Зеленая карта Румына

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Зеленая карта Румына

Сообщение NewRom » 25 июн 2020, 14:56

После молчаливого принятия в Сенате законопроекта № 505/2019, который предусматривает дополнение Закона о поддержке, оказываемой румынам из-за рубежа, номер 299/2007, а также Закон о гражданстве Румынии №. 21/1991, приняв «Зеленую карту» и удвоив членов комиссии по гражданству при АНЧ, вступил в дебаты в основных комиссиях Палаты депутатов.

Константин Кодряну, председатель комиссии по румынским общинам за рубежом: «Я рад, что мы приближаемся к принятию этого законопроекта, которого так долго ждали этнические румыны за пределами Румынии.

В то же время этот законопроект принимает положение, предусмотренное в правительственном постановлении о чрезвычайном положении №65/2017, об увеличении числа членов комиссии по гражданству в АНЧ.
Обе поправки в правовую базу также направлены на смягчение прогнозируемой для нашей страны демографической катастрофы в будущем.

Зеленая карта возьмет на себя модель Голубой карты ЕС, установленную Директивой Совета ЕС 2009/50 / EC и дающую право держателям проживать и работать на территории государства-члена ЕС или образец других подобных документов, таких как Зеленая карта - #USA, Польская карта (Карта Поляка) или Словацкая карта (Preukaz zahraničného Slováka).

Зеленая карта румын может позволить румынам за рубежом, не имеющим румынского гражданства, работать в Румынии без необходимости иметь дополнительное разрешение на работу или проживание для иностранцев, открывать банковские счета, создавать коммерческие компании, как и любой румынский гражданин, для получения образования на всех уровнях, неотложной медицинской помощи.

Рынок труда Румынии все чаще сталкивается с нехваткой рабочей силы на фоне возросшей мобильности румынских граждан по всему Европейскому союзу. Создание Зеленой карты и предоставление ряда прав румынам из-за рубежа, которые не имеют румынского гражданства, будет мерой, которая создаст условия для противодействия эмиграционным тенденциям в Румынии. Таким образом, рынок труда может поглотить большую часть рабочей силы, представленной повсеместно румынами, которые не имеют румынского гражданства, которые эмигрируют на другие рынки труда, которые предлагают более выгодные условия.
Кроме того, «Зеленая карта» будет полезным инструментом для соотечественников из государств, которые не допускают двойного гражданства.

Эти люди не нуждаются во времени для натурализации культурно-лингвистически, и могут быть освобождены от обязанности проживать в румынской среде в течение 8 лет или, в случае брака с румынскими гражданами 5 лет. Как и большинство государств в Европейском союзе, Румыния должна нюансировать свои подходы и проводить различие между различными культурно-лингвистическими категориями заявителей на получение гражданства, помимо других критериев, предоставляя возможности и не допуская дискриминации.

Анализ ситуации с точки зрения приобретения или восстановления румынского гражданства, особенно с точки зрения трудностей, с которыми сталкиваются государственные учреждения, позволили сделать вывод о том, что для удовлетворения растущего числа обращений из года в год комиссия по гражданству при АНЧ должна иметь как минимум вдвое больше членов. Таким образом, число членов комиссии должно увеличиться с 20 до 40.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

adeltov
VIP
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 14:37
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 274 раза

Новости Румынии

Сообщение adeltov » 25 июн 2020, 15:16

NewRom писал(а):Источник цитаты Таким образом, число членов комиссии должно увеличиться с 20 до 40.


И сколько времени могут длиться дебаты в комиссиях?

bsasik
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 12:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Новости Румынии

Сообщение bsasik » 25 июн 2020, 15:18

Новость хорошая , только между должно и реальным увеличением может быть пропасть по времени

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Новости Румынии

Сообщение NewRom » 26 июн 2020, 10:26

adeltov писал(а):Источник цитаты И сколько времени могут длиться дебаты в комиссиях?

До 60-ти рабочих дней.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Gehaka
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 23:10
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 18 раз

Новости Румынии

Сообщение Gehaka » 28 июн 2020, 21:22

первоисточник тут :
https://infoprut.ro/64169-ce-se-mai-int ... omane.html
две новости, первая всяким там страшильщикам что типа закроют тему и тп
вторая : в два раза может увеличится скорость обработки дел


ПЕРЕВОД :
Проект закона о Зеленой книге румын повсюду и удвоение числа членов Комиссии по гражданству в рамках АНК обсуждалось в основных комиссиях Палаты депутатов в Бухаресте. Заявление сделал депутат Константин Кодряну.

Законопроект направлен на установление Зеленой карты румын повсюду в качестве документа, удостоверяющего личность для лиц, которые НЕ имеют румынского гражданства, но входят в категорию румын повсюду в смысле, определенном законом, и требуют права на работу и проживание в Румынии.

« Я рад, что мы приближаемся к принятию этого законопроекта, которого так долго ждали румынские народности из-за пределов Румынии. Мы сталкиваемся с ситуацией, которую в настоящий момент никто не может отрицать - Румыния нуждается в рабочей силе, чтобы уравновесить исход румынских граждан в последние годы. Совершенно естественно брать модели, которые работают в других государствах, и адаптировать их к румынской реальности. Зачем ввозить рабочую силу из Азии, если рядом с нами есть румынцы, для которых интеграция на рынке труда не требует адаптации или языковых курсов ?! ", Уточнил парламентарий.

Зеленая карта румынского повсюду (CVRP) возьмет на себя модель Голубой карты ЕС , установленную Директивой Совета ЕС 2009/50 / EC и дающую право держателям проживать и работать на территории государства-члена ЕС. Европейский Союз или образец других подобных документов, таких как Зеленая карта - США, Польская книга ( Карта Полака ) - Польша или Словацкая книга за границей ( Preukaz zahraničného Slováka ) - Словакия как примеры евроатлантической передовой практики в соответствии с принципом территориальности ,

Зеленая карта румын везде позволит румынам за границей, не имеющим румынского гражданства, работать в Румынии без необходимости иметь дополнительный вид на жительство или работу для иностранцев, открывать банковские счета, создавать компании Коммерческая, как и любой румынский гражданин, для получения образования на всех уровнях, неотложной медицинской помощи.

« В то же время рост гражданского общества в Румынии путем разблокирования процесса получения гражданства Румынии является также актом исторического возмещения, предоставленного потомкам бывших граждан Румынии, которые никогда не отказывались от гражданства Румынии и которым румынское государство никогда не отказывалось от этого права », - сказал он. Кодряну.

Анализ ситуации с точки зрения приобретения или восстановления румынского гражданства, особенно с точки зрения трудностей, с которыми сталкиваются государственные учреждения, позволил сделать вывод о том, что для удовлетворения растущего числа обращений из года в год Комиссия по гражданству при Органе Национальный центр гражданства должен иметь как минимум вдвое больше членов. Таким образом, число членов комиссии должно увеличиться с 20 до 40, говорится в коммюнике депутата Константина Кодряну.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Новости Румынии

Сообщение Парис » 28 июн 2020, 22:15

Gehaka писал(а):Источник цитаты Румыния нуждается в рабочей силе, чтобы уравновесить исход румынских граждан в последние годы.

Румыния поступает совершенно разумно с точки зрения государственного интереса. Наконец-то до ее правительства дошло, что предоставляя свое гражданство, оно фактически поставляет рабочую силу для других стран ЕС.

Аватара пользователя
Украинец()
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:14
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

Новости Румынии

Сообщение Украинец() » 29 июн 2020, 00:00

Парис писал(а):Источник цитаты Румыния поступает совершенно разумно с точки зрения государственного интереса.

Интересно одно, какие требования будут к соискателям.

Rinnegan
Участник 1h2.ru
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 15:36
Поблагодарили: 5 раз

Новости Румынии

Сообщение Rinnegan » 29 июн 2020, 09:18

А какой толк уже от этой карты, когда столько людей получили паспорт и такое количество в ожидании?
Если и вводить карту, то отменять выдачу паспортов, иначе нет смысла

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Новости Румынии

Сообщение al1900 » 29 июн 2020, 09:46

Украинец() писал(а):Источник цитаты какие требования будут к соискателям.

если брать по аналогии с Польшей и Словакией, то национальность должна быть - румын. ИМХО.

Но, в этом случае можно получить гражданство просто по другой статье. Не 11, а 8, кажется.... Поправьте, знатоки.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Парис писал(а):Источник цитаты фактически поставляет рабочую силу для других стран ЕС

как и другие бывшие страны Варшавского договора и Прибалтика....

adeltov
VIP
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 14:37
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 274 раза

Новости Румынии

Сообщение adeltov » 29 июн 2020, 11:25

Rinnegan писал(а):Источник цитаты А какой толк уже от этой карты, когда столько людей получили паспорт и такое количество в ожидании?
Если и вводить карту, то отменять выдачу паспортов, иначе нет смысла


Зачем отменять? Можно же усложнить требования.

Олег ЕКБ
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 19:30
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 25 раз

Новости Румынии

Сообщение Олег ЕКБ » 29 июн 2020, 11:37

al1900 писал(а):Источник цитаты Зачем отменять? Можно же усложнить требования

Им незачем ужесточать! Думаете проект восстановления территорий Великой Румынии закрыт?
Ничего подобного, он наоборот расширяется с недавнего времени)))

adeltov
VIP
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 14:37
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 274 раза

Новости Румынии

Сообщение adeltov » 29 июн 2020, 13:23

Олег ЕКБ писал(а):Источник цитаты Им незачем ужесточать! Думаете проект восстановления территорий Великой Румынии закрыт?


Думаю, что он поставлен сейчас на паузу.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Новости Румынии

Сообщение NewRom » 29 июн 2020, 14:03

РУМЫНСКАЯ ЗЕЛЕНАЯ КАРТА И РАЗБЛОКИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОССТАНОВЛЕНИЯ РУМЫНСКОГО ГРАЖДАНСТВА - ОТЧЕТ О ПРИНЯТИИ!

Неделя начинается хорошо!

В конце сегодняшнего заседания комиссии по румынским общинам за рубежом, как президент комиссии я подписал отчет об УТВЕРЖДЕНИИ законопроекта 505/2019, целью которого является завершение закона 299/2007 о поддержке румын которые проживают за границами Румынии, а также закон о гражданстве Румынии №. 21/1991, путем создания Зеленой карты и удвоения членов комиссии по гражданству в АНЧ.

Надеемся получить аналогичное голосование на пленарном заседании Палаты депутатов.

Председатель комиссии по румынским общинам Константин Кодряну.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Новости Румынии

Сообщение al1900 » 29 июн 2020, 14:16

NewRom писал(а):Источник цитаты удвоения членов комиссии по гражданству в АНЧ

теперь АНЧ с удвоенной силой займется отсевом шлака?

Gehaka
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 23:10
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 18 раз

Зеленая карта Румына

Сообщение Gehaka » 29 июн 2020, 16:18

важнее то что с норм конями людей будут быстрее оформлять
ждем увеличения скорости