Усыновление и гражданство Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Stella
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 14:58
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 13 раз

Усыновление и гражданство Румынии

Сообщение Stella » 24 янв 2022, 20:47

Здравствуйте. Подскажите как поступить в следующем случае. Моя давняя подруга живет в гражданском браке с отцом своих детей. Отец ( гражданин Румынии) вписан в свидетельство о рождении дочери (13 лет), а в свидетельство сына (19лет) - нет. В отношении сына моя подруга идёт как мать одиночка. Отец восстановил гражданство Румынии до рождения своих детей. Подруга также решила восстановить гражданство Румынии. Она идёт по 11 артикулу. А как с детьми быть? Спасибо.

Аватара пользователя
Украинец()
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:14
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

Усыновление и гражданство Румынии

Сообщение Украинец() » 24 янв 2022, 21:03

Если кратко, дочь она должна подавать вместе с собой, а сын если проходит по требованиям должен подаваться отдельно

nikiserj
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 18:28
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 111 раз

Усыновление и гражданство Румынии

Сообщение nikiserj » 24 янв 2022, 22:07

Stella писал(а):Источник цитаты Здравствуйте. Подскажите как поступить в следующем случае. Моя давняя подруга живет в гражданском браке с отцом своих детей. Отец ( гражданин Румынии) вписан в свидетельство о рождении дочери (13 лет), а в свидетельство сына (19лет) - нет. В отношении сына моя подруга идёт как мать одиночка. Отец восстановил гражданство Румынии до рождения своих детей. Подруга также решила восстановить гражданство Румынии. Она идёт по 11 артикулу. А как с детьми быть? Спасибо.

Дочке можно сделать сразу СОР и паспорт на основании своего отца который вписан в ее сор и который получил гражданство Румынии до рождения дочки.
Сын лично подает досье на гражданство, или по линии отца или по тем же документам по которым будет мама подаваться.
Детальнее через личку.