Что положено гражданам Румынии с ограниченными возможностями?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
alex15
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 дек 2020, 18:19

Что положено гражданам Румынии с ограниченными возможностями?

Сообщение alex15 » 23 дек 2020, 16:38

Допустим я получу гр. румынии.
Жить хотелось бы в Германии. У меня болезнь аутизм, в Германии это считается инвалид первой группы, shwerbehindert (я общался с жителем Германнии, у него такой же диагноз и ему его подтвердили, он из Украины ). Но при этом я могу работать в принципе и жить сравнительно полноценной жизнью.


если я как гр. румынии буду жить (и работать) в Германии, то мне положен какой-то пусть маленький социал или пенсия из Румынии?пусть даже мало, все равно приятно

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Что положено гражданам Румынии с ограниченными возможностями?

Сообщение Парис » 23 дек 2020, 16:48

alex15 писал(а):Источник цитаты если я как гр. румынии буду жить (и работать) в Германии, то мне положен какой-то пусть маленький социал или пенсия из Румынии?

Из Румынии -ничего не будет "положено". В Германии, как гражданин страны ЕС, сможете претендовать на социальные выплаты и пособие после 5-ти лет и получения права на постоянное проживание.

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 396 раз
Предупреждения: 1

Что положено гражданам Румынии с ограниченными возможностями?

Сообщение Bezviz » 23 дек 2020, 17:11

alex15, После получения гражданства Румынии Вы немедленно получите право на постоянное проживание в Германии и соответствующие права и льготы от Германии.
Подробности мне самому интересны.
На глазах похожая ситуация - девушка с опухолью мозга, в коляске, ждет выхода в Приказе, чтобы немедленно отправиться в другую страну ЕС за качественным лечением и операцией.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Что положено гражданам Румынии с ограниченными возможностями?

Сообщение Парис » 23 дек 2020, 17:20

Bezviz писал(а):Источник цитаты После получения гражданства Румынии Вы немедленно получите право на постоянное проживание в Германии и соответствующие права и льготы от Германии.

Директива Совета ЕС сообщает, что Вы слегка поторопились...
"...До приобретения права постоянного проживания право проживания заинтересованных лиц продолжает подчиняться обязанности быть в состоянии продемонстрировать, что они являются наемными или ненаемными работниками либо что они располагают в отношении самих себя и членов своей семьи достаточными средствами, чтобы во время своего проживания не стать бременем для системы социальной помощи принимающего государства-члена, и полностью охвачены медицинским страхованием в принимающем государстве-члене, либо что они являются членами уже созданной в принимающем государстве-члене семьи лица, отвечающего этим требованиям. В качестве достаточных признаются средства, определенные в параграфе 4 статьи 8...
...Граждане Союза, которые законно прожили на территории принимающего государства-члена в течение пятилетнего непрерывного периода, приобретают право постоянного проживания на его территории..."

Bezviz писал(а):Источник цитаты девушка с опухолью мозга, в коляске, ждет выхода в Приказе, чтобы немедленно отправиться в другую страну ЕС за качественным лечением и операцией.

У нее будет с этим проблема:
"...если он располагает полной медицинской страховкой в принимающем государстве-члене..."

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 396 раз
Предупреждения: 1

Что положено гражданам Румынии с ограниченными возможностями?

Сообщение Bezviz » 23 дек 2020, 17:21

Парис писал(а):Источник цитаты Директива Совета ЕС сообщает, что Вы слегка поторопились..

Не та директива, ну да ладно. Не буду спорить
Парис писал(а):Источник цитаты У нее будет с этим проблема:

Не будет проблемы. Будет страховка

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Что положено гражданам Румынии с ограниченными возможностями?

Сообщение Парис » 23 дек 2020, 17:26

Bezviz писал(а):Источник цитаты Не та директива

Именно, та самая: ДИРЕКТИВА 2004/38/ЕС ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА от 29 апреля 2004 г. "О праве граждан Союза и членов их семей свободно передвигаться и проживать на территории государств-членов".
Bezviz писал(а):Источник цитаты Не буду спорить

Почему же, поспорьте. Мне интересно, может быть Вы знаете какую-то другую, секретную Директиву Совета ЕС для граждан стран ЕС?
Bezviz писал(а):Источник цитаты Будет страховка

Будет... Только вот цена такой страховки может оказаться сравнимой со стоимостью операции. Не в том направлении она идет, только свое драгоценное время потеряет.

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 396 раз
Предупреждения: 1

Что положено гражданам Румынии с ограниченными возможностями?

Сообщение Bezviz » 23 дек 2020, 17:31

Парис писал(а):Источник цитаты Именно, та самая:

Не та. Там были еще другие Директивы. Совсем не секретные.
Парис писал(а):Источник цитаты Почему же, поспорьте

Нет
Парис писал(а):Источник цитаты Будет... Только вот цена такой страховки может оказаться сравнимой со стоимостью операции

Не может. Операция под 300к евро предполагается

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Что положено гражданам Румынии с ограниченными возможностями?

Сообщение Парис » 23 дек 2020, 17:39

Bezviz писал(а):Источник цитаты Там были еще другие Директивы. Совсем не секретные.

Тогда сообщите пожалуйста, согласно какой действующей сейчас Директивы Совета ЕС гражданин страны ЕС может сразу получить право постоянного проживания в стране ЕС без обязательного 5-летнего предварительного проживания с правом проживания? Со ссылкой разумеется на официальный источник.
Bezviz писал(а):Источник цитаты Не может.

Вы бы лучше ей порекомендовали обратиться в любую немецкую страховую компанию для предварительной оценки страховки. Вы думаете, что в Германии все страховые компании обязаны заключать договор с любым желающим?
Это будет лучше, чем по Вашему обыкновению фантазировать. У нее время буквально жизненное уходит.
Bezviz писал(а):Источник цитаты Подробности мне самому интересны.

Вам они всего лишь интересны, а я в Германии с греческим гражданством самолично жил много лет и все подробности знаю.
Поверьте, "коммунизЬма", в который не жившие там, многие верят, в ней не наблюдается.
IMG (4) — копия.jpg


Отправлено спустя 17 минут 52 секунды:
Bezviz писал(а):Источник цитаты Нет

И снова, как всегда с вами, мы остались в той самой "проклятой неизвестности"?

Отправлено спустя 6 минут 49 секунд:
Bezviz писал(а):Источник цитаты Операция под 300к евро предполагается

Вот, где более реально ее спасение:
https://med.ru/ru/vasilev-sergei-amurabievic
РВП в РФ, квота на высокотехнологическую операцию.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 396 раз
Предупреждения: 1

Что положено гражданам Румынии с ограниченными возможностями?

Сообщение Bezviz » 23 дек 2020, 18:09

Парис писал(а):Источник цитаты Тогда сообщите пожалуйста, согласно какой действующей сейчас Директивы Совета ЕС гражданин страны ЕС может сразу получить право постоянного проживания в стране ЕС без обязательного 5-летнего предварительного проживания с правом проживания? Со ссылкой разумеется на официальный источник

Как-нибудь Вам персонально сообщу.
Парис писал(а):Источник цитаты Вы бы лучше ей порекомендовали обратиться в любую немецкую страховую компанию для предварительной оценки страховки

Это уже сделано в ноябре
Парис писал(а):Источник цитаты И снова, как всегда с вами, мы остались в той самой "проклятой неизвестности"?

Все прекрасно известно
Парис писал(а):Источник цитаты Вот, где более реально ее спасение:
https://med.ru/ru/vasilev-sergei-amurabievic
РВП в РФ...

Зачем гражданину РФ нужно РВП в РФ???
Парис писал(а):Источник цитаты ...квота на высокотехнологическую операцию.

Да не делают в РФ таких операций :( ну вот не делают и все тут, уже везде были за эти годы.
А в ЕС делают. Поэтому Румынию и сделали.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Что положено гражданам Румынии с ограниченными возможностями?

Сообщение Парис » 23 дек 2020, 18:15

Bezviz писал(а):Источник цитаты Как-нибудь Вам персонально сообщу.

Так сразу так и пишите, снова, как с румынскими "корнями" из ЗАГСа РФ, оставляю всех в "проклятой неизвестности".
Bezviz писал(а):Источник цитаты Да не делают в РФ таких операций

Делают. Хорошо делают. С самым агрессивным видом опухоли. Причем квоты в Москве даже все не выбирают. Так уж судьба вышла, что я сам этим занимался и знаю.
Bezviz писал(а):Источник цитаты Зачем гражданину РФ нужно РВП в РФ?

Тем более, пусть в месте своей регистрации добивается квоты в Москве.
Bezviz писал(а):Источник цитаты Все прекрасно известно

Даже отвечать на такое не буду, чтобы не читать на такую печальную тему ваши очередные фантазии.

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Bezviz писал(а):Источник цитаты Поэтому Румынию и сделали.

Сделали или только делаете?

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 396 раз
Предупреждения: 1

Что положено гражданам Румынии с ограниченными возможностями?

Сообщение Bezviz » 23 дек 2020, 18:43

Парис писал(а):Источник цитаты Так сразу так и пишите, снова, как с румынскими "корнями" из ЗАГСа РФ, оставляю всех в "проклятой неизвестности".

Не понял слова выше. То есть слова вроде русские, а в одно предложение никак не складываются. Похоже я на это не способен.
Парис писал(а):Источник цитаты Делают. Хорошо делают. С самым агрессивным видом опухоли. Причем квоты в Москве даже все не выбирают

Говорю - не делают, значит не делают. Это абсолютная истина по отношению к человеку о котором я упоминал в этой теме. Уже были абсолютно везде. Не о чем тут спорить, я бы очень хотел бы ошибаться, не посторонние люди.
Парис писал(а):Источник цитаты Даже отвечать на такое не буду, чтобы не читать на такую печальную тему ваши очередные фантазии.

Спасибо!
Парис писал(а):Источник цитаты Сделали или только делаете?

Судя по сегодняшним Приказам, слово "сделали" можно будет применить уже в этом году. 5****/2018. И Присягу она сдавать не будет, получит сертификат автоматом.

Аватара пользователя
agasfer
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 04:00
Откуда: Leipzig
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 147 раз

Что положено гражданам Румынии с ограниченными возможностями?

Сообщение agasfer » 23 дек 2020, 20:07

Bezviz писал(а):Источник цитаты После получения гражданства Румынии Вы немедленно получите право на постоянное проживание в Германии и соответствующие права и льготы от Германии.

Право на проживание, как гр. ЕС - само собой, а вот остальное... ну, в общем, долго-долго ждать придётся.
''Новый румын'' 8-) урожая 07.2019 года

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 396 раз
Предупреждения: 1

Что положено гражданам Румынии с ограниченными возможностями?

Сообщение Bezviz » 23 дек 2020, 20:25

agasfer писал(а):Источник цитаты ..долго-долго ждать придётся

Страховка будет сразу, лечение тоже

Аватара пользователя
agasfer
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 04:00
Откуда: Leipzig
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 147 раз

Что положено гражданам Румынии с ограниченными возможностями?

Сообщение agasfer » 23 дек 2020, 20:31

Bezviz, Вам виднее. :) Не забудьте потом рассказать про баталии с кранкенкассами.
''Новый румын'' 8-) урожая 07.2019 года

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 396 раз
Предупреждения: 1

Что положено гражданам Румынии с ограниченными возможностями?

Сообщение Bezviz » 23 дек 2020, 20:35

agasfer, Как раз с тонкими вопросами о видах страховки, особенностями выплат и прочим у меня нет никакой ясности :(