В чем отличия румынского и немецкого гражданства если жить в Германии?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

В чем отличия румынского и немецкого гражданства если жить в Германии?

Сообщение Парис » 10 сен 2021, 04:51

Vked писал(а):Источник цитаты я писал о потере возможности получения права постоянного проживания в Ес после переезда в UK.

Вот это и есть полная ерунда. Никакие возможности постоянного проживания не теряются.

Неужели в ЕС отменили необходимость присутствия для этого более 6-ти месяцев в году? Нет? Тогда как тогда при этом сохранить право проживания в UK? Нельзя сохранить? Ну и кто тогда написал ерунду?
Vked писал(а):Источник цитаты Приезжай в ЕС и живи, где хочешь по сути.

Просто приехать и жить с правом постоянного проживания не одно и то же.
Vked писал(а):Источник цитаты Официально, причем, ага.

Для получения официального права постоянного проживания надо не менее 5 лет проживать в этой стране ЕС с отсутствием не более 6-ти месяцев в году. И что тогда произойдет с правом проживания в UK?

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

В чем отличия румынского и немецкого гражданства если жить в Германии?

Сообщение Vked » 10 сен 2021, 10:41

Парис писал(а):Источник цитаты Неужели в ЕС отменили необходимость присутствия для этого более 6-ти месяцев в году? Нет? Тогда как тогда при этом сохранить право проживания в UK? Нельзя сохранить? Ну и кто тогда написал ерунду?


Вы ерунду написали, кто ж еще? И вот эта ерунда (причем, не просто ерунда, а ерунда вызывающая некоторые вопросы):

Парис писал(а):Источник цитаты Прав граждан ЕС они благополучно лишились, но что же приобрели взамен?


Гражданин ЕС не может лишиться "прав граждан ЕС". Просто примите это как аксиому. Право проживания в ЕС (в любой стране) есть у любого гражданина ЕС. Так уж получилось :)

Можно потерять статус резидента страны, но права, закрепленные законом - нет. Вы просто не понимаете разницу между первым и вторым.

макс
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 19:06
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 56 раз

В чем отличия румынского и немецкого гражданства если жить в Германии?

Сообщение макс » 10 сен 2021, 11:46

Vked писал(а):Источник цитаты Можно потерять статус резидента страны, но права, закрепленные законом - нет. Вы просто не понимаете разницу между первым и вторым.

не везде даже можно пмж потерять по ЕС.. спасибо за детальные разъяснения!

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

В чем отличия румынского и немецкого гражданства если жить в Германии?

Сообщение Vked » 10 сен 2021, 12:03

макс писал(а):Источник цитаты не везде даже можно пмж потерять по ЕС..


ПМЖ (в стране ЕС для гражданина ЕС) обычно теряется после двух лет НЕпроживания (и да, не везде, кстати). Что никогда не потеряется - это право свободно жить и работать в любой стране ЕС. Оно закреплено в ТФЕУ и является одним из основополагающих прав. То, что для проживания нужно соблюсти некоторые условия, не отнимает этого права. Почти все права являются условными, даже права человека по Конвенции далеко не все безусловные.

Например: у меня как у гражданки ЕС есть право жить и работать в Германии, но статус резидента Германии я давно и благополучно потеряла. А право жить там и работать - осталось, и я могу возобновить статус резидента, если захочу и если выполню ряд условий. Это и называется "право проживания в любой стране ЕС".

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

В чем отличия румынского и немецкого гражданства если жить в Германии?

Сообщение Парис » 10 сен 2021, 15:48

Vked писал(а):Источник цитаты Парис писал(а):
Источник цитаты Неужели в ЕС отменили необходимость присутствия для этого более 6-ти месяцев в году?

Vked писал(а):Источник цитаты Вы ерунду написали, кто ж еще?

Написал ерунду я или Директива Совета ЕС, которую я всего лишь цитировал? Определитесь, пожалуйста:
"...1. Граждане Союза, которые законно прожили на территории принимающего государства-члена в течение пятилетнего непрерывного периода, приобретают право постоянного проживания на его территории...
2. Параграф 1 в равной мере применяется к членам семьи, не имеющим гражданства какого-либо из государств-членов, которые законно прожили вместе с гражданином Союза в принимающем государстве-члене в течение пятилетнего непрерывного периода.
3. На непрерывность проживания не влияют временные отсутствия, не превышающие в общей сложности шести месяцев в год,.."

Vked писал(а):Источник цитаты Гражданин ЕС не может лишиться "прав граждан ЕС".

Ну, вот уедет на жительство в другую страну, не ЕС и потеряет свое право гражданина ЕС на постоянное проживание.
Vked писал(а):Источник цитаты Просто примите это как аксиому.

Vked писал(а):Источник цитаты Право проживания в ЕС (в любой стране) есть у любого гражданина ЕС.

Но для получения права ПОСТОЯННОГО проживания в стране ЕС, отличной от его гражданства необходимо прожить в ней не менее 5 лет, выезжая не более 6 месяцев в году.
Vked писал(а):Источник цитаты ПМЖ (в стране ЕС для гражданина ЕС) обычно теряется после двух лет НЕпроживания

Прогресс... признаете, что теряется? А куда при этом делись права гражданина ЕС?
Vked писал(а):Источник цитаты но статус резидента Германии я давно и благополучно потеряла.

Вы потеряли не статус, а возможность получить через 5 лет непрерывного проживания право ПОСТОЯННОГО проживания в Германии.
Vked писал(а):Источник цитаты А право жить там и работать - осталось, и я могу возобновить статус резидента, если захочу и если выполню ряд условий. Это и называется "право проживания в любой стране ЕС".

А есть еще и право ПОСТОЯННОГО проживания гражданина ЕС, которое приобретается через 5 лет с правом проживания.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

В чем отличия румынского и немецкого гражданства если жить в Германии?

Сообщение Vked » 10 сен 2021, 16:00

Парис писал(а):Источник цитаты Вы потеряли не статус, а возможность получить через 5 лет непрерывного проживания право ПОСТОЯННОГО проживания в Германии.


Именно статус резидента я потеряла. Возможность и право проживания в любой стране ЕС остались со мной навсегда :)
Парис писал(а):Источник цитаты А есть еще и право ПОСТОЯННОГО проживания гражданина ЕС, которое приобретается через 5 лет с правом проживания.


И что? Я не на это отвечала, а (в третий раз) вот на это:
Прав граждан ЕС они благополучно лишились, но что же приобрели взамен?


Гражданин ЕС не может лишиться прав граждан ЕС.

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Парис писал(а):Источник цитаты Прогресс... признаете, что теряется? А куда при этом делись права гражданина ЕС?


Никуда не делись. Я вам об этом уже третью страницу пишу. Статус резидента - дело такое. Сегодня здесь, завтра там. Незыблемыми остаются только фундаментальные права граждан ЕС. О, как.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

В чем отличия румынского и немецкого гражданства если жить в Германии?

Сообщение Парис » 10 сен 2021, 16:11

Vked писал(а):Источник цитаты Возможность и право проживания в любой стране ЕС остались со мной навсегда

Но не право ПОСТОЯННОГО проживания, для получения которого необходимо непрерывно прожить 5 лет в стране ЕС,
Vked писал(а):Источник цитаты Я не на это отвечала, а (в третий раз) вот на это:

А я Вам пишу про право именно ПОСТОЯННОГО проживания.
Vked писал(а):Источник цитаты Гражданин ЕС не может лишиться прав граждан ЕС.

А вот это выше вы писали или А.С.Пушкин?
Vked писал(а):Источник цитаты ПМЖ (в стране ЕС для гражданина ЕС) обычно теряется после двух лет НЕпроживания

Vked писал(а):Источник цитаты Незыблемыми остаются только фундаментальные права граждан ЕС.

Вы будете писать по теме о праве постоянного проживания или продолжите писать по принципу:
"Ему про Фому, а он про Ерему" (народная мудрость).

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

В чем отличия румынского и немецкого гражданства если жить в Германии?

Сообщение Vked » 10 сен 2021, 16:17

Парис писал(а):Источник цитаты А я Вам пишу про право именно ПОСТОЯННОГО проживания.


Ну и пишите, хоть про китайских утконосов. Я выше процитировала, на что я отвечала.

Парис писал(а):Источник цитаты А вот это выше вы писали или А.С.Пушкин?


И? Как это противоречит наличию права у каждого гражданина ЕС жить и работать в любой стране ЕС?

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Парис писал(а):Источник цитаты "Ему про Фому, а он про Ерему" (народная мудрость).


Золотые слова. Поэтому я вам ваши слова и скопировала. Вы сначала запутались в понятиях, а потом просто начали рассуждать про другое.

Можно потерять статус резидента (ПМЖ), но не потерять право его получить, если опять захотите. Подумайте над этим на досуге.

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 202 раза

В чем отличия румынского и немецкого гражданства если жить в Германии?

Сообщение Der Deutsche » 10 сен 2021, 16:24

Vked,

Article 3

Abs.2 Without prejudice to any right to free movement and residence the persons concerned may havein their own right, the host Member State shall, in accordance with its national legislation, facilitateentry and residence for the following persons:

Article 6

Abs. 1 Union citizens shall have the right of residence on the territory of another Member State for aperiod of up to three months without any conditions or any formalities other than the requirement tohold a valid identity card or passport.

Article 16

Abs. 1

1. Union citizens who have resided legally for a continuous period of five years in the host Member State shall have the right of permanent residence there.

Abs, 3

3. Continuity of residence shall not be affected by temporary absences not exceeding a total of sixmonths a year, or by absences of a longer duration for compulsory military service, or by oneabsence of a maximum of twelve consecutive months for important reasons such as pregnancy andchildbirth, serious illness, study or vocational training, or a posting in another Member State or athird country.


Article 14

Abs, 1 Union citizens and their family members shall have the right of residence provided for in Article 6, as long as they do not become an unreasonable burden on the social assistance system ofthe host Member State.

Abs. 2 Union citizens and their family members shall have the right of residence provided for inArticles 7, 12 and 13 as long as they meet the conditions set out therein. In specific cases where there is a reasonable doubt as towhether a Union citizen or his/her familymembers satisfies the conditions set out in Articles 7, 12 and 13, Member States may verify if theseconditions are fulfilled. This verification shall not be carried out systematicall


Ну шо такое, оказываеться и 12 месяцев можно отсутсвовать. Да и автоматическое утери права на резиденцию не бывает. Да и слово резиденция на каждом шагу, хоть пару дней и до безконечности.

Меня волнует вот только другой вопрос, когда редакции нормативных актов ЕС на русском стали оффициальнымы законодательными актами, которые должны браться в расчет. Я всегда думал, что органы и суды ЕС, а также Европейский Суд максимум сверяет то или иное положение на разных языках ЕС.

https://eur-lex.europa.eu/legal-content ... mp;from=DE

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

В чем отличия румынского и немецкого гражданства если жить в Германии?

Сообщение Vked » 10 сен 2021, 16:28

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Меня волнует вот только другой вопрос, когда редакции нормативных актов ЕС на русском стали оффициальнымы законодательными актами.


Это нормально. Тут еще иногда КоАП РФ или УК РФ начинают цитировать, когда речь идет про Румынию, например.
Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Да и автоматическое утери права на резиденцию не бывает. Да и слово резиденция на каждом шагу, хоть пару дней и до безконечности.


Ну вот именно.
В целом, право проживать в любой стране ЕС - вещь постоянная и для гражданина ЕС - автоматическая. А вот статус резидента отдельной взятой страны ЕС можно получить, а можно не получать. Можно потерять. Но право получить этот статус остается навсегда.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

В чем отличия румынского и немецкого гражданства если жить в Германии?

Сообщение Парис » 10 сен 2021, 16:51

Vked писал(а):Источник цитаты Я выше процитировала, на что я отвечала.

Vked писал(а):Источник цитаты пишите, хоть про китайских утконосов.

Тогда зачем мне отвечаете?
Vked писал(а):Источник цитаты Как это противоречит наличию права у каждого гражданина ЕС жить и работать в любой стране ЕС?

Разве я опровергал это право?
Vked писал(а):Источник цитаты Вы сначала запутались в понятиях, а потом просто начали рассуждать про другое.

Вот то, о чем я начал писать с самого начала:
Парис писал(а):Источник цитаты в другой стране ЕС и UK право постоянного проживания он не может иметь одновременно.

Но вы только сейчас поняли о чем я писал две страницы назад.
Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Ну шо такое, оказываеться и 12 месяцев можно отсутсвовать

В Германии или во всех остальных странах ЕС?
Vked писал(а):Источник цитаты Тут еще иногда КоАП РФ или УК РФ начинают цитировать, когда речь идет про Румынию, например.

Во-первых, такое цитируется для тех, кто как вы отвергает очевидное: наличие в Румынии уголовной ответственности за использование поддельных документов, во-вторых, это Ваш намек на то, что Директива Совета ЕС к странам ЕС имеет такое же отношение, как и КоАП РФ к Румынии?
Vked писал(а):Источник цитаты Можно потерять.

А как же тогда быть с правами гражданина ЕС, которые по вашему мнению не позволяют это?

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

В чем отличия румынского и немецкого гражданства если жить в Германии?

Сообщение Vked » 10 сен 2021, 16:56

Парис писал(а):Источник цитаты А как же тогда быть с правами гражданина ЕС, которые по вашему мнению не позволяют это?

Мы сможем с вами конструктивно разговаривать тогда и только тогда, когда вы поймете разницу между "правом получить статус резидента" и собственно "статусом резидента". Не раньше. Но для затравки подумайте над следующим: первое потерять нельзя, а второе - можно. И также можно это второе возобновить при желании. Почему? Да потому, что существует право получить статус резидента. :)

Отправлено спустя 6 минут 51 секунду:
Парис писал(а):Источник цитаты Во-первых, такое цитируется для тех, кто как вы отвергает очевидное: наличие в Румынии уголовной ответственности за использование поддельных документов, во-вторых, это Ваш намек на то, что Директива Совета ЕС к странам ЕС имеет такое же отношение, как и КоАП РФ к Румынии?

Я не делала намеков. Я констатировала факт. Но вообще, проводить параллели между уголовной ответственностью в разных странах - это не всегда корректно. Вы бы со мною согласились, если бы имели минимальные знания юриспруденции.

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Парис писал(а):Источник цитаты другой стране ЕС и UK право постоянного проживания он не может иметь одновременно.

Право иметь может. Внезапно. Быть резидентом - не всегда. Но тоже, кстати, может иногда. Тоже внезапно. Есть очень интересные статусы резидентов. Почитайте об этом, крайне увлекательно. Спойлер: dual residence

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 202 раза

В чем отличия румынского и немецкого гражданства если жить в Германии?

Сообщение Der Deutsche » 10 сен 2021, 17:23

Парис писал(а):Источник цитаты В Германии или во всех остальных странах ЕС?


Я директиву цитировал . Артикль 16 Abs. 3, а это значит, что во всех остальных странах похожие формулировки в их. нац законах.

В законе Германии по этому поводу стоит, что срок отсутствия может превышать 6 месяцев, но так как закон писан с директивы, думаю, что максимальный срок 12 месяцев, ибо там после 6 стоит "darüber hinaus"

§ 2 FreizügG/EU

1a.
Unionsbürger, die sich zur Arbeitsuche aufhalten, für bis zu sechs Monate und darüber hinaus nur, solange sie nachweisen können, dass sie weiterhin Arbeit suchen und begründete Aussicht haben, eingestellt zu werden, - до шести месяцев и больше.

(5) Für einen Aufenthalt von Unionsbürgern von bis zu drei Monaten ist der Besitz eines gültigen Personalausweises oder Reisepasses ausreichend. Familienangehörige, die nicht Unionsbürger sind, haben das gleiche Recht, wenn sie im Besitz eines anerkannten oder sonst zugelassenen Passes oder Passersatzes sind und sie den Unionsbürger begleiten oder ihm nachziehen.

(7) Das Nichtbestehen des Rechts nach Absatz 1 kann festgestellt werden, wenn feststeht, dass die betreffende Person das Vorliegen einer Voraussetzung für dieses Recht durch die Verwendung von gefälschten oder verfälschten Dokumenten oder durch Vorspiegelung falscher Tatsachen vorgetäuscht hat.


В общем об автоматической утрате в законе Германии тоже речи не идет. Особенно в последнем абзаце написано, что утеря такого права может быть установлена, а как мы знаем, может быть, но может и не быть.

Аватара пользователя
petka128
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 18:02
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

В чем отличия румынского и немецкого гражданства если жить в Германии?

Сообщение petka128 » 10 сен 2021, 17:46

ИМХО! Все эти тонкости как одна хр...! Гражданина ЕС можна депортировать и запретить въезд в другую страну ЕС только по решению суда, в случае, если он угрожает общественной безопасности. Так он может бомжевать, колоться, быковать...но никто никуда его не выгонет. Захочет через три года после прибытия в страну зарегистрироваться или искать работу, то ничего ему миграционные службы не сделают и запрещать ничего не в силах!! Все эти дополнительные пункты, особенно у немцев, до за....! Потому что есть один основополагающий закон о правах граждан ЕС по поводу свободы передвижения, найма работы и прочего!

Эти ничтожные пункты о правах граждан ЕС в немецких законах, как капля в море. Все регулирования на себя для этого уже перебрал Брюссель!

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 202 раза

В чем отличия румынского и немецкого гражданства если жить в Германии?

Сообщение Der Deutsche » 10 сен 2021, 17:58

petka128,

Я очень люблю читать такие комментарии, особенно, как человек, который варит

ся в этом каждый день

как служащий гос. структуры.

§ 9 FreizügG/EU, советую почитать, это единый случай, когда суд принимает в этом случае решение.

А то, что Вы процитировали, это § 6 параграф, там есть все то, что вы назвали.

petka128 писал(а):Источник цитаты Эти ничтожные пункты о правах граждан ЕС в немецких законах, как капля в море. Все регулирования на себя для этого уже перебрал Брюссель!


Очередное заблуждение

в стиле, что директива из ЕС все за всех урегулировала.

Отправлено спустя 18 минут 15 секунд:
petka128 писал(а):Источник цитаты Так он может бомжевать, колоться, быковать...но никто никуда его не выгонет.


Если это то, к чему следует стремит

ся, то вопросов нет.

petka128 писал(а):Источник цитаты Захочет через три года после прибытия в страну зарегистрироваться или искать работу, то ничего ему миграционные службы не сделают


Конечно не сделают, а могут и сделать, от настроения зависит. Но скорее всего не сделают, ибо нужно пойти поработать на немецкое государство, а лишь только потом уехать куда-то, и в лучшем случае, чтобы до этого у Вас не появилось право на нем. пенсию. А те деньги, что Вы отчисляли, пойдут на нужды немецкого государства. Вот как-то так это и работает.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение