Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Almagor
Участник 1h2.ru
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 12:46
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 31 раз

Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Сообщение Almagor » 16 июн 2021, 14:30

Лет так несколько назад на форуме была тема, как максимально быстро легализовать членов своей семьи.
Получение ИД карты одной из прибалтийских стран и другие варианты, позволяющие членам семьи путешествовать по ЕС самостоятельно, сроком до 5 лет.
Хотел бы прояснить самые простые , эффективные и возможные варианты , на сегодняшний, 2021 коронавирусный год.
Вводная - у отца семейства румынский паспорт, жена и трое несовершеннолетних детей.
Был бы чрезвычайно благодарен за советы по существу.

Аватара пользователя
гость111

Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Сообщение гость111 » 16 июн 2021, 14:56

Almagor, у вас и, в особенности, у членов вашей семьи прививка какого бренда от COVID-19?

Никакие суперкарты сейчас не позволят вам путешествовать по ЕС без платных (местами весьма дорогостоящих) тестов ПЦР и - в ряде случаев и ряде стран - без необходимости отбывания десяти-, а то и четырнадцатидневного платного карантина. Личный опыт. Я - гражданин ЕС, привит Спутником-V, и мне никуда, кроме Греции и Эстонии, с этим сертификатом нельзя. Супруга и ребёнок не привиты пока ничем, сидят в карантине, только что выехали из дома в клинику сдавать второй тест ПЦР по приезде из России, первый сдали сразу по пересечении границы шесть дней назад.

Наилучший вариант путешествовать по ЕС без виз, без карантина и без тестов ПЦР - зелёненький паспорт Российской Федерации сроком на пять лет (статья 12 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ (в ред. от 08.12.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.02.2021)).

Аватара пользователя
Almagor
Участник 1h2.ru
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 12:46
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 31 раз

Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Сообщение Almagor » 16 июн 2021, 15:05

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Almagor, у вас и, в особенности, у членов вашей семьи прививка какого бренда от COVID-19?

Никакие суперкарты сейчас не позволят вам путешествовать по ЕС без платных (местами весьма дорогостоящих) тестов ПЦР и - в ряде случаев и ряде стран - без необходимости отбывания десяти-, а то и четырнадцатидневного платного карантина.

А есть разница в прививке ? Типа Астрозенека если есть , то легче проходить границу чем с Джонсон и Джонсон ?
Тест ПЦР - ОК.
Здесь речь идет об основании для пребывания и передвижения , в идеале лет на 5, а местные антиковидные правила это уже второй вопрос, хоть и важный.
Спасибо , что уделяете свое время на ответы.

Аватара пользователя
гость111

Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Сообщение гость111 » 16 июн 2021, 16:16

Осталось неясным, гражданство какой страны у ваших членов семьи. Если это норвежское гражданство, то чего я тут распинаюсь перед вами.
Пишите исходные данные, пожалуйста.
Almagor писал(а):Источник цитаты Тест ПЦР - ОК

За €169, которые тест стоит, вам визу привезут домой и в паспорт вклеят.

Аватара пользователя
Almagor
Участник 1h2.ru
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 12:46
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 31 раз

Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Сообщение Almagor » 16 июн 2021, 16:47

У членов семьи - Украина.
Меня интересует вопрос где проще всего (и быстрее) сейчас оформить Art. 10 карточку члена семьи гражданина ЕС.
Грубо говоря, что бы они могли без меня проходить по коридору "для граждан ЕС" в аэропорту.
И как быть с несовершеннолетними детьми.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Сообщение Vked » 16 июн 2021, 16:53

Almagor писал(а):Источник цитаты Грубо говоря, что бы они могли без меня проходить по коридору "для граждан ЕС" в аэропорту.


Они не будут проходить по этому коридору, если не граждане. Даже с ВНЖ, ПМЖ и любым другим МЖ.

Аватара пользователя
Almagor
Участник 1h2.ru
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 12:46
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 31 раз

Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Сообщение Almagor » 16 июн 2021, 16:59

Vked писал(а):Источник цитаты
Они не будут проходить по этому коридору, если не граждане. Даже с ВНЖ, ПМЖ и любым другим МЖ.


цитируя соседнюю ветку ...

Belikov Anton писал(а):В кабину паспортного контроля для граждан ЕС могут идти и супруги граждан ЕС, гражданами ЕС не являющиеся, безо всяких там ВНЖ и т.п., но вместе с этими гражданами ЕС.
А вот чтоб без гражданина ЕС пойти в эту кабину, нужно иметь т.н. Art. 10 карточку проживания, на которой написано Residence Card Of A Family Member Of A Union Citizen.


Так что уточню вопрос совсем четко.
Меня интересует вопрос где проще всего (и быстрее) сейчас оформить Art. 10 карточку члена семьи гражданина ЕС.
И как быть с несовершеннолетними детьми.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Сообщение Vked » 16 июн 2021, 17:18

Almagor писал(а):Источник цитаты цитируя соседнюю ветку ...


Ну без вас они не будут проходить по коридору для ЕСников. Вы же об этом спрашивали.

Получить ВНЖ для граждан семьи ЕС несложно (как я поняла) в Чехии. Родственники собирались это делать (супруга - гражданка ЕС, супруг - нет), но в связи с ковидом у них всё пока остановилось. Но там, как я поняла, очень просто это сделать.

Аватара пользователя
Almagor
Участник 1h2.ru
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 12:46
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 31 раз

Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Сообщение Almagor » 16 июн 2021, 17:26

Vked писал(а):Источник цитаты Родственники собирались это делать (супруга - гражданка ЕС, супруг - нет)

Если Вас не затруднит, как сделают - опишите пожалуйста процедуру пошагово.
Потому как своими словами всегда понятнее, чем скупым языком формуляров.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Сообщение Vked » 16 июн 2021, 17:40

Almagor писал(а):Источник цитаты Если Вас не затруднит, как сделают - опишите пожалуйста процедуру пошагово.
Потому как своими словами всегда понятнее, чем скупым языком формуляров.


Здесь есть специалист по этому вопросу, она лучше сможет разъяснить.

Куболта
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 00:07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 52 раза

Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Сообщение Куболта » 16 июн 2021, 19:48

Тоже подпишусь.Тема мне актуальна и интересна,супруге нужно осенью оформить,в Греции где собирались это делать пока не получается ну и Греки медлеенныыые очень.Пока думаю про Эстонию и тут предлагают Словакию,Чехию пока не изучал.

Аватара пользователя
Almagor
Участник 1h2.ru
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 12:46
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 31 раз

Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Сообщение Almagor » 16 июн 2021, 20:03

Куболта писал(а):Источник цитаты Тоже подпишусь.Тема мне актуальна и интересна,супруге нужно осенью оформить,в Греции где собирались это делать пока не получается ну и Греки медлеенныыые очень.Пока думаю про Эстонию и тут предлагают Словакию,Чехию пока не изучал.

На форуме есть немалое количество людей , которые сделали ВНЖ в странах Шенгена членам своей семьи. Хотелось бы что бы они поделились конкретными вариантами так же, с нюансами.

RoccoBarocco
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 12:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 170 раз

Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Сообщение RoccoBarocco » 16 июн 2021, 20:08

Almagor писал(а):Источник цитаты Лет так несколько назад на форуме была тема, как максимально быстро легализовать членов своей семьи.

Вот тема, в ней есть контакты.
Человек делал ВНЖ гражданам ЕУ.
Стоило это 1500 евро на 5 лет.
ВНЖ Эстонии и водительское удостоверение без экзамена новым гражданам Румынии
Может и сейчас работает.
Но это все только в перспективе.

Аватара пользователя
Almagor
Участник 1h2.ru
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 12:46
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 31 раз

Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Сообщение Almagor » 16 июн 2021, 20:35

RoccoBarocco писал(а):Источник цитаты Вот тема, в ней есть контакты.
Человек делал ВНЖ гражданам ЕУ.
Стоило это 1500 евро на 5 лет.
ВНЖ Эстонии и водительское удостоверение без экзамена новым гражданам Румынии
Может и сейчас работает.
Но это все только в перспективе.

О - вот эта тема как раз, которую я не смог найти, спасибо.
Хотелось бы побольше таких вариантов...

Аватара пользователя
гость111

Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Сообщение гость111 » 16 июн 2021, 20:40

В большинстве стран эти кабины не работают и в ближайшее время работать не будут. Очнитесь. Ковид.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.