Смена фамилии после развода

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Kate1501
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 12:28

Смена фамилии после развода

Сообщение Kate1501 » 13 авг 2021, 12:34

Здравствуйте!

Пожалуйста, не судите строго и направьте, если такая тема уже была:)

У меня русское и румынское гражданство, я получала все документы, в том числе переведенное на румынский свидетельство о браке, в Бухаресте. Какое-то время назад я развелась (бывший супруг гражданин России, развелись в Москве), фамилию сразу не меняла, сейчас думаю сделать это. Можно ли поменять загранпаспорт на новую фамилию и внутренний паспорт в консульстве в Москве? У меня бюлетин с регистрацией (якобы, понятное дело), могут ли быть к нему какие-то вопросы? Насколько в консульстве лояльны к тому, что я не говорю по-румынски? Будут ли со мной разговаривать по-русски на месте? Может быть кто-то уже проходил такую процедуру и может примерно соориентировать по срокам/по документам?

Заранее большое спасибо за ответы.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Смена фамилии после развода

Сообщение NewRom » 13 авг 2021, 12:57

Kate1501 писал(а):Источник цитаты Можно ли поменять загранпаспорт на новую фамилию и внутренний паспорт в консульстве в Москве? У меня бюлетин с регистрацией (якобы, понятное дело), могут ли быть к нему какие-то вопросы?

Если у Вас есть булетин все вопросы решаются в Румынии по месту прописки.
Kate1501 писал(а):Источник цитаты Какое-то время назад я развелась (бывший супруг гражданин России, развелись в Москве), фамилию сразу не меняла, сейчас думаю сделать это.

Нужно оформить развод в Румынии, делается это только в Бухаресте.

Только после оформления развода сможете подать на новый паспорт с новой фамилией.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918