Выход в приказ с иммиграционной визой США

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
mrbn
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 22:02
Благодарил (а): 3 раза

Выход в приказ с иммиграционной визой США

Сообщение mrbn » 26 июл 2021, 20:30

Всем привет.

Я гражданин Казахстана, в конце 2018 года подавал документы в на гражданство Румынии (в Бухаресте) по 11 статье, где указывал, что буду сдавать присягу в Астане (Нур-Султан) и проживать в Казахстане.

В июне 2021 вышел в приказ.

За время ожидания выиграл грин-карту и уже получил иммиграционную визу США.

Конечно я хочу попытаться получить Румынское гражданство, после того как получу грин-карту, а так же планирую проживать в США.

Лимбу бросил учить давно, как узнал о выигрыше в DV, но присягу знаю, на вопросы (если будут) не отвечу.
Так же кто-то мне говорил, что в Казахстане присягу будет труднее сдать, чем в Бухаресте.

Отсюда вопрос 1 - можно ли записаться на присягу в Бухаресте, если изначально указывал Астану?

Вопрос 2 - можно ли отложить присягу к примеру на год в связи с ковидом?

Вопрос 3 - влияет ли как-то виза США на получение Румынского гражданства и в какую сторону, если да?

NickNick
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 02:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Выход в приказ с иммиграционной визой США

Сообщение NickNick » 26 июл 2021, 21:04

1) Да
2) Де факто - да
3) Влияет в лучшую сторону - можете сдавать присягу на территории США

frogfoot
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:51
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 134 раза
Предупреждения: 1

Выход в приказ с иммиграционной визой США

Сообщение frogfoot » 26 июл 2021, 23:51

mrbn, гражданин Казахстана и без дозапросов вышли? Интересно...

mrbn
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 22:02
Благодарил (а): 3 раза

Выход в приказ с иммиграционной визой США

Сообщение mrbn » 27 июл 2021, 07:55

frogfoot, да (без дозапросов), а есть зависимость гражданства и дозапросов? Если с документами всё в порядке, то и дозапросов не должно быть я думаю.

NickNick, сдавать присягу на территории США не хочу, боюсь провалить, лучше попробую в Бухаресте. Подскажите какие действия нужны, для того чтобы отложить присягу?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Выход в приказ с иммиграционной визой США

Сообщение NewRom » 27 июл 2021, 09:46

mrbn, Для того, чтобы перенести присягу в Бухарест, нужно согласие консульства.
Отложить присягу не можете, сейчас дают 6 месяцев для записи-сдачи( соблюдают сроки).
В Казахстане есть возможность легко сдать присягу, пишите в ЛС.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

frogfoot
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:51
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 134 раза
Предупреждения: 1

Выход в приказ с иммиграционной визой США

Сообщение frogfoot » 27 июл 2021, 14:00

mrbn, документы были только молдавские и казахстанские с апостилем?

mrbn
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 22:02
Благодарил (а): 3 раза

Выход в приказ с иммиграционной визой США

Сообщение mrbn » 27 июл 2021, 20:13

frogfoot, из казахских с апостилем только моё СОБ. КазССР СОР, СОБ родителей, и моё СОР, тоже с апостилем

yaroff
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 20:09
Благодарил (а): 1 раз

Выход в приказ с иммиграционной визой США

Сообщение yaroff » 27 июл 2021, 21:20

Проверьте перед получением румынского гражданства законодательство США, тк насколько я помню по закону резидент США лишается этого статуса при получении внж или гражданства другой страны автоматом. Не знаю как это на практике осуществляется и как отслеживается, но вроде ечть такое правило. Не поскупитесь и заплатите иммиграционному адвокату 100-150 долларов за единоразовую консультацию как осуществить (и можно ли) получение гражданства другой страны.

mrbn
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 22:02
Благодарил (а): 3 раза

Выход в приказ с иммиграционной визой США

Сообщение mrbn » 27 июл 2021, 23:42

yaroff, гражданства РК при получении грин-карты (то есть ВНЖ США) я точно не лишусь, только если через 5 лет проживания в США получу гражданство США, по закону РК я обязан оповестить об этом МВД РК и отказаться от гражданства РК, как и в случае получения гражданства Румынии. Т.е. в РК нельзя иметь 2 или более гражданства. В США насколько я знаю таких требований нет.

yaroff
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 20:09
Благодарил (а): 1 раз

Выход в приказ с иммиграционной визой США

Сообщение yaroff » 28 июл 2021, 00:03

mrbn, возможно я не совсем понятно выразился, но я не про гражданство РК, а про резидентство США говорил. По закону США насколько помню вы теряете резидентство этой страны (те гринкарту США) если получаете внж/пмж/гражданство другой страны.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

Выход в приказ с иммиграционной визой США

Сообщение benistar38 » 28 июл 2021, 00:13

yaroff писал(а):Источник цитаты возможно я не совсем понятно выразился, но я не про гражданство РК, а про резидентство США говорил. По закону США насколько помню вы теряете резидентство этой страны (те гринкарту США) если получаете внж/пмж/гражданство другой страны.

Это наверное связано если человек с грин-картой получает где-то в другой стране именно ВНЖ>ПМЖ>Гражданство путем проживания, становясь резидентом другой страны. А тут восстановление по корням без проживания, поэтому по логике не должно повлиять на резиденство в США

yaroff
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 20:09
Благодарил (а): 1 раз

Выход в приказ с иммиграционной визой США

Сообщение yaroff » 28 июл 2021, 00:23

benistar38, возможно вы правы, но лучше не рисковать и обратиться за консультацией к иммиграционному юристу в США, возможно какие то обращения необходимо сделать будет или другие действия, лучше уточнить.