Выезд из ЕС ребенка с просроченным паспортом

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Kappel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 21:20
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Выезд из ЕС ребенка с просроченным паспортом

Сообщение Kappel » 01 ноя 2021, 00:20

Знатоки, нужен коллективный разум!
Вопрос такой: ребенок с гражданствами ЕС (Румыния) и РФ, въехал в ЕС (Франция) по действующему румынскому электронному паспорту, но на дату обратного вылета из ЕС в Россию румынский паспорт уже просрочен.
Выпустят из Франции в Россию легко (как гражданина России, по действующему российскому загран. паспорту), могут возникнуть вопросы или вообще не выпустят?
Если это важно, то родители едут с ребёнком, оба также имеют 2 гражданства, паспорта действующие.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Выезд из ЕС ребенка с просроченным паспортом

Сообщение piff » 01 ноя 2021, 04:14

Kappel писал(а):Источник цитаты Выпустят из Франции в Россию легко (как гражданина России, по действующему российскому загран. паспорту), могут возникнуть вопросы или вообще не выпустят?

конечно вопросы будут, так как для них по паспорт РФ ребенок будет нелегально там. Может быть выпустят по паспорту сторому ЕС + текущий паспорт РФ, может быть есть ВНЖ во Франции? Если да, то тогда с ним + паспорт РФ должно быть хорошо

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Выезд из ЕС ребенка с просроченным паспортом

Сообщение Парис » 01 ноя 2021, 06:12

Kappel писал(а):Источник цитаты Выпустят из Франции в Россию легко

Kappel писал(а):Источник цитаты вообще не выпустят

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 150 раз

Выезд из ЕС ребенка с просроченным паспортом

Сообщение benistar38 » 01 ноя 2021, 06:20

Выпустят, но вопросы могут возникнуть, по закону паспорт просрочен, и не является проездным документом уже действующим. По факту он гражданин ЕС, только это нечем подтвердить, тут как повезёт. Думаю что войдут в положение, по скольку гражданин ЕС/Румынии. Может взять в консульстве titlu de calatorie, тогда точно проблем не будет.

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Выезд из ЕС ребенка с просроченным паспортом

Сообщение NewOne » 01 ноя 2021, 07:34

Kappel писал(а):Источник цитаты Выпустят из Франции в Россию легко (как гражданина России, по действующему российскому загран. паспорту)

Выпустят, даже не переживайте, так как билет будет куплен на действующий паспорт РФ. А вот обратно во Францию с просроченным Румынским не пустят.
Audi, vide, sile :ugeek:

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 400 раз
Предупреждения: 1

Выезд из ЕС ребенка с просроченным паспортом

Сообщение Bezviz » 01 ноя 2021, 12:43

Kappel писал(а):Источник цитаты Выпустят из Франции в Россию легко (как гражданина России, по действующему российскому загран. паспорту), могут возникнуть вопросы или вообще не выпустят?

Выпустят без малейших вопросов, не переживайте

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Выезд из ЕС ребенка с просроченным паспортом

Сообщение Парис » 01 ноя 2021, 15:43

"РЕГЛАМЕНТ (ЕС) 2016/399 ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА от 9 марта 2016 г. о Кодексе Союза о режиме пересечения людьми границ (Шенгенском кодексе о границах)
...Статья 8 Пограничные проверки в отношении лиц
...6. Проверки в отношении лиц, пользующихся правом на свободное передвижение согласно праву Союза, проводятся в соответствии с Директивой 2004/38/ЕС..."

"ДИРЕКТИВА 2004/38/ЕС ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА от 29 апреля 2004 г.
...Статья 4 Право выезда...
...3. Государства-члены, действуя в соответствии со своим законодательством, выдают или возобновляют своим гражданам удостоверение личности или паспорт, в которых указывается их национальное гражданство.
4. Паспорт должен быть действителен, как минимум, в отношении всех государств-членов и в отношении стран, через которые совершается прямой транзит между ними..."

Куболта
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 00:07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 52 раза

Выезд из ЕС ребенка с просроченным паспортом

Сообщение Куболта » 01 ноя 2021, 17:46

Как могут выпустить из Франции гражданина РФ если он туда не въезжал?Для французов ребенок гражданин ЕС и на него действуют законы ЕС а по ним границу пересекать можно только с действующим паспортом.
Ведь ни у кого не возникает желания выехать из РФ или Украины по Румынскому паспорту при этом сказав что у меня просрочен паспорт РФ или Украины?

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 400 раз
Предупреждения: 1

Выезд из ЕС ребенка с просроченным паспортом

Сообщение Bezviz » 02 ноя 2021, 23:12

Куболта, Тут дело в законности въезда. Гражданин въехал законно? Да. Сроки не нарушены, предъявить ему нечего. От того что его рум пасс просрочен, он не перестал быть гражданином ЕС.
А паспорт РФ лишь подтверждает его личность.

Куболта
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 00:07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 52 раза

Выезд из ЕС ребенка с просроченным паспортом

Сообщение Куболта » 03 ноя 2021, 11:17

Bezviz, Ну так все правильно.Гражданин страны должен ВЫЕЗЖАТЬ из своей страны с действующим проездным документом.
У вас же даже в мыслях нет идеи выехать из Украины или России по паспорту Румынии?
PS Гражданин Румынии является и гражданином ЕС и на него распространяются все законы и регламенты ЕС.И в них четко указанно что при выезде за пределы ЕС проездной документ должен быть действительным.

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 400 раз
Предупреждения: 1

Выезд из ЕС ребенка с просроченным паспортом

Сообщение Bezviz » 03 ноя 2021, 13:07

Куболта, Так у него 2 своих страны. Он может сказать что возвращается в свою страну - РФ, ничего при этом не нарушив :unknown:
Я бы при выезде начал с того что показывал бы только пасс РФ. При вопросе "а как вы попали в шенген без визы?" показал бы просроченный румынский.
Опыта такого нет, но думаю вполне бы прокатило. В Румынию за новым паспортом как бы тоже надо паспортный проходить, по Вашей логике, тоже не выпустят?)

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Выезд из ЕС ребенка с просроченным паспортом

Сообщение Vked » 03 ноя 2021, 13:26

Куболта писал(а):Источник цитаты PS Гражданин Румынии является и гражданином ЕС и на него распространяются все законы и регламенты ЕС.И в них четко указанно что при выезде за пределы ЕС проездной документ должен быть действительным.


Я выезжала из ЕС с просроченным паспортом ЕС, действующей картой резидента страны ЕС и действительным российским (нужно было срочно в Азию лететь, прям вот очень, по бизнесу). И даже въехала обратно через 4 дня (на границе ЕС просто карту показала). Не рекомендую повторять это в домашних условиях :) но выехать, скорее всего, получится по российскому. Правда, я так сделала в 2013 году, и много воды утекло с тех пор.

Тут еще такой момент: просроченный паспорт я вообще не показывала. Только карту резидента ЕС.

Куболта
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 00:07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 52 раза

Выезд из ЕС ребенка с просроченным паспортом

Сообщение Куболта » 03 ноя 2021, 13:58

Bezviz писал(а):Источник цитаты Куболта, Так у него 2 своих страны. Он может сказать что возвращается в свою страну - РФ, ничего при этом не нарушив

Ну у меня 3 "своих" страны и то что вы описываете действительно только если между странами подписан договор о двойном гражданстве.А в остальных случая вы являетесь гражданином только той страны в которой находитесь. В Росси вы гражданин РФ в ЕС вы гражданин ЕС и всем плевать что у вас есть второй паспорт.И возможно что ребенка с родителями и выпустят но это будет не прецедент а частный случай.
У меня был случай в 13 году я приезжая домой в РМ всегда показывал паспорт РФ и при въезде и при выезде ибо я даже не знал где мой паспорт РМ.Но в один день аэропорту меня по паспорту РФ не выпустили из РМ по причине того что мой загран паспорт РМ закончился месяц назад,все было культурно и без наездов но попросили показать,хотябы фото действующего паспорта РМ,то что у меня есть паспорт РФ и я въехал по нему это мало важно оказалось так как у меня есть и гражданство РМ.И мне пришлось оформлять за 1 день паспорт РМ и на следующий день я улетел.
Vked писал(а):Источник цитаты Я выезжала из ЕС с просроченным паспортом ЕС, действующей картой резидента страны ЕС

до 19 года я тоже спокойно выезжал по румынскому бюлетину но как то вылетая из Вены в РФ в 19 году у меня очень строго попросили паспорт,он у меня был и все прошло нормально но сам факт что после 19 года я всегда летаю за границу ЕС только по паспорту.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Vked писал(а):Источник цитаты Тут еще такой момент: просроченный паспорт я вообще не показывала. Только карту резидента ЕС.

При сканировании паспорта РФ выяснят что такой гражданин РФ не въезжал в ЕС и точно начнутся вопросы.база SIS уже работает практически везде.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Выезд из ЕС ребенка с просроченным паспортом

Сообщение Vked » 03 ноя 2021, 14:09

Куболта писал(а):Источник цитаты до 19 года я тоже спокойно выезжал по румынскому бюлетину но как то вылетая из Вены в РФ в 19 году у меня очень строго попросили паспорт,он у меня был и все прошло нормально но сам факт что после 19 года я всегда летаю за границу ЕС только по паспорту.


Так я и написала, что летала в 2013 году. Только факты. Никаких вопросов тогда не возникло.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Выезд из ЕС ребенка с просроченным паспортом

Сообщение Парис » 03 ноя 2021, 14:36

Следим за "логикой"...
Vked писал(а):Источник цитаты Только факты.

Vked писал(а):Источник цитаты просроченный паспорт я вообще не показывала

Vked писал(а):Источник цитаты выезжала из ЕС с ...действующей картой резидента страны ЕС

Vked писал(а):Источник цитаты И даже въехала обратно через 4 дня (на границе ЕС просто карту показала)

Vked писал(а):Источник цитаты выехать, скорее всего, получится по российскому.

Vked писал(а):Источник цитаты Не рекомендую повторять это

Vked писал(а):Источник цитаты Правда, я так сделала в 2013 году,

Vked писал(а):Источник цитаты показывала. Только карту резидента ЕС.