Апостиль в Молдове.

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Kirov
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 июн 2021, 18:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Апостиль в Молдове.

Сообщение Kirov » 25 сен 2021, 16:46

Форум ведь создан для того что бы делиться информацией. Вот и я поделюсь, может кому сэкономит денег и время.
Часто ведь на этом форуме попадается фраза "ставьте апостиль на оригинал обязательно".
Попытался я ( вернее тетка родная) поставить на оригиналы свежие доков молдавских апостиль, предварительно уточнив надо ли.
Итого тетку в Минюсте послали со словами "мы для Румынии апостиль не ставим" она сказала, что тогда для Германии надо. В Минюсте отправили её в какую-то контору рядом с посольством Германии ( она мне не позвонила, ничего не сказала, решила действовать самостоятельно). Там ей прям как в фильме " я, я кемска волость")))) специалист говорит "сделаем, поставим, платите срочно денежки и будет апостиль". Она заплатила , эти клоуну налепили печатей на мои оригиналы и после говорят ещё надо по 25 евро для какого-то заверения. Тут выясняется, что это какая-то легализация для Германии , а не апостиль.
Итого 100 евро в трубу, какие-то печати на моих доках и выясняется, что в молодове не ставят печать апостиль на оригинал документа.
Не повторяйте мои ошибки :pardon:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Апостиль в Молдове.

Сообщение Carol I » 25 сен 2021, 16:52

Kirov,
В РМ он не пришивается к оригиналу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Kirov
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 июн 2021, 18:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Апостиль в Молдове.

Сообщение Kirov » 25 сен 2021, 17:00

Эхххх, раньше надо было у вас спросить. Ну хоть другим помог.
А как на самом деле надо оформлять? Вот вы выложили лист, а где его надо получать? Или какие заветные слова произнести, что бы в Минюсте выдали?

Отправлено спустя 7 минут 15 секунд:
Но почему вот это пишут?
https://mfa.gov.md/ru/content/apostil

frogfoot
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:51
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 134 раза
Предупреждения: 1

Апостиль в Молдове.

Сообщение frogfoot » 25 сен 2021, 23:18

Я думаю можно не ставить апостили на молдавские документы. Недавно был тут гражданин Казахстана, который вышел без дозапросов, и я теперь понял почему - у него видать были только казахские и молдавские документы. Казахские обязательно с апостилями, а молдавские они и так проверить могут, наверное поэтому без дозапросов обошлось.

Valentina
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 май 2019, 05:15
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Апостиль в Молдове.

Сообщение Valentina » 26 сен 2021, 09:26

Kirov писал(а):Источник цитаты А как на самом деле надо оформлять? Вот вы выложили лист, а где его надо получать? Или какие заветные слова произнести, что бы в Минюсте выдали?

Я сказала для Италии, апостиль сделали без вопросов в Минюсте. Ваша тетка оба раза "неправильные" страны называла )))

Kirov
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 июн 2021, 18:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Апостиль в Молдове.

Сообщение Kirov » 26 сен 2021, 11:15

Если вы сами делали подскажите пжлст алгоритм.
1. Пришли по адресу 31авгкста 1989г. Д80
2. Сказали, нужен апостиль для Италии
3. Отдали оригиналы
4. Заплатили пошлину
5. Через 3-5 рабочих дней там же ( или они высылают на электронную почту) получили листы формата А4 с информацией для проверки апостиля

Так ли, поправите пжлст если ошибаюсь.

Отправлено спустя 5 минут 43 секунды:
frogfoot писал(а):Источник цитаты Я думаю можно не ставить апостили на молдавские документы. Недавно был тут гражданин Казахстана, который вышел без дозапросов, и я теперь понял почему - у него видать были только казахские и молдавские документы. Казахские обязательно с апостилями, а молдавские они и так проверить могут, наверное поэтому без дозапросов обошлось.

На форуме так часто звучит фраза ставьте апостиль на всё, что у меня как у собаки Павлова уже рефлекс " оригинал- апостиль". Да и в РМ это недорого, всего 100 лей ( 450р.) за документ. Нехай будет.
Просто меня ввели в заблуждение, сказав, что ставят печать на оригинал.Вот я тётке и сказал "обязательно надо поставить печать апостиль на оригинал". Сейчас выяснил, что 2007г. он только в электронном виде.

Valentina
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 май 2019, 05:15
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Апостиль в Молдове.

Сообщение Valentina » 26 сен 2021, 12:27

Kirov писал(а):Источник цитаты Если вы сами делали подскажите пжлст алгоритм.
1. Пришли по адресу 31авгкста 1989г. Д80
2. Сказали, нужен апостиль для Италии
3. Отдали оригиналы
4. Заплатили пошлину
5. Через 3-5 рабочих дней там же ( или они высылают на электронную почту) получили листы формата А4 с информацией для проверки апостиля

Да, все именно так. 100 лей - 5 рабочих дней, 130 - 3 дня. Забирала сама. Про возможность отправки на эл.почту не спрашивала.

Kirov
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 июн 2021, 18:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Апостиль в Молдове.

Сообщение Kirov » 26 сен 2021, 15:45

Valentina писал(а):Источник цитаты Да, все именно так.

Спасибо. Мы сделали великое дело по просвещению масс ;)

arabeska1987
Участник 1h2.ru
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 июл 2021, 10:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Апостиль в Молдове.

Сообщение arabeska1987 » 28 сен 2021, 17:59

сестра моя гражданка Молдовы. свидетельство о рождении выдано в Казахстане 1976,делала доки также для Италии, пришлось делать ей апостиль в Казахстане ......

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Апостиль в Молдове.

Сообщение Carol I » 28 сен 2021, 18:41

arabeska1987 писал(а):Источник цитаты апостиль в Казахстане ......

Апостиль ставится в стране которая выдала СОР.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Kirov
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 июн 2021, 18:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Апостиль в Молдове.

Сообщение Kirov » 28 сен 2021, 19:13

Продолжение истории. Сегодня тетка понесла документы повторно. В этот раз была проинструктирован: не требовать печать на оригинал, соглашаться на апостиль в электронном виде, назвать Италию, Турцию хоть Бангладеш.
Была отправлена на йюх(((( "не ставим апостиль на документы с отметками,т.к. не можем подтвердить эти отметки/печати". Не знаю, правы/ не правы они...
Короче придется заказывать все документы заново.

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Апостиль в Молдове.

Сообщение Carol I » 28 сен 2021, 21:51

Kirov,
Они правы
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Vira
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 апр 2021, 12:29
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Апостиль в Молдове.

Сообщение Vira » 16 окт 2021, 10:22

Здравствуйте, апостиль можно получить только в Кишиневе или в других городах РМ тоже можно?

lucyUA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 01:44
Благодарил (а): 17 раз

Апостиль в Молдове.

Сообщение lucyUA » 28 июл 2022, 17:49

Здравствуйте. Можно ли молдавский электронный апостиль пристеплерить к оригиналу? Или так оригинал будет испорчен?
Это мне нотариус из Румынии написала, что они такое практикуют, чтобы сделать у них нотариальную копию.
Если не состепливать эти две бумажки, то как правильно в Румынии сделать копию для подачи в АНЧ?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Апостиль в Молдове.

Сообщение NewRom » 28 июл 2022, 20:24

lucyUA писал(а):Источник цитаты Если не состепливать эти две бумажки, то как правильно в Румынии сделать копию для подачи в АНЧ?

У каждого нотариуса свои правила, просто принесите документ и они сделают нотариальную копию.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918