Ошибки в советских документах и актовых записях. Как исправить?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Iusik
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 01:31
Благодарил (а): 1 раз

Ошибки в советских документах и актовых записях. Как исправить?

Сообщение Iusik » 16 авг 2020, 13:36

Добрый день уважаемые форумчане! Год пытаюсь собрать досар, но пока ничего не выходит из за множества ошибок в фамилии. Помогите пожалуйста найти выход из ситуации. Я гражднка Молдовы. Востанавливать гражданство хочу я и мой отец. Корни по деду, отцовская линия.
Исходные данные: предположим фамилия Ротарь, которая при румынах превратилась в Ротару.
1) мой СОР Ротару
2) СОБ родителей Ротару
3) мамин СОР все ок
4) папин СОР советского образца Ротарь, исправлено на Ротару и стоит печать с надписью Исправленному верить, место рождения Кишинев.
Запросила дубликат нового образца, а в актовой записи ничего не исправлено, там он Ротарь и еще ко всему место рождения указанно Кайнары! По месту регистрации акта, хотя отец родился в Кишиневе и это доподленно известно. Вообщем дубликат взять не получается. Покажите СОР деда где он Ротару, тогда исправим. А что с место рождения делать вообще не понятно.
5) СОС дедушки и бабушки, современные молдавские - оба Ротару
6) СОБ дедушки с бабушкой РотарА, в актовой записи так же.
7) СОР деда. На М.Витязул нашли - РАтару.
В архиве Каушанского района по месту рождения вообще ничего не нашли и дали справку об этом.
По прадеду искать смысла нет так как там будет Ротарь, брак прадеда и пробабки до румын, поэтому и там будет Ь в конце.

Вот и что мне с этим всем делать? Ошибка на ошибке. Про имя деда Василий я молчу, это решаемо, а фамилия? Место рождения отца?
Суд это последнее куда хотелось бы обращаться, да и долго это. В загсе предложили один вариант, стать всей семье по СОР деда РАтару, но это же маразм! Менять себе фамилию из за какого-то горе писаря, который вместо О написал А.

Пожалуйста помогите советами, может у кого-то была подобная ситуация. Очень надеюсь на вашу помощь, сама уже выхода не вижу.

frogfoot
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:51
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 134 раза
Предупреждения: 1

Ошибки в советских документах и актовых записях. Как исправить?

Сообщение frogfoot » 16 авг 2020, 15:02

У меня исправляли АЗ о браке и смерти деда, написали как в АЗ о рождении. Это отдельная услуга "ректификаре".

Iusik
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 01:31
Благодарил (а): 1 раз

Ошибки в советских документах и актовых записях. Как исправить?

Сообщение Iusik » 16 авг 2020, 15:08

Они мне в загсе так и предлагают, поменять все последующие документы по СОР деда (первичный документ), но в этом СОР и АЗ тоже ошибка. Получается это всей семье придется брать фамилию с ошибкой.

Aldegid91
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 12:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Ошибки в советских документах и актовых записях. Как исправить?

Сообщение Aldegid91 » 30 авг 2020, 13:19

frogfoot, у вас сильно расходилась фамилия ? Или что вам поменяли. У меня в Молдове фамилию отказались менять сказали что только через суд.

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Iusik, в Молдове они вам без суда предложили фамилию менять ? Мне с Гуцу на Гуцан сказали менять надо и только через суд. А чтобы это сделать надо доказать что это один и тот же человек.

Iusik
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 01:31
Благодарил (а): 1 раз

Ошибки в советских документах и актовых записях. Как исправить?

Сообщение Iusik » 31 авг 2020, 18:32

Можно поменять без суда по первичному документу предка (СОР). В моем случае это СОР деда. Если не находят СОР тогда меняют по СОБ.
Ныне живущий может поменять себя фамилию в ЗАГС написав заявление, а вот умершим только по первичному документу или через суд.

Aldegid91
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 12:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Ошибки в советских документах и актовых записях. Как исправить?

Сообщение Aldegid91 » 31 авг 2020, 22:00

Вот хрен там, в центральном загс сказали фамилию через суд и в месте где была зарегестрирована актовая запись. Хотя имя собственное и имя отца, год рождения и место рождения совпали, и фамилия созвучная. Только через суд и как адвокаты говорят тяжело будет доказать...

Iusik
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 01:31
Благодарил (а): 1 раз

Ошибки в советских документах и актовых записях. Как исправить?

Сообщение Iusik » 31 авг 2020, 22:24

Т.е. Вы хотели исправить фамилию себе в документах на фамилию первичного документа предка а они отказали? :shock: Это на М.Витязул Вас в суд отправили?

Отправлено спустя 16 минут 46 секунд:
Aldegid91, вообще-то не удивительно, там смотря на какую мадам попадешь. Бывает все нормально объяснят, помогут, но в основном клещами вытягивать приходится. Я когда на таких неадекватных нарываюсь, то к шефу их иду, те хоть законы знают, а операторши только на кнопки нажимать умеют и то не факт. Вот ссылка http://asp.gov.md/ru/node/4517 Здесь как раз услуга о исправлениях. И несмотря на кажущуюся сложность процедуры, все можно сделать за 1 день.

Aldegid91
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 12:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Ошибки в советских документах и актовых записях. Как исправить?

Сообщение Aldegid91 » 01 сен 2020, 17:32

Я вроде как у начальницы был... Тетка лет 35+ со светлыми волосами

Pachupi
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 ноя 2022, 01:47

Конфликт информации на документах

Сообщение Pachupi » 27 ноя 2022, 01:51

Добрый день,
У меня есть документы удостоверяющие что бабушка родилась в Білгороде-Дністровськом в Одесской обл в 1936 г.
У меня на это есть украинский документ выдан в 2001. Теперь я собирался ставить апостиль/легализацию но решил на это заказать новый документ чтоб старый сохранить. Новый документ имеет несколько ошибок. Город рождения сичавка, и имя с ошибкой на букву, и где 25 марта рождения там теперь 24. Я собираюсь просто подавать старый документ где всё правильно но задумался если может быть это может явиться проблемой если есть какие-то разницы между записями семейного состава в загс и документами которые я предъявляю. Стоит ли откорректировать или они только на физические документы будут упираться?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1169 раз

Ошибки в советских документах и актовых записях. Как исправить?

Сообщение Carol I » 27 ноя 2022, 23:11

Pachupi,
На документ 2001 гола Вам апостиль не поставят.
Нужно искать причину, они исправят если в книги все как в старом документе.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Ошибки в советских документах и актовых записях. Как исправить?

Сообщение fregat222 » 28 ноя 2022, 08:37

Поддержу полностью. Одесса, как я писал ранее - весьма специфический регион Украины.

olaloginovna_m
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 май 2023, 08:52
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

"ошибка" в документах деда

Сообщение olaloginovna_m » 30 май 2023, 09:14

Доброго всем дня.
Хотелось бы узнать, может кто-то с подобным сталкивался. Дед точно родился на территории Румынии в 1926 году, в 1948 их отправили на юга России. Даже нашли всю его семью в списке, эвакуированных из Румынии в архиве. Запросили повторные свидетельства нового образца в ЗАГСЕ, при получении оказалось, что отчество деда написано по-разному. В свидетельства брака деда и бабушки и в свидетельстве о рождении отца отчество деда написано через Афонасьевич, а в свидетельстве о смерти - Афанасьевич, как и должно быть, вроде. Проблема в том, что у ЗАГСА нет свидетельства о рождении. Мы сделали запрос в архив Румынии.
ЗАГС сказал, что они могут изменить эту единственную букву (пропади она пропадом) только по решению суда, но и для суда нужны доказательства, то бишь свид-во о рождении. И то, мы теперь сами начали сомневаться, что его отчество, в самом деле, Афанасьевич. Хотя в архиве в списке, эвакуированных из Румынии написано именно так.
Вопросы:
1) при переводе имя Афанасий ведь по-румынски будет выглядеть как Atanasie, да? Тогда есть ли смысл пытаться изменить отчество деда?
2) Посмотрят ли в АНЧ на эти буквы в оригинале?
3) Какие вообще могут быть варианты в такой ситуации?

Буду благодарна за ответы и идеи.

Pinto
Участник 1h2.ru
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 12:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

"ошибка" в документах деда

Сообщение Pinto » 30 май 2023, 09:52

Вряд ли мой ответ Вам как-то поможет, но в архивной выписке мой дед указан как Nicolai, а в военных документах как Neculae. Вроде два разных имени, но подавал документы в АНЧ «на удачу». Удача улыбнулась.

olaloginovna_m
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 май 2023, 08:52
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

"ошибка" в документах деда

Сообщение olaloginovna_m » 30 май 2023, 09:55

Pinto, поняла, мы тоже уже так думаем, потому что доказать что-то суду с архивной выпиской из другой страны, кажется, делом маловероятным. Спасибо, что поделились :)

ybv
Участник 1h2.ru
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 дек 2022, 19:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Ошибки в советских документах и актовых записях. Как исправить?

Сообщение ybv » 30 май 2023, 15:36

olaloginovna_m писал(а):Источник цитаты 3) Какие вообще могут быть варианты в такой ситуации?

Когда Вы получите из Румынии Extras din registrul de nastere, сделайте нотариально заверенный перевод и подайте в ЗАГС заявление о внесении исправления в запись акта гражданского состояния, приложив к нему Extras din registrul de nastere (или его надлежащим образом заверенную копию) с нотариально заверенным переводом. Если ЗАГС откажет Вам во внесении данного исправления, то Вы имеете право обжаловать данный отказ в суд.