Помощь в запросе документов на территории Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
chipset
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2021, 15:15
Поблагодарили: 2 раза

Помощь в запросе документов на территории Румынии

Сообщение chipset » 28 май 2021, 15:34

Здравствуйте!

Есть кто-нибудь на форуме кто занимается поиском архивных документов и оказывает помощь с получением документов на территории Румынии, например, как доверенное лицо?

Переписываюсь с примэрией через гугл переводчик, никак не могу добиться от них информации, что необходимо, чтобы получить справку по актовой записи о рождении деда, отвечают все, что не выдают свидетельство о рождении если человек умер или пишут, что выдают только свидетельства о рождении и свидетельства о смерти (La persoanele decedate nu mai putem elibera certificate de naștere.Doar certificatul de deces). Может я неправильно им что-то пишу, вроде уже и про extras de pe actul de naștere написал. Тяжело как-то продвигается общение.

Аватара пользователя
гость111

Помощь в запросе документов на территории Румынии

Сообщение гость111 » 28 май 2021, 17:00

chipset писал(а):Источник цитаты La persoanele decedate nu mai putem elibera certificate de naștere.Doar certificatul de deces

Текст гласит: «На умерших лиц не можем выдать свидетельство о рождении. Только свидетельство о смерти».
Учите румынский, пригодится :)

chipset
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2021, 15:15
Поблагодарили: 2 раза

Помощь в запросе документов на территории Румынии

Сообщение chipset » 28 май 2021, 17:46

Спасибо, я так примерно и перевел, только дедушка умер в РФ и я об этом им написал. Они точно не могут выдать СОС на человека который умер в РФ.

nikiserj
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 18:28
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 111 раз

Помощь в запросе документов на территории Румынии

Сообщение nikiserj » 29 май 2021, 21:19

chipset писал(а):Источник цитаты Есть кто-нибудь на форуме кто занимается поиском архивных документов и оказывает помощь с получением документов на территории Румынии, например, как доверенное лицо?

Сложновато будет с этим ибо искать надо именно в тех архивах где предположительно жил человек.
Нет единой централизованной базы.
Если по Галацу и близлежащим жудецам, можно помочь.

chipset
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2021, 15:15
Поблагодарили: 2 раза

Помощь в запросе документов на территории Румынии

Сообщение chipset » 02 июн 2021, 15:56

nikiserj, интересует область Констанца, далековато к сожалению от вас будет. Я информацию по актовой записи о рождении нашел в примэрии, они подтвердили, что есть такая, но я не могу добиться от них, что они могут выдать из документов по этой записи (дедушка умер в 1997 году в РФ) - они пишут, что выдают свидетельства о рождении и свидетельства о смерти и я так понял, что это все. А так как дедушка умер повторное свидетельство нельзя получить, не знаю что делать дальше.

Sergetar
Участник 1h2.ru
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 авг 2019, 01:40
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Помощь в запросе документов на территории Румынии

Сообщение Sergetar » 16 мар 2022, 21:32

аналогичный вопрос.
Бабушка (по отцу) родилась на территории Румынии в 1930 году.
в 1941 с матерью перебралась в Венгрию в Будапешт, а когда в 1944 начали бомбить Будапешт - перебралась с матерью в Закарпатье (Хуст), который в 45 оттяпал СССР, сделав эту территорию Украиной.

но вот загвоздка - у неё выписка из свидетельства о рождении (Kinovat) на венгерском языке от 1937 года. Я так предполагаю что рассматривался вариант переезда в Будапешт и поэтому на венгерском выписка и сделана.
и Свидетельство о крещении Extras-kinovat от 1937 на румынском с места рождения.

Надо ли делать запрос в национальный архив Румынии или достаточно перевод с венгерского?
Если делать запрос, то какова процедура (куда писать, что прикладывать, и т.д.)?


И бабушка умерла в РФ в 2017
Последний раз редактировалось Sergetar 16 мар 2022, 22:00, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Помощь в запросе документов на территории Румынии

Сообщение Парис » 16 мар 2022, 21:48

Sergetar писал(а):Источник цитаты в Закарпатье (Хуст), который в 46 оттяпал СССР, сделав эту территорию Украиной.

В 45-ом.

Sergetar
Участник 1h2.ru
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 авг 2019, 01:40
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Помощь в запросе документов на территории Румынии

Сообщение Sergetar » 16 мар 2022, 21:55

Парис писал(а):Источник цитаты В 45-ом.

дадада... заплетение пальчиков под ночь свершилось.
спасибо. поправил

Отправлено спустя 27 минут 20 секунд:
Парис, раз пошла такая возня, то может подскажешь, как эксперт по Венгрии, что здесь написано?
download/file.php?id=10878

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Помощь в запросе документов на территории Румынии

Сообщение Парис » 16 мар 2022, 22:32

Sergetar, откуда я знаю, что там у тебя написано неразборчивым почерком?

Sergetar
Участник 1h2.ru
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 авг 2019, 01:40
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Помощь в запросе документов на территории Румынии

Сообщение Sergetar » 16 мар 2022, 22:44

Парис писал(а):Источник цитаты откуда я знаю, что там у тебя написано неразборчивым почерком?

так если было разборчиво, я бы через гугль прогнал ))))
а так это как медицинский рецепт - только в аптеках и понимают :lol:

Ana_Bel
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 май 2022, 17:42
Благодарил (а): 5 раз

Помощь в запросе документов на территории Румынии

Сообщение Ana_Bel » 13 май 2022, 11:30

Добрый день. Скажите пожалуйста, необходимо получить копию актовой записи о рождении дедушки и бабушки в с. Журиловка, Тулча за 1942 год. И по возможности СОР в оригинале, так как имеется СОР на русском языке с пометкой "Восстановлено". Кто-нибудь занимается вопросами документов в этом районе?
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Помощь в запросе документов на территории Румынии

Сообщение NewRom » 16 май 2022, 22:56

Ana_Bel писал(а):Источник цитаты Добрый день. Скажите пожалуйста, необходимо получить копию актовой записи о рождении дедушки и бабушки в с. Журиловка, Тулча за 1942 год. И по возможности СОР в оригинале, так как имеется СОР на русском языке с пометкой "Восстановлено". Кто-нибудь занимается вопросами документов в этом районе?
Заранее спасибо.

Сначала нужно отправить запрос в архив, после ответа с архива двигаться дальше.

Ana_Bel
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 май 2022, 17:42
Благодарил (а): 5 раз

Помощь в запросе документов на территории Румынии

Сообщение Ana_Bel » 17 май 2022, 11:10

NewRom писал(а):Источник цитаты Сначала нужно отправить запрос в архив, после ответа с архива двигаться дальше

Я писала в Архив Румынии и отдельно архив Тулчи. Мне ответили, что эти данные якобы переданы в Россию. На что в России сказали, что все наоборот. Как в таком случае действовать? Есть ли в Румынии архив ЗАГС? Или у них просто один общий государственный архив?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Помощь в запросе документов на территории Румынии

Сообщение NewRom » 20 май 2022, 09:10

Ana_Bel писал(а):Источник цитаты записи о рождении дедушки и бабушки в с. Журиловка, Тулча за 1942 год.

Ana_Bel писал(а):Источник цитаты Мне ответили, что эти данные якобы переданы в Россию. На что в России сказали, что все наоборот. Как в таком случае действовать?

Как Ваши предки оказались в РФ? Есть документы отказа от румынского гражданства, вступление в российское?
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Ana_Bel
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 май 2022, 17:42
Благодарил (а): 5 раз

Помощь в запросе документов на территории Румынии

Сообщение Ana_Bel » 20 май 2022, 12:19

NewRom писал(а):Источник цитаты Как Ваши предки оказались в РФ? Есть документы отказа от румынского гражданства, вступление в российское?


Их перевезли в Россию летом 1947 года, при этом был составлен документ "Акт приема-передачи русских граждан, переселяемых из Румынии в Советский Союз, согласно постановлению Совета Министров СССР от 01.07.1947г." и затем через пару лет были восстановлены их СОРы уже на русском.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение