Для тех кто собирается переезжать но не знает как

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Freelancer
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 21:18
Поблагодарили: 1 раз

Для тех кто собирается переезжать но не знает как

Сообщение Freelancer » 31 июл 2022, 20:50

У меня сложности в понимании того как ассимилироваться в современных реалиях. Как вы считаете, получив паспорт, стоит ли искать таких же переехавших русских, как то с ними общаться, совместно адаптироваться, искать школы и тд, или лучше углубиться в изучение языка и идти сразу работать?

Есть ли тут те кто хотел бы объеденит усилия?

made_in_ukraine
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 02:19
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Для тех кто собирается переезжать но не знает как

Сообщение made_in_ukraine » 31 июл 2022, 22:18

На первых порах понаехавшие соотечественники бывают очень полезны, как для того, чтобы не остаться совсем без общения, так и в чисто прагматических целях — они часто предлагают услуги типа стрижек и всякого дешевле, чем местные. Но необходимость хорошо изучить язык, найти работу и т. д. никуда не денется

bull
Участник 1h2.ru
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 02:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Для тех кто собирается переезжать но не знает как

Сообщение bull » 01 авг 2022, 02:09

Скажу вам из своего опыта. Я 7 лет в эмиграции, уехал в очень молодом возрасте и наделал много ошибок.
Все зависит от страны. Если Вы уезжаете в условный "старый свет" (Румынию, Польшу, Германию, Испанию) - учите язык до хорошего уровня и дружите как с местными (в меньшей мере), так и с нашими. Станьте своим среди чужих. Вы никогда не станете местным, к Вам всегда будут относиться как к чужаку. Это не должно повлиять на Ваши карьерные перспективы. Весь круг моего общения состоит из "наших" и все высококвалифицированные специалисты и нашли себя.
Поступите в ВУЗ - лишним не будет. Быстро выучите язык и освоите нужную профессию - главное выберите с умом направление.
В Европе, со мной 20-летним в одной аудитории учились 40-летние дядьки и нормально себя чувствовали.

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Для тех кто собирается переезжать но не знает как

Сообщение perec » 01 авг 2022, 02:25

Freelancer писал(а):Источник цитаты стоит ли искать таких же переехавших русских

Нужно уходить от национальной избирательности, лучше тогда обозначить как "искать русскоязычных", например многие в настоящем времени граждане ЕС выходцы из ссср/снг по-русски могут разговаривать, но русскими их лучше не называть..)) На Западе фиолетово какой вы национальности, пока не начнете сами это рекламировать. Второе, для большинства народа получившего гражданство ЕС ничего не изменилось. Как жили так и живут, просто типа безвиз и некоторые комфортные опции в ЕС, некоторые работают там вахтовым способом и этого хватает, некоторые жили на две страны но в последнее время это стало почти невозможно. Таких кто получил паспорт и уехал в ЕС - меньшинство. Потому что переезд это прежде всего большие финансовые затраты. Если у вас есть бабло для аренды-покупки жилья и примерно на год-два проживания ,вы молоды и здоровы, тогда вперед и с песней, хороший запас денег чтобы постепенно вжиться, изучить язык, найти работу или начать бизнес. Второй вариант с меньшими затратами - кто-то первый(обычно мужчина) с паспортом ЕС едет в ЕС, находит работу , снимает жилье, вникает в окружающую жизнь и к нему сразу или постепенно приезжает вся сеиья, при этом варианте главное работать и получать доход. Третий вариант "постепенный" это приехать на 2-3 месяца и пожить в стране куда хотите переехать, возможно получив опыт не захотите туда переезжать. И так несколько раз, пока не почувствуете, что "это подходит". Но как писал в начале главное при переезде это количество запаса денег и реальное желание уехать (у супругов) , все остальное вторично. ИМХО.

Karavay
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 09:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Для тех кто собирается переезжать но не знает как

Сообщение Karavay » 01 авг 2022, 19:53

Коллеги, возможно, вопрос не по теме, но может быть подскажете, где лучше искать работу зарубежом очень хорошему айтишнику. Конечно, с релокацией. Достижения подтверждены как работой в крупной компании известной на весь мир, так и есть из другой компании общероссийские достойные проекты, которые находятся в общем доступе.
Английский на хорошем уровне. Осознание и принятие того, что руководить никто сразу не возьмёт тоже есть.
Буду признательна за советы.

Ananasik_CY
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 13:53
Благодарил (а): 2 раза

Для тех кто собирается переезжать но не знает как

Сообщение Ananasik_CY » 03 авг 2022, 15:30

Karavay писал(а):Источник цитаты где лучше искать работу зарубежом очень хорошему айтишнику.

Все зависит от локации.
Я бы порекомендовала начинать сёрч вакансий с linkedin-а, фильтр по интересующему ГЕО. Есть glassdoor - тоже весьма полезный ресурс, но, кмк, ориентирован на Штаты и Канаду.
Можно внедряться в релевантные чатики в телеграме) Например у нас, на Кипре - это прям очень "жирное" место.

Karavay
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 09:49
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Для тех кто собирается переезжать но не знает как

Сообщение Karavay » 03 авг 2022, 21:55

Спасибо! LinkedIn отслеживает работодатель, к сожалению. Поэтому его активное продвижение тут же засекут, а работа хорошая. Хочется и рыбку съесть, и сковородку не мыть.

Отправлено спустя 39 секунд:
За glassdor спасибо. Гляну.

A1981
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 11:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Для тех кто собирается переезжать но не знает как

Сообщение A1981 » 04 авг 2022, 08:23

Уже несколько лет живу в Чехии, в г. Зноймо. Доволен. А помогли мне тут нужными советами именно чехи, а не наши. Наши очень часто громче всех тут кричат: "Понаехали, работу забирают". До переезда я владел словацким, который близок к чешскому, посему чешский удалось освоить на месте буквально за месяц, так как разница между словацким и чешским минимальна.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение