В чем отличия румынского и немецкого гражданства если жить в Германии?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
sergey01
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 17:56

В чем отличия румынского и немецкого гражданства если жить в Германии?

Сообщение sergey01 » 03 сен 2021, 16:19

Я хочу получить румынское гражданство и скорее всего жить в Германии. Если получить немецкое, то придется отказываться от российского.
Насколько вообще румынское хуже немецкого и что я теряю?

Я знаю только то что нужна виза в сша (но вроде дают на 10 лет, в чем проблема) + нету воркинг холидэй в Австралии или Канаде (но мне 34,все равно пролетаю по возрасту, хотя было бы классно съездить по работать).
есть ли какие-то серьезные минусы?

Куболта
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 00:07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 52 раза

В чем отличия румынского и немецкого гражданства если жить в Германии?

Сообщение Куболта » 03 сен 2021, 16:26

Если на счете есть 5 000 000е то никакой разницы нет. :)
Если рассчитываете работать в германии и вы не супер редкий специалист в своей области то разница есть.

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 202 раза

В чем отличия румынского и немецкого гражданства если жить в Германии?

Сообщение Der Deutsche » 03 сен 2021, 16:41

Куболта писал(а):Источник цитаты Если рассчитываете работать в германии и вы не супер редкий специалист в своей области то разница есть.


Официальная статистика говорит, что в год не хватает 400 тыс. чел. на рабочем рынке, неофициально говорят, что убыль на рынке труда составляет 200 тыс в год. Работы много, если паспорт ЕС, то и получить ее не сложно.

Аватара пользователя
гость111

В чем отличия румынского и немецкого гражданства если жить в Германии?

Сообщение гость111 » 03 сен 2021, 17:47

Никаких отличий нет, кроме того, что нельзя голосовать на выборах в Бундестаг, нельзя служить в армии и в ряде силовых структур.

Немецкий язык учить всё равно нужно.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

В чем отличия румынского и немецкого гражданства если жить в Германии?

Сообщение benistar38 » 03 сен 2021, 17:49

Отличия в том что будете иностранцем или гражданином этой страны. Плюс уровень влиятельности и рейтинг страны Германии выше соответственно и паспорта, чем Румынии.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

В чем отличия румынского и немецкого гражданства если жить в Германии?

Сообщение Парис » 03 сен 2021, 19:19

sergey01 писал(а):Источник цитаты Если получить немецкое, то придется отказываться от российского.
Насколько вообще румынское хуже немецкого и что я теряю?

Живите в Германии, как гражданин страны ЕС с ВНЖ и ничего не потеряете в сравнении с гражданами Германии.
benistar38 писал(а):Источник цитаты уровень влиятельности и рейтинг страны Германии выше соответственно и паспорта, чем Румынии.

Этот самый "уровень влиятельности и рейтинг" как-то влияет на граждан других стран ЕС в Германии, накладывает на них лишние обязательства, ограничивает их права по сравнению с гражданами Германии?

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

В чем отличия румынского и немецкого гражданства если жить в Германии?

Сообщение benistar38 » 03 сен 2021, 19:28

Парис писал(а):Источник цитаты Этот самый "уровень влиятельности и рейтинг" как-то влияет на граждан других стран ЕС в Германии, накладывает на них лишние обязательства, ограничивает их права по сравнению с гражданами Германии?

В рамках ЕС нет. На мировой арене да, гражданин Румынии и гражданин Германии будет по разному восприниматься. К тому же никто не даст гарантии что ЕС будет вечный. Вот к примеру Великобритания уже вышла, и все граждане ЕС больше не имеют там никаких особых прав. Кто гарантирует что такое больше не повториться с другими странами? В гражданстве более развитой страны всегда есть смысл, как на мой взгляд.

Аватара пользователя
гость111

В чем отличия румынского и немецкого гражданства если жить в Германии?

Сообщение гость111 » 03 сен 2021, 19:30

Если задача - унизить румынский паспорт и румынское гражданство, то можно так говорить. Если подойти с практической целью - жить и радоваться жизни, то разницы никакой нет. Даже больше свобод - можно привезти свою русскую, украинскую, белорусскую жену и немедленно поселить её в Германии. Немец так не сможет.

В ЕС нет такого, что одно гражданство лучше, а другое - хуже.

Мировую арену оставьте в покое. Сравните - лучше быть гражданином Румынии в России или гражданином России.
Мне удалось вас уесть или вы продолжите упорствовать? ))

Тема о ЕС. На мировой арене русский паспорт с удовольствием примут в Китае или Казахстане, а на немецкий будут смотреть с большим подозрением.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

В чем отличия румынского и немецкого гражданства если жить в Германии?

Сообщение benistar38 » 03 сен 2021, 19:33

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты В ЕС нет такого, что одно гражданство лучше, а другое - хуже.

В ЕС нет, а вот вне ЕС, будет. В моих мыслях нет ничего плохо про Румынию и цели принизить какую-то страну тем более. Я говорю про общедоступные рейтинги стран, по экономике, уровню жизни, зарплатам и тд, по развитости. Отсюда несложный логический вывод, что лучше быть гражданином более могучей страны, чем менее, но это не значит что я унижаю румынский паспорт.

sergey01
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 17:56

В чем отличия румынского и немецкого гражданства если жить в Германии?

Сообщение sergey01 » 03 сен 2021, 19:33

А можно конкретные примеры в каких случаях на мировой арене немецкое гражданство лучше румынского? Больше будут трясти на пограничном контроле где-нибудь в Австралии или Канаде с румынским паспортм, в смысле такое?

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

В чем отличия румынского и немецкого гражданства если жить в Германии?

Сообщение benistar38 » 03 сен 2021, 19:34

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты На мировой арене русский паспорт с удовольствием примут в Китае или Казахстане, а на немецкий будут смотреть с большим подозрением.

Лично в моих амбициях нет целей даже потенциально попасть в Китай или Казахстан, особенно Казахстан. Поэтому всё конечно исходит от целей и задач. Я за русским паспортом не стремлюсь, а вот развитой западной страны, почему бы и нет.

Аватара пользователя
гость111

В чем отличия румынского и немецкого гражданства если жить в Германии?

Сообщение гость111 » 03 сен 2021, 19:38

sergey01, в Канаде и Австралии - да, будут.
Немца не будут, а румына - да.

benistar38, у вас какое гражданство, извините?

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

В чем отличия румынского и немецкого гражданства если жить в Германии?

Сообщение benistar38 » 03 сен 2021, 19:39

sergey01 писал(а):Источник цитаты А можно конкретные примеры в каких случаях на мировой арене немецкое гражданство лучше румынского? Больше будут трясти на пограничном контроле где-нибудь в Австралии или Канаде с румынским паспортм, в смысле такое?

Это больше вопрос статуса и того как люди воспринимают ту или иную страну. Румыния на мировой арене не сильно влиятельная. А вот Германия, США, и еще ряд стран, какую-то да это играет роль. Но это мои рассуждения, никому не навязываю. Все зависит от задач, потребностей. Румынского хватит для поездок в Австралию и Канаду спокойно. Кроме США.

Аватара пользователя
Malafeev19
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 20:21
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 36 раз

В чем отличия румынского и немецкого гражданства если жить в Германии?

Сообщение Malafeev19 » 03 сен 2021, 19:58

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Даже больше свобод - можно привезти свою русскую, украинскую, белорусскую жену и немедленно поселить её в Германии. Немец так не сможет.

А можно подробнее? На днях такая мысль проскакивала, если переехать жить в ЕС, на каких основаниях смогу забрать семью и какие у жены будут возможности и права.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

В чем отличия румынского и немецкого гражданства если жить в Германии?

Сообщение Парис » 03 сен 2021, 20:07

benistar38 писал(а):Источник цитаты Вот к примеру Великобритания уже вышла, и все граждане ЕС больше не имеют там никаких особых прав.

Равно как и граждане UK больше не имеют никаких особых прав во всех странах ЕС, кроме туристических.
benistar38 писал(а):Источник цитаты В гражданстве более развитой страны всегда есть смысл, как на мой взгляд.

Пока что, кроме другого названия страны и какого-то ее абстрактного рейтинга, никаких реальных преимуществ вы не привели.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение