В чем отличия румынского и немецкого гражданства если жить в Германии?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
petka128
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 18:02
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

В чем отличия румынского и немецкого гражданства если жить в Германии?

Сообщение petka128 » 10 сен 2021, 18:27

Der Deutsche, а что поляку скажут в миграционке после пяти лет пребывания в стране, и он скажет при этом "вот, явился, хочу зарегистрироваться в квартире и заодно только теперь искать работу"??!!

"Вали отсюда!", маловероятно. Подать в суд на выплату штрафа ещё вероятно, а остальное, то всё хр..., может посылать! Прописанная дичь по поводу прав для граждан в своей стране - сильно ограничена, весь суверенитет в этрм вопросе переправили за границу, в западную от себя Бельгию! Уверен, что у адвокатов на защите такого гражданина ЕС есть только козырные карты в рукаве. 8-)

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 202 раза

В чем отличия румынского и немецкого гражданства если жить в Германии?

Сообщение Der Deutsche » 10 сен 2021, 18:44

petka128 писал(а):Источник цитаты а что поляку скажут в миграционке после пяти лет пребывания в стране, и он скажет при этом "вот, явился, хочу зарегистрироваться в квартире и заодно только теперь искать работу"??!!



Ничего, не скажут, а может и скажут. Это даже в законе так написано. А если он потребует дать ему после 5 лет ПМЖ, напишут, что он нигде на протяжении 5 лет не был зарегистрирован, или если и был зареган, то покажут когда и где, и посчитают или 5 лет исполнены. И скажут хочешь ПМЖ иди работай, с какой целью это делают, я Вам уже сказал. Выгонять никого не буду, разве, что ты сильно уж зашкваренный.

petka128 писал(а):Источник цитаты Прописанная дичь по поводу прав для граждан в своей стране - сильно ограничена, весь суверенитет в этрм вопросе переправили за границу,


Ошибаетесь.

Ну в общем, я не собираюсь, тут кого-то убеждать. Но представление некоторых в правоте своей, что касается этого вопроса, меня сильно удивляет.

petka128 писал(а):Источник цитаты Уверен, что у адвокатов на защите такого гражданина ЕС есть только козырные карты в рукаве.


Знаете сколько стоит адвокат? Пока он будет заниматься Вашим вопросом и тянуть с Вас деньги, Вы, если Вам не повезет будете наблюдать за процессом из за границы, ну или нелегально из Германии. Ибо в суд Вы с лишенным статусом не пойдете.


Ну в общем это дело каждого, как он поступает.

Аватара пользователя
petka128
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 18:02
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

В чем отличия румынского и немецкого гражданства если жить в Германии?

Сообщение petka128 » 10 сен 2021, 19:03

Der Deutsche, "пять лет" я взял просто так, не намекая на какие-то там законы по поводу пмж для граждан на ЕС, это может и пример после 20 лет нахождения в стране быть....

Понятие "нелегал" по отношению к гражданину ЕС для меня даже в таких "экстремамальных" случаях дичь и далеко от реальности. Ни выгнать из страны не в состоянии, ни ввести по поводу его статуса в стране какие-то ограничения, потому, как я уже замечал ранее, государство в таких делах по отношению к гражданину ЕС импотентно. И уверен, что любой гражданин ЕС лично и без барьеров явится на суд по этому делу. ИМХО. (Только в случае принудительной депортации из страны, по факту угрозы общественной безопасности, такое неявление ещё возможно).

Отправлено спустя 1 час 40 минут 45 секунд:
Der Deutsche, вот нашёл онлайн-брошюру прав для граждан ЕС, уже на пункте о проблематичности лишения права для граждана ЕС находится в стране члене ЕС (всё на немецком)

https://www.eu-info.de/leben-wohnen-eu/ ... uslaender/

Die Ausweisung eines Unionsbürgers ist nur unter bestimmten engen Voraussetzungen möglich. Nach dem EU-Vertrag kann die Freizügigkeit von Unionsbürgern eingeschränkt werden, wenn dies aus Gründen der öffentlichen Ordnung, Sicherheit und Gesundheit gerechtfertigt ist.

Der Verstoß gegen Formvorschriften, die Einreise oder Aufenthalt betreffen, ist kein ausreichender Grund, den Bürger eines anderen EU-Staats auszuweisen, denn die Aufenthaltsberechtigung besteht bereits nach den Freizügigkeitsregeln. Die Tatsache, dass man versäumt hat, seine Aufenthaltserlaubnis verlängern zu lassen, ist alleine kein Grund für eine Ausweisung.

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 202 раза

В чем отличия румынского и немецкого гражданства если жить в Германии?

Сообщение Der Deutsche » 10 сен 2021, 20:58

petka128 писал(а):Источник цитаты Der Verstoß gegen Formvorschriften, die Einreise oder Aufenthalt betreffen, ist kein ausreichender Grund, den Bürger eines anderen EU-Staats auszuweisen, denn die Aufenthaltsberechtigung besteht bereits nach den Freizügigkeitsregeln. Die Tatsache, dass man versäumt hat, seine Aufenthaltserlaubnis verlängern zu lassen, ist alleine kein Grund für eine Ausweisung.


Ну так это и стоит же в том же законе, что я написал, в § 6 FreizügG/EU. Я Вам это уже писал. А так же писал, что обычно никого не выгоняют.

Отправлено спустя 6 минут 54 секунды:
но обычно со всех правил, есть и исключения.

Для этого надо понимать, что между
petka128 писал(а):Источник цитаты man versäumt hat
и в совокупности если еще такой человек попался на каком-то уголовном деянии, как Вы сказали, "кололся под мостом" или грабил, или еще чего-то, так это очень даже подпадает под
petka128 писал(а):Источник цитаты aus Gründen der öffentlichen Ordnung, Sicherheit

Аватара пользователя
petka128
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 18:02
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

В чем отличия румынского и немецкого гражданства если жить в Германии?

Сообщение petka128 » 10 сен 2021, 21:08

Der Deutsche, теперь у меня вопрос. Я не следил за этим последние годы. Нужны ли гражданину ... к примеру Венгрии.. приехавшему в Германию на проживание, обязательно получать, при регистрации в миграционной службе, карточку вида на жительство (Aufenthaltstitel)? По-моему ему хватит и собственного паспорта или айди-карты, как документа дающего право на нахождения в стране?

Аа... уже нашёш ответ на свой вопрос)

Unionsbürger und EWR-Bürger brauchen bei einem Umzug nach Deutschland keine besonderen Formalitäten zu erfüllen. Sie melden sich, wie auch alle Deutschen, beim Bezug einer neuen Wohnung bei der Meldebehörde am Wohnort an. Sie erhalten keine Aufenthaltserlaubnisse oder besonderen Ausweise. Arbeitgeber müssen sich keine Arbeitserlaubnis vorzeigen lassen. Der Personalausweis oder Pass genügt, um nachzuweisen, dass man auch in Deutschland tätig werden darf. Arbeitgeber müssen diese Dokumente, anders als bei der Einstellung von Drittstaatsangehörigen, auch nicht als Nachweis kopieren oder einscannen.

Deutschland stellt Unionsbürgern und EWR-Bürgern keine Personalausweise aus. Freiwillig können Unionsbürger und EWR-Bürger eine deutsche eID-Karte beantragen, mit der sie die elektronischen Funktionen, die auch der deutsche Personalausweis erfüllt, ebenfalls nutzen können.

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 202 раза

В чем отличия румынского и немецкого гражданства если жить в Германии?

Сообщение Der Deutsche » 10 сен 2021, 21:17

petka128,

Для официального проживания в Германии кроме действительного паспорта гражданина ЕС ничего не надо. Надо по приезду пойти в Einwohnermeldeamt и оформить "прописку", данные на Вас автоматически отправят в миграционную службу.

petka128 писал(а):Источник цитаты карточку вида на жительство (Aufenthaltstitel)?


Эта карточка дается только гражданам 3-их стран. Гражданам ЕС по-действующему законодательству Германии такая карточка не положена и её вообще нет.

petka128 писал(а):Источник цитаты ему хватит и собственного паспорта или айди-карты, как документа дающего право на нахождения в стране?


Да, правда при пересечении границы воздушным транспортом из стран не шенгенской зоны нем. пограничники могут спросить о подтверждении права на нахождения в стране, особенно это было часто в пандемию. А таким правом для Вас может быть листок из Einwohnermeldeamt, ваша "прописка".

После 5 лет можете пойти попросить, чтобы Вам выдали Bescheinigung über das Daueraufenthaltsrecht


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение