Зеленая карта Румына

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Haliph
Участник 1h2.ru
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 15:15
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 15 раз

Зеленая карта Румына

Сообщение Haliph » 01 июл 2020, 22:29

Ну да. Это будет типа натурализации

Аватара пользователя
serjmin
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 00:53
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 182 раза

Зеленая карта Румына

Сообщение serjmin » 01 июл 2020, 22:34

Vlad_L писал(а):Источник цитаты Какой там, кстати, уровень языка для 8 артикля (явно, наверное, не А (1,2))?

Обычно 8-ой артикль язык знает.Они живут в Румынии 8 лет+
Помогаем в восстановлении гражданства Румынии. Проверка состояния досье, подача без очереди, поиск корней, помощь с присягой, решаем сложные случаи. Дубликаты документов с Украины. И многое другое.
serjmin.com Проверка состояния досье - https://t.me/SerjminBot
WhatsApp +40-750-746-784, Telegram @serjmin

Vlad_L
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 июн 2020, 09:24
Поблагодарили: 4 раза

Зеленая карта Румына

Сообщение Vlad_L » 01 июл 2020, 22:39

serjmin, но по Карте, наверное, будет какой-то льготный период и за этот период изучить язык будет не так-то просто на таком уровне. Какой это период только, интересно? По картам Поляка и Словака - там год-два и можно подавать на гражданство, а по Румынской Карте сколько?

Аватара пользователя
serjmin
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 00:53
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 182 раза

Зеленая карта Румына

Сообщение serjmin » 01 июл 2020, 22:43

Vlad_L писал(а):Источник цитаты serjmin, но по Карте, наверное, будет какой-то льготный период и за этот период изучить язык будет не так-то просто на таком уровне. Какой это период только, интересно? По картам Поляка и Словака - там год-два и можно подавать на гражданство, а по Румынской Карте сколько?

Не знаю-еще не вник...но в любом случае это плюс!
Помогаем в восстановлении гражданства Румынии. Проверка состояния досье, подача без очереди, поиск корней, помощь с присягой, решаем сложные случаи. Дубликаты документов с Украины. И многое другое.
serjmin.com Проверка состояния досье - https://t.me/SerjminBot
WhatsApp +40-750-746-784, Telegram @serjmin

Vlad_L
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 июн 2020, 09:24
Поблагодарили: 4 раза

Зеленая карта Румына

Сообщение Vlad_L » 01 июл 2020, 22:49

Согласен, в любом случае - это плюс. Свои предположения - какой это плюс, я изложил чуть выше. Через самое непродолжительное время, когда опубликуют закон, мы узнаем так ли это или нет - если помыслить логично, то это выглядит именно так, а дальше будет видно. Всем спокойной ночи)

Аватара пользователя
cosmos-29
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 18:13
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 13 раз

Зеленая карта Румына

Сообщение cosmos-29 » 01 июл 2020, 22:50

А какие сроки принятия закона?

Аватара пользователя
serjmin
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 00:53
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 182 раза

Зеленая карта Румына

Сообщение serjmin » 01 июл 2020, 23:06

cosmos-29 писал(а):Источник цитаты А какие сроки принятия закона?

Не знаю.2-3 месяца может быть.
Помогаем в восстановлении гражданства Румынии. Проверка состояния досье, подача без очереди, поиск корней, помощь с присягой, решаем сложные случаи. Дубликаты документов с Украины. И многое другое.
serjmin.com Проверка состояния досье - https://t.me/SerjminBot
WhatsApp +40-750-746-784, Telegram @serjmin

Vlad_L
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 июн 2020, 09:24
Поблагодарили: 4 раза

Зеленая карта Румына

Сообщение Vlad_L » 02 июл 2020, 17:50

Хотел бы провести еще некоторые параллели между Картами Поляка/Словака и Румынской Зеленой Картой.
Имея Карту Поляка, человек может сразу же подаваться на ПМЖ и прожив год по ПМЖ подаваться на гражданство. Подавать на гражданство Словакии, имея Карту Словака, можно через 2 года. В то же время на общих основаниях, чтоб подавать на гражданство Словакии - нужно прожить 8 лет по ПМЖ, а ПМЖ можно получить, прожив 5 лет по временному виду на жительство, т.е.всего 13 лет. Разница, как видите, огромная. Это я к тому, что, по идее, и разница во времени для подачи на гражданство Румынии на общих основаниях (8 лет) и для имеющего Зеленую Карту, должна быть существенной. Для получения Зеленой Карты нужно будет, скорее всего, пройти тест по языку (на каком уровне?). На Карту Поляка - это базовый уровень (как я понимаю А1). Для сдачи на гражданство Польши нужно сдать В1. Сдавать можно в сертифицированном центре, а потом сертификат приложить к документам на гражданство.
При восстановлении гражданства Румынии по закону знание языка не требуется и оценивается субъективно комиссией (как описывают присягу, ну не знаю, вполне возможно, что там уже и средний уровень В1 - преподаватели, если не прав, поправьте). По аналогии с гражданством Польши можно предположить, что обладатель Зеленой Карты также по прошествии определенного времени будет сдавать не комиссии с субъективным мнением, а в сертифицированном центре нейтральному преподавателю (здесь, может быть, и какая-то определенная программа подготовки есть - опять же, преподаватели, проконсультируйте, если можно, так ли это). Конечно, вряд ли на гражданство будут требовать уровни А (хотя хотелось бы, конечно)), но в лучшем случае это должно быть В1, как в Польше (В2 и выше - это для льготного периода, прямо скажем, нереально - это для языковых гениев, а не для общей массы). В то же время, на общих основаниях, по натурализации через 8 лет - там вполне возможно, что и В2 и выше.
Так вот, подытоживая, я это к чему все писал - может, имея Зеленую Карту и сдавая по ней на гражданство на В1 сертифицированному центру, где даже можно не говорить, что сдаешь на гражданство - это лучший вариант, чем ждать 2-3 года по программе восстановления сдачи на присягу и сдавать по факту на тот же В1, не зная наперед, что могут спросить, но уже комиссии. Кто как думает?

Аватара пользователя
corpro
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 23:35
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 369 раз

Зеленая карта Румына

Сообщение corpro » 02 июл 2020, 18:36

al1900 писал(а):Источник цитаты национальность должна быть - румын

И никто не должен иметь право отнять национальность (в старом паспорте СССР что я получал стояла национальность) а теперь и графы о национальности нет.
Это же позор какой то.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Интересно очень интересно по каким документам можно будет получить эту карту Румына и неспеша с ней уже ждать возвращения гражданства по 11 параграфу.
Проблемы которые существуют для тебя существуют только для ТЕБЯ
А теперь посмотри на мою искреннюю аватарку

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Зеленая карта Румына

Сообщение Парис » 02 июл 2020, 18:40

Vlad_L писал(а):Источник цитаты Имея Карту Поляка, человек может сразу же подаваться на ПМЖ

Не сразу.
Vlad_L писал(а):Источник цитаты и прожив год по ПМЖ подаваться на гражданство

Недостаточно одного факта проживания.
Vlad_L писал(а):Источник цитаты В то же время на общих основаниях, чтоб подавать на гражданство Словакии - нужно прожить 8 лет по ПМЖ, а ПМЖ можно получить, прожив 5 лет по временному виду на жительство, т.е.всего 13 лет.

Неправда 1: для получения права подачи на гражданство Словакии достаточно 8-ми лет проживания с любым законным статусом. Неправда 2: для получения права подачи на гражданство Словакии недостаточно одного факта 8-летнего проживания.
Vlad_L писал(а):Источник цитаты Хотел бы провести еще некоторые параллели

Vlad_L писал(а):Источник цитаты скорее всего

Vlad_L писал(а):Источник цитаты можно предположить

"Когда черт помрет, а он еще и не хворал" (народная мудрость)

Vlad_L
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 июн 2020, 09:24
Поблагодарили: 4 раза

Зеленая карта Румына

Сообщение Vlad_L » 02 июл 2020, 18:54

Вы великолепно нашли в моем тексте разного рода с Вашей точки зрения оговорки, уважаемый Парис), однако же, я это все привел из того, что прочитал в Интернете, я не большой спец в области гражданства - смысл лишь в том, что разница между общим основанием для гражданства и получением его по Карте очень существенна. ПМЖ в Польше я прочитал, что получают сразу, вы пишете, что недостаточно одного факта проживания - понятно, что, скорее всего, нужно еще и работать, может, я и гражданство Словакии неправильно понял, что через 13 лет, а оно через 8, да?, для гражданства Словакии нужно не только проживать, а и работать, так? Я не думал, тут выражаться со 100% точностью. А мои выражения, предполагающие что-то - это от того, что мы все еще не знаем правил получения Зеленой Карты.
Смысл моего сообщения не в этом, а в том, что я написал в последнем абзаце и в тех деталях, что я написал вообще в своем сообщении относительно Карты.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Зеленая карта Румына

Сообщение Парис » 02 июл 2020, 19:11

Vlad_L писал(а):Источник цитаты Вы великолепно нашли в моем тексте разного рода с Вашей точки зрения оговорки, уважаемый Парис

Не "оговорки", а дезинформацию, уважаемый Vlad_L.
Vlad_L писал(а):Источник цитаты смысл лишь в том, что разница между общим основанием для гражданства и получением его по Карте очень существенна.

Вы сравниваете совершенно несравнимые по сути вещи. Во-первых, для того, чтобы претендовать на карты поляка или словака, необходимо доказать свое происхождение от предков соответствующей национальности. Во-вторых, для подтверждения такого происхождения принимают только оригинальные документы, выданные органами СССР.
Думается, что если в Румынии для карты введут такие же условия, то желающих будет не больше, чем на инвестиционное гражданство.
Vlad_L писал(а):Источник цитаты в тех деталях, что я написал вообще в своем сообщении относительно Карты.

...постарайтесь понять простую вещь: эта карта придумана властями Румынии всего лишь для привлечения рабочей силы в свою страну, а не в другие в ЕС, как это происходит в программе ускоренного гражданства. Соответственно все в будущих условиях получения гражданства на основе карты будет основано на максимально большЕм сроке проживания в Румынии и работе там, где не хотят работать сами румыны.

Vlad_L
Участник 1h2.ru
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 июн 2020, 09:24
Поблагодарили: 4 раза

Зеленая карта Румына

Сообщение Vlad_L » 02 июл 2020, 19:24

Вот знаете, уже много времени прошло с тех пор, как я написал свое первое сообщение за сегодня и никто кроме вас ничего в таком роде не написал - все прекрасно понимают, что я хочу сказать, я тут не фалую гражданство Польши и Словакии получать, а лишь привожу факты, что гражданства Польши и Словакии можно получать через год и два соответственно с момента получения Карты, на льготных условиях и смею надеяться, что Зеленую Карту можно получить на подобных условиях и............. не буду повторяться, в последнем абзаце я ясно написал, что не только мне, а и, думаю, всем интересующимся румынской темой интересно (во всяком случае, абсолютному большинству).

Аватара пользователя
corpro
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 23:35
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 369 раз

Зеленая карта Румына

Сообщение corpro » 02 июл 2020, 19:25

Парис писал(а):Источник цитаты и работе там, где не хотят работать сами румыны

Не работать это не интересно
Работать нам не надо,работать нам нельзя
Пусть работают индусы и китайцы их много их не жалко а нас мало нас беречь надо.
Проблемы которые существуют для тебя существуют только для ТЕБЯ
А теперь посмотри на мою искреннюю аватарку

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Зеленая карта Румына

Сообщение NewRom » 02 июл 2020, 19:26

corpro писал(а):Источник цитаты Интересно очень интересно по каким документам можно будет получить эту карту Румына и неспеша с ней уже ждать возвращения гражданства по 11 параграфу.

Будет закона, будут и ответы на вопросы.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918