Корни не то румынские, не то венгерские. Помогите определить + Фото документа

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Tony.Anton
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2022, 11:37
Благодарил (а): 5 раз

Корни не то румынские, не то венгерские. Помогите определить + Фото документа

Сообщение Tony.Anton » 24 янв 2022, 19:34

Всем здравствуйте! Я новичок на этом форуме. Всем желаю хорошего 2022го года.

Необычная ситуация с необычным вопросом.

Причина ситуации:
Я переехал учиться и жить во Францию несолько лет назад. Вскоре, мои родители вместе с моим младшим братом захотели быть поближе ко мне и чтобы мой брат закончил школу во Франции и так далее. Очень трудно дались моим родителям административные вопросы с переездом, поэтому сейчас мой отец (с французским рабочим видом на жительство) с моим братом легально находятся во Франции, а вот моя мама - нелегально.
Начали интересоваться разными возможностями как легализировать положение и стать жительнецей ЕС для моей мамы и нашли, что у неё, возможно, есть вариант получить гражданство одной из стран ЕС по корням! Но вот загвоздка - не понятно к какой стране эти корни могут относиться.

Краткая информация:
-У моей мамы имеется её прабабушка Параска (выходит третье колено для моей мамы?), которая родилась 6го октября 1894г в городе Вашковцы (Vascuauti), затем в 30ых-40ых годах она переехала в Харьков.
Единственный документ, который мы нашли в семейных архивах это Certificat de Botez (см. вложение), на румынском языке, датируемый 1923г.
-Мы ещё не подавали никаких запросов в архивы на её счёт.
-Разные СОР и СОБ, чтобы дойти до этой прабабушки есть.
-Пытались узнавать у разных (5-6ти) "популярных" фирм по помощи получения румынского гражданства по корням, но всё отвечали одинаково. Просто называли некоторую сумму за свои услуги, а про этот документ или прабабушку даже слушать не хотели и интересно им не было.

Дилемма: :unknown:
Согласно Википедии и исторической справке, на момент рождения Параски 1894ом году, Вашковцы (вместе с Северной Буковиной) были частью Австро-Венгерской империи. Но вот Параскин Certificat de Botez выдан на румынском в 1923г и видимо какими-то румынскими гос. структурами того времени. Как определить на какую репатриацию здесь можно подаваться? Румынскую или Венгерскую?


Вопросы:
1) Certificat de Botez - это сертификат о крещении или/и о рождении?

2) Этот документ дает ли право на репатриацию и получение румынского гражданства моей маме по статье 11ой закона о румынском гражданстве от 1991г?

3а) Если да, то по вашему мнению, подача через посольство Румынии в Париже - реальна?
3б) Если нет, тогда если Параска родилась в 1894г в Вашковцах, которые были в составе Северной Буковины, частю Цислейтании того времени, а значит и Австро-Венгрии то можно ли претендовать на репатриацию по Венгерскому гражданству? Конечно, при условии очень хорошего уровня языка.

4) Какие этапы для прохождения процедуры самостоятельно? Готовы читать, звонить, узнавать и т.д.

Certificat de Botez copia (1).jpeg


Спасибо большое заранее за Ваше внимание и Ваши ответы! :)
Всех благ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Украинец()
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:14
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

Корни не то румынские, не то венгерские. Помогите определить + Фото документа

Сообщение Украинец() » 24 янв 2022, 20:31

Попытаюсь дать свой аматорский ответ. Венгры восстанавливают гражданство жителям Транслейтании, тоесть жителям Венгерского Королевства. Свидетельство о крещении повторно выдано в румынский период, ТК Буковина стала частью Румынии в 1918. Скорее всего ваш предок выехал в Харьков после аннексии Буковины и Бессарабии СССР. Но одного такого документа мне лично кажется недостаточно. Необходимо иметь документ подтверждающий гражданство вашей прабабушки. Гражданство в св. про крещение не указано, хотя вполне логично что оно румынское.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Когда ваша прабабушка вышла замуж? Маловероятно что она ждала 40 лет для этого. Ищите СОБ или информацию о годе и месте бракосочетания. Скорее всего это было в Румынии. Такой документ намного более надёжен чем св. о крещении

Отправлено спустя 14 минут 19 секунд:
Tony.Anton писал(а):Источник цитаты подача в Париже

Возможна если ваша мама легально находиться во Франции и имеет внж. Но я так понимаю это не так

nikiserj
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 18:28
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 111 раз

Корни не то румынские, не то венгерские. Помогите определить + Фото документа

Сообщение nikiserj » 24 янв 2022, 22:15

Tony.Anton писал(а):Источник цитаты Вопросы:
1) Certificat de Botez - это сертификат о крещении или/и о рождении?

2) Этот документ дает ли право на репатриацию и получение румынского гражданства моей маме по статье 11ой закона о румынском гражданстве от 1991г?

3а) Если да, то по вашему мнению, подача через посольство Румынии в Париже - реальна?
3б) Если нет, тогда если Параска родилась в 1894г в Вашковцах, которые были в составе Северной Буковины, частю Цислейтании того времени, а значит и Австро-Венгрии то можно ли претендовать на репатриацию по Венгерскому гражданству? Конечно, при условии очень хорошего уровня языка.

4) Какие этапы для прохождения процедуры самостоятельно? Готовы читать, звонить, узнавать и т.д.




Спасибо большое заранее за Ваше внимание и Ваши ответы!
Всех благ.

1. Крещение.
2. Да.
3. НЕТ, она там нелегально находится.
4. Это Вам придётся самим перелопачивать тонны инфы. Не думаю что кто либо из альтруизма будет Вас учить что и как и добывать не достающие артефакты.

Tony.Anton
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2022, 11:37
Благодарил (а): 5 раз

Корни не то румынские, не то венгерские. Помогите определить + Фото документа

Сообщение Tony.Anton » 24 янв 2022, 22:55

Украинец() писал(а):Источник цитаты Когда ваша прабабушка вышла замуж? Маловероятно что она ждала 40 лет для этого. Ищите СОБ или информацию о годе и месте бракосочетания. Скорее всего это было в Румынии. Такой документ намного более надёжен чем св. о крещении


Спасибо за ответ!

Если брак был заключен в Вашковцах, то стоит обращаться в местные архивы (архив черновецкой области)? Или такое ещё можно где-то и в архивах современной Румынии найти, если во время заключения брака Вашковцы были румынскими?

Я большой новичок в этой теме.

Спасибо и хорошего вечера.

nikiserj
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 18:28
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 111 раз

Корни не то румынские, не то венгерские. Помогите определить + Фото документа

Сообщение nikiserj » 24 янв 2022, 23:06

Архивные документы с мая 2020 года АНЧ не признаются как документы доказывающие что либо в получении гражданства Румынии.

Tony.Anton
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2022, 11:37
Благодарил (а): 5 раз

Корни не то румынские, не то венгерские. Помогите определить + Фото документа

Сообщение Tony.Anton » 24 янв 2022, 23:06

nikiserj писал(а):Источник цитаты 1. Крещение.
2. Да.
3. НЕТ, она там нелегально находится.



Спасибо за ответ !

- Вы написали, что такой документ дать право на репатриацию и получение румынского гражданства моей маме по статье 11ой закона о румынском гражданстве от 1991г. Можете ли кратко написать почему именно этот документ подходит? Из-за того, что он был выдан в Румынии? Потому что на нём есть румынские марки? Так как 11ая статья румынского закона является достаточно расплывастой, я пытаюсь понять немного точнее какие критерии документов учитываются.

nikiserj писал(а):Источник цитаты 4. Это Вам придётся самим перелопачивать тонны инфы. Не думаю что кто либо из альтруизма будет Вас учить что и как и добывать не достающие артефакты.


Вы абсолютно правы, так и буду делать. Начинаю вот с форума и с законов. Возможно, сможете посоветовать другие места, где можно почерпать такой информации?

В том же направлении, я отправил имейл с этим Certificat de Botez в ANC с вопросом о годности этого документа.

Спасибо заранее и хорошего вечера.

Tony.Anton
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2022, 11:37
Благодарил (а): 5 раз

Корни не то румынские, не то венгерские. Помогите определить + Фото документа

Сообщение Tony.Anton » 24 янв 2022, 23:15

nikiserj,
nikiserj писал(а):Источник цитаты Архивные документы с мая 2020 года АНЧ не признаются как документы доказывающие что либо в получении гражданства Румынии.


Спасибо за ответ!

- Что подразумевается под "архивными документами" ?
- Является ли Certificat de Botez, который я присоеденил в моем первом сообщении архивным? (В реальности, это старая, потрепанная бумажка с марками. И даже с небольшой дыркой от бесконечного количества складывания-раскладывания вчетверо)
-Можете ли, пожалуйста, подсказать какие документы принимает АНЧ с мая 2020 года в качестве доказательства на получение гражданства ? Или где можно найти?

Спасибо и хорошего вечера.

nikiserj
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 18:28
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 111 раз

Корни не то румынские, не то венгерские. Помогите определить + Фото документа

Сообщение nikiserj » 24 янв 2022, 23:31

Всю необходимую инфу, можете почерпать здесь.
cetățenie.just.ro

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Корни не то румынские, не то венгерские. Помогите определить + Фото документа

Сообщение perec » 25 янв 2022, 01:56

Tony.Anton писал(а):Источник цитаты Начали интересоваться разными возможностями как легализировать положение и стать жительнецей ЕС для моей мамы

Вы на всякий случай имейте ввиду, что если будете копать в сторону румынского гражданства, то по времени от подачи до присяги , а затем и до паспорта около 3-4 лет ожидания получится. Это с момента когда вы соберете, нотариально переведете и апостилируете все необходимые указанные на сайте (см.выше) документы. Так что это очень не быстро. Почему маме не оформили внж как супруге лица имеющего внж по работе в стране ?

Tony.Anton
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2022, 11:37
Благодарил (а): 5 раз

Корни не то румынские, не то венгерские. Помогите определить + Фото документа

Сообщение Tony.Anton » 25 янв 2022, 14:50

Украинец(),
Украинец() писал(а):Источник цитаты Когда ваша прабабушка вышла замуж? Маловероятно что она ждала 40 лет для этого. Ищите СОБ или информацию о годе и месте бракосочетания. Скорее всего это было в Румынии. Такой документ намного более надёжен чем св. о крещении


Точной информации нет и СОБ скорее всего так же нет. Буду искать. Документы такого типа можно запрашивать в архиве чернцовицкой области или в каких-то других специализированных архивах? Чтобы если найдутся записис какие-то, то восстановить через суд для ЗАГСа.

Хорошего дня.