Вопросы по приобретению румынского гражданства через консульство

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Roman75
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 19:53

Вопросы по приобретению румынского гражданства через консульство

Сообщение Roman75 » 20 янв 2022, 23:41

Изучаю вопрос получить румынский паспорт, законно мне полагающийся, читаю форумы, и до сих пор не нашёл ответов не некоторые вопросы, у меня возникшие, если я хочу делать всё самостоятельно.

Вопрос 1: стоит ли делать самостоятельно через консульство в Киеве (если все корни легальные, и я гражданин Украины) или лучше обратиться к посредникам?

Исходные данные:

Дед - рожден в 1916г в Белгород-Днестровском район Одесской обл.
Бабушка - рождена в 1919г там же.
Есть их оба советские свид. о рожд. (восстановленные после войны).
Нет их свидетельства о браке. Хотя брак был, и бабушка поменяла фамилию на дедушкину.

Вопрос 2: дед не подпадает под программу о восстановлении гражданства (он ведь был гражданином Румынии) ? Или только по бабушке можно восстанавливаться?

Вопрос 3: свидетельство о браке потребуется ли? И если да, то как его добыть, куда обращаться? в ЗАГС, архив? Какой конкретно, по какому адресу? А онлайн-сервис существует кукой-нибудь?

Далее изучаем сайт консульства: https://econsulat.ro/
Открываем пункт "ВОССТАНОВЛЕНИЕ/ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ РУМЫНСКОГО ГРАЖДАНСТВА"

1. Восстановление румынского гражданства - для лиц, утративших это гражданство, а также их потомков до второй степени включительно (согласно ст. 10)
2. Восстановление румынского гражданства - для лиц, которые были румынскими гражданами, но потеряли румынское гражданство по не зависящим от них причинам или которым это гражданство было аннулировано без их воли, а также их потомки до третьей степени родства (согласно ст.11)"

Вопрос 4: согласно какой статье мне заказывать востановление - 10 или 11 ? (и то, и другое подходит.

Далее изучаем на сайте список необходимых документов (это гугл-перевод):

Паспорт или удостоверение личности (оригинал и легализованная копия, с легализованным переводом на румынский язык, если применимо);

Вопрос 5: Копия - это просто ксерокс паспорта и заверение его у любого нотариуса?

Судимость из-за границы в стране гражданства, т.е. Республика Молдова, и страна проживания (оригинал с легализованным переводом на румынский язык, если применимо);

Вопрос 6: Справку о несудимости сделать только украинскую или ещё и румынскую? Если да, то как делать румынскую справку?

Документы о гражданском состоянии (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, смерти или разводе) для владельца и по восходящей линии (родители, дедушки и бабушки, прадеды и прадедушки), бывших граждан Румынии (апостиль/суперлегализация, оригинал и легализованная копия, с легализованным переводом на румынский язык );

Вопрос 7: Куда конкретно обращаться в Киеве для проставления апостилей на заверенные копии документов?

Читаем дальше: "Лица, желающие подать заявление на восстановление румынского гражданства за границей, должны явиться в консульство в стране проживания/проживания вместе с файлом, содержащим все необходимые документы, в оригинале и заверенной копии. В консульстве будет составлен запрос на восстановление румынского гражданства, адресованный Председателю Национального органа по гражданству, и могут быть выполнены, при необходимости, следующие консульские услуги для заполнения файла: перевод и легализация, легализация подписи переводчика, аутентификация заявлений."

Вопрос 8: То есть мне не обязательно переводить свои документы и заверять подписи переводчика, - это всё бесплатно могут сделать в самом консульстве?

Буду рад любой помощи.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Вопросы по приобретению румынского гражданства через консульство

Сообщение NewRom » 21 янв 2022, 11:01

Roman75 писал(а):Источник цитаты Вопрос 1: стоит ли делать самостоятельно через консульство в Киеве (если все корни легальные, и я гражданин Украины) или лучше обратиться к посредникам?

Консульство в Киеве не принимает документы на восстановление румынского гражданства.
Roman75 писал(а):Источник цитаты Дед - рожден в 1916г в Белгород-Днестровском район Одесской обл.
Бабушка - рождена в 1919г там же.
Есть их оба советские свид. о рожд. (восстановленные после войны).

Нужны новые образцы СОР.
Roman75 писал(а):Источник цитаты Нет их свидетельства о браке. Хотя брак был, и бабушка поменяла фамилию на дедушкину.

Нужно получать.
Roman75 писал(а):Источник цитаты Вопрос 2: дед не подпадает под программу о восстановлении гражданства (он ведь был гражданином Румынии) ? Или только по бабушке можно восстанавливаться?

По бабушке.
Roman75 писал(а):Источник цитаты Вопрос 3: свидетельство о браке потребуется ли? И если да, то как его добыть, куда обращаться? в ЗАГС, архив? Какой конкретно, по какому адресу? А онлайн-сервис существует кукой-нибудь?

СОБ обязателен. Обращаетесь в ЗАГС по месту проживания.
Roman75 писал(а):Источник цитаты Вопрос 4: согласно какой статье мне заказывать востановление - 10 или 11 ? (и то, и другое подходит.

По 11.
Roman75 писал(а):Источник цитаты Далее изучаем на сайте список необходимых документов (это гугл-перевод):

Нужные документы для подачи :
1. На подачу 2 фото, 3.5 на 4.5
2. Внутренний паспорт соискателя (регистрация, дети, брак)
3. Заграничный паспорт соискателя
4. Свидетельство о рождении соискателя
5. Свидетельство о браке соискателя (если есть)
6. Свидетельство о разводе соискателя (если есть)
7. Свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (если есть, вам необходимо согласие второго родителя)
8. В случае несовершеннолетних старше 14 лет, необходимо согласие несовершеннолетних на восстановление румынского гражданства, предоставленное нотариально заверенным заявлением в присутствии родителей + согласие второго родителя(апостили на согласие ребенка и второго родителя)
9. Свидетельство о рождении отца
10. Свидетельство о рождении матери
11. Свидетельство о браке родителей
12. Свидетельство о рождении дедушки
13. Свидетельство о рождении бабушки
14. Свидетельство о браке дедушки и бабушки
15. Свидетельство о смерти дедушки, бабушки
16. Справка об отсутствии судимости.


На все документы гражданского состояния и справку о несудимости нужен апостиль.

Если вы подаете документы по родителям, то документы на дедушек и бабушек предоставлять не надо.
Roman75 писал(а):Источник цитаты Вопрос 6: Справку о несудимости сделать только украинскую или ещё и румынскую? Если да, то как делать румынскую справку?

Только украинскую.
Roman75 писал(а):Источник цитаты Вопрос 7: Куда конкретно обращаться в Киеве для проставления апостилей на заверенные копии документов?

В ЗАГСе сразу просите документ с апостилем или поже ставите апостиль в МЮ.
Roman75 писал(а):Источник цитаты Вопрос 8: То есть мне не обязательно переводить свои документы и заверять подписи переводчика, - это всё бесплатно могут сделать в самом консульстве?

В консульстве ничего не сделают, все переводы должны быть оформлены в Румынии.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Roman75
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 19:53

Вопросы по приобретению румынского гражданства через консульство

Сообщение Roman75 » 25 янв 2022, 22:31

Спасибо за ответ. Написал в личку.

А есть на форуме кто-то из Украины, кто это все прошел сам?
Мне бы пошаговые инструкции, что и как делать, куда пойти, чего сказать, у кого сделать перевод, апостиль, заверение и т.д.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Вопросы по приобретению румынского гражданства через консульство

Сообщение NewRom » 26 янв 2022, 11:55

Roman75 писал(а):Источник цитаты Мне бы пошаговые инструкции, что и как делать, куда пойти, чего сказать, у кого сделать перевод, апостиль, заверение и т.д.

В ЗАГСе запрашиваете все документы гражданского состояния с апостилем, переводы оформлять только в Румынии(когда будут документы готовы тут Вам помогут с переводами), запишитесь на подачу - http://cetatenie.just.ro/programare-online/, выбираете нужный город и 11 артикль.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
Colt
Участник 1h2.ru
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 09:44
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 21 раз

Вопросы по приобретению румынского гражданства через консульство

Сообщение Colt » 28 янв 2022, 02:32

NewRom писал(а):Источник цитаты запишитесь на подачу

Подскажите пожалуйста, получил СОР в Румынии, может ли тот кто родился в Молдове получить биометрический паспорт в московском консульстве, и сколько времени это обычно занимает?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Вопросы по приобретению румынского гражданства через консульство

Сообщение NewRom » 28 янв 2022, 11:11

Colt писал(а):Источник цитаты Подскажите пожалуйста, получил СОР в Румынии, может ли тот кто родился в Молдове получить биометрический паспорт в московском консульстве, и сколько времени это обычно занимает?

Не важно где Вы родились, если есть основания(российский паспорт или ВНЖ) для подачи в Москве, тогда можно подать без проблем, по срокам до 60 рабочих дней, но нужно еще ждать подачу.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918