Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 399 раз
Предупреждения: 1

Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Сообщение Bezviz » 22 мар 2022, 10:10

[quote="Fsh"]Источник цитаты ..изучаю в качестве вариантов Португалию и Ирландию
Кстати, а чего и правда бы не Ирландия? :?
Как-то мы про нее незаслуженно забыли

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Сообщение Vked » 22 мар 2022, 10:40

Парис писал(а):Источник цитаты Граждане ЕС. в отличие от граждан третьих стран, свое проживание в ЕС подтверждают регистрацией по месту жительства.


В Ирландии нет регистрации как таковой. Есть счета за коммуналку.
Можно получить карту PPSN, но она не доказательство адреса и регистрации. Но получить надо.

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Bezviz писал(а):Источник цитаты Кстати, а чего и правда бы не Ирландия?
Как-то мы про нее незаслуженно забыли


В Ирландии свои минусы. Жильё фиг снимешь и качество его дерьмо в среднем, например.
Налоги - не то, чтобы конские, но и не самые благоприятные.
Климат не очень.
На машине по Европе сложно кататься (но тут кому как, мы просто любим на машине везде ездить).
Но в целом - нормальная страна, мне нравится.

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 399 раз
Предупреждения: 1

Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Сообщение Bezviz » 22 мар 2022, 11:10

И отказываться от предыдущих гражданств не надо новорумынам.
Ищу, не нахожу в списке требований на гражданство экзамен по языку, кстати.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Сообщение Vked » 22 мар 2022, 12:00

Еще один плюс Ирландского гражданства - свободно жить и работать в ЮК.

Fsh
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 00:08
Благодарил (а): 2 раза

Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Сообщение Fsh » 23 мар 2022, 11:29

Парис писал(а):Источник цитаты Там где Вы живете и зарегистрированы.


А если мое место проживания (domiciliu) зафиксировано в Румынии по булетину, с учетом что Румыния разделяет понятие места жительства и резидентства и не обязывает меня формально находиться долгосрочно именно в месте жительства (domiciliu) - этого достаточно или все равно нужна будет регистрация в Португалии / Ирландии / другой стране?

Аватара пользователя
гость111

Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Сообщение гость111 » 23 мар 2022, 12:17

Fsh, вы не поняли, как это работает, но в целом вы неправы, а прав Парис. Вам нужна регистрация в Португалии, если вы собираетесь жить в Португалии.

Fsh
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 00:08
Благодарил (а): 2 раза

Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Сообщение Fsh » 24 мар 2022, 19:02

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Вам нужна регистрация в Португалии, если вы собираетесь жить в Португалии.


Да, простите, не понимаю до конца. Есть требование мне, как гражданину EU, зарегистрироваться в другой стране EU после 3-х месяцев пребывания там. Вот ссылка на общее правило - https://europa.eu/youreurope/citizens/r ... dex_en.htm

Далее, на примере Португалии - https://www.sef.pt/en/pages/conteudo-de ... ID=22#div2

> If you are an EU/EEA/Switzerland citizen and intend to stay in Portugal for a period exceeding three months, please apply for your ​REGISTRATION CERTIFICATE FOR EU/EEA/SWITZERLAND CITIZEN

What do I need to apply?
Documents and Requirements:

1. A valid Identity Card / Passport;

2. A written Affidavit declaring that you have a Professional activity as a worker or as self-employed in Portugal; or An Affidavit, declaring that you have sufficient funds for you and for your family, and that you are covered by health insurance when the same applies to Portuguese citizens in your country of origin;

Ни единого слова про пруфы конкретного места проживания в принимающей стране (договора аренды, указания места жительства и тд). Только паспорт и подтверждение источника дохода. Ну и формально у меня domiciliu в Румынии, а в Португалии (если я правильно понимаю) я могу месяц жить у одних друзей, месяц у других, или снимать помесячно разное жилье на Airbnb и тд, без привязки к конкретному адресу.

Поясните, пожалуйста, что в моих рассуждениях неверно?

Alenushka
Участник 1h2.ru
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 17:07
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 19 раз

Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Сообщение Alenushka » 17 апр 2022, 10:41

Кто может точно знает ответ на следующий вопрос. Если гражданин Румынии с сертификатом получит визу другой страны ЕС и въедет с ней в ЕС и Румынию для оформления СОР и паспорта, является ли это нарушением? Акцентирую внимание на то, что виза получается после получения гражданства.

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1169 раз

Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Сообщение Carol I » 17 апр 2022, 17:44

Alenushka,
Визу Вы не получаете как гражданин Румынии.
С Сертификатом без проблем можете поехать только в Румынию. Во всех других странах Вы не будете как гражданин ЕС.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

citizen99
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 00:47
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 74 раза

Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Сообщение citizen99 » 17 апр 2022, 19:27

Alenushka, просто получаете шенген на паспорт рф, не уведомляя что у вас есть «сертификат» и второе гражданство в ес (а вы и не сможете указать, так как не имеете паспорта, значит и нет номера id). С шенгенский визой вы ездите спокойно (даже когда получите румынский паспорт).

Nb1503
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 16:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Сообщение Nb1503 » 17 апр 2022, 21:42

На сайте погранслужбы указано, что для выезда из России может быть основанием: "к месту проживания членов семьи, опекунам и попечителям лиц, в том числе являющихся иностранными гражданами, проживающими за пределами Российской Федерации (при наличии копий документов, подтверждающих право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства, а также копий документов, подтверждающих степень родства или установление опеки (попечительства)". Правильно понимаю, можно показать паспорт гражданина ЕС, свидетельство о браке и второго супруга пропустят?

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
citizen99 писал(а):Источник цитаты Alenushka

Имейте только в виду, что при получении Шенгена берут отпечатки пальцев, и при оформлении паспорта - тоже. В какое-то время данные совпадут, и получите массу увлекательного разбирательства с госорганами. Оно вам надо?

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Alenushka,

Alenushka
Участник 1h2.ru
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 17:07
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 19 раз

Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Сообщение Alenushka » 19 апр 2022, 20:47

Nb1503, то, что выпустят как супруга - это так. Так паспорт будет получаться после получения визы. А отпечатки и так сдавались на визу ранее. Просто виза закончилась. Отпечатки на визу действительны 5 лет. Вроде так слышала. А с "белым паспортом" ( титул) не хочется заехать и находиться какое-то время там. В общем проблема. А ехать очень надо самим по семейным обстоятельствам.

RoccoBarocco
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 12:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 170 раз

Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Сообщение RoccoBarocco » 19 апр 2022, 21:25

Nb1503 писал(а):Источник цитаты массу увлекательного разбирательства с госорганами

Какими "органами"? О чем Вы?
Я тыщупятьсот раз получал всякие Итальянские шенгены имея гражданство Болгарии. Мне таксфри хотелось получать.
Всем похер. И да, в анкете на шенген нет вопроса о наличии иного гражданства.
Alenushka писал(а):Источник цитаты является ли это нарушением?

Нарушением чего? )))
Не слушайте Вы никого. Визу получили и поехали.
Nb1503 писал(а):Источник цитаты На сайте погранслужбы

Это 2020 (!!!!) год.

Nb1503
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 16:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Сообщение Nb1503 » 19 апр 2022, 22:25

RoccoBarocco писал(а):Источник цитаты Это 2020

И? Ничего не обновлялось, следовательно, актуально. Значит, после определенной нервотрёпки, выпустить должны.
Другой вопрос, что, для примера, в консульстве Эстонии, по распоряжению своего правительства, визы россиянам не выдают. Вот думаю, напомнить им про директиву про членов семей или фиг с ними. Но прокатиться хочу в Эстонию, соответственно, там же планировалось и визу получить.

perec
VIP
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Сообщение perec » 20 апр 2022, 01:31

RoccoBarocco писал(а):Источник цитаты Всем похер. И да, в анкете на шенген нет вопроса о наличии иного гражданства.

А вот нифига не похер. Попробуйте выехать из Рф в Эстонию, Финляндию, Латвию и т.д. -при выходе из Рф вам штамп влепят в загранпаспорт Рф, а на эст/фин/латв границе пограничник возьмет паспорт ЕС и не увидит в нем "выходного" штампа рф , попросит паспорт где этот штамп поставлен - загран Рф, если в загране Рф погранец ЕС увидет действующую шенгенскую визу он ее перечеркнет по диагонали и поставит штамп "аннулировано". Мне именно так и сделали на основании того, что гражданам ЕС шенгенская виза и таксфри не положено ..)) Возможно вы на самолетах летали и автоматическим гейтом пользовались, там да можно проскочить, а по земле не получится.