Есть корни, но нет всех документов, что делать?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
kleomary
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 21:26
Благодарил (а): 2 раза

Есть корни, но нет всех документов, что делать?

Сообщение kleomary » 15 фев 2021, 22:03

Друзья, буду благодарна за помощь новичку.
Что есть? Есть реальные корни, но нет всех документов.
Есть прабабушка, которая родилась в Пелении, Бельцы. Диапазон очень примерный 1903-1908.скорее всего в районе 4-5 года. Девичью фамилию НЕ знаю.
Она там же вышла замуж. Когда это была территория Румынии. Брак был тоже очень примерно нами с папой посчитаны как 22-26 годы.
Родила в 41м моего дедушку. На него свидетельство из архива Бельцев пришло. Там указана она и прадедушка. Но она уже с его фамилией.
Соответственно надо как-то найти в архиве Бельцев видимо или скорее всего Кишинёва свидетельство о браке бабушки (благо Пеления не большое село), потом по нему её свидетельство о рождении.
Вопрос -
Куда можно обратиться, чтобы его нашли, чтобы
Оно было настоящее?
И второй вопрос - сколько это должно стоить?

Спасибо большое

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение VitaliY! » 15 фев 2021, 22:51

kleomary, можете с отцом пойти в свой местный загс и там со всеми документами о родстве с отцом и вашей прабабушкой сделать запрос в молдавию, срок от 3 до 6 месяцев примерно. Всё официально через минюст

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение Fermer » 15 фев 2021, 23:43

kleomary писал(а):Источник цитаты прадедушка

А что с прадедушкой? Он не оттуда?

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение VitaliY! » 16 фев 2021, 00:09

kleomary, стоить запрос из загса будет примерно 300 рублей. Вся информация об актах находится в едином реестре. Вам главное нужно будет назвать фио, город и примерный год, но в молдове люди лояльные, могут сами всё найти, даже если с годом ошиблись

kleomary
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 21:26
Благодарил (а): 2 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение kleomary » 16 фев 2021, 16:55

VitaliY! писал(а):kleomary, стоить запрос из загса будет примерно 300 рублей. Вся информация об актах находится в едином реестре. Вам главное нужно будет назвать фио, город и примерный год, но в молдове люди лояльные, могут сами всё найти, даже если с годом ошиблись

в прошлый раз делали полгода свидетельство о дедушке, и это я еще все знала. а тут вообще разброс очень большой, и я только примерно могу предполагать годы. поэтому и хотелось через кого-то на месте.

kleomary
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 21:26
Благодарил (а): 2 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение kleomary » 16 фев 2021, 16:57

А еще вопрос - правда ли, что лучше сделать сначала молдавское гражданство, а потом как молдаванка подавать на румынское?
могу сделать молдавское по дедушке, а румынское по его родителям.
но что-то выглядит это все с молдавскими доками очень не просто. - не с получением гражданства, а потом со всеми этими переводами

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение VitaliY! » 16 фев 2021, 17:42

kleomary, на форуме, есть специалисты из Молдавии, думаю они за определённую цену Вам помогут.
А что именно с переводами Вас смущает? После получения гражданства, Вы получаете также свои документы на румынском языке. На счет быстрее или нет, однозначного ответа точно нет. Но молдавское гражданство не кусается и никаких обязательств не требует. Думаю лишним не будет

lucyUA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 01:44
Благодарил (а): 17 раз

Есть корни, нужна помощь

Сообщение lucyUA » 16 фев 2021, 18:05

А есть ли на форуме ветка про подачу на румынское гражданство гражданина Молдовы? Я не нашла, а хотелось бы почитать. В марте еду в Кишинев в надежде податься там на гражданство и, в идеале, оформить паспорт. Хочется понять, какие документы надо брать с собой, чтобы, если получится, сразу после этого и на гражданское подать досар.

kleomary
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 21:26
Благодарил (а): 2 раза

Есть корни, нужна помощь

Сообщение kleomary » 16 фев 2021, 18:08

VitaliY! писал(а):Источник цитаты специалисты из Молдавии, думаю они за определённую цену Вам помогут.

да вот я и надеялась, что они мне здесь напишут)))) или мне кого-то конкретного рекомендуют в этой теме.
придется по темам искать

Друзья, если вы читаете это сообщение и вы можете помочь с поиском доков в молдавии - напишите)