Отказ ЗАГСа выдавать свидетельство о рождении

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
burgomistr
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 14:55
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1 раз

Отказ ЗАГСа выдавать свидетельство о рождении

Сообщение burgomistr » 08 окт 2020, 11:25

Здравствуйте!

Проблема такая - ещё полтора года назад сделал запрос из ЗАГСа по месту жительства на восстановление СОР прадеда. Я уже и не надеялся на это, но свидетельство о рождении предка пришло. Однако, в ЗАГСе отказываются его выдавать. На основании того, что имена в советских и молдавском документах различаются. Какие мои дальнейшие действия? Фиксировать отказ и подавать в суд? Какова вероятность что суд не выступит на стороне ЗАГСа? Родственник то мой, но из-за разницы в имени получается, что уже "не" мой.

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
P.S. Его имя по сути в советских документах просто русифицировано. То есть, аналогичное русскому. Все остальные данные, которые мы указывали подтвердились, вплоть до имён его родителей, даты и места рождения.

Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

Отказ ЗАГСа выдавать свидетельство о рождении

Сообщение Prbh » 08 окт 2020, 12:16

А в загсе какого города и страны, вы истребовали молдавский документ? И как звучит имя в оригинале и в русифицированном варианте?

burgomistr
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 14:55
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1 раз

Отказ ЗАГСа выдавать свидетельство о рождении

Сообщение burgomistr » 08 окт 2020, 12:19

Prbh, ЗАГС города Липецка, Россия, истребовали из Молдовы, Кишинёва.
Оригинал - Моисей, русское - Михаил. В советском СОБ и СОС указан также как Михаил.

Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

Отказ ЗАГСа выдавать свидетельство о рождении

Сообщение Prbh » 08 окт 2020, 16:30

burgomistr писал(а):Источник цитаты Prbh, ЗАГС города Липецка, Россия, истребовали из Молдовы, Кишинёва.

Негодяи какие у вас там заседают . Значит выход такой - чтобы получить нужный вам документ , выписываете нотариальную доверенность на бегунка в Кишинёве , он еётам переводит и для вас берёт документ. Не забудьте снабдить его (бегунка) , всеми копиями документов, подтверждающих ваше родство. А сами копии и доверку, передавайте с автобусом или курьерской почтой . Мы так и делали.
burgomistr писал(а):Источник цитаты Оригинал - Моисей, русское - Михаил. В советском СОБ и СОС указан также как Михаил.

Очень распространённая история кстати, лично знаю людей, у кого было точно так же. Но в Израиль, они всёравно уехали

root
Участник 1h2.ru
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 18:57
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 13 раз

Отказ ЗАГСа выдавать свидетельство о рождении

Сообщение root » 08 окт 2020, 18:35

Припугнуть не пробовали? Сходить к заведующей. Если решите через суд, то найдите местного юриста или лучше адвоката и проконсультируйтесь. Решение суда все равно не предсказать на форуме, это надо на месте узнавать, что за судьи и пр.

burgomistr
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 14:55
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1 раз

Отказ ЗАГСа выдавать свидетельство о рождении

Сообщение burgomistr » 08 окт 2020, 18:59

root, выдали официальный отказ документом, не знаю, как тут припугивать. Ситуация, конечно, интересная.
Будем думать.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Отказ ЗАГСа выдавать свидетельство о рождении

Сообщение Fermer » 08 окт 2020, 19:10

burgomistr писал(а):Источник цитаты Будем

Причем ЗАГС Молдовы признал вас родствениками, иначе документ бы не выслал.

burgomistr
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 14:55
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1 раз

Отказ ЗАГСа выдавать свидетельство о рождении

Сообщение burgomistr » 08 окт 2020, 19:15

Fermer, ещё как, но увы, я правда не знаю, что мне делать. Тем более что при запросе я указывал имена его родителей, которые родились ещё в 19 веке, и все это в документе подтвердилось. Так же к свидетельству прилагается ещё стопка документов, которые мне даже не дали почитать. Буду обращаться к юристу, ситуация отвратительная. Хотя, если кто-то в этой ветке сможет мне дать какие-то советы, то я буду очень рад.

Полтора года томительных ожиданий. Сдаваться нельзя.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Отказ ЗАГСа выдавать свидетельство о рождении

Сообщение Fermer » 08 окт 2020, 19:19

burgomistr писал(а):Источник цитаты Сдаваться

Пишите доверенность на юриста В Молдове и через месяца полтора акт у Вас. Сразу заказывайте с нот копией

burgomistr
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 14:55
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1 раз

Отказ ЗАГСа выдавать свидетельство о рождении

Сообщение burgomistr » 08 окт 2020, 19:21

Fermer, Можете подсказать такого юриста(в ЛС)?

Если я правильно понимаю, имей бы я хоть один документ где он был указан как Моисей, мне бы выдали документ. Если кто сталкивался с подобной ситуацией, то можете привести пример, какой документ будет выступать в мою защиту? Что придет ответ из Молдовы о том, что Михаил и Моисей один и тот же человек? Или то, что русификация имени имела место быть? ЗАГС аргументировал отказ именно тем, что о смене имени в приложении к документу ничего не написано. Хотя опять же, истребовали мы документ в 2019 указывая имя <<Михаил>>.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Fermer, а какой акт, акт о перемене имени?

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Отказ ЗАГСа выдавать свидетельство о рождении

Сообщение Fermer » 08 окт 2020, 19:26

burgomistr писал(а):Источник цитаты имени

Акт который вам отказались выдать в рос ЗАГС. Я не советую платные услуги. Гуглите по запросу актов гражданского состояния в Молдове, фирм полно, цена 40-60 евро норма
Последний раз редактировалось Fermer 08 окт 2020, 19:28, всего редактировалось 1 раз.

burgomistr
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 14:55
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1 раз

Отказ ЗАГСа выдавать свидетельство о рождении

Сообщение burgomistr » 08 окт 2020, 19:28

Fermer, понял, благодарю. Просто с юридической точки зрения непонятно, как закрепить тот факт что это один и тот же человек, если из-за разницы в имени в документах разных государств считают что это "чужой" человек.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Отказ ЗАГСа выдавать свидетельство о рождении

Сообщение Fermer » 08 окт 2020, 19:39

Это разные имена, только суд. Ошибка ЗАГС. Иск о соответствии, принадлежности одному лицу не поможет. Исправлять надо последующие акты

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Отказ ЗАГСа выдавать свидетельство о рождении

Сообщение Парис » 08 окт 2020, 23:47

burgomistr писал(а):Источник цитаты имена в советских и молдавском документах различаются. Какие мои дальнейшие действия?

Приводить отличающее имя в соответствие путем внесения изменения в актовую запись о рождении, браке в части написания имени. От ранних предков -к последующим. Это Вам нужно будет не только при получении документа из ЗАГСа РФ, но и при подаче документов на гражданство Румынии.

OLEGO
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 00:56
Благодарил (а): 3 раза

Отказ ЗАГСа выдавать свидетельство о рождении

Сообщение OLEGO » 19 дек 2020, 10:13

ВСЕМ Доброго дня! ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ, пожалуйста!
Загс в Украине не выдает ДУБЛИКАТ СОР по покойной бабушке. Только "Витяг з Державног реестру актiв....." , который чиновники Румынии
не принимают с 04.05.2020. По СОБ дедушки-бабушки та же история.
И что делать??????