Вопрос по архивным документам

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
IgorGillespie
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 дек 2021, 15:27
Благодарил (а): 1 раз

Вопрос по архивным документам

Сообщение IgorGillespie » 09 дек 2021, 15:54

Всем доброго времени суток.

У меня бабушка родилась в 1934 г. на территории Румынии в с. Приморское, Килийский р-он, Измаильская обл. (сейчас Одесская обл.). Есть СОР, но уже повторное, выданное в 1951 г., когда эта территория отошла к Украине (и соответственно на украинском). Является ли данный документ достаточно весомым основанием для подачи заявления на гражданство Румынии? Или необходимо искать первичное СОР с обозначением рождения на территории Румынии?

Если нужно первичное, то куда за ним нужно обращаться? В Одесском гос архиве, как я понимаю, мне выдадут скорее всего справку с такой же информацией, какая указана в повторном СОР.

Буду благодарен вам за любой свет, пролитый на данные вопросы.
Ласт эн пис

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Вопрос по архивным документам

Сообщение fregat222 » 09 дек 2021, 16:30

IgorGillespie писал(а):Источник цитаты повторное, выданное в 1951 г.

Оно выдано на основании первичной записи. Просто сам документ повторный. Не восстановленный, а именно первичный. Т.е. однозначно есть первичная актовая запись.
IgorGillespie писал(а):Источник цитаты В Одесском гос архиве, как я понимаю, мне выдадут скорее всего справку с такой же информацией, какая указана в повторном СОР.

В этом архиве можно и нужно получать справку и заверенную копию актовой записи. Но учтите, это Одесса, будь она трижды неладна, и там возможно все... Я имею ввиду различные манипуляции.

Haliph
Участник 1h2.ru
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 15:15
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 15 раз

Вопрос по архивным документам

Сообщение Haliph » 09 дек 2021, 16:34

И первый и второй вариант не подходит. Румыны не принимают архивные справки и не принимают корочки УССР.

NaLe
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 09:40
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Вопрос по архивным документам

Сообщение NaLe » 09 дек 2021, 16:41

У меня такая же ситуация, что и у вас, и тоже Приморское, только Татарбунар. района.
Со всей этой ситуации я поняла следующее:
Акты гражданского состояния, которые подаются в АНЧ, должны быть апостилированы.
Апостиль ставится только на документы нового образца на укр. мове (на советский СОР апостиль не поставят).
Поэтому надо получать из ЗАГСА вытяги и на них ставить апостиль.
Главная проблема в том, что по истечению 75 лет все записи из ЗАГСА передаются в архив.
На архивные справки апостиль то поставить можно, но эти справки не признаются румынской стороной как документы подтверждения гражданского состояния.
Восстановить актовые записи в книгах загсов можно через суд.
Из форумов вынесла след. информацию: чтобы не терять времени, можно подать пока те документы, которые есть (нотариально заверенные копии советских СОР и СОБ, СОС нового образца с указанием места и даты рождения, можно ко всему этому приложить архивные справки
и копии метрических записей. А потом все-таки в идеале - восстановить актовые записи через суд и получить в загсе новые вытяги о рожении и браке предков, чтобы дополнить ими свой досар и максимально предотвратить дозапросы со стороны АНЧ.
Самое непонятное для меня в этом процессе - это судебная процедура :(

Отправлено спустя 13 минут 13 секунд:
IgorGillespie писал(а):Источник цитаты Есть СОР, но уже повторное, выданное в 1951 г.

У меня есть первичное советское СОР выданное в 1949 году, в котором указано, что актовая запись составлена в 1918 году.
Вот для меня была загадкой как могла быть сделана запись в советской метрической книге в конце 1918 г., если это была Румыния.
Потом оказалось, что рождение было зафиксировано в церковной книге. Так что запись о рождении можно искать как в метрических, так и в церковных книгах.

IgorGillespie
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 дек 2021, 15:27
Благодарил (а): 1 раз

Вопрос по архивным документам

Сообщение IgorGillespie » 09 дек 2021, 17:27

Haliph писал(а):Источник цитаты И первый и второй вариант не подходит. Румыны не принимают архивные справки и не принимают корочки УССР.


А что они принимают в таком случае?

Haliph
Участник 1h2.ru
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 15:15
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 15 раз

Вопрос по архивным документам

Сообщение Haliph » 09 дек 2021, 17:43

Документы гражданского состояния с апостилем на оригинал документа

IgorGillespie
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 дек 2021, 15:27
Благодарил (а): 1 раз

Вопрос по архивным документам

Сообщение IgorGillespie » 09 дек 2021, 17:47

NaLe писал(а):Источник цитаты Восстановить актовые записи в книгах загсов можно через суд.


А получить заверенную актовую запись можно только через суд? Из архива не получится?

NaLe писал(а):Источник цитаты Из форумов вынесла след. информацию: чтобы не терять времени, можно подать пока те документы, которые есть (нотариально заверенные копии советских СОР и СОБ, СОС нового образца с указанием места и даты рождения, можно ко всему этому приложить архивные справки


А изначальная нехватка этих документов при подаче заявки не станет причиной отказа? Или там дозапрашивают просто документы, и если не предоставляешь, то тогда отказ? Есть какие-то ограничения на количество повторов подачи заявок на гражданство?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Вопрос по архивным документам

Сообщение fregat222 » 09 дек 2021, 17:51

IgorGillespie писал(а):Источник цитаты А получить заверенную актовую запись можно только через суд? Из архива не получится?

Получится.

Haliph
Участник 1h2.ru
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 15:15
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 15 раз

Вопрос по архивным документам

Сообщение Haliph » 09 дек 2021, 17:54

Так копії актових записів цивільного стану видаються тільки на запити Міністерств юстиції, відділів реєстрації актів цивільного стану, суду, державного нотаріуса, а також слідчих органів прокуратури, внутрішніх справ, Служби безпеки та консульських установ із зазначенням мети їх витребування, у межах їх компетенції.

Аватара пользователя
Dorin
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 май 2019, 19:18
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз
Предупреждения: 1

Вопрос по архивным документам

Сообщение Dorin » 09 дек 2021, 17:55

fregat222 писал(а):Источник цитаты Но учтите, это Одесса, будь она трижды неладна,

Тихо ша, не крошите батон на наш город.
Одессу надо просто любить;)
Все там нормально работает.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Вопрос по архивным документам

Сообщение fregat222 » 09 дек 2021, 18:03

Haliph писал(а):Источник цитаты Так копії актових записів цивільного стану видаються тільки на запити Міністерств юстиції, відділів реєстрації актів цивільного стану, суду, державного нотаріуса, а також слідчих органів прокуратури, внутрішніх справ, Служби безпеки та консульських установ із зазначенням мети їх витребування, у межах їх компетенції.

Это полные выписки из актовых записей. Да и то, есть и тут исключения. А обычные может получить практически любой, кто сможет предоставить документы, подтверждающие родственные отношения между лицом/лицами в отношении которого/которых запрашивается выписка и самим заявителем. Ну или уполномоченным на данный шаг лицом. На основании доверенности.

Отправлено спустя 45 секунд:
Dorin писал(а):Источник цитаты Тихо ша, не крошите батон на наш город.
Одессу надо просто любить;)
Все там нормально работает.

Я даже не буду вступать в дискуссию по этому поводу.

IgorGillespie
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 дек 2021, 15:27
Благодарил (а): 1 раз

Вопрос по архивным документам

Сообщение IgorGillespie » 09 дек 2021, 18:06

fregat222 писал(а):Источник цитаты Получится.


Апостиль нужно ставить там же, в стране выдающей документы? Это нужно делать с личным присутствием или можно удаленно?

Отправлено спустя 59 секунд:
fregat222 писал(а):Источник цитаты Это полные выписки из актовых записей.


А для подачи заявки нужны полные или тех, которые может выдать архив, будет достаточно?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Вопрос по архивным документам

Сообщение fregat222 » 09 дек 2021, 18:10

IgorGillespie писал(а):Источник цитаты Апостиль нужно ставить там же, в стране выдающей документы?

Сам апостиль ставится только на соответствующем документе. На ксерокопии выписки из актовой записи, полученной в АРХИВЕ печать апостиль не ставится. Только на архивной справке, но после ее подтверждения в Государственной архивной службе.
IgorGillespie писал(а):Источник цитаты то нужно делать с личным присутствием или можно удаленно?

Можно удаленно.

Отправлено спустя 51 секунду:
IgorGillespie писал(а):Источник цитаты А для подачи заявки нужны полные или тех, которые может выдать архив, будет достаточно?

Сорри, но ничего не понял.

IgorGillespie
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 дек 2021, 15:27
Благодарил (а): 1 раз

Вопрос по архивным документам

Сообщение IgorGillespie » 09 дек 2021, 18:21

fregat222 писал(а):Источник цитаты На ксерокопии выписки из актовой записи, полученной в АРХИВЕ печать апостиль не ставится. Только на архивной справке, но после ее подтверждения в Государственной архивной службе.


Кажется, что получается порочный замкнутый круг, или я смотрю под неверным углом :)
В архиве можно получить копию актовой записи о рождении, апостиль на нее не ставится тк это копия, но основанием для гражданства может служить только заверенная апостилем актовая запись? Верно?

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Вопрос по архивным документам

Сообщение AlexanderHaifa » 09 дек 2021, 18:55

IgorGillespie писал(а):Источник цитаты основанием для гражданства может служить только заверенная апостилем актовая запись? Верно?

Румынам нужно подать документ ЗАГС, а не Архива. Заверенный апостилем.
Свидетельство о смерти, о браке бабушки у вас есть? Должны быть. Точнее, не может не иметься. Они тоже могут подойти, если нет СОРа. В таком случае их и можно прибавить к архивной справке.
А что с румынским языком у вас? На разговорном уровне?