и проверяйте - ваш номер или левый

Аватара пользователя
fea2ring
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 22:42
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Румынское гражданство и проблемы с его получением

Сообщение fea2ring » 07 июн 2020, 06:56

PunkCat писал(а):Источник цитаты недорого

Кошмар, очень долго, конечно.

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
VitaliY! писал(а):Источник цитаты попробуйте тогда сделать адвокатский запрос о статусе вашего дела. Если подавали

Сколько нормальная цена этой услуги?

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
al1900 писал(а):Источник цитаты
а Вы сами не приезжали на подачу?

высока вероятность кидка..... берите адвоката и проверяйте


Нет, я сам не был и слышал, что нужно обязательно быть, но были обстоятельства. Меня как-то подали сами.
В том и был вопрос, как вероятно что меня отпульнут - всех с вытягами шлют?

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Румынское гражданство и проблемы с его получением

Сообщение al1900 » 07 июн 2020, 07:06

fea2ring, если Вас подали с вытягом - это одна песня. Есть шанс, что проскочите и получите.

Настораживает то, что без Вас подали. Тут могли кинуть и дать Вам чужой номер. Тогда Вы получите от мертвого осла уши, а не гражданство.

Делайте адвокатский запрос. Корифеи помогут. Поспрашивайте на сайте.

Олег ЕКБ
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 19:30
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 25 раз

Румынское гражданство и проблемы с его получением

Сообщение Олег ЕКБ » 07 июн 2020, 07:08

fea2ring, в первую очередь убедитесь, что этот номер 55.../RD/2018 принадлежит именно Вам, так как Вы не были на подаче лично!
Затем просто ждите обратной связи с АНЧ.

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Румынское гражданство и проблемы с его получением

Сообщение al1900 » 07 июн 2020, 07:14

fea2ring писал(а):Источник цитаты Вытяг должен быть оригинальным, т.к. моя бабушка реально жила на территории бывшего королевства Румынии (Саратский район Одесской области).


тут многие почку готовы продать за реальные корни, а Вы так спокойно отнеслись к подаче без Вашего присутствия....

Но, с реальными корнями у Вас есть шанс подать доки повторно. Хотя, самое обидное будет, если Вас действительно подали с левым вытягом и АНЧ влепит отказ.....

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
fea2ring писал(а):Источник цитаты и слились.


Имя, сестра, имя (с)

Озвучьте название этой шикарной кАнторы.....

bobr511
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 09:17

Румынское гражданство и проблемы с его получением

Сообщение bobr511 » 07 июн 2020, 09:21

А если чел подал по левым докам и уже получил паспорт, какая вообще вероятность,что его накроют? Были ли такие случаи, может кто знает?

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Румынское гражданство и проблемы с его получением

Сообщение al1900 » 07 июн 2020, 09:35

bobr511, 50 на 50. Накроют или не накроют.

bobr511
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 09:17

Румынское гражданство и проблемы с его получением

Сообщение bobr511 » 07 июн 2020, 09:42

Что то я не слышал информацию о тысячах аннулированных паспортах, если 50/50 то их было бы очень много..