Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Сообщение Парис » 05 авг 2021, 19:11

citizen99 писал(а):Источник цитаты сам же он - гражданин Румынии, но без паспорта

Для подачи на визу, как члену семьи гражданина ЕС требуется предоставление копии паспорта ЕС.

eugenu
Участник 1h2.ru
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 15:29
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 8 раз

Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Сообщение eugenu » 08 авг 2021, 15:19

Всем привет , у меня гражданство Румынии, хотим вместе с женой гражданкой России въехать в Румынию , думаю нужна виза или тип С или семейная , подскажите если в ближайшее время кто что подобное делал , может через Е консулат или консульства , очень буду признателен , прям очень

Отправлено спустя 34 секунды:
У неё сейчас шенгена нет , закончился

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Сообщение NewRom » 08 авг 2021, 18:49

eugenu писал(а):Источник цитаты хотим вместе с женой гражданкой России въехать в Румынию , думаю нужна виза или тип С или семейная , подскажите если в ближайшее время кто что подобное делал , может через Е консулат или консульства , очень буду признателен , прям очень

Если есть румынский СОБ в консульстве должны сделать визу.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Eis7777
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 май 2019, 21:46
Благодарил (а): 2 раза

Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Сообщение Eis7777 » 08 авг 2021, 22:41

А если в другую страну Евросоюза с румынским паспортом , жене и детям можно взять визу

eugenu
Участник 1h2.ru
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 15:29
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 8 раз

Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Сообщение eugenu » 09 авг 2021, 08:14

NewRom, спасибо , да есть , а запись через е консулат делать или позвонить / написать консулу

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Сообщение NewRom » 09 авг 2021, 08:28

eugenu писал(а):Источник цитаты спасибо , да есть , а запись через е консулат делать или позвонить / написать консулу

Честно не скажу, как в Москве работают с визами, у нас нужно записываться через http://eviza.mae.ro/, пусть жена позвонит и поговорит с ними на русском.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Сообщение perec » 09 авг 2021, 14:34

Eis7777 писал(а):Источник цитаты А если в другую страну Евросоюза с румынским паспортом , жене и детям можно взять визу

По Директиве ЕС , членам семьи гражданина ЕС с румынскими бесплатными визами для членов семьи гражданина ЕС (GRATIS) можно по ЕС путешествовать, но только если они пересекают границу вместе с гражданином ЕС. Будет надежнее оформить бесплатные визы не в Румынии, а в любой стране Шенгена. ИМХО.

dreamliner
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 май 2021, 18:04

Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Сообщение dreamliner » 09 авг 2021, 20:20

Здравствуйте, подскажите знатоки - супруга получает гражданство Румынии - свидетельство о браке у нас выданно в Молдове, сейчас у нас гражданство Украины, в свидетельстве о браке моё имя отличается от написания в моём Украинском загранпаспорте (+ в фамили у супруги 1 буква исчезнет). После полученеия гражданства Румынии у супруги в СОБ будет указан супруг (то есть я) с другим написанием имени чем у меня в загранпаспорте. Вопрос - не будет ли проблем в европе (или Румянии) с доказательством того что я этоя я - т.е. человек в СОБ супруги и я один и тоже человек ?
Извиняюсь есле получился каламбур или не понятно, но не знаю как точнее обьснить :roll:

Аватара пользователя
Serj555
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 27 май 2019, 07:49
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 62 раза

Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Сообщение Serj555 » 09 авг 2021, 21:21

perec писал(а):Источник цитаты Будет надежнее оформить бесплатные визы не в Румынии, а в любой стране Шенгена.

Добрый день,а почему в Румынии не оформить? интересно... :shock:

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Сообщение perec » 09 авг 2021, 21:26

Serj555 писал(а):Источник цитаты Добрый день,а почему в Румынии не оформить? интересно...

Румыния не входит в Шенген. Если например член(ы) семьи поедут в страну шенгена без гражданина Румынии ,то их не пустят с румынской визой, а с скорее всего шенгенской пустят (если они скажут что едут к нему).

Аватара пользователя
Евгений84
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 окт 2021, 12:20
Откуда: Uzgorod Ukraine
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Сообщение Евгений84 » 15 окт 2021, 14:09

Парис писал(а):Источник цитаты Для

Не обязательно паспорт, может быть и другой документ, который удостоверяет личность. Лично я получал визу с локцим картой Венгрии(жены). И всё отлично, получил. При чём на этом документе отсутствует фото.

Fsh
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 00:08
Благодарил (а): 2 раза

Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Сообщение Fsh » 21 мар 2022, 20:54

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. Рассматриваю переезд в ЕС с женой и ребенком. На данный момент изучаю в качестве вариантов Португалию и Ирландию.

Состав семьи:
1) я - гражданин Румынии и РФ, работаю и получаю зарплату в РФ на свой РФ паспорт
2) супруга - гражданка РФ, работает и получает зарплату в РФ; есть шенген
3) ребёнок (4 года) - гражданин Румынии и РФ

Все трое проживаем в Москве, из-за известных событий покинули страну, думаем как жизнь дальше строить :)

Я так понимаю, мы можем на первые три месяца приехать в любую страну Евросоюза (при наличии визы у супруги), но мне не очень понятно можно ли в дальнейшем получать разрешение на проживание мне и членам семьи, если не будет трудоустройства на месте. На данном примере:

Vked писал(а):Источник цитаты (a)are workers or self-employed persons in the host Member State; or

(b)have sufficient resources for themselves and their family members not to become a burden on the social assistance system of the host Member State during their period of residence and have comprehensive sickness insurance cover in the host Member State;


1. мне неочевидно, будет ли считаться, что я работаю (пункт а), если мое трудоустройство и доход происходят из РФ на РФ паспорт, но при этом я проживаю в Member state.
2. по пункту b - на примере Португалии я так понимаю речь о некой фикс. сумме дохода, в Ирландии никакой конкретной суммы нет.
3. при обоих вариантах, не совсем понял, нужно ли подтверждать место жительства в выбранной стране (договором аренды либо чем-либо еще), aka Proof of Accomodation как в долгосрочных визах для россиян.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Сообщение Парис » 21 мар 2022, 21:16

Fsh писал(а):Источник цитаты будет ли считаться, что я работаю (пункт а), если мое трудоустройство и доход происходят из РФ на РФ паспорт, но при этом я проживаю в Member state.

Нет.
Fsh писал(а):Источник цитаты по пункту b - на примере Португалии я так понимаю речь о некой фикс. сумме дохода, в Ирландии никакой конкретной суммы нет.

Речь идет о доходе, позволяющим не обращаться за социальной помощью в конкретной стране ЕС.
Fsh писал(а):Источник цитаты при обоих вариантах, не совсем понял, нужно ли подтверждать место жительства в выбранной стране (договором аренды либо чем-либо еще), aka Proof of Accomodation как в долгосрочных визах для россиян.

Граждане ЕС. в отличие от граждан третьих стран, свое проживание в ЕС подтверждают регистрацией по месту жительства.

Fsh
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 00:08
Благодарил (а): 2 раза

Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Сообщение Fsh » 21 мар 2022, 21:27

Парис писал(а):Источник цитаты Граждане ЕС. в отличие от граждан третьих стран, свое проживание в ЕС подтверждают регистрацией по месту жительства.


Парис, спасибо за ответы! Не могли бы вы пояснить по этому пункту? Что имеется ввиду под местом жительства (юридически) и как выглядит регистрация?

Речь про registration certificate? https://europa.eu/youreurope/citizens/r ... dex_en.htm
Тут опять же ничего не сказано про договор аренды или конкретный адрес жилья.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Члены семьи гражданина ЕС в 2021

Сообщение Парис » 21 мар 2022, 21:49

Fsh писал(а):Источник цитаты Что имеется ввиду под местом жительства (юридически)

Там где Вы живете и зарегистрированы.
Fsh писал(а):Источник цитаты как выглядит регистрация?

Так она выглядит в Берлине:
IMG (4).jpg

Fsh писал(а):Источник цитаты Тут опять же ничего не сказано про договор аренды или конкретный адрес жилья.

Сказано в ДИРЕКТИВЕ 2004/38/ЕС ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА от 29 апреля 2004 г. "О праве граждан Союза и членов их семей свободно передвигаться и проживать на территории государств-членов":
"...с) справка о регистрации либо – при отсутствии системы регистрации – любое иное доказательство проживания в принимающем государстве-члене гражданина Союза, которого они сопровождают или к которому присоединяются..."
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.