Присяга Румынии в консульстве Варшавы

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Dokeri
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 15:35
Поблагодарили: 2 раза
Предупреждения: 1

Присяга Румынии в консульстве Варшавы

Сообщение Dokeri » 14 окт 2020, 18:16

В консульстве больше вопросов задают при прохождении присяги?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Присяга Румынии в консульстве Варшавы

Сообщение Carol I » 14 окт 2020, 18:37

Dokeri,
Смотря в каком?
Но в любом случае, нужно учить язык.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

Присяга Румынии в консульстве Варшавы

Сообщение Prbh » 24 ноя 2020, 22:27

Colt писал(а):Источник цитаты В Кишиневе

Почему лучше в Кишинёве? Чем? Только напишите серьёзно, без иронии)

Аватара пользователя
Colt
Участник 1h2.ru
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 09:44
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 21 раз

Присяга Румынии в консульстве Варшавы

Сообщение Colt » 25 ноя 2020, 19:02

Prbh писал(а):Источник цитаты Почему лучше в Кишинёве? Чем? Только напишите серьёзно, без иронии)

В Кишиневе присяги сдавали хором, запускают толпу людей и все дружно читают гимн и получают сертификаты, и это не слухи, конкретно мои родственники именно так и получили. Так как почти все румыноязычные, то особого смысла устраивать допросы как в Бухаресте нет.

Но есть и минусы:
1. Это доступно только резидентам Молдовы
2. Более долгий срок ожидания по сравнению с Бухарестом.
3. Совсем без румынского языка не получится, на подаче документов с вами говорят на румынском.

Unto
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 20:59
Поблагодарили: 1 раз

Присяга Румынии в консульстве Варшавы

Сообщение Unto » 10 янв 2021, 17:33

В одной из групп в вайбере поделились информацией о сдачи присяги консульстве Варшавы,думаю будет полезно.
Девушка подавала Доки в Сучаве 24.07.2017.Назначили присягу на 20.10.2020 в Бухаресте и перенесла в Консульство Варшавы.

Всем добрый вечер
Хочу поделиться, как я сдавала присягу в консульстве в Варшаве.

Готовилась я к присяге с преподавателем Адрианом Капалбом, именно благодаря его помощи и подготовки у меня все вышло!!!

Вечером 6.01.21 мне позвонил консул и назначил присягу на 7.01.21.
На следующий день в 13:00 я была уже в консульстве.
Скажу пару слов про консула. Консул адекватный, хороший человек, никого не валит, главное чтобы с ним можно было как-то общаться по документам, по делу.

Нас сдавало 7 человек молдавани и я одна украинка.

Я приехала в 13:00 в консульство и примерно до 15:30 мы ждали Посола, чтобы он принял у нас присягу.
Потом нас отвели в здание Посольства, выстроили нас в линию. Консул подошел сказал что мы будем сдавать присягу все хором.

Но потом пришол посол и сказал, что каждый читает по очереди.

Перед тем как читать присягу посол просил снять маску показать лицо и сверял с фото.

Все читали присягу как написано devotat, один мужчина молдаван не смог прочитать присягу, так как забыл дома очки, охраники нашли ему очки, но все равно он не смог прочитать до конца (я так поняла очки по зрению не подошли) и ему сказали вследующий раз прийти с очками и прочитать присягу. (Сертификат не дали).

Я читала присягу самая последняя прочитала идеально и так как нужно devotată, меня похвалили.

Потом нам сказали идти в здание консульства и выдали всем сертификаты о гражданстве.

Вот такая моя история, может кому-то будет интересно как прошла моя сдача присяги в консульстве

Coolren
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 05:07
Благодарил (а): 14 раз

Присяга Румынии в консульстве Варшавы

Сообщение Coolren » 11 янв 2021, 13:32

А что за группа?

Аватара пользователя
гость111

Присяга Румынии в консульстве Варшавы

Сообщение гость111 » 11 янв 2021, 14:08

Unto писал(а):Источник цитаты Консул адекватный

адекватной может быть только реакция и эрекция. Курс советской средней школы, физика, 6 класс, и анатомия, 8 класс.
Что такое "адекватный"? Адекватный чему?!
Unto писал(а):Источник цитаты Я читала присягу самая последняя прочитала идеально и так как нужно devotată, меня похвалили

Идеально. То есть румынский язык она не знает, раз возрадовалась тому, что смогла распознать окончание женского рода? :jokingly:
Эдак я и португальским владею, ибо вижу разницу между "obrigado" и "obrigada" - по-русски и то, и другое будет "спасибо".
Unto писал(а):Источник цитаты Все читали присягу как написано devotat, один мужчина молдаван не смог прочитать присягу, так как забыл дома очки

А наизусть несколько строчек выучить не судьба.

Unto
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 20:59
Поблагодарили: 1 раз

Присяга Румынии в консульстве Варшавы

Сообщение Unto » 11 янв 2021, 19:45

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Что такое "адекватный"? Адекватный чему?!

Во первых вопросы не ко мне,т.к я просто скопировал текст,поделился информацией.
Я с лей лично переписывался,как я понял,языком она владела слабо и говорила о том что ей лично звонил консул и напоминал о документах,фотографиях и так как она не понимала что он от нее хочет,параллельно на связи был преподаватель в наушниках подсказывал,что говорить.
Из этого можно сказать что консул адекватный.

Аватара пользователя
гость111

Присяга Румынии в консульстве Варшавы

Сообщение гость111 » 11 янв 2021, 20:22

Unto писал(а):Источник цитаты параллельно на связи был преподаватель в наушниках подсказывал,что говорить

Я это видел в фильме 1965 года, думал, что в реальности так не бывает.

alex1176
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 21:07
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 109 раз

Присяга Румынии в консульстве Варшавы

Сообщение alex1176 » 11 янв 2021, 20:51

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Я это видел в фильме 1965 года, думал, что в реальности так не бывает.

Есть такие наушники https://3dinsider.com/in-ear-translators/

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Присяга Румынии в консульстве Варшавы

Сообщение Fermer » 11 янв 2021, 23:29

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты реальности

Адекватный сам по себе видимо. Вас не поняли что адекватность познается в сравнении)

Аватара пользователя
гость111

Присяга Румынии в консульстве Варшавы

Сообщение гость111 » 11 янв 2021, 23:56

Fermer, адекватный времени. Адекватный требованиям современности. Адекватный ситуации.
Без уточнения в дательном падеже бывают адекватными реакции и эрекции. Первое - физика, первое и второе по раздельности (и в другом значении первого слова) - физиология.
В эти два понятия всё уже вложено заранее.

Применение слова "адекватный" в отношении человека - что под этим подразумевается? Что он умный? Энергичный? Понятливый? Жалостливый? Снисходительный? Любящий? Неравнодушный? Равнодушный? Пофигист? Разумный? Оболтус? Я привёл все первые пришедшие на ум эпитеты, какие должны были бы быть применены в отношении такого консула. Какое конкретно слово нужно тут было мне видеть в слове "адекватный"? Адекватный её незнанию румынского языка?

r0m@ni@n
Участник 1h2.ru
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 14:22
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Присяга Румынии в консульстве Варшавы

Сообщение r0m@ni@n » 12 янв 2021, 11:27

Belikov Anton, в русский язык вошло выражение "адекватный или неадекватный человек" и "ведёт себя адекватно, либо неадекватно" в значении "адекватный ситуации", "не вызывающий негативных эмоций", "рациональный" (ну и обратный смысл в отрицательном контексте) уже лет 10-15 как. Например: "Чел какой-то неадекватный. Зашёл, не поздоровался." Или: "Консула я бы назвал вполне адекватным. На все вопросы отвечает, вежливый, не хамит."

Если в словарях этого пока нет, то наверняка в последующих изданиях отразят. Язык живой, он меняется. Видимо, Вы выпали из круга общения той группы людей где это всё зарождается и становится нормой. Соответственно, только Вам слух и режет.

В далёком 2000 году при переезде на другой континент мне было 25 и попал я в круг общения с поколением советских иммигрантов еврейской волны (уехавших из Союза в 70-е года в Израиль и потом переехавших в Штаты). На меня смотрели слегка (а может и не слегка) свысока, поскольку я был сильно моложе и жизненного опыта меньше и не еврей. Так вот, тогда я выслушал очень много нравоучений по поводу того, как надо разговаривать, и почему нельзя коверкать язык, и как моим родителям должно быть стыдно, что не научили меня разговаривать правильно, и что при таком косноязычии мне английский учить бесполезно, я и русский-то не знаю.

С той поры, мой язык (русский) изменился не сильно, но я стал замечать, что окружающие стали чаще говорить слова и сочетания слов, которые режут слух мне. Примеров приводить не стану, у каждого свой "болевой порог". Некоторым и "одеть"/"надеть" не скажи :D

К чему я этот оффтоп? К тому, что собака лает, караван идёт. Нравится нам, не нравится, но люди будут коверкать язык. И часть этого коверканья потом станет мэйнстримом. А мы, не принявшие изменений, будем смотреть на этот караван со стороны и ругать за косноязычие.

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 2

Присяга Румынии в консульстве Варшавы

Сообщение orlan » 12 янв 2021, 11:48

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Я это видел в фильме 1965 года, думал, что в реальности так не бывает.

с тех пор много чиво изменилось .
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Присяга Румынии в консульстве Варшавы

Сообщение Криксёнок » 12 янв 2021, 13:11

r0m@ni@n писал(а):Источник цитаты (уехавших из Союза в 70-е года в Израиль и потом переехавших в Штаты)


там по другому было, мало кто из Израиля переезжал, летели в Вену, и оттуда вместо Израиля в Штаты :)

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
orlan писал(а):Источник цитаты с тех пор много чиво изменилось .


сомневаюсь что нынешние технологии позволяют говорить по телефону с консулом и принимать по наушнику перевод от переводчика и диктовку что и как отвечать.
это немножко за гранью и отличается от использования наушника во время подготовки к экзамену.
ну по крайней мере я не представляю как он может работать в онлайне вообще, а уж во время неожиданного телефонного звонка, это вообще из серии звездных войн
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"