По карточке Revolut возможно открыть счёт в румынском банке

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
гость111

По карточке Revolut возможно открыть счёт в румынском банке

Сообщение гость111 » 31 янв 2022, 20:26

Malafeev19 писал(а):Источник цитаты Получается, если я буду рассчитываться своей французской, молдавской, или украинской картой в РФ, являясь гражданином РФ, я нарушу закон?

Malafeev19, да, вы нарушите Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".

Резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции со средствами, зачисленными на счета (во вклады), открытые в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации (часть 6 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"), за исключением операций, указанных в части первой статьи 9 данного федерального закона (и там циклическая ссылка). Валютные операции между резидентами запрещены, кроме некоторых, прямо разрешённых в законе.

Обратите внимание, что валютные операции по передаче валютных ценностей в дар Российской Федерации, субъекту Российской Федерации и (или) муниципальному образованию Российской Федерации осуществляются без ограничений.

Учитывая изложенное, вы можете рассчитываться карточкой Revolut только по прохождении пограничного контроля Российской Федерации на вылет из страны в торговых точках, оборудованных кассами/пунктами приёма иностранной валюты или валюты Российской Федерации, находящихся на контролируемой таможенными органами территории Российской Федерации (магазинах беспошлинной торговли).

Можно также оплатить услуги Аэрофлота или авиакомпании "Победа" на сайте Аэрофлота или сайте авиакомпании "Победа" (исключительно в иностранной валюте), предварительно выбрав иностранную валюту как средство платежа, и затем вбить реквизиты карточки Revolut или иной банковской карточки, списание средств при помощи которой происходит со счёта, открытого не в России. Законной эта операций будет только в том случае, если вы в тот момент физически находитесь не в России (прокси и VPN тоже сойдёт).

Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление перевода денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от 75 до 100 процентов суммы незаконной валютной операции либо суммы денежных средств, переведенных без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

Avitcyn
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 янв 2022, 20:26
Поблагодарили: 5 раз

По карточке Revolut возможно открыть счёт в румынском банке

Сообщение Avitcyn » 16 фев 2022, 18:18

Всем доброго времени суток! Прочитал тему, но так и не нашел ответ - можно ли открыть счёт в револют с заграничным паспортом Румынии? Будет ли револют считать загран паспорт как подтверждение резиденства в ЕС?

Спасибо!

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

По карточке Revolut возможно открыть счёт в румынском банке

Сообщение benistar38 » 16 фев 2022, 20:40

Avitcyn, можно открыть на румынский паспорт, но нужен адрес в ЕС куда придет карта.

Аватара пользователя
гость111

По карточке Revolut возможно открыть счёт в румынском банке

Сообщение гость111 » 17 фев 2022, 11:42

А можно и не получать карту. Она и виртуальная работает на айфоне. Я так более трёх лет в Лондоне в каждый свой приезд обходился ею без физического носителя. А теперь она вообще везде так работает, даже в качестве Travel Card (where available).

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

По карточке Revolut возможно открыть счёт в румынском банке

Сообщение Vked » 17 фев 2022, 13:36

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты А можно и не получать карту. Она и виртуальная работает на айфоне.


А подтверждение адреса Револют не спрашивает разве? Одного паспорта обычно не достаточно для открытия счета в большинстве банков и недобанков. Нужно что-то еще, с адресом, типа банк стейтмента или счета за газ :)

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

По карточке Revolut возможно открыть счёт в румынском банке

Сообщение benistar38 » 17 фев 2022, 14:46

Belikov Anton, Я вот недавно прилетал, брал авто в аренду в Лондоне, так без физической карты они не принимают оплату там. Так что на практике физическая тоже нужна

Аватара пользователя
гость111

По карточке Revolut возможно открыть счёт в румынском банке

Сообщение гость111 » 17 фев 2022, 15:09

Vked писал(а):Источник цитаты А подтверждение адреса Револют не спрашивает разве?

Ну я указал британский адрес одного румынского парня, жене которого я помогал получить право на жительство в Лондоне.
Потом он переехал несколько лет спустя, и я сообщил банку новый его адрес. А физический носитель я заказал только тогда, когда была объявлена акция - бесплатная доставка по EU. Я за €10 с амвона спою "Богородица, прогони" и станцую.
Vked писал(а):Источник цитаты в большинстве банков и недобанков

Только банков. Недобанкам всё равно. Открыть карточку можно где угодно - например, Stocard.
benistar38 писал(а):Источник цитаты брал авто в аренду в Лондоне

Аренда автомобиля - это особая категория, там карточка нужна ещё и на твоё имя. Например, жена не смогла взять машину в аренду на мою карточку, хотя я стоял рядом с нею.
benistar38 писал(а):Источник цитаты Так что на практике физическая тоже нужна

Ну это кому что. Я не вожу автомобиль.

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 396 раз
Предупреждения: 1

По карточке Revolut возможно открыть счёт в румынском банке

Сообщение Bezviz » 17 фев 2022, 15:36

Vked писал(а):Источник цитаты А подтверждение адреса Револют не спрашивает разве?

Револют нет (не помню точно), а Wise 100% не спрашивают. Я Wise заказал на адрес в Лондоне, а пока она пришла, уже имел все данные виртуалки и пользовался.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

По карточке Revolut возможно открыть счёт в румынском банке

Сообщение Vked » 17 фев 2022, 15:57

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Только банков. Недобанкам всё равно. Открыть карточку можно где угодно - например, Stocard.


Я просто бизнес аккаунт пыталась открыть в Револют (типичный недобанк) в срочном порядке. А фигу там, не хватило одного подтверждения адреса. Что забавно, в нормальном ирландском банке спокойно открыла. Но это дольше, конечно, заняло. Видимо, если личный счет открывать в Револют, то проще.

Отправлено спустя 34 секунды:
Bezviz писал(а):Источник цитаты Револют нет (не помню точно), а Wise 100% не спрашивают. Я Wise заказал на адрес в Лондоне, а пока она пришла, уже имел все данные виртуалки и пользовался.


Понятно, спасибо. Мониз тоже не требует подтверждения адреса, но сама карта приходит на адрес, и это типо доказательство :)

Аватара пользователя
гость111

По карточке Revolut возможно открыть счёт в румынском банке

Сообщение гость111 » 18 фев 2022, 12:08

Сталин банк - единственный, которому никакие чужие выписки не годны для открытия счёта: там потребовали от меня utility bill как подтверждение моего адреса в Лондоне.
Недобанкам всё равно. Всем. В том числе и Revolut.

Fsh
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 00:08
Благодарил (а): 2 раза

По карточке Revolut возможно открыть счёт в румынском банке

Сообщение Fsh » 13 мар 2022, 01:16

Являюсь гражданином РФ и Румынии. В РФ живу, получаю зарплату и являюсь резидентом. В Румынии имею паспорт и CI с румынским адресом.

При открытии счета в Revolut на вопрос, являюсь ли резидентом других стран, указал резидентство в РФ (с указанием ИНН).

Передает ли эти данные Revolut в российскую налоговую? В связи с последними событиями не хотелось бы светить лишние данные. Пополнять карту собираюсь через других лиц.

Аватара пользователя
гость111

По карточке Revolut возможно открыть счёт в румынском банке

Сообщение гость111 » 13 мар 2022, 01:19

Fsh, нет, эти данные из Великобритании не передаются в Россию, так как Великобритания отказалась сотрудничать с Россией в отношении автоматического обмена информацией.

Однако в свете последних событий ваши поступления из какой бы то ни было страны, возможно, будут рассматриваться под лупой.

Утверждать не стану.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

По карточке Revolut возможно открыть счёт в румынском банке

Сообщение Парис » 13 мар 2022, 01:51

Fsh писал(а):Источник цитаты указал резидентство в РФ (с указанием ИНН)

Поздравляю, вы уже донесли на себя в ФНС РФ. Пока не поздно уведомляйте ее о своем счете в иностранном банке.

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

По карточке Revolut возможно открыть счёт в румынском банке

Сообщение perec » 13 мар 2022, 02:05

Malafeev19 писал(а):Источник цитаты Получается, если я буду рассчитываться своей французской, молдавской, или украинской картой в РФ, являясь гражданином РФ, я нарушу закон?

Доброе утро. Не уверен, что в настоящее время получится провести расчет иностранными карточками в Рф.

Fsh
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 00:08
Благодарил (а): 2 раза

По карточке Revolut возможно открыть счёт в румынском банке

Сообщение Fsh » 13 мар 2022, 02:21

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Fsh, нет, эти данные из Великобритании не передаются в Россию, так как Великобритания отказалась сотрудничать с Россией в отношении автоматического обмена информацией.


Парис писал(а):Источник цитаты Поздравляю, вы уже донесли на себя в ФНС РФ. Пока не поздно уведомляйте ее о своем счете в иностранном банке.


Уважаемые Антон и Парис, так передаются или нет? И что значит "пока не поздно" - что будет если не уведомить?

Дополнительный вопрос - мне не совсем понятно, является ли счет революта банковским, и если нет - требуются ли какие-то уведомления и какая ответственность за несоблюдение оных.