Сдача присяги в румынском консульстве в Вене, Австрия

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Birger Jyotsana
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 15:24
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 71 раз

Сдача присяги в румынском консульстве в Вене, Австрия

Сообщение Birger Jyotsana » 30 авг 2021, 19:32

Добрый день! Решил создать отдельную тему на случай, если кому-то она пригодится.
Получил потверждение на прохождение присяги в венском консульстве на 7 сентября в 14:00. Учитывая, что консульство работает до 14:30 я так полагаю весь процесс закончится довольно быстро (поправьте, если это не так, чисто моя догадка)

Занимателен тот факт, что запись проходила через e-mail, а не через e-consulat, об этом попросили в самом консульстве. Связываю это с тем, что по статистике, которая публикует само консульство раз в квартал, присягу проходит около 12-20 человек за весь год (приблизительно)

Список документов для подачи такой же как и в России (гражданин РФ) разве что карточку ВНЖ попросили.

Распишу позже как прошла присяга обязательно. Хотел также поинтересоваться, есть тут кто, кто также будет сдавать со мной присягу? Понимаю шансы крайне малы, так как людей будет очень мало, но вдруг :)

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

Сдача присяги в румынском консульстве в Вене, Австрия

Сообщение benistar38 » 30 авг 2021, 19:34

Знаю человека, который получал паспорт в консульстве в Вене. Сотрудники были вежливые, на английском говорили без проблем. Все норм.

Birger Jyotsana
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 15:24
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 71 раз

Сдача присяги в румынском консульстве в Вене, Австрия

Сообщение Birger Jyotsana » 30 авг 2021, 19:36

benistar38, надеюсь они тоже вежливые и при сдачи присяги. Им писал много писем с просьбой прояснить некоторые моменты, всегда обращался к ним очень вежливо и получал ответ довольно быстро, очень часто через пару часов максимум. Был бы конечно рад узнать, как проходят присягу в Вене, но понимаю, что вряд ли такие тут есть :)
Спасибо за ответ!

Birger Jyotsana
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 15:24
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 71 раз

Сдача присяги в румынском консульстве в Вене, Австрия

Сообщение Birger Jyotsana » 27 сен 2021, 19:28

Добрый вечер.
Расскажу как все прошло (а точнее не совсем все прошло). В назначенный день (7 сентября) я пришел к консульству, причем в притык из-за пробок в городе, хотя ехать полчаса. Возле консульства как в самом здании было около 5-7 человек. Охранник попросил мои документы все, фото, попросил подождать. Вышел через минут 5 и пустил меня внутрь. Помещение внутри консульства небольшое, на глаз около 30-35 кв. метров, справа от входа 3-4 окошка "консульских", слева несколько стульев для ожидания. Здесь же в конце зала фотографировали людей на паспорта и тп.

Спустя небольшое время меня позвали и тут началось. Все документы у меня приняли, все ок, госпожа консул Florentina Bălășoiu (Ministru-consilier, coordonator secţie consulară) была крайне добра ко мне, я с ней говорил на румынском и она, соответственно, тоже. Она сказала мне присесть и ждать. Спустя 20 минут подозвала снова и начала объяснять, что у меня в приказе ошибка в моей фамилии. Последняя буква в ней записана как ă, когда как у меня во всех документах, которые так или иначе были отданы румынским представителям ANC, стояла фамилия с окончанием на a. Тут я поплыл немного в языке, ибо я не к этому конечно готовился, язык я знаю не идеально, но я смог понять просьбу госпожи консула, чтобы я отправил запрос с Rectificarea на адрес cetatenie@just.ro и попросила держать в курсе любых изменений. Также она сказала, что у меня есть время до 1 октября получить этот документ отсканированный по почте. Причина почему до 1 октября: я вышел в приказ 29.03.2021 и мои полгода заканчиваются через пару дней... Принять приказ с неправильной фамилией она не могла, так как сказала за это ее могут привлечь к ответственности.

Конечно же, словарного запаса на то, чтобы высказать свои мысли там, у меня уже не особо было и она даже спросила, может стоит на английском мне объяснить, на что я ответил "нет, давайте по румынски" - слишком я боялся того, что из-за незнания языка (пусть даже в такой ситуации) меня могут послать на все 4 стороны. В итоге госпожа консул сказала, чтобы я пошел домой (все документы кроме оригинала приказа она оставила у себя и сказала что с ними нет проблем) я на следующий же день составил письмо (согласовал на проверку с девушкой румынкой моего сожителя по квартире) и отослал, полностью объяснил ситуацию и попросил изменить фамилию в приказе, прикрепил фото первого нотариального перевода моего СОР когда я подавал досар в 2017 году в Ростове, а также сам приказ с ошибкой и переводы СОР и паспорта на сдачу присяги. Госпожа консул мне сама же сказала, что моей вины в произошедшем нет, и то, что меня еще больше ошарашило ее фраза: вы не первый, у кого подобная проблема СЕГОДНЯ , то есть не просто обычно, а что именно сегодня. Но людей на саму присягу я как то не особо заметил (были люди внутри помещения которые решали вопросы с детьми, свои паспорта продлевали, один я в костюме явно выделялся на их фоне поэтому не думаю, что за весь день на присягу пришло больше 5 людей)

Также паралелльно первому емейлу в ANC написал госпоже Bălășoiu о том, что я отправил запрос на исправление фамилии в моем приказе. Она ответила так
Am vorbit si eu la Autoritatea Nationala pentru Cetatenie si mi-au promis ca o sa se ocupe de dosarul dumneavoastra. Pastram legatura in continuare.
Если кто не понял - она также поговорила с представителем ANC и они пообещали позаботиться о моем деле. Мы в контакте.

Таким образом я прождал до 20 сентября, но ответа так и не последовало. Я повторно написал госпоже консулу о том, что никакого ответа так и не получил. Она ответила:
Un reprezentant de la Autoritatea Nationala pentru Cetatenie din Bucuresti a spus sam ai trimiteti inca o data solicitarea dumneavoastra si la adresa de email: info.anc@just.ro
то есть она поговорила с представителем ANC и он сказал, чтоб я повторный запрос отправил уже на новый емейл.

Я тут же отправил копию письма cetatenie@just.ro на новый адрес. И по сей день ответа так и не пришло. Сегодня повторно отправил запрос на тот же адрес с просьбой помочь мне в этой ситуации и напоминил, что времени у меня крайне мало.
Завтра если с утра не ответят, то снова напишу госпоже консулу...
Я уже как то совсем приуныл. Не знаю, что меня ждет.

Мой вопрос заключается в следующем: если я все же не получу до 1 октября заветный приказ могу я подать прошение в ANC о том, чтобы мне продлили срок присяги на полгода? Слышал, что очень часто отказывают и надо будет заново подаваться через полгода, что крайне обидно после почти 4 лет ожидания приказа... Точнее насколько велики мои шансы в том, что мне этот срок продлят. Так или иначе, объективно ошибка не на моей стороне: все документы, которые я подавал, включая документы моего дедушки и моей бабушки, родителей - все переведены нотариально с буквой a на конце, ни разу не было с ă.

И еще один вопрос: как будет выглядеть ответ от ANC? Они изменят просто фамилию в моем приказе или выпустят новый, с новой датой?

Но одно могу сказать точно: госпожа консул Bălășoiu крайне добрый и терпеливый человек, старалась очень мне помочь и разжевывала мне как пятилетнему в чем проблема. Если кто живет в Австрии на законных основаниях - не бойтесь. К сожалению, я еще присягу не сдал, но очень хочется.. Буду рад, если мне поможет кто-нибудь в моей ситуации. Вдруг кто-то сталкивался с подобным.

P.S. Письмо с приказом пришло в Россию, а его в Австрию отослала уже жена моего брата, которая живет по адресу, на котором я был прописан в момент подачи досара в 2017 году в Ростове-на-Дону и оно пришло как раз к дате присяги, так как я все ждал ответа по поводу возможности сдать здесь, в Вене и думал мало ли придется в Москву лететь, поэтому я и не смог заметить ошибку в моей фамилии.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Сдача присяги в румынском консульстве в Вене, Австрия

Сообщение NewRom » 27 сен 2021, 22:45

Birger Jyotsana писал(а):Источник цитаты Точнее насколько велики мои шансы в том, что мне этот срок продлят.

Birger Jyotsana писал(а):Источник цитаты Но одно могу сказать точно: госпожа консул Bălășoiu крайне добрый и терпеливый человек, старалась очень мне помочь и разжевывала мне как пятилетнему в чем проблема.

Консульство имеет право один раз продлить срок. Нужно с консулом переговорить и напомнить про это.
Ошибку допустили работники АНЧ, значит им исправлять, не думаю, что будут проблемы.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Birger Jyotsana
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 15:24
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 71 раз

Сдача присяги в румынском консульстве в Вене, Австрия

Сообщение Birger Jyotsana » 27 сен 2021, 23:03

NewRom, спасибо большое за ответ! Я так понимаю продление называется: Cerere prelungire termen depunere juramant? Я нашел в интернете заявление о прошении о продлении срока.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Сдача присяги в румынском консульстве в Вене, Австрия

Сообщение NewRom » 27 сен 2021, 23:10

Birger Jyotsana писал(а):Источник цитаты Я так понимаю продление называется: Cerere prelungire termen depunere juramant?

Все верно!
Birger Jyotsana писал(а):Источник цитаты Я нашел в интернете заявление о прошении о продлении срока.

На сайте АНЧ есть формуляр номер 8 - http://cetatenie.just.ro/formulare-tipizate
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Birger Jyotsana
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 15:24
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 71 раз

Сдача присяги в румынском консульстве в Вене, Австрия

Сообщение Birger Jyotsana » 27 сен 2021, 23:18

NewRom, спасибо. А Вы не знаете случаем, насколько быстро ANC меняет ошибку в фамилии в приказе? Может сталкивались с подобным. Почти месяц прошел с первого запроса на изменение ошибки.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Сдача присяги в румынском консульстве в Вене, Австрия

Сообщение NewRom » 27 сен 2021, 23:23

Birger Jyotsana писал(а):Источник цитаты А Вы не знаете случаем, насколько быстро ANC меняет ошибку в фамилии в приказе?

Каждый случай индивидуален.
Birger Jyotsana писал(а):Источник цитаты Может сталкивались с подобным. Почти месяц прошел с первого запроса на изменение ошибки.

Вы сделали электронный запрос, я практикую только бумажный через адвоката.
Вам ответили на Ваш запрос, что Ваша петиция зарегистрирована под номером ....?
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Birger Jyotsana
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 15:24
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 71 раз

Сдача присяги в румынском консульстве в Вене, Австрия

Сообщение Birger Jyotsana » 27 сен 2021, 23:38

NewRom, Никак не реагировали на все 3 письма. Только госпожа консул в Вене сообщила мне, что она говорила о моем случае с представителями ANC и они пообещали, что позаботятся о моем деле. В слова консула я не особо сомневаюсь (в том, что она звонила туда), она и в живую вела себя готовой помочь мне, но вот что в ANC на самом деле как то шевелятся в мою сторону я с каждым днем теряю веру. Я напишу завтра с утра повторное письмо госпоже консулу и напомню о возможности продления присяги. Посмотрим что она скажет.

Birger Jyotsana
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 15:24
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 71 раз

Сдача присяги в румынском консульстве в Вене, Австрия

Сообщение Birger Jyotsana » 29 сен 2021, 12:08

Пришел ответ от ANC:
Urmare a petiției dvs. adresată prin e-mail Autorității Naționale pentru Cetățenie, înregistrată sub nr. XXXXX/ANC/29.09.2021, vă comunicăm că a fost înaintată departamentului competent din cadrul A.N.C., urmând a vă fi comunicat răspunsul.


Госпожа консул на это ответила:
Nu va faceti probleme, dupa rectificare veti avea un termen de 6 luni pentru depunerea juramantului. Ne auzim dupa primirea raspunsului din partea ANC.


Очень рад, что так сложилось. Теперь жду исправленной версии приказа и пойду уже окончательно сдам присягу.

Birger Jyotsana
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 15:24
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 71 раз

Сдача присяги в румынском консульстве в Вене, Австрия

Сообщение Birger Jyotsana » 12 ноя 2021, 13:58

День добрый, уважаемые форумчане!

Вот уже полтора месяца как прошло с момента регистрации моей петиции об исправлении фамилии, а ответ мне так от ANC не был дан.
Хотел задать вопрос: можно ли с помощью адвокатского запроса (адвокат само собой в Бухаресте) про меня как то напомнить? Знаю, что в рассмотрении досара используют адвокатские запросы, а вот насчет петиций о замене имени/фамилии не знаю.

Если можно, то есть ли у кого-нибудь контакты адвоката, который за свои услуги берет адекватную цену. Владею немецким, русским и английским, так что не обязательно чтобы адвокат был только русскоговорящим. Само собой, про адвоката я спросил из соображений опыта и совета, если что поищу сам через гугл.

Большое спасибо

frogfoot
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:51
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 134 раза
Предупреждения: 1

Сдача присяги в румынском консульстве в Вене, Австрия

Сообщение frogfoot » 12 ноя 2021, 16:15

Birger Jyotsana, набрать в Гугле avocat București cetatenie

Birger Jyotsana
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 15:24
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 71 раз

Сдача присяги в румынском консульстве в Вене, Австрия

Сообщение Birger Jyotsana » 12 ноя 2021, 17:09

Спасибо большое за ответ, но все же написал про просьбу с немного другой причиной
Birger Jyotsana писал(а):Источник цитаты Само собой, про адвоката я спросил из соображений опыта и совета, если что поищу сам через гугл.

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Сдача присяги в румынском консульстве в Вене, Австрия

Сообщение NewOne » 12 ноя 2021, 21:14

Интересная тема об проблемках тех кто выбрал место для проживания ВЕНУ. Что господа, место кинуть якорь в Вене выбрали на гуугле согласно "ЛУЧШИЙ ГОРОД В МИРЕ ДЛЯ ЖИЗНИ"? Не просто интересно, как туда вляпались, а теперь плачемся, вы же в самом ОХРЕНИТЕЛЬНОМ месте мира живете и что проблемы? Как же так?

Это прям ПЛАЧ из РАЯ. :lol:
Audi, vide, sile :ugeek: