Прямые румынские корни и непонятки. Нужен совет профи

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
perec
VIP
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 462 раза
Предупреждения: 1

Прямые румынские корни и непонятки. Нужен совет профи

Сообщение perec » 15 сен 2021, 14:55

Куболта писал(а):Источник цитаты Я же правильно понимаю что CNP это показатель гражданства РР ?

Пример : Человек приехал на работу или учебу в Румынию, получил ВНЖ , ему назначат CNP или нет ?? ))

Куболта
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 00:07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 52 раза

Прямые румынские корни и непонятки. Нужен совет профи

Сообщение Куболта » 15 сен 2021, 14:57

perec писал(а):Источник цитаты Пример : Человек приехал на работу или учебу в Румынию, получил ВНЖ , ему назначат CNP или нет ?? ))

Вот и я об этом спрашиваю. СNP только у граждан? Или резидентам тоже выдают? Мне кажется у резидентов но не граждан выдают какой-то налоговый номер.
И еще у ТС нет внж на сколько я понял.

P4vel
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 09:20
Поблагодарили: 1 раз

Прямые румынские корни и непонятки. Нужен совет профи

Сообщение P4vel » 15 сен 2021, 14:59

Belikov Anton писал(а):Вы бы с ним и решали проблему. Зачем вы вывалили на форум свои данные? ))
Выводы тут напрашиваются лишь такие - либо накосячили при подаче на паспорт, либо, как вы, вероятно, хотите сказать, серджмин - плохой человек?

Я написал на форум, потому что никто ничего не знает точно. Сержмин хороший человек, но есть такая пословица - сколько юристов столько и мнений. Сержмин не успевает всеми заниматься, мое дело к сожалению, его юристы очень долго тянули, хотя всё было очень просто. К нему лично претензий никаких нет.

perec писал(а):Если не в период 1918-1940, значит внук под 11 артикль не попадает.

В 1932 году родился

Куболта писал(а):Я же правильно понимаю что CNP это показатель гражданства РР ?

Вот и я задаюсь этим вопросом. Ведь если у меня есть COP и CNP, то казалось бы какие ко мне могут быть еще вопросы.. Оказалось что не так всё просто

Куболта
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 00:07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 52 раза

Прямые румынские корни и непонятки. Нужен совет профи

Сообщение Куболта » 15 сен 2021, 15:01

P4vel писал(а):Источник цитаты Вот и я задаюсь этим вопросом. Ведь если у меня есть COP и CNP, то казалось бы какие ко мне могут быть еще вопросы.. Оказалось что не так всё просто

возможно ошибка при подаче на паспорт.может вы подали на паспорт с проживанием в Румынии а бюлетин они ваш не нашли.Может что то еще например не правильный перевод паспорта РФ.

P4vel
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 09:20
Поблагодарили: 1 раз

Прямые румынские корни и непонятки. Нужен совет профи

Сообщение P4vel » 15 сен 2021, 15:26

Куболта писал(а):возможно ошибка при подаче на паспорт.может вы подали на паспорт с проживанием в Румынии а бюлетин они ваш не нашли.Может что то еще например не правильный перевод паспорта РФ.

Нет, я подал на паспорт с проживанием за пределами Румынии. И в ответе они пишут, что в таком случае они должны проверить у Directia Generale Pașaporte, числится ли человек как гражданин у них в реестре. Что они и сделали как я понял - отправили запрос и получили ответ, что человек у них не числится в реестре как гражданин. А почему я там не числюсь я так и не понял..
Последний раз редактировалось P4vel 15 сен 2021, 15:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3705 раз

Прямые румынские корни и непонятки. Нужен совет профи

Сообщение NewRom » 15 сен 2021, 15:27

perec писал(а):Источник цитаты На каком основании закона внуку может быть предоставлено гражданство на основании гражданства деда ?

Все верно и не важно в каком году дед родился.
Куболта писал(а):Источник цитаты в СОР должен быть номер CNP если он есть то ошибка при подаче документов на паспорт, если его нет то есть варианты.

Я же правильно понимаю что CNP это показатель гражданства РР ?

Вы правильно понимаете, но при подачи на первый паспорт, если Вам больше 18 лет нужно показать доказательство восстановления румынского гражданства. Если на приеме в данной ситуации не сняли копию бумажки "Furnizari de date – Serviciul de Evidenta a Persoanelor", тогда получилась проблема и не могут выдать паспорт, ведь принимает документы один человек а одобряет другой.
perec писал(а):Источник цитаты Пример : Человек приехал на работу или учебу в Румынию, получил ВНЖ , ему назначат CNP или нет ?? ))

Да это CNP, но он отличается от CNP для граждан Румынии.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3705 раз

Прямые румынские корни и непонятки. Нужен совет профи

Сообщение NewRom » 15 сен 2021, 15:27

P4vel писал(а):Источник цитаты И в ответе они пишут, что в таком случае они должны проверить у Directia Generale Pașaporte, числится ли человек как гражданин у них в реестре. Что они и сделали как я понял - сделали запрос и получили ответ, что человек у них не числится в реестре как гражданин. А почему я так не числюсь я так и не понял.

Какого числа был выдан СОР и какого числа Вы подали на паспорт?
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

P4vel
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 09:20
Поблагодарили: 1 раз

Прямые румынские корни и непонятки. Нужен совет профи

Сообщение P4vel » 15 сен 2021, 15:37

NewRom писал(а):Источник цитаты Какого числа был выдан СОР и какого числа Вы подали на паспорт?

СОР 23 февраля 2021г , на паспорт подавал 21 июля 2021 года

perec
VIP
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 462 раза
Предупреждения: 1

Прямые румынские корни и непонятки. Нужен совет профи

Сообщение perec » 15 сен 2021, 16:09

NewRom писал(а):Источник цитаты Все верно и не важно в каком году дед родился.

Значит если у гражданина Румынии родился внук, то он автоматом получает гражданство даже если родители румынское гражданство не имеют/не получали ?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3705 раз

Прямые румынские корни и непонятки. Нужен совет профи

Сообщение NewRom » 15 сен 2021, 16:11

P4vel писал(а):Источник цитаты СОР 23 февраля 2021г , на паспорт подавал 21 июля 2021 года

Не вижу другой ошибки чем та, что они не сняли копию этого документа.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3705 раз

Прямые румынские корни и непонятки. Нужен совет профи

Сообщение NewRom » 15 сен 2021, 16:21

perec писал(а):Источник цитаты Значит если у гражданина Румынии родился внук, то он автоматом получает гражданство даже если родители румынское гражданство не имеют/не получали ?

Ну как автоматом...нужно доказать родство, получить необходимый документ, а потом дальше оформлять СОР, СОБ, паспорт. Без родителей.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

P4vel
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 09:20
Поблагодарили: 1 раз

Прямые румынские корни и непонятки. Нужен совет профи

Сообщение P4vel » 15 сен 2021, 16:23

NewRom писал(а):Источник цитаты Не вижу другой ошибки чем та, что они не сняли копию этого документа.

Ок, спасибо.

perec
VIP
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 462 раза
Предупреждения: 1

Прямые румынские корни и непонятки. Нужен совет профи

Сообщение perec » 15 сен 2021, 16:36

NewRom писал(а):Источник цитаты Ну как автоматом...нужно доказать родство, получить необходимый документ

При наличии доказательств родства деда/внука с пашапортом деда и нотариальными переводами линии родства по СОР можно идти в Консульство получать румынский СОР внука или что-то сначала надо еще получить (если дед/бабка живы) ?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3705 раз

Прямые румынские корни и непонятки. Нужен совет профи

Сообщение NewRom » 15 сен 2021, 16:46

perec писал(а):Источник цитаты При наличии доказательств родства деда/внука с пашапортом деда и нотариальными переводами линии родства по СОР можно идти в Консульство получать румынский СОР внука или что-то сначала надо еще получить (если дед/бабка живы) ?

Мы сейчас говорим не об оккупированных территориях, а о территориях нынешней Румынии. Если у Вас там родился предок, только вперед. Про консульство не скажу, просто нужно получать румынский СОР предка или архивную справку из Румынии.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 150 раз

Прямые румынские корни и непонятки. Нужен совет профи

Сообщение benistar38 » 15 сен 2021, 16:51

NewRom писал(а):Источник цитаты Если у Вас там родился предок, только вперед.

А дети и внуки граждан Румынии которые восстановили по 11 ст, получат так же автоматом без сдачи присяги, или для них другая процедуру через АНЧ с волокитой?