Выезд из ЕС ребенка с просроченным паспортом

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Выезд из ЕС ребенка с просроченным паспортом

Сообщение Парис » 03 ноя 2021, 15:30

Vked писал(а):Источник цитаты Карту Вы предъявляли пограничнику ЕС при выезде?

Vked писал(а):Источник цитаты нет.

В 13-26 Вы писали?
Vked писал(а):Источник цитаты просроченный паспорт я вообще не показывала. Только карту резидента ЕС.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Выезд из ЕС ребенка с просроченным паспортом

Сообщение Vked » 03 ноя 2021, 15:35

Парис писал(а):Источник цитаты просроченный паспорт я вообще не показывала. Только карту резидента ЕС.


И что не так-то? Показывала карту, естественно. Просроченный паспорт при выезде показывать = не поехать.

Сейчас еще терпеливо объясню:
- вылет на стойке регистрации авиакомпании - карту (точно не помню, может и нет) и паспорт РФ (это точно)
- вылет пограничнику - паспорт РФ и визу туда, куда летела
- обратно - паспорт и карту авиакомпании
- пограничнику - карту (паспорт РФ уже вторичен, я могла бы даже просроченный ЕС показать, что со мной бы сделали? штраф я бы заплатила)

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Выезд из ЕС ребенка с просроченным паспортом

Сообщение Парис » 03 ноя 2021, 15:47

Vked писал(а):Источник цитаты Показывала карту, естественно

Vked писал(а):Источник цитаты И что не так-то?

Смотрим начало данной темы:
Kappel писал(а):Источник цитаты Выпустят из Франции в Россию легко (как гражданина России, по действующему российскому загран. паспорту)

Где там сказано о том, что еще имеется действительная ID карта гражданина ЕС?

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Выезд из ЕС ребенка с просроченным паспортом

Сообщение Vked » 03 ноя 2021, 15:49

Парис писал(а):Источник цитаты Где там сказано о том, что имеется действительная ID карта гражданина ЕС?


Попробуйте вдуматься: я пишу про ВЫезд, а не въезд. Без своей карты я бы не вернулась в ЕС, скорее всего (не было бы документа, который подтверждал бы основания для въезда). А вот выехать я могла бы без карты в РФ спокойно. Особенно в РФ.

Вопрос был про выезд, а не въезд. Вы видите разницу между первым и вторым?

Россиян обычно охотно ВЫпускают. Даже по банальной справке из консульства. Как могут не выпустить по действующему паспорту - непонятно. Я на это и рассчитывала, когда улетала.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Выезд из ЕС ребенка с просроченным паспортом

Сообщение Парис » 03 ноя 2021, 15:56

Vked писал(а):Источник цитаты Попробуйте вдуматься: я пишу про ВЫезд, а не въезд.

Вдумался... Я тоже про ВЫЕЗД пишу...
Vked писал(а):Источник цитаты А вот выехать я могла бы без карты в РФ спокойно. Особенно в РФ.

В ТРЕТИЙ раз и терпеливо спрашиваю:
Выехали в РФ без предъявления карты или карту предъявляли?
Vked писал(а):Источник цитаты Россиян обычно охотно ВЫпускают. Даже по банальной справке из консульства.

Даже тех, кто въехал в ЕС по паспорту ЕС?

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Vked писал(а):Источник цитаты Как могут не выпустить по действующему паспорту - непонятно.

Ровно также, как не впустить в ЕС по паспорту РФ без визы страны ЕС. Непонятно?

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Выезд из ЕС ребенка с просроченным паспортом

Сообщение Vked » 03 ноя 2021, 15:58

Если бы у меня была ситуация, как у автора, летела бы с паспортом РФ. На вопрос "какие основания были?" ответила бы, что румынский паспорт, который потерян, и собираюсь восстановить в консульстве Румынии в РФ. Шансы, что не выпустят, есть, но маленькие.

Отправлено спустя 46 секунд:
Парис писал(а):Источник цитаты Ровно также, как не впустить в ЕС по паспорту РФ без визы страны ЕС. Непонятно?


Вы вдумайтесь, что вы написали-то. Гражданин РФ летит в РФ. Аналогия с визой - просто шикарная.

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Парис писал(а):Источник цитаты Выехали в РФ без предъявления карты или карту предъявляли?


Вы не читали, что я писала? Я вообще в РФ тогда не ехала, а в третью страну. Но если бы въезжала в РФ, то карту резидента ЕС конечно не показывала бы. Зачем? :) Она нужна только при въезде в ЕС. При выезде покажешь - попросят паспорт показать, который к ней прилагается. И всё, можно ехать домой.

Отправлено спустя 42 секунды:
Парис писал(а):Источник цитаты Вдумался... Я тоже про ВЫЕЗД пишу...


Да я уже вижу, что вы пишете.

Повторю еще раз: я только описала свой пример. И шансы, что не дадут выехать таким образом, есть, но небольшие. Гражданин едет в свою страну. Достаточный повод выпустить его из ЕС, не?
Последний раз редактировалось Vked 03 ноя 2021, 16:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Выезд из ЕС ребенка с просроченным паспортом

Сообщение Парис » 03 ноя 2021, 16:01

Vked писал(а):Источник цитаты Гражданин РФ летит в РФ.

Из страны ЕС без визы в паспорте РФ и без штампа о въезде, отметки в базе SIS о въезде в ЕС.
Vked писал(а):Источник цитаты Вы вдумайтесь, что вы написали-то.


Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Vked писал(а):Источник цитаты Шансы, что не выпустят, есть, но маленькие.

Вот с этим поблагодаривший вас Kappel пусть и остается. Его проблемы будут...

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Выезд из ЕС ребенка с просроченным паспортом

Сообщение Vked » 03 ноя 2021, 16:06

Парис писал(а):Источник цитаты Вот с этим поблагодаривший вас Kappel пусть и остается. Его проблемы будут...


Я в самом начале написала: моему примеру восемь лет. И да, так лучше не делать. Но есть шанс, что выпустят (и есть шанс, что нет). Странно, что вам нужно всё повторять несколько раз. Хотя нет, не странно.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Выезд из ЕС ребенка с просроченным паспортом

Сообщение Парис » 03 ноя 2021, 16:49

Vked писал(а):Источник цитаты Но есть шанс, что выпустят (и есть шанс, что нет)

Равно, как есть шанс украсть и не попасться...
Vked писал(а):Источник цитаты И да, так лучше не делать. Но есть шанс...

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Выезд из ЕС ребенка с просроченным паспортом

Сообщение Vked » 03 ноя 2021, 16:55

Парис писал(а):Источник цитаты Равно, как есть шанс украсть и не попасться...


Да, это одно и то же: "украсть" и "ехать в РФ с действующим паспортом РФ". :good: Никакой разницы.

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 399 раз
Предупреждения: 1

Выезд из ЕС ребенка с просроченным паспортом

Сообщение Bezviz » 03 ноя 2021, 17:40

Вроде уже описывал, повторю. В тему.

Июль 2020.
В Германии много лет жил нелегал из РФ, заехавший по нормальному шенгену еще до сдачи пальцев. Встретил девушку, остался, вел себя прилично, в полицию не попадал. Задача была вернуться в РФ, не поймав бан в шенгене. Ко всему прочему в старый биопаспорт (зачем-то) были вклеены левые шенгены. Естественно, старый пасс был выкинут.

Решение.
1. В РФ без присутствия был оформлен (законно) новый 5-ти летний загран.
2. Был сделан звонок в консульство РФ в Венгрии - ой, потеряли паспорт, дайте справку. Есть внутренний и загран без визы. Консульство стало гнать пургу про полицию, управление миграции и прочую ахинею. По справке планировалось на авто выехать в Сербию.
3. Был сделан звонок в консульство РФ в Милане. Там сказали - не вопрос, приезжайте.
4. На авто спокойно доехали до Милана, без вопросов получили справку об утере паспорта.
5. Тупо купили авиа Милан - Минск и пошли на пограничный контроль.
6. Итальянский пограничник удивленно пролистал девственно чистый паспорт и спросил "где Ваша виза?" Поскольку вопрос был задан на английском, не получилось ответить в рифму, пришлось вежливо сказать что было 2 паспорта, в одном из котором был шенген, но вот к сожалению тот который с шенгеном утерян, вот справочка (арфы нет, возьмите бубен).
7. Еще пару минут пограничник пытался задавать вопросы в стиле "когда и где въехали в шенген?", получил заранее отрепетированные ответы, шлепнул штамп и пожелал счастливого пути.
8. Дьюти-фри, ... ну дальше скучно и неинтересно :P

А если бы при решении такой проблемы были бы применены советы от сами знаете кого, можно было бы не пытаться а сразу идти сдаваться.
Для ТС могу сказать - подвешенный язык и нормальное отношение решает почти все проблемы.

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Выезд из ЕС ребенка с просроченным паспортом

Сообщение NewOne » 03 ноя 2021, 18:10

Vked писал(а):Источник цитаты Повторю еще раз: я только описала свой пример.

Так и есть, вы диванным путешественникам пытаетесь открыть другой мир.
Я вылетал из ЮК в Россию используя ТОЛЬКО паспорт РФ, и кому ни показывал свой EU паспорт, да и ни кто не спрашивал на каком основании я находился в великобритании.
У меня вопрос к интернет-путешественникам, допустим мой EU паспорт как у ТС просрочен, кому мне нужно показывать ( или доказывать) при ВЫЕЗДЕ из ЮК в Россию?
Audi, vide, sile :ugeek:

Аватара пользователя
гость111

Выезд из ЕС ребенка с просроченным паспортом

Сообщение гость111 » 03 ноя 2021, 18:19

NewOne, сейчас вы троллите. Большинство англосаксонских стран не осуществляют пограничного контроля на выезде из страны (а такие страны, как Гонконг и Сингапур, начали применять сие лишь десять-пятнадцать лет назад). Соответственно, нет необходимости при выезде из Великобритании или Ирландии махать каким бы то ни было паспортом и что бы то ни было доказывать.

Однако шенгенский пограничный контроль фрау Меркель лишь усилила. Отчего он стал дотошнее, пристальнее, аккуратнее, внимательнее и придирчивее. В ряде стран от пандемии снесло мозг, и тогда пограничный контроль осуществляется многократно (яркий пример - Хельсинки Вантаа и Хельсинки Лянсисатама).

Соответственно, если меня не выпускают по ID-карте из ЕС без предъявления российского паспорта, то на что можно рассчитывать, когда российский паспорт есть, а визы в нём нет, - сложно сказать.

Стандартно по просроченному паспорту в страну гражданства выпустить должны. В страну, являющуюся транзитной по отношению к стране следования, впустить должны, если предполагается, что страна следования является страной гражданства. Как быть в случае наличия двух гражданств - тут остаётся лишь надеяться, что не будет серьёзных заморочек.

Не следует также сбрасывать со счетов, что месье в будке попросит отправиться в посольство Румынии в Париже за паспортом.

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Выезд из ЕС ребенка с просроченным паспортом

Сообщение NewOne » 03 ноя 2021, 18:31

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Соответственно, нет необходимости при выезде из Великобритании или Ирландии махать каким бы то ни было паспортом и что бы то ни было доказывать.

Вопрос (не в эту тему), как Великобритания отслеживает нахождение гражданина EU для подтверждении на гражданство пребывания необходимых дней на острове, если в страну прибыл гражданин EU с сеттлед статусом, а покинул страну гражданин РФ?
Audi, vide, sile :ugeek:

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Выезд из ЕС ребенка с просроченным паспортом

Сообщение Парис » 03 ноя 2021, 19:27

Vked писал(а):Источник цитаты это одно и то же: "украсть" и "ехать в РФ с действующим паспортом РФ".

1. "Передернули", что, как даме, вам особенно не к лицу...
2. Прежде чем ехать в РФ, в теме пишется о том, что надо сначала выехать из ЕС по паспорту РФ без визы ЕС, штампа о въезде и отметке в базе SIS.
Bezviz писал(а):Источник цитаты В Германии много лет жил нелегал из РФ, заехавший по нормальному шенгену еще до сдачи пальцев

...соответственно в базе SIS данных о его въезде в ЕС нет (прошло более 5-ти лет).
Bezviz писал(а):Источник цитаты В РФ без присутствия был оформлен (законно) новый 5-ти летний загран.

Законно? И "без присутствия"? А кто расписался в анкете на паспорт, в книге выдачи паспортов в ОВМ МВД? Мне сложно даже представить себе плату рос.полицейским за такое...
Bezviz писал(а):Источник цитаты пришлось вежливо сказать что было 2 паспорта, в одном из котором был шенген, но вот к сожалению тот который с шенгеном утерян, вот справочка (арфы нет, возьмите бубен).
7. Еще пару минут пограничник пытался задавать вопросы в стиле "когда и где въехали в шенген?", получил заранее отрепетированные ответы, шлепнул штамп и пожелал счастливого пути.

Не увидев в базе SIS данных о въезде в ЕС он понял, что очередной "потерявший паспорт" жил незаконно в ЕС более 5-ти лет, что и отметил в базе. А дальше вступила в силу т.н. "презумпция виновности", действующая для граждан третьих стран, если нет доказательств их пребывания в режиме 90/180. Все остальные байки пограничник выслушал только из вежливости, потому что:
-они ни на что не влияют,
-слышит одно и то же много раз в день от таких вот БОМЖей,
-БОМЖ добровольно сдался и сваливает из ЕС, туда ему и дорога, зачем задерживать?
Bezviz писал(а):Источник цитаты ну дальше скучно и неинтересно

...потому что, как всегда в таких занимательных историях осталось тайной главное: "А что же было дальше?" А именно, когда "потерявшийся" пошел в консульство ЕС за новой шенгенской визой...
А, извиняюсь, забыл, для вас же никаких общих баз не существует? Вы сейчас напишете, что выезжал он из Италии, а новую визу ему дали в консульстве другой страны ЕС?
Bezviz писал(а):Источник цитаты если бы при решении такой проблемы были бы применены советы от сами знаете кого, можно было бы не пытаться а сразу идти сдаваться.

А что, произошло что-то другое? Надоело быть нелегалом в ЕС, вот он пошел на пограничный пункт и сдался...
Bezviz писал(а):Источник цитаты могу сказать - подвешенный язык и нормальное отношение решает почти все проблемы.

...немного дополню... Проблема будет решать не советчик, а тот, кто поверил в такой "совет"...Ну и соответственно последствия нерешенной проблемы будут также не у советчика, а у того, кто поверил в очередную форумную байку о рассказе знакомого о том, что было у его знакомого...
NewOne писал(а):Источник цитаты как Великобритания отслеживает нахождение гражданина EU для подтверждении на гражданство пребывания необходимых дней на острове,

Никак. Поскольку т.н. "бремя доказывания" подтверждения необходимых дней лежит на самом гражданине, а не на UK.
Последний раз редактировалось Парис 03 ноя 2021, 19:41, всего редактировалось 4 раза.