Вопрос по архивным документам

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
NaLe
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 09:40
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Вопрос по архивным документам

Сообщение NaLe » 09 дек 2021, 19:02

Основанием для гражданства служит документ о гражданском состоянии (свидетельство или вытяг), выданный ЗАГСом - дубликат нового образца, на который ставится апостиль.
У кого нет этого документа - ищут варианты со советскими свидетельствами, свидетельствами о смерти и архивными справками. Но это ничего не гарантирует, и есть вероятность получить дозапрос.

IgorGillespie
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 дек 2021, 15:27
Благодарил (а): 1 раз

Вопрос по архивным документам

Сообщение IgorGillespie » 09 дек 2021, 20:30

AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты Свидетельство о смерти, о браке бабушки у вас есть?


Да, все есть на руках. Их тоже необходимо заверять апостилем?
Да и СОР тоже есть, но повторный, от 51 года.

AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты А что с румынским языком у вас? На разговорном уровне?


Нет, третий день изучаю тему, румынский еще впереди. Но разве претендент должен владеть разговорным румынским для подачи заявки на гражданство?

Karavay
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 09:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Вопрос по архивным документам

Сообщение Karavay » 10 дек 2021, 08:34

IgorGillespie, день добрый! Добавлю инфу, так как меньше месяца подавалась, и кейс был очень похож.
Документы ЗАГС, которые смогла получить об основном корне: СОБ (с апостилем), СОС (с апостилем) дедушки, который родился на территории Великой Румынии, архивная справка (апостиль украинские коллеги не ставят на оригинал. Они сами сделали копию и поставили апостиль), копия метрической книги из архива (подтвержу, что на неё простиль не ставят). Во всех указанных документах полное соответствие места и даты Рождения. К сожалению, не все записи могут содержать полную информацию. Тут уже сам ЗАГС рассылает запросы и приводит все в порядок. Долго, муторно, могут возникнуть сложности, но реально.
И, конечно, полный пакет документов загса до меня с апостилями.
Документы приняли, но адвокат порекомендовал не оригиналы (то бишь, архивную справку и метрическую книгу донести позже), так как сотрудник смотрит оригиналы и копии могут вызвать вопросы уже на подаче. А досланные потом вроде как норм, потому что вложат в досар и все.
Все документы были переведены и заверены нотариусом Румынии.

IgorGillespie
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 дек 2021, 15:27
Благодарил (а): 1 раз

Вопрос по архивным документам

Сообщение IgorGillespie » 10 дек 2021, 11:42

Karavay писал(а):Источник цитаты день добрый! Добавлю инфу, так как меньше месяца подавалась, и кейс был очень похож.


Добрый день, благодарю за подробную информацию.
Могу я обращаться к вам как-то напрямую, если у меня возникнут вопросы в ходе сбора документов и на прочих этапах? Был бы очень признателен :)

Karavay
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 09:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Вопрос по архивным документам

Сообщение Karavay » 10 дек 2021, 14:00

Конечно, если смогу чем-то помочь

Miu110571
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 ноя 2021, 22:00
Благодарил (а): 2 раза

Вопрос по архивным документам

Сообщение Miu110571 » 16 дек 2021, 14:17

Добрый день! В Молдове дали на живого отца отказ о выдаче дубликата СОР, написали, что утеряны реестры записей актов гражданского состояния , когда он был рожден. Можно ли ему как гражданину России подать в ЗАГС Молдовы по месту рождения заявление на восстановление записи акта гражданского состояния о рождении или это возможно только для граждан Молдовы? Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией!

Ledy_Fox
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 янв 2022, 13:08
Благодарил (а): 9 раз

Вопрос по архивным документам

Сообщение Ledy_Fox » 16 янв 2022, 19:16

fregat222, Добрый вечер! Если Вас не затруднит,не могли бы Вы ответить на вопрос?) Мама была рождена в 1938 г.в г.Новоселица,Черновицкой области. СОР ,на румынском,утеряно. Мама умерла в 2003 г.в РФ.( Есть СОС с датой и местом рождения). Записи из метрических книг переданы в Черновицкий архив,который любезно предоставил нам архивную справку. Но... податься с этой справкой на гражданство Румынии мы не можем,т.к. АNC не принимает их. Посоветовали получить вытяг...но как нам его получить в данной ситуации? Посоветовали через судебное разбирательство. Но не знаем были ли положительные решения и есть ли вообще такая практика? Может что то посоветуете? Т.к.надеялись,что СОС и СОБ смогут подтвердить "корень"... Но новые сообщения поступают,что и СОС уже не считают за довод...только сор...и еще в метрике( о крешении ) стоит д.р.15.12., а в паспорте,соб,и сос-5.12... не явиться ли это проблемой? Извините,что завалила Вас вопросами...Полный раздрай!!!

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Вопрос по архивным документам

Сообщение fregat222 » 16 янв 2022, 19:46

Здравствуйте. Чтобы идти в суд нужно больше документов, нежели просто СоБ и СоС Вашей мамы. В частности нужны копии формы А (прописка), где ТОЧНО указано дата и место ее рождения, учетная карточка работника (там тоже указаны дата и место рождения), копия формы 1 (о получении паспорта гражданки СССР) и т.д.
Кроме того, для того, чтобы было вынесено положительное решение суда и органы РАГС восстановили актовую запись, нужно провести еще ряд действий, связанных с тем, чтобы не было ни одного основания для отказа, ни в суде, ни в РАГСе. Последние же, как мне рассказали в четверг многим стали аннулировать ранее восстановленные актовые записи из-за того, что при проверке документы были подложные.
Я ни в коей мере не нагнетаю ситуацию, но даю информацию данную мне руководителем одного из отделов РАГС, с которой я более 20 лет работаю и которая очень мне помогает своими консультациями.

Ledy_Fox
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 янв 2022, 13:08
Благодарил (а): 9 раз

Вопрос по архивным документам

Сообщение Ledy_Fox » 16 янв 2022, 20:13

Спасибо за быстрый и развернутый ответ!

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Вопрос по архивным документам

Сообщение orlan » 16 янв 2022, 23:15

fregat222 писал(а):Источник цитаты копия формы 1 (о получении паспорта гражданки СССР)

А где такую взять ? У вас есть кейсы где эту форму люди офицыально получали ?
Есть на человека ФИО , год место рождения . Куда писать за этой формой ?
На форумах люди отписывались что писали в местные МВД а им давали отписку что таких форм по временам СССР у них нет .
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Вопрос по архивным документам

Сообщение fregat222 » 16 янв 2022, 23:19

orlan писал(а):Источник цитаты А где такую взять ? У вас есть кейсы где эту форму люди офицыально получали ?

Да. Есть ответ из ГМС. Правда для репатриации в Израиль.
orlan писал(а):Источник цитаты На форумах люди отписывались что писали в местные МВД а им давали отписку что таких форм по временам СССР у них нет .

Не могу знать. На форумах много разной информации пишут...как и в самом Интернете.

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Вопрос по архивным документам

Сообщение orlan » 17 янв 2022, 00:37

fregat222 писал(а):Источник цитаты Да. Есть ответ из ГМС. Правда для репатриации в Израиль.

ГМС - как я понял это с Украины ? Мне не по Украине надо , а по России . Думаю у нас аналогично должно быть . Можете написать алгоритм действий - куда и что писать и какие документы нужны . Боярин Орлан проверит как оно работает .
И скажыте - вам копию формы с фотографией выдали ? Или только выписку из неё ?
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Вопрос по архивным документам

Сообщение fregat222 » 17 янв 2022, 00:42

По России - ничего сказать не могу.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Вопрос по архивным документам

Сообщение Парис » 17 янв 2022, 01:06

orlan писал(а):Источник цитаты Мне не по Украине надо , а по России

Сроки хранения формы № 1, согласно приказа МВД CССР от 23.11.1971г., составляли:
- для бессрочных паспортов – 75лет,
- для десятилетних – 10 лет,
- для пятилетних – 5 лет,
- для краткосрочных – 3 года.
По истечении сроков хранения данные документы подлежали уничтожению.
orlan писал(а):Источник цитаты Можете написать алгоритм действий - куда и что писать и какие документы нужны

Адвокатский запрос в ОВМ по месту последней регистрации. Подтвердить родство, указать причину.
orlan писал(а):Источник цитаты вам копию формы с фотографией выдали ? Или только выписку из неё ?

В архиве УВМ МВД РФ хранятся карточки с информацией из паспортов СССР, где были страницы для трех фотографий в разном возрасте, которые начали выдавать в конце 70-х. Карточки по предыдущим паспортам подлежали уничтожению.

Stella
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 14:58
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 13 раз

Вопрос по архивным документам

Сообщение Stella » 03 фев 2022, 19:50

Подскажите как быть если ничего не известно об отце.
Моя приятельница гражданка Молдовы, проживает всю жизнь в Молдове и имеет право на восстановление гражданства румынии. Её мама родилась в нужное время и в нужном месте. Жива. А вот отца она никогда не видела. От отца есть только свидетельство о браке, в котором упоминается ФИО ,год рождения 1935г. и место рождения УрАССР, районХХХ деревняХХХ ( Удмурдия). Развод не оформлялся. Работник госуслуг проверил - никакой информации о таком человеке в Молдове нет. Регистрации смерти нет. Приятельница хочет подавать документы по матери, но как я понимаю требуется СОР или СОС отца. Что ей делать? Как я думаю, ей надо делать запрос..Но куда? И что делать дальше, если придёт ответ. А если не придёт?