Брак с гражданином РФ

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
sibir
Участник 1h2.ru
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 02:25
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Брак с гражданином РФ

Сообщение sibir » 04 янв 2021, 02:49

Подскажите, если заключается брак с гражданином РФ в РФ, то процедура следующая: получение СОБ из Румынии через консульство (запись через еконсулат). После того как получено СОБ из Румынии, какие дальнейшие действия для гражданина РФ? Как он получает стасус член семьи ЕС? Получает ВНЖ или получает визу на 5 лет? И может самостоятельно передвигаться по ЕС или только с супругом?
Спасибо

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Брак с гражданином РФ

Сообщение Парис » 04 янв 2021, 04:41

sibir писал(а):Источник цитаты Как он получает стасус член семьи ЕС?

После регистрации и получения права проживания в любой из стран ЕС вместе с гражданином страны ЕС, отличной от страны проживания.
sibir писал(а):Источник цитаты Получает ВНЖ или получает визу на 5 лет?

Получает право проживания на 5 лет.
sibir писал(а):Источник цитаты И может самостоятельно передвигаться по ЕС или только с супругом?

Может самостоятельно. Если страна его проживания в ЕС состоит в Шенгене.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

Брак с гражданином РФ

Сообщение benistar38 » 04 янв 2021, 05:35

Парис писал(а):Источник цитаты Получает право проживания на 5 лет.

А первую карту ВНЖ по воссоединению выдают на 3 года или сразу на 5 ?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Брак с гражданином РФ

Сообщение Парис » 04 янв 2021, 05:43

benistar38, воссоединение происходит в стране ЕС гражданства супруга. Право на проживание выдается в стране ЕС отличной от гражданства ЕС супруга, на 5 лет.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

Брак с гражданином РФ

Сообщение benistar38 » 04 янв 2021, 06:36

Парис писал(а):Источник цитаты воссоединение происходит в стране ЕС гражданства супруга

А если в стране ЕС гражданства супруга, какие документы получает его супруга не гражданка ЕС?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Брак с гражданином РФ

Сообщение Парис » 04 янв 2021, 07:21

benistar38 писал(а):Источник цитаты А если в стране ЕС гражданства супруга

ВНЖ согласно Закона об иностранцах той страны ЕС.

M&Ms
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 16:22
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 33 раза

Брак с гражданином РФ

Сообщение M&Ms » 04 янв 2021, 10:45

Парис писал(а):Источник цитаты ВНЖ согласно Закона об иностранцах той страны ЕС.

Интересно, а какими правами наделяет такой статус ВНЖ?

M&Ms
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 16:22
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 33 раза

Брак с гражданином РФ

Сообщение M&Ms » 04 янв 2021, 15:13

Andrei0000 писал(а):Источник цитаты Работати в Румынию и в ЕС,

Eсли жена - Румынка, а ее муж - россиянин, белорус или украинец - то статус ВНЖ, приобретенный на основании брака, даёт право работать в любой стране ЕС, наравне с гражданами Евросоюза?! А Вы ничего не путаете?

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Брак с гражданином РФ

Сообщение AlexanderHaifa » 04 янв 2021, 17:00

M&Ms писал(а):Источник цитаты Eсли жена - Румынка, а ее муж - россиянин, белорус или украинец - то статус ВНЖ, приобретенный на основании брака, даёт право работать в любой стране ЕС, наравне с гражданами Евросоюза?!

Article 23
Irrespective of nationality, the family members of a Union citizen who have the right of residence or the right of permanent residence in a Member State shall be entitled to take up employment or self-employment there.

M&Ms
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 16:22
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 33 раза

Брак с гражданином РФ

Сообщение M&Ms » 04 янв 2021, 18:42

AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты Article 23
Irrespective of nationality, the family members of a Union citizen who have the right of residence or the right of permanent residence in a Member State shall be entitled to take up employment or self-employment there.


Значит имеет право работать в конкретной стране Евросоюза, которая выдала статус, а не по целому ЕС - где захочется. Я так понимаю указание " ТАМ ".

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Брак с гражданином РФ

Сообщение AlexanderHaifa » 04 янв 2021, 18:55

M&Ms писал(а):Источник цитаты Значит имеет право работать в конкретной стране Евросоюза, которая выдала статус, а не по целому ЕС - где захочется

Все верно, только в конкретной стране ЕС которая и выдала документ о ВНЖ.
А работать по всей ЕС как вы себе представляете в практическом плане? Вот я хочу сегодня работать в Литве - нужно знать литовский. А завтра я решил поработать в Испании - без знания испанского там делать нечего. Потом надумал потрудиться на кладке кирпича или блоков в Италии - что я там буду делать без итальянского?
Т.е. есть обьективные ограничения помимо документов. ЕС это на Америка где можешь переезжать из штата в штат и все тебе там будут рады.

M&Ms
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 16:22
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 33 раза

Брак с гражданином РФ

Сообщение M&Ms » 04 янв 2021, 19:26

AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты Вот я хочу сегодня работать в Литве - нужно знать литовский. А завтра я решил поработать в Испании - без знания испанского там делать нечего

Вы хотите сказать, что тысячи украинцев в Литве понимают и разговаривают на литовском, - хотя бы сносно? ) Или диаспора, в Англии или Канаде?
У меня есть друг - баран конкретный! Сидит в Канаде. Так вот, ни до первого посещения этой страны - о котором он знал заблаговременно - ни до третьего посещения, он выучить английский язык так и не смог, хотя бы даже на начальном уровне. Вы, смею предположить, в ЕС не работали, в строительной отрасли, которую сами приводите в пример? Так вот, ни в Норвегии, ни в Швеции ни в Германии - знать язык не обязательно. Даже не нужно.

alex1176
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 21:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 109 раз

Брак с гражданином РФ

Сообщение alex1176 » 04 янв 2021, 21:14

AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты Все верно, только в конкретной стране ЕС которая и выдала документ о ВНЖ.

А в Хайфе все "русские" в 90-е знали иврит?

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Брак с гражданином РФ

Сообщение AlexanderHaifa » 04 янв 2021, 21:25

M&Ms писал(а):Источник цитаты Вы, смею предположить, в ЕС не работали, в строительной отрасли, которую сами приводите в пример? Так вот, ни в Норвегии, ни в Швеции ни в Германии - знать язык не обязательно. Даже не нужно

Строю, кончились кирпичи. Нужны доски для опалубки, и шпильки с гайками. Как понять, в какой магазин ехать, чтобы подешевле и качеством получше? Как я выясню это у местных, если не буду говорить на языке? Приехал в магазин, а нужной арматуры в нужном количестве нет. Мне говорят, когда она появится, а я если не знаю язык не понимаю. А как потом договориться о доставке арматуры на стройку скажем 8-12 тонн - на русском тоже? А с краном о разгрузке? Бетон тоже на русском заказывать и время и обьем раствора назначать?

Аватара пользователя
гость111

Брак с гражданином РФ

Сообщение гость111 » 04 янв 2021, 21:43

AlexanderHaifa, я даже в Париже умудрился на ломаном французском решить свои строительно-монтажные проблемы в 2005 году.
Отчего же их не решить в англоговорящих странах Швеции, Норвегии, Дании?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение